Психология Комфорта

Опубликованно: 28/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 226 |

«ИНТЕРЬЕРНАЯ» ПСИХОТЕРАПИЯ

Человек, живущий в социуме, обществе, городе, ежеминутно контактирует с окружающей средой. Мы привыкли к тому, что оказываем влияние на мир, но порой забываем, что это процесс двухсторонний. Обстановка в нашем жилище, одежда, которую мы носим, окружающие нас предметы так или иначе влияют на наше подсознание. Иногда мы этого не замечаем, но это именно так. Не зря говорят: поменяйте прическу, одежду, манеру поведения – и Вы почувствуете, как начнет меняться Ваша жизнь. Некоторые правила можно учитывать и при оформлении интерьера.

Человек, желающий поднять самооценку, может добавить в интерьер квартиры или офиса яркие, броские детали, сделать цветовые акценты. Тут важно не перейти грань умеренности, ведь яркие цвета повышают не только настрой, но и агрессию. Сама по себе агрессия неплоха – это двигатель, толкающий нас вперед. Однако, постоянное давление на психику рано или поздно приводит к срывам. Контрастный интерьер, с насыщенными цветами время от времени нужно менять.

Мужчина, проводящий жесткую политику на работе, испытываем стрессовые состояния и, придя домой, ему нужно переключиться, расслабиться. Мягкие тона и приглушенные цвета в оформлении комнаты позволят успокоиться, восстановиться и привести себя в равновесие. Помогут в этом (при грамотном оформлении) и внешне незаметные встраиваемые светильники.

Если Вы находитесь в состоянии депрессии, на помощь придет свет. Достаточно закрыть белыми простынями все темные предметы обстановки, включить яркую лампу или расшторить окно. Посидев в такой комнате минут 15-20, Вы почувствуете, как подавленность отступает.

А если человек имеет склонность к депрессивным состояниям, к ухудшению настроения, желательно оформить одну комнату в доме в светлых тонах. Все делать абсолютно бесцветным, конечно не стоит, достаточно осветлить углы, добавить растений, не перегружать комнату мебелью.

Интерьер должен создавать атмосферу психологического комфорта, чтобы Вы чувствовали легкость и гармонию. Особенно это касается детей, они намного восприимчивее к влиянию внешних факторов.

ДЕТСКИЙ ИНТЕРЬЕР

Проектируя интерьер, нужно учитывать возраст ребенка. Детская – это место, где малыш, даже если ему полтора года, будет хозяином, это его зона ответственности. Конечно, он должен будет поддерживать в комнате, какой-то относительный порядок, но пусть это будет его порядок.

Мебель должна быть рассчитана на малыша по размерам, чтобы он мог сам доставать до всего.

Это очень важный момент, о котором часто забывают или не придают ему должного значения. Взрослые не могут представить, каково это – находиться в окружении больших вещей. Очень показательно было открытие кафе «Гулливер». Мебель в нем была таких размеров, что взрослые чувствовали себя «лилипутами». Кафе очень быстро закрылось, потому что никому не хотелось ощущать себя в таком положении. Это психологически очень дискомфортно. Комната малыша – его мир, она должна быть приспособлена к нему. Если частая смена мебели кажется слишком затратной, стоит обратить внимание на трансформируемые варианты обстановки. Не стоит забывать, что интерьер детской не определен раз и навсегда, комната должна меняться по мере развития ребенка. Бывает и так, что он уже вырос, а на обоях всё те же бабочки и зверушки, и, наоборот, стоит избегать «взрослых» вещей в интерьере для малышей Все должно соответствовать возрасту и не вызывать внутренних противоречий.

Ребенок исследует мир вокруг себя. Но скользкий пол, острые углы, режущие и бьющиеся предметы для него не безопасны. Помните от этом, оформляя интерьер детской комнаты. Аксессуары и элементы декора должны быть в первую очередь безопасными. Если Вы боитесь, что ребенок что-то разобьет, например горшок с цветами, просто поставьте их повыше.

Сейчас много детей со страхами и тревожностью, боязнью темноты. У малышей богатая фантазия, поэтому нужно избегать вещей, которые могут ребенка напугать в темноте. Для оформления комнаты лучше всего подходит  творчество самого ребенка: рисунки, аппликации, пластилиновые фигурки. Можно расположить поделки в развитии, сначала те, которые он мастерил в год, потом в два и так далее.

Хорошо, когда в комнате размещаются грамоты, кубки, награды ребенка, это повышает его самооценку. Детей вообще нужно чаще хвалить. Часто воспитание направлено на указание недостатков, и мы порой забываем, что прежде чем покритиковать, надо похвалить.

Обставляя комнату нужно учитывать возраст ребенка.

Для малыша с года до трех большое значение имеет возможность рисовать, лепить, создавать поделки. Поэтому в комнате должно быть поле для творчества, например доска для рисования или висящий на стене ватман. Ковер тоже может быть не обычный, а с автомобильными трассами, домиками, зверушками. Детали для украшения (автомобили, деревья, домики) Вы можете вырезать самостоятельно из липучек и прикрепить к ковру.

