Влияние Цвета На Жизнь Человека

Опубликованно: 22/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 260 |

Во все времена цвет играл огромную роль в жизни человека. Мы не задумываемся, почему нам хочется поменять одежду, которая будет отличаться другим цветом, и почему нам сегодня комфортно именно в этой цветовой гамме.

 Цвет окружает нас повсеместно в окружающей среде. Видеть цвет в красках – это большое благо данное нам природой. О влиянии цвета  на жизнь человека знали еще в древности.

В древнем Египте, Китае, Персии, Индии, с помощью цветовой гаммы лучей, лечили больных людей.

 Ученые утверждают, что цвет существенно влияет на человека. На его характер, настроение, на его здоровье и, даже, на энергетическое поле.

 В древней Индии каждый цвет имел свой, определенный символ, и соответствующие ему драгоценные и полудрагоценные камни. 

Белый – это цвет духовной силы. Такому цвету соответствовали – алмаз и горный хрусталь.

 Синий – цвет мудрости. Его камнем являлся сапфир.

 Зеленый – этот цвет соответствовал: обаянию, артистичности, такту. Его камнями были: изумруд, хризопраз.

 Золотисто-желтый  цвет являлся цветом гармонии. Он соответствовал -  желтому алмазу, который очень редко встречается в природе.

 Оранжевый – цвет науки, искусства, знаний – для которых требуются 

 необычайной силы воли.  Его камень: дымчатый топаз.

 Красный – цвет любви и преданности. Этому цвету соответствовали: рубин и гранат.

 Фиолетовый – цвет большой религиозности, а также космической силы, предполагающей распространение человеческого сознания до уровня вселенной. Его камень: аметист.

 Какого цвета настроение.

 Мягкие зеленые и лазурные тона создают для человека расслабленную и спокойную атмосферу, идеальную для отдыха.

 Теплые красные и желтые тона побуждают человека к активным действиям, которые приводят к хорошему аппетиту. 

 Красный цвет активизирует сердцебиение и повышает кровяное давление.

 Желтый цвет стимулирует работу мозга.

 Темно-серый цвет вызывает, у некоторых людей, головные боли и апатию.

другие статьи...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/vliyanie-cveta-na-zhizn-cheloveka-6417714.html

Обсудить статью

Знание своего цветотипа поможет Вам выявить наиболее подходящие цвета и оттенки, существенно облегчит процесс создания базового гардероба. Сеть салонов кожи и меха IVAGIO поможет Вам небольшой цветовой шпаргалкой!

От: Veral Шоппинг> Модаl 01/11/2013 lПоказы: 25

Символом юности традиционно считается зеленый цвет. Ассоциации, которые он вызывает, связаны с природной средой и растениями. Люди, предпочитающие его, по мнению психологов спокойны и уравновешены, стремятся к гармонии с природой. Также они искрение и открытые, жизнерадостные, жизнелюбивые и мудрые. Зачастую такие люди стремятся к самосовершенствованию, раскрытию своих талантов и познанию мира.

От: Sundukl Шоппинг> Модаl 11/04/2014

Однотонное постельное белье из сатина, выбор цвета и характеристика цветов, правило эксплуатации и выбор цвета.

От: Вадимl Товары и Услуги> Советыl 08/11/2014

Автор рассказывает о цвете православной иконе: его особенностях, иерархии цветов, их антиномичности в иконе, ооб отличительных особенностях иконописных школ по цветовой гамме, симфонии цветов.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 28/09/2012 lПоказы: 351

Свойства предметов и явлений ощущаются нами, когда они вызывают в каком-либо из наших органов чувств нервный процесс, распространяющийся центростремительным путям к коре больших полушарий и создает там более или менее устойчивый, концентрированный очаг возбуждения.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 157

Гений эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи признан во всём мире. Его сказками зачитываются не только дети, но и взрослые, его научные работы привлекают внимание специалистов разных отраслей деятельности, особый интерес вызывают его картины, которые имеют баснословную стоимость. Чем картины Леонардо Да Винчи привлекают внимание населения всего земного шара прошлых лет, настоящего времени и будущие поколения?

От: Alexandr Alexandrovl Культура> Живописьl 30/09/2013
Stanislava Scheglova

Цвет - это сила, способная формировать у человека определенные эмоции, регулировать самочувствие и даже побуждать к определенным действиям. Профессионалы в области торговли и предоставления услуг знают, что при правильно подобранном цвете, можно сформировать у человека желание купить любой товар или услугу. Но это все - тема отдельной статьи, мы же поговорим о сочетании цветов в интерьере.

От: Stanislava Schegloval Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/03/2014

Цветовая гамма (цвет, свет, светлость, контрастность, радуга) крайне оказывает большое влияние на секьюрити движения. По поводу «цвет авто - секьюрити движения» статистика дорожно-транспортных происшествий заявляет, что на часть столкновений машин темных цветов приходится большинство...

От: Дженералl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 10/06/2009 lПоказы: 1,133 lКомментарии: 2

Магия цвета - как влияет магия цвета на подсознание человека? Интересно, чем руководствуются люди при выборе любимого цвета? Что заставляет человека из всего многообразия цветов и оттенков выбрать один излюбленный? По какому принципу мы определяем «счастливый» для нас цвет? Ответить на эти вопросы, можно ознакомившись с характеристикой каждого цвета.

От: atlon11111l Духовностьl 29/09/2011 lПоказы: 175

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 292
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86
blinov

Как привлечь внимание мужчин Британские психологи провели ряд исследований о том, что больше всего привлекает мужчин в облике женщины.

От: blinovl Отношения> Дружбаl 04/02/2013 lПоказы: 94
blinov

Каждый человек, по-своему уникален и неповторим. Нет на свете двух одинаковых сущностей, а тем более людей. Но при всем многообразии есть различия, которые сразу бросаются в глаза - различия между мужчиной и женщиной. И они не только во внешних отличительных признаках пола. Оказывается, одноименные внутренние органы у мужчин и женщин действуют несколько по-разному, у них различная интенсивность обмена веществ, частота дыхания и сердечных сокращений, состав крови и т.д.

От: blinovl Дом и Семья> Сексуальностьl 18/01/2013 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast