Биохимия Любви Для Чайников

Опубликованно: 23/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Многие читатели, возможно, отнесутся с неприязнью к словосочетанию "биохимия любви", что, в принципе, понятно, ведь возникает вполне определённая ассоциация - "…божий дар с яичницей". Закономерна и другая реакция на это словосочетание - "Нечего лапать высокое чувство!". Для людей же верующих в "божественное происхождение рода человеческого" такое словосочетание и вовсе покажется оскорбительным. Что же касается верующих в панспермию - космическое происхождение жизни на земле, то тут трудно предсказать однозначно их реакцию, ведь некоторые из них верят в инопланетное происхождение только людей, а другие - всего живого. И даже приверженцев эволюционной теории Дарвина такое словосочетание может "покоробить", ведь человек, ставший венцом эволюции, уже как бы оторвался от остального мира.

Поэтому в первую очередь стоит сделать оговорку - подчеркнуть, что в этом словосочетании речь идёт лишь о "животной" составляющей этого чувства, лежащего в основе чисто человеческой любви, недоступной "братьям нашим меньшим". Хотя и приходится признать, что веками воспевались переживания, вызванные именно природной любовью. Да и до сих пор возлюбленные не подозревают, что счастье их любви и эйфория - это всего лишь "подарок Природы", целью которого является банальное продолжение рода, а уже драмы на почве любви - несовпадение природной оптимальности пары с её социальной оптимальностью. Именно природная, "биохимическая" любовь за короткий промежуток времени делает пару совершенно чужих личностей, не только близкими, но и самыми дорогими и необходимыми друг другу "как воздух". Причиной же отрицательных переживаний возлюбленных становятся, в основном, чисто человеческие, социальные проблемы, "встающие на пути" возлюбленных.

Конечно, многими может быть "принято в штыки" утверждение, что природная любовь является всего лишь результатом синтеза в организме специфического химического соединения, стимулирующего скоростное сближение особей противоположного пола для продолжения рода. Разумеется, для этого нужно ещё и подавить личностный иммунитет и инстинктивную ксенофобию. Но прямых ссылок на конкретные открытия в области биохимии и физиологии, сделанные в исследовательских лабораториях разных стран, так как статья эта не по биохимии и психологии, а по гамологии. При желании о формулах и прочих технических подробностях можно будет узнать в публикациях соответствующих специалистов.

Гамология просто обобщила результаты исследований смежных наук, рассматривая их с позиций достижения семейного счастья - истинно человеческого понятия. И гамология не взывает к религиозной или общественной морали, не призывает к вере в свои истины, не давит на чувство долга и ответственности, а просто раскрывает причинно-следственные связи, помогая людям сделать осознанный свободный выбор, который возможен лишь при осознании смысла брака и собственной цели в жизни. А то, что исследователи, занимающиеся науками, на стыке с которыми развивается гамология, сами не сделали обобщающих выводов, объясняется лишь их узкой специализацией и отсутствием у них гамологических знаний, что, однако, не умаляет их профессионализма и вклада в Науку. Впрочем, имея распространённое у большинства современное мировоззрение в вопросах любви, семьи и счастья, они вряд ли и стремились к подобному обобщению.

Начать ознакомление с физиологической основой любви можно с того, что избирательность объекта притяжения происходит на генетическом уровне, то есть, грубо говоря, чем больше разница в генетических кодах обоих, тем сильнее взаимное притяжение, так как чем дальше по этому признаку родители, тем здоровее и приспосабливаемей будет их потомство (принцип гетерозиса). Правда, не всегда этот генетический "спусковой крючок" запускает биохимический механизм одновременно у обоих, то есть "проскакивает искра между обоими", - как образно говорят об этом влюблённые. Но если это произошло, тогда обязательно появляется ощущение безграничного счастья от чувства единения с любимым человеком - безоглядная эйфория любви.

Чувства, вспыхнувшие лишь у одного, доставляют ему двоякое чувство - "смесь" счастья и горя. Чтобы пережить это (безответную любовь) нужны время, расстояние и самоконтроль, чтобы любовь не превратилась в навязчивое, всё затмевающее желание - в шизофреническую "зацикленность". А так как степень самоконтроля индивидуальна и зависит от общего уровня развития человека - от воспитания, от стереотипов мышления и поведения, то и переживается это состояние по-разному. Причём, чем выше уровень, тем искусней человеку удаётся контролировать свои инстинкты без вреда для собственного психического здоровья, ну и - физического здоровья окружающих.

Кстати, нередко заставляет добиваться понравившегося человека любой ценой не столько природная любовь, сколько эгоизм собственника. Вернее, инстинкт продолжения рода, являющийся основой природной любви, а также сопутствующие ревность и природный дух соперничества заставляют мужчин добиваться партнёрши не столько из-за душевной близости, сколько из-за собственнического стремления обладать, а следовательно - отобрать у соперников. А это уже проявление инстинктивного боя за самку, распространённого у животных.

"Отпор" инстинктам, хотя и противоестественен, но в обществе вполне оправдан, ведь, к примеру, физиологически оптимальное сочетание двух особей гарантирует только физиологические перспективы пары - наилучшее потомство. Социальные же перспективы, такие как: семейное счастье и супружеская любовь, такая природная оптимизация не гарантирует, даже наоборот - чем социально ближе возлюбленные и больше вероятность их гармоничного брака, тем чаще они бывают и генетически близкими по происхождению. Поэтому выбор пары в сравнительно узком кругу, где большинство является дальними родственниками, может отрицательно сказаться на потомстве массой врождённых патологий.

А чем дальше супруги по происхождению, что гарантирует наилучшее "качество" потомства, тем труднее им гармонизировать свои взаимоотношения в браке. Ведь для социально далёких половинок пары это проблематично - национальные, клановые и социальные отличия создают массу помех для душевного сближения, без которого супружеская гармония невозможна.

Кроме неосознанного выбора партнёра на генетическом уровне, "запускающего биохимический механизм" природной любви, есть ещё и такой же неосознанный, но уже социальный выбор. Этот выбор навязывается идеалами, господствующими в обществе. В последнее время идеализации подвергается всё больше тело, его так называемая сексуальность, стимулирующая зов пола - животный позыв к спариванию. А кого можно выбрать по такому критерию? Только полового партнёра на время, пока не встретится более сексуальный партнёр.

Жертвами навязывания обществом примитивных идеалов становятся, в основном, лица с низким уровнем развития и неустойчивой психикой - шизоидные личности, особо склонные к фанатизму. Иногда у фанатов возникает даже природная любовь к незнакомому лично кумиру, и она очень похожа на безответную любовь, нередко даже с ещё большей "зацикленностью" на своём идоле и ревностью к нему. Тогда "биохимия влияет на психику" уже не так "конструктивно", как было задумано Природой, но это уже тема для психиатров.

Полностью на http://gamology.info/articles.php?do=viewart&id=66&cat=16

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/bioximiya-lyubvi-dlya-chajnikov-3717480.html

Обсудить статью

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 381

Партнёрский секс с подросткового возраста приводит к закреплению привычки оценивать окружающих как потенциальных половых партнёров, относиться к ним как к безличным телам

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 41

В гармоничном браке равноправных любящих супругов, не только взаимная любовь не теряет с годами своей эмоциональности, но и интимная жизнь доставляет радость и удовлетворение до старости.

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 30

Семейные проблемы возникли не вчера. И в прошлом существовали неполные семьи, супружеские конфликты, разводы, проблемы одиночества, но никогда они не привлекали такого внимания как сейчас. Кроме того, и сами люди стали более требовательны в любви, духовной близости, сексе, взаимопонимании, семейном счастье.

От: Андрей Загороднийl Дом и Семьяl 29/12/2012 lПоказы: 39

Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

От: EvgenyFl Общественность> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 40

Многие пары живут в браке по 30, 40, 50 и более лет. Другие же разводятся уже через несколько лет семейной жизни. Возможно, существуют некоторые секреты семейного счастья, которые известны первым и незнакомы вторым? Наверное, абсолютных правил построения взаимоотношений в семье, которые подошли бы исключительно всем, нет. Но некоторые секреты семейного счастья, которыми охотно делятся пары, долгое время прожившие в согласии, не помешает знать всем. Перед вступлением в брак Секреты семейного сч

От: Павел Ореховl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 59

«Любовь» — как много в этом слове. О ней написаны тысячи книг, снята не одна сотня фильмов. Каждый человек с раннего детства уверен в том, что она существует, и верит, в то, что это светлое чувство «стоит того, чтобы ждать».

От: komplenl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/01/2011 lПоказы: 28

В данной статье рассматривается одно из условий счастливой семейной жизни. Здесь нет табу, нет обязательных правил. Здесь всего лишь некоторые мои мысли по поводу сексуальной жизни супругов. Однако советы будут полезны каждой семье.

От: Ксения Велесl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/11/2008 lПоказы: 5,720

Что нужно мужчине???

От: Натали Котоваl Разное> Слухиl 11/02/2008 lПоказы: 158

Это нужно практически всем, и в то же самое время- именно в этой сфере у большинства людей- множество проблем.Главная причина их- неосознанное отношение, непонимание себя и своих истинных желаний

От: Dianal Духовность> Мистикаl 18/01/2013 lПоказы: 52
kspasha

Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 99

Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 32

Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 161

Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 33

Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 43

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 53

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 27

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 48

В гармоничном браке равноправных любящих супругов, не только взаимная любовь не теряет с годами своей эмоциональности, но и интимная жизнь доставляет радость и удовлетворение до старости.

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 30

Cексуальные партнёры, в основном – независимые и свободные личности, не желающие терять свободу и идти на серьёзные компромиссы, поэтому-то и стремятся «подогнать» под себя личность партнёра, оставаясь самими собой

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2010 lПоказы: 33

Обычно супругам вместо гармонии навязывают партнёрский брак с принципами «мирного сосуществования разных систем», в котором любовь и нежность заменяются терпением. Поэтому супруги, не связанные Супружеской любовью, раздражают друг друга как чужие люди, вынужденные просто сосуществовать вместе.

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2010 lПоказы: 100

Партнёрский секс с подросткового возраста приводит к закреплению привычки оценивать окружающих как потенциальных половых партнёров, относиться к ним как к безличным телам

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 41

Вывески из световых коробов могут изготавливаться по самым различным технологиям, и для каждого объекта нужно подобрать наиболее подходящую

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 24

Билборды идеально подходят для рекламы, расположенной от зрителей на расстоянии 5-и метров и больше

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 31

Штендеры являются одной из самых экономичных, но эффективных способов привлечь внимание и проинформировать о товарах (услугах) или сезонных предложениях

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 24

Светящиеся объемные буквы наиболее популярны для изготовления наружной рекламы

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 21
Блок автора
Категории статей
Quantcast