Поделки хорошо расположить на невысоких полочках, чтобы малыш легко мог до них дотянуться.

Детская должна быть светлой, с просторными окнами. Это повышает настроение и самочувствие ребенка. Для малышей, которые спят днем, достаточно плотных штор, чтобы свет не мешал.

В шесть-семь лет дети начинают ходить в школу. В этом возрасте ребенку важно иметь свой стол, полноценное рабочее место, с ящиками для учебников, тетрадей, ручек.

Расстановка мебели в комнате должна обеспечивать максимальную психологическую защищенность. Хорошо, когда стол и кровать расположены таким образом, что ребенок может видеть дверь и контролировать, кто заходит в его комнату.

Десять-двенадцать лет – это время, когда ребенок направлен на общение вовне, со своими сверстниками. Замечательно, если у ребенка появится возможность пригласить друзей в свою комнату. Для этого можно установить дополнительный диван или столик. Важно, чтобы детская становилась еще и гостиной для друзей.

Детская – это комната ребенка, ему в ней жить, и он в ней хозяин. Она должна формироваться по его запросам и отвечать потребностям, и физическим, и психологическим.

Важно учитывать желания ребенка еще и потому, что это формирует свободу воли маленького человека. Родителям должно хватать мудрости и терпения выступать в роли создателей и творцов, направляющих свое чадо, а не жестких диктаторов. От этого зависит, каким вырастет Ваш малыш.

Денис Сибирьянов при содействии психолога Елены Законовой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/psixologiya-komforta-5435363.html

Метки:

оформление интерьера

,

домашний интерьер

,

интерьер дома своими руками

,

интерьер жилого дома

,

освещение в интерьере

,

интерьер квартиры своими руками

,

идеи интерьера квартиры

,

комнатный интерьер

Антон Сорвачев

Статья о выборе мужа подготовлена практикующим юристом по семейному праву, управляющим партнером юридического агентства "ЮрКонсалт", партнером юридического центра "Юристы Москвы и Адвокаты Москвы", Сорвачевым Антоном Александровичем.

От: Антон Сорвачевl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/12/2011

Умение "читать" жесты помогает лучше понимать скрытые мотивы и мысли собеседника, его намерения и скрываемые желания.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/12/2011

Имеет ли значение то, кто сделает первый шаг в момент встречи двух половинок. Или это не так важно. Можно ли с этим разобраться с помощью Универсальных Законов.

От: Олегl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/11/2011 lПоказы: 54

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011

Если человек своей разумной волей будет стремиться развить в себе какие-то способности, то он сможет достичь ощутимых успехов.

От: tikol Дом и Семья> Семейная психологияl 24/10/2011 lПоказы: 11

Статья о том, как построить семейные взаимоотношения , чтоб всем в ней было уютно. Плюс психологическая практика, которая позволит женщине освободиться от ненужной ответственности. И сделать при этом своего мужа сильным.

От: asokinal Дом и Семья> Семейная психологияl 26/09/2011 lПоказы: 32
Tatyana Kamenskih

Самый большой дарна этой Планете- родиться женщиной. Ни один из мужчин не сможет пережить тех эмоций, которые переживаем мы. Несмотря на то, что мы одарены, на нас еще лежит огромная ответственность за реализацию этого дара. Если мы не применяем в жизни своих способностей – мы преступницы.

От: Tatyana Kamenskihl Дом и Семья> Семейная психологияl 07/09/2011 lПоказы: 26

Благодаря науке психология, что развивается ежедневно, люди пытаются лучше чувствовать один другого, свое "я", а также избегать психологических перенапряжений.

От: Валентинаl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/07/2011 lПоказы: 15

Даже очень скромный загородный дом можно, затратив весьма умеренные средства, превратить в уютное, модное, красивое и комфортное жилье, где Вы будете с удовольствием проводить время не только летом. Каким образом?

От: Альбертl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/11/2011 lПоказы: 140

Утверждение, что человек сам хозяин своего здоровья, уже давно стало аксиомой. Оно и понятно, ведь, если ты не стремишься быть здоровым, тогда медицина бессильна. С другой стороны есть масса примеров, когда человек с острым желанием жить и выздороветь становился на ноги даже после того, как ему поставили смертельный диагноз. Однако почему-то мы часто забываем, что здоровье гораздо проще не восстанавливать, а беречь.

От: Альбертl Спорт> Люди и спортl 10/11/2011 lПоказы: 76

Пожалуй, каждый знает (ну или, по крайней мере, догадывается :)), что наиболее важной функцией нашего организма является дыхание. Ведь если без еды и без воды человек некоторое время может обходиться, то без воздуха он не проживет и нескольких минут. Еще Авиценна утверждал, что: «Если бы люди правильно дышали, то болезни стали бы редкостью». Но что значит «правильно дышать»? И как этого можно достичь?

От: Альбертl Медицина> Народная медицинаl 26/10/2011 lПоказы: 172

Человечество давно осознало, как для их поддержания и сохранения важны адекватная физическая активность и правильное питание. Однако есть еще один аспект, который во многом остается недооцененным – процесс сна…

От: Альбертl Медицинаl 23/10/2011 lПоказы: 137

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast