План проведения современной и старинной свадьбы

Опубликованно: 24/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,203 |

Итак, Ваши давние отношения "больше, чем дружба", а может быть, "неожиданная встреча" нашли свое продолжение: Вы решили изменить свою жизнь и выйти замуж. Об этом еще не знает никто, кроме Вас и Вашего будущего мужа. Сегодня это выглядит вполне естественно. А ведь каких-то сто лет назад сначала родители принимали решение поженить детей, обговаривали условия заключения брака, а потом уже знакомили будущих мужа и жену. Конечно, иногда молодые уже были знакомы, в некоторых случаях даже их желания учитывались, но это было весьма и весьма редко. Дело в том, что продолжение рода - это главная цель человеческого бытия. Чем ниже ступень цивилизации, на которой находится данное общество, тем откровеннее эта цель видна; чем выше, тем больше истинная суть соединения мужчины и женщины в единую ячейку общества романтизируется.

Свадьба - один из немногих обычаев, который сохранил традиции старины. Даже годы советской власти мало повлияли на желание людей особым образом отметить изменение своего социального статуса. Хотя в первые годы после революции 1917 года у наиболее радикально настроенной молодежи в моду вошли гражданские браки; при этом справлялась так называемая комсомольская свадьба, и больше ни в каких учреждениях такой брак не регистрировался, однако просуществовали они недолго.

Церковь была отделена от государства, и мало кто рисковал идти под венец по христианскому обряду. Но были ЗАГСы (Отделы записи актов гражданского состояния), а в 60-е годы появились первые Дворцы бракосочетания. В церковь вновь потянулись пары совсем недавно - лет пятнадцать-двадцать назад, после перестройки.

Сегодняшняя свадьба, конечно, отличается от той, давней, участниками которой были наши прабабушки и прадедушки, а может, и более отдаленные предки, но суть ее осталась прежней. Свадьба - это многоактное действо, причем порой довольно продолжительное.

По сути, свадьба является пьесой, у которой есть пролог, завязка, кульминация и эпилог. По жанровому признаку свадьбу можно отнести к мелодраме с хорошим концом или к лирической комедии в том случае, если участники обладают достаточной долей юмора.

Главными действующими лицами на свадьбе, конечно, являются жених и невеста. Кстати, в старину их называли князь и княгиня, хоть бы они были из бедных-пребедных крестьян или чиновничьего сословия. Это обращение к молодым родилось еще в Древней Руси. Тогда день свадьбы был едва ли не самым светлым днем в жизни людей. Ни дней рождения, ни корпоративных вечеринок, ни 8 Марта - все работа да работа. А уж на свадьбе разгул, что у князя после военной победы.

План старинной свадьбы выглядит следующим образом:


А так выглядит план современной свадьбы:

  • оповещение родителей о намерении вступить в брак (сватовство)

  • подача заявления в ЗАГС (помолвка)

  • девичник и мальчишник

  • регистрация брака в ЗАГСе

  • венчание (по желанию)

  • свадебный пир


Как видите, разница хоть и небольшая, но есть. Хотя, конечно в начале ХХ века в каждом регионе, в каждой области огромной Российской империи были свои традиции. Даже в рядом стоящих деревнях у ритуала могли быть свои особенности, но и было то общее, что характеризовало русскую свадьбу как явление в целом. Сегодня многие, совершая столь ответственный шаг, хотят восстановить утраченные обычаи в максимально полном объеме, поэтому попытаемся описать традиционную русскую свадьбу, какой она была в начале XX века.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/plan-provedeniya-sovremennoj-i-starinnoj-svadby-219431.html

Метки:

свадебные традиции

,

свадебные обряды

,

русская свадьба

Обычай печь свадебный каравай широко распространен по всему миру, в некоторых странах было принято разламывать свадебный пирог над головой невесты. Считалось, что это принесет счастье и прибавление в новую семью. Россия не стала исключением. Свадебному караваю всегда уделяется особая роль в обрядах русской свадьбы. Практически на всех современных свадьбах присутствует обряд, когда родители жениха встречают молодоженов после регистрации и держат в руках каравай на красиво вышитом рушнике и икону

От: nlc2008l Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2009 lПоказы: 374

Уже на первом шаге подготовки свадебному торжеству, следует определиться с тем, в каком стиле Вы собираетесь организовать свою свадьбу. В этой статье мы рассмотрим самые известные стили свадеб, а также рекомендации по подбору мероприятий для различных стилей современной свадьбы.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 28/10/2008 lПоказы: 82
Татьяна, Центр Витязь

Торжество в Голливудском стиле с самыми известными персонажами кино, или же русская свадьба с обрядами и застольем? Есть желание удивить гостей и сделать праздник незабываемым? Всё, чего Вам захочется!

От: Татьяна, Центр Витязьl Дом и Семья> Праздникиl 12/02/2011 lПоказы: 26

Собираетесь играть свадьбу? Не знаете откуда к нам пришли те или иные свадебные обряды и традиции и что они означают? Значит эта статья для Вас - почему невеста надевает фату, для чего молодых посыпают рисом, зачем похищают невесту, и многое другое Вы можете узнать прямо сейчас.

От: Юлия Горшковаl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/07/2010 lПоказы: 235

Давайте познакомимся с некоторыми свадебными обрядами разных нородов. Например, в Америке и Англии принято, чтобы на девушке было что-то старое, что-то новое, что-то голубое и что-то взятое взаймы.

От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 25/03/2009 lПоказы: 47

Свадьба для многих действительно является глобальным, грандиозным, долгожданным и очень важным событием в жизни. Является ли свадьба обязательным и необходимым ритуалом перед созданием семьи, зависит ли дальнейшая совместная жизнь от события, посвященного бракосочетанию? Итак, все, что связано с понятием «свадьба» состоит примерно из двух десятков мелких свадебных этапов, о которых должны знать будущие молодожены:

От: FedArtl Дом и Семья> Праздникиl 21/09/2011 lПоказы: 60

Торжественная церемония заключения брака. Кропотливый и долгий процесс подготовки к свадьбе, а также выбор стиля самого торжества для создания поистине впечатляющего и незабываемого события в жизни молодых.

От: ЮнионСтримl Отношения> Свадьбыl 21/06/2012 lПоказы: 15

Подготовка к свадьбе требует много времени, упорства и фантазии. Поэтому самое главное при подготовке к свадьбе выбрать то, что подходит именно для Вашей свадьбы. Нужно учитывать то, какой контингент (материальное положение, возраст, статус и так далее) будет присутствовать на свадьбе, и только после этого выбирать свадебный сценарии и конкурсы.

От: Андрейl Дом и Семья> Семейная жизньl 30/07/2007 lПоказы: 201

Вам хочется экзотики? Вас не устраивает свадьба по известной всем схеме – ЗАГС, церковь, ресторан, брачная ночь, свадебное путешествие? Вам хочется отдохнуть и отпраздновать свадьбу одновременно? Тогда специально для самых требовательных брачующихся мы приводим лучшие варианты отпраздновать свадьбу не так как все. А подробнее об этом нам расскажет генеральный директор первого российского туроператора свадебных путешествий Надежда Галеева.

От: Всероссийский туроператор свадебных путешествийl Путешествия> Интересные местаl 04/01/2008 lПоказы: 8,514

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013

Низкая культура половой жизни и пренебрежение требованиями гигиены приводят к тому, что молодые люди губят свое здоровье и подвергают такой опасности своих случайных партнеров.

От: ljuljakl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/03/2013 lПоказы: 26
Цымбалов Артем

Наверно, один из самых приятных и долгожданных дней в жизни это день свадьбы, даже если Вы так не считаете сейчас, с годами в этом убедитесь. И самое важное это, то, что скорей всего Вам запомниться только первая Ваша свадьба, поэтому старайтесь сделать все возможное, чтоб свадьба была одна, именно об этом и хочется написать в этой статье.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная жизньl 17/02/2013 lПоказы: 18

В желании получить красивые формы люди зачастую не беспокоятся про здоровье организма, поэтому всегда надо вести здоровое питание и объединять со спортивными нагрузками.

От: doruchenkorul Дом и Семья> Семейная жизньl 09/01/2013 lПоказы: 40

Соблюдая такие правила Вы точно получите очень долгожданный подарок, который может изменить Вашу жизнь. И я думаю обручальному кольцу Вы будете рады.

От: Артурl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/01/2013 lПоказы: 60

О мужских изменах, уже давно, сложилось не правильное представление, заключающиеся в том, что якобы подавляющие большинство мужей изменяют своим вторым половинкам, некоторые даже считают это в порядке вещей. Тем самым образовался стереотип, что муж обязательно будет изменять. Так вот это далеко не так. Из полсотни женатых мужчин, встречается лишь один, кто изменяет без каких либо причин. Остальные идут на измену лишь, в крайнем случае, как правило, когда их толкают к этому сами жены.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/12/2012 lПоказы: 64

Автором бестселлера в США "Натыкаясь на счастье" профессором психологии Дэниелем Гилбертом раскрыты секреты счастливой жизни. Возлюбите ближнего.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 15/12/2012 lПоказы: 21

Это название голливудского фильма про счастливую жену и маму двоих детей, которой лихо удаётся не только управляться с домашними делами, но и достигать карьерных успехов. Как приобрести этот жизненно необходимый навык, особенно если принято решение выйти из декрета, вернуться к прежней жизни и заняться карьерой? Утро… Звонит будильник. Бежим в ванную, умываемся, причёсываемся, красимся, сушим волосы феном, одеваемся, завтракаем и выпархиваем на улицу… Так было, и было неплохо, но теперь вас трое

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 30/10/2012 lПоказы: 30

Указываются плюсы и минуса проведения свадьбы в зависимости от места празднования: дома или в ресторане (кафе)

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/10/2007 lПоказы: 158

Устоявшийся атрибут современной свадьбы - свадебный автомобиль, в котором молодожены совершают свадебную прогулку в день свадьбы. Зачем нужна свадебная прогулка и как ее организовать - об этом и ведется речь в статье

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/10/2007 lПоказы: 161

Кто обсуждает список приглашенных на свадьбу? Кто должен быть свидетелнм, тамадой? - эти вопросы находятся в центре внимания данной статьи.

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/10/2007 lПоказы: 6,495

В статье рассказывается о традиции сватовства и их роли в организации русской свадьбы

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/09/2007 lПоказы: 1,272

В статье говорится о тех правилах, которых должен придерживаться гость, приглашенный на свадьбу, при подготовке свадебного тоста

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/09/2007 lПоказы: 330

В статье рассказывается о том, какие приготовления совершались в семьях жениха и невесты в период между помолвкой и венчанием

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 24/09/2007 lПоказы: 100

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast