Love Is... Или «Что Есть Любовь ?»

Опубликованно: 16/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

«Любовь» — как много в этом слове. О ней написаны тысячи книг, снята не одна сотня фильмов. Каждый человек с раннего детства уверен в том, что она существует, и верит, в то, что это светлое чувство «стоит того, чтобы ждать». Одним словом, любовь — это как религия, как космос: она неосязаема, но это ничуть не мешает ей быть неким островком спасения, который все пытаются отыскать. Но является ли любовь тем, чем кажется?
С детства нам прожужжужали все уши, что у каждого из нас где-то на свете есть вторая половинка и что когда-нибудь она обязательно найдётся. Легенда, конечно, красивая, но, давайте задумаемся, так ли всё на самом деле.
Миф о существовании двух половинок разрушится, если вы обладаете хотя бы элементарными знаниями теории вероятностей. Спорить с тем, что половинка существует, конечно, бесполезно, потому что проверить это не поможет даже всеобщая перепись населения планеты. А, вот, по поводу того, что эти два человека даже не начнут общаться, а для начала хотя бы просто случайно где-то встретятся, можно практически сразу категорично сказать «это невозможно!», вернее, возможно, но вероятность этого примерно равна вероятности падения большого метеорита на Красную площадь.
На это можно возразить, мол, ведь находят же люди друг друга, женятся, рожают детей, а некоторые даже отмечают бриллиантовую свадьбу, и они чувствуют себя по-настоящему счастливыми. Но ведь никто и не оспаривал того, что счастливых семей не бывает, под сомнение было поставлено лишь то, что эти «половинки» созданы исключительно, чтобы встретить именно друг друга. Очевидно, что это не так. Практика показывает, что у каждого человека половинок куда больше одной — их очень много. Спутником жизни может стать любой человек, который может с вами хорошо ужиться, который вас понимает, который близок вам и похож на вас. А из этого следует, что не так уж и далеко человек ушёл от животного, и ощущение счастья и душевного комфорта мы можем получить не с каким-то конкретным человеком, а со многими.
Человек — самый продвинутый на земле вид, самое разумное существо. Его поведение намного более сложно и непредсказуемо, оно определяется не только инстинктами и жизненными потребностями, как у других живых существ, а ещё и какими-то убеждениями и соображениями морали. Но несмотря на всю эту высокоразвитость, при выборе спутника человек чаще всего руководствуется своими внутренними ощущениями, которые в большей мере определяются инстинктами и не поддаются здравому смыслу. А уже когда на подсознательном уровне выбор сделан, человек проявляет свою человечность и придаёт своим ощущениям что-то большее, чем обычное влечение к индивидууму противоположного пола. Он наделяет себя, партнера и их отношения каким-то глубинным смыслом, убеждая себя в том, что то, что сейчас между ними — это и есть любовь.
То есть получается, что любовь в том высоком поэтическом смысле — во многом просто самовнушение. Но какую бы сумасшедшую страсть мы ни испытывали к другому, всё равно рано или поздно у человека наступает пресыщение, ему «надоедает любить», он уже пожил в этом состоянии, и ему стало неинтересно. Обычно в таких случаях принято говорить, что любовь прошла.
А прошла ли она на самом деле, если вообще факт её существования был под вопросом? Наверное, нет. Ничего не прошло, просто появилось осознание чего-то, видение своего спутника другими глазами, реалистично, без каких-то розовых очков, понимание того, что наш партнер в принципе ничем не лучше и не хуже других, что это обычный человек. Когда это происходит, некоторые начинают искать новую «любовь», и когда находят интересного, на их взгляд, человека, им кажется, что они снова полюбили. Но потом всё повторяется. И чем больше циклов влюбленности происходит, тем труднее остановиться. Постепенно длительность романов становится все меньше и меньше и, в конце концов, человек уже устает не просто от любви, а от этой бесконечной гонки. Он приходит в тупик, и не знает, как ему обрести душевное равновесие. Искать кого-то нового уже нет ни сил, ни желания. И тогда встает вопрос, а не начать ли строить долговременные отношения с каким-то одним человеком. Правда, порой эта мысль приходит слишком поздно, и оказывается, что те люди, которые сейчас рядом с нами, подходят нам намного меньше тех, которые были рядом когда-то.
Хотя есть и другой подход, когда человек сразу понимает, что дальнейшие поиски целесообразно прекратить, и открывать каждый раз не нового человека, а новое в старом. Да, поначалу это кажется не таким заманчивым и перспективным, и это намного сложнее. Но и отдача от этого больше. Рождается привязанность к человеку, понимание вами его и понимание им вас, а это, наверное, гораздо полезнее для душевного здоровья, чем бесконечные поиски чего-то новенького и остренького.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/love-is-ili-chto-est-lyubov-4046293.html

Обсудить статью

Виталий

Статья о ещё одном варианте понимания любви и отношений мужчины и женщины.

От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 31/05/2008 lПоказы: 90

Чем отличается новый человек от своих предшественников в третьем тысячелетии? Почему сейчас стало трудно строить серьезные отношения? Что важно знать, чтобы справиться с этой задачей?

От: Аляl Медицина> Психологияl 23/10/2010 lПоказы: 76
Виталий

В жизни мы все имеем свою цену, в том числе и в личных отношениях. Есть такой рынок - личных отношений, который порой называют рынком брачных отношений.

От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 31/05/2008 lПоказы: 53

Десяток абсолютно здравых и опробованных на практике советов помогут тебе достичь практически полной безотказности в сексе. При правильном применении, надёжность как у автомата АК-47, осечек — ноль. Пытаясь в очередной раз склонить свою пассию к амурным упражнениям, ты услыхал от нее нечто вроде «Я не в настроении»? Знай, ты в своем горе не один. Читайте далее...

От: Рябов Леонидовичl Дом и Семья> Сексуальностьl 27/03/2012 lПоказы: 119

Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

От: EvgenyFl Общественность> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 42

Реально ли найти любовь в Интернете?

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/05/2009 lПоказы: 196

Проживая жизнь мы, встречаем, огромное количество людей и не всегда можем распознать в том или ином человеке свою судьбу! Да и вообще возможно ли это? Кто — то скажет что да, конечно возможно, а кто — то будет утверждать, что любви не существует. И любая встреча это простая случайность, которая абсолютно ни чего не значит.

От: Frank8616l Дом и Семья> Семейная жизньl 04/03/2010 lПоказы: 29

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 401
Евгений Чернецов

Сколько людей, столько и понятий о любви. Однако, в данной статье я попытался найти причину расставаний, разводов или просто охлаждения отношений, их исчезновение, рассортировав понятия на два основных типа. Для некоторых любовь к человеку, то же самое, что любвь к сладкому, к алкоголю, к наркотикам, сначала за такую любовь нужно дорого платить, а потом она разрушает. Для других любовь представляет собой путешествие в мир интересного человека, любовь - как процесс познания.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Расставанияl 19/04/2013 lПоказы: 74
kspasha

Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 216

Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 52

Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 231

Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 54

Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 51

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 72

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 37

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 56

Аллергия - гены или окружающая среда? Аллергия обычно поражает людей живущих в крупных городах, особенно тех, кто заботится о чистоте чрезмерно, регулярно вакцинируется и часто принимает антибиотики.

От: komplenl Медицина> Заболеванияl 10/12/2010 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast