Запомнить
Забыл пароль?

Насилие В Семье




Сразу нужно нужно пояснить, что склонность к решению межличностных проблем с помощью применения физической силы не является исключительной прерогативой мужчин. Интервью и замечания показывают, что примерно одинаковое количество представителей обоих полов (20%) считают избиение приемлемым средством убеждения в отношении своих близких. Тем не менее, подавляющее большинство случаев насилия в семье является схема "бьющий муж и бьющая жена".
Сразу нужно уточнить, что склонность к решению межличностных проблем с помощью применения физической силы не является исключительной прерогативой мужчин. Опросы и наблюдения показывают, что примерно одинаковое количество представителей обоих полов (около 20%) считают побои приемлемым средством убеждения по отношению к своим близким. Тем не менее в подавляющем большинстве случаев супружеского насилия реализуется схема «бьющий муж и битая жена».
Распространенность и привычность домашнего насилия поражает и удручает. По данным «Международной амнистии», 70% женщин испытывают на себе разнообразные формы насилия и издевательств со стороны мужей и партнеров, а 18% женщин подвергаются регулярным побоям. "Питбули" и "кобры"
При всем бесконечном разнообразии индивидуальных черт характера и жизненных историй, бьющие мужья подразделяются на два основных типа, разительно отличающихся по манере поведения. Наиболее распространенный (до 80%) тип — это «питбули». Во время скандала они распаляются постепенно, становясь все более агрессивными вплоть до финального броска на жертву — типичная реакция злобной собаки. Классический «питбуль» испытывает к жене смешанные чувства: с одной стороны, он ее, мягко говоря, не очень высоко ценит, а с другой — сильно зависит от нее психологически. В результате его отношение к жене тоже смешанное: он отстранен от нее как от личности и одновременно требователен к ней как к «функции». Чтобы удовлетворить желания мужа и одновременно не вызывать его недовольство и не провоцировать вспышки ревности, жены «питбулей» вынуждены следить буквально за каждым своим словом и шагом. Часто им приходится ограничить свой круг общения, вплоть до прекращения контактов с родственниками и друзьями. Однако, как ни старайся, «питбулю» трудно, а то и невозможно угодить. В особо тяжелых случаях в ход идут попытки поставить под сомнение здравость ума жены. В сочетании с вынужденно-добровольной изоляцией такая тактика может привести к тому, что она сама начинает сомневаться в своем душевном здоровье.
Второй тип бьющих мужей — это «кобры». Им не надо разогревать себя криком и бранью — они нападают неожиданно и быстро, оставаясь при этом совершенно спокойными. Их физиологические реакции во время семейной стычки парадоксальны: ни пульс, ни давление не только не повышаются, но иногда даже понижаются — так бывает, когда люди сосредоточены на решении интеллектуальной задачи. Несмотря на относительную малочисленность (около 20%), именно «кобры» ответственны за большинство наиболее тяжких последствий домашнего насилия, нередко с применением различных предметов и даже оружия. Многим из них ставят диагноз «асоциальное личностное расстройство», характеризующееся такими симптомами, как лживость и мелкое воровство в детстве, жестокое обращение с животными, поджоги, импульсивное криминальное поведение.
Зато, не в пример «питбулям», от которых бывает очень трудно избавиться, «кобра» может относительно легко потерять интерес к жене, если убедится, что та вышла из-под его влияния и контроля, и переключиться на поиск другой жертвы. Другое дело, что жены «кобр» сами нередко склонны сильно привязываться к ним. Типичная реакция «питбуля» на уход жены — уговаривать ее вернуться, а если не получается, то долго преследовать. При этом «питбуль» склонен отрицать и преуменьшать собственные грехи, приведшие к разрыву, и нередко считает себя вправе наказывать ушедшую жену за вероломство с помощью насилия, вплоть до вынашивания и осуществления планов ее убийства.   
Почему они бьют?
Очевидно, что с помощью насилия и побоев муж устанавливает свою власть над женой. Главный секрет домашнего насилия, однако, заключается в том, что его корни связаны не с силой, а с бессилием мужчины. Есть два существенных момента, отличающих психологию и образ мыслей бьющего мужа от психологии и образа мыслей нормального мужчины. Во-первых, в его жизни произошел поворотный момент, когда он сделал выбор: бить — можно. Во-вторых, он сам является жертвой патриархальных установок относительно гендерных ролей и маскулинности.
Проводимые психологами интервью, в которых эпизоды избиения «прокручиваются назад», как в замедленной киносъемке, показывают, что в моменты, непосредственно предшествующие агрессии, в сознании бьющего мужа происходит борьба между переживаемыми «немужскими» эмоциями, с одной стороны, и установками по поводу чувств, которые должен испытывать «настоящий мужчина», с другой. На уровне сознания бьющий муж выстраивает цепочку оправданий и перекладывает вину с больной головы на здоровую по схеме «она сама нарывалась». Подсознательно же он ощущает свою уязвимость и одновременно подразумевает, что святой долг жены — успокоить, утешить, обеспечить душевный комфорт и сделать так, чтобы он почувствовал себя сильным. Если она не справляется с этой миссией, в ход идут кулаки. Вспышками ярости и физической расправой муж фактически наказывает жену за собственную слабость и потребность в ней. Особенно опасным он становится, если чувствует (не важно, насколько обоснованно), что его могут бросить. В глубине души он уверен, что жена уйдет от него, если он не будет доминировать над ней и бдительно следить за каждым ее шагом.
Мужчина, склонный к битью, неправильно реагирует на социальные ситуации с вовлечением ревности, например, когда незнакомый мужской голос зовет жену к телефону или когда жена смеется в ответ на шутки другого мужчины. В то время как жена всего-навсего проявляет вежливость или флиртует в рамках шутливой нормы, ему кажется, что она уже готова ему изменить, и он ощущает панику отверженного. Вторая типичная ситуация, вызывающая насилие, — когда жена отказывает мужу в сексе, или когда она занята чем-то своим — учится, встречается с подругами... Ведь ему нужно не просто постоянное присутствие жены в зоне досягаемости, но и постоянная концентрация ее внимания к его персоне. Когда ее нет поблизости, или когда она, физически присутствуя, демонстрирует свое равнодушие, он ощущает рядом с собой гнетущую пустоту, требующую заполнения чем угодно и с помощью чего угодно.
Третья ситуация, провоцирующая битье, — когда жена предъявляет свои претензии (например, требует или просит не пить с друзьями) или подвергает сомнениям и насмешкам планы или действия мужа. Обычно такие мужья уверены, что имели право на избиение, потому что жена проявляла враждебные намерения. Это очень важный момент. Он говорит не только о том, что у таких мужчин есть серьезные трудности с интерпретацией социальной информации, но и о том, что по их мнению, существуют резонные причины, дающие им право на насилие.

kriminal
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Семейная жизнь статьи
  • Еще от kriminal

Популярно О Втором Этапе Программы «Молодой Семье – Доступное Жилье» В Москве И Порядке Заключения Договоров Купли-Продажи С Рассрочкой Платежа

От:: mol7yaru | 01/12/2008 | Дом и Семья
Разбираемся в основных положениях Второго этапа Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» и утвержденном Порядке работы московских структур по улучшению жилищных условий молодых семей – участников Программы путем заключения с ними договоров купли-продажи с рассрочкой платежа.

О доступной ипотеке для молодых семей

От:: my-b | 19/05/2007 | Недвижимость
Ипотека молодым семьям - это государственная программа ипотечного кредитования, рассчитанная на молодых людей в возрасте до 30 лет. В планах правительства на 2006 - 10 гг. обеспечение квартирами почти 200 тысяч молодых семей.

Кому нужна семья?

От:: Посольство Медицины | 31/01/2008 | Дом и Семья
Миф о том, что мужчины не любят жениться, особенно окреп на нашей советской (так и хочется сказать "совковой") почве, где условия существования в семье были неравными. Тогдашняя "ячейка общества" действительно была более выгодна женщине.

Работа С Молодыми Семьями В Москве По Улучшению Жилищных Условий С Использованием Договоров Коммерческого Найма

От:: mol7yaru | 01/12/2008 | Дом и Семья
В настоящей статье доступно изложен установленный порядок работы московских структур по улучшению жилищных условий молодых семей с использованием договоров коммерческого найма: заключение, расторжение и окончание срока действия договоров.

Социальная Программа &Quot;Крепкая Семья&Quot; Представляет Портал Familyfriends.Ru

От:: Xyligan | 27/04/2008 | Дом и Семья
Информационный ресурс familyfriends.ru, разработанный при поддержке социального проекта «Крепкая Семья» обрел визуальное обличие. Семейное планирование, рождение и воспитание ребенка, детское здоровье и развитие, семейный отдых.

О некоторых итогах работы семьи на садово-огородном участке

От:: e-lub | 06/09/2007 | Дом и Семья
Статья: 4 стр.; 1 рис.; 1 табл.; 4 ист. Объект исследования: экономические показатели работы на садово-огородном участке. Цель работы: 1) Учет посадок (посевов) в разрезе культур, площадей, натурального и валового сбора урожая и денежных средств; 2) калькулирование себестоимости в разрезе культур и калькуляционных статей; 3) расчет прибыли (убытков) от реализации излишков выращенной продукции по рыночным ценам; 4) экономические сравнения; 5) учет капитальных вложений.

Как Сохранить В Семье Сексуальную Гармонию

От:: Ксения Велес | 16/11/2008 | Семейная жизнь
В данной статье рассматривается одно из условий счастливой семейной жизни. Здесь нет табу, нет обязательных правил. Здесь всего лишь некоторые мои мысли по поводу сексуальной жизни супругов. Однако советы будут полезны каждой семье.

Коттеджный Поселок Для Многодетных Семей

От:: helexer | 04/06/2008 | Недвижимость
Каждый год правительство Москвы выделяет новые площадки под строительство новых объектов недвижимости. Возводятся многоэтажные дома. На окраине Москвы появляются целые микрорайоны. Фирмы, работающие на рынке недвижимости, постоянно обновляют свои предложения. Каждый год цены на московскую недвижимость растут.

Что Нас Ждет После Свадьбы?

От:: Макс Макаров | 20/12/2008
Наверное, перед свадьбой все женихи и невесты задумываются о том, что их ждет. К чему их приведет такой шаг как брак? Какими станут их отношения? Изменятся ли чувства? Если изменятся, то в какую сторону? Вобщем, все молодожены вполне естественно переживают за свое будущее.

Запоздавшее Счастье Или «Возрастная» Мама

От:: Валентина Кутлуева | 15/12/2008
Говорят, что все больше женщин во всем мире откладывает материнство на четвертый десяток жизни. Ожидание запоздавшего счастья влечет за собой не только радость, надежды и чаяния, но и очень много переживаний и страхов. К чему следует готовиться «поздней» маме, и нужно ли ей чего-то бояться?

Как Правильно Оформить Бракоразводный Процесс

От:: Faina | 09/12/2008
Бракоразводный процесс действует на Ваше будущее, намного весомей, чем свадьба. Развод не повод забывать о защите своих интересов. Не надо поддаваться сиюминутным настроениям, Вы должны сохранить себя как личность, не сломаться под напором житейских невзгод. Бракоразводный процесс всегда сложен и в юридическом, и в психологическом плане. Чтобы смотреть в будущее с оптимизмом, доверьте Ваши дела специалистам.

Как Встретить Новый Год?

От:: Долгожитель | 08/12/2008
Как мне помнится с детства, новогодние праздники это всегда сказка, это время когда хочется верить в чудеса, время, когда загадываются желания и строятся планы на новую жизнь. Новый год это праздник для всех, праздник для всей семьи. И взрослым также как и детям хочется немного волшебства. Уходящий год подложил нам «свинью» в виде мирового финансового кризиса, и хочется верить, что наступающий Бык справится с этой проблемой и подарит белую полосу в жизни. И если этот кризис уже достучался до Вас

Самый Лучший Отдых

От:: Nazaraliev | 05/12/2008
Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

Как Провести Новый Год Без Последствий

От:: Nazaraliev | 05/12/2008
Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

Свадебный Переполох Без Проблем

От:: dsadsa | 05/12/2008
Eсли Вы–будущая Невеста, то помимо разнообразных составляющих свадебного переполоха, важно определиться с тем, как Вы будете выглядеть в день бракосочетания. Облик невесты-не только запоминающийся наряд и различные аксессуары к нему, но и удачное сочетание свадебного визажа и свадебной стрижки! Что выбрать: легкий или броский макияж? Как сделать удачный выбор, не потерять собственный образ, найти уникальный стиль и при этом ничего не упустить из виду?

Некоторые Признаки Мужской Измены

От:: Вячеслав | 02/12/2008
Многие женщины уверены, что легко узнают о неверности«Женщина просто чувствует такие вещи» — распространенная среди представительниц прекрасного пола присказка. И хотя они предпочитают доверять своей интуиции и думать, что она никогда нас не подведет, действительно ли в таком деликатном вопросе стоит полагаться только на чувства и инстинкты? Правда ли то, что женщины с рождения обладают сильнейшей интуицией, которой можно доверять с непреложной уверенностью? любимого.

Современные Рабы

От:: kriminal | 13/12/2008 | Разное
Торговля людьми приобрела глобальные масштабы и является современной формой рабства. Большинство современных рабов - женщины. Проблема современного рабства касается всех стран мира.

Ждут Ли Нас Новые Криминальные Войны?

От:: kriminal | 11/12/2008 | Слухи
В спецслужбах и правоохранительных органах объявлена негласная тревога: на свободу массово выходят люди, осужденные в, так называемые, "лихие девяностые" за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Николай Лямов Настаивает На Увеличении Штрафов Для Водителей

От:: kriminal | 02/12/2008 | Разное
Временно исполняющий обязанности главы Ространснадзора Николай Лямов настаивает на увеличении штрафов для водителей, нарушивших правила дорожного движения.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 3)