Свадебные Обряды И Свадебные Традиции

Опубликованно: 12/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 149 |
 

Свадьба во все времена считалась одним из важных событий в жизни человека. Поэтому с ней связано множество обычаев и примет. Но в наши дни свадьба как строгая и сложная последовательность определенных обрядов не сохранилась. Сейчас это праздник, организованный в меру сил, возможностей, знаний родителями, молодыми, свидетелями и творческими работниками ЗАГСа. Но, несмотря на различное отношение к старине, отдельные элементы традиционного свадебного обряда все же сохранились, правда, зачастую в измененном виде.

Традиционно свадебный цикл делится на несколько этапов:


  1. Досвадебные обычаи (знакомства, смотрины невест, девичьи гадания).

  2. Предсвадебные обычаи (сватовство, смотрины, сговор, девичник, жениховы посиделки).

  3. Свадебные обряды (выкуп невесты, свадебный поезд, венчание, свадебный пир).

  4. Послесвадебные обряды (второй день, визиты).


В старину редко женились по взаимной симпатии, чаще супруга выбирали родители. Но, в отличие от нынешних времен, единство и традиционность взглядов на жизнь, бытовые условия, вкусы и привычки гарантировали не меньшее число благополучных семей.

Где можно встретить свою вторую половину? В наши дни это может случиться где угодно. А раньше, если не считать браков по расчету, юноши и девушки могли познакомиться в отведенное специально для этого время и в определенном месте. Это были традиционные народные гуляния на святки, на Пасху, на Троицу и вечеринки, обычно осенью и зимой.

Свадьба была главным праздником в жизни девушки. Она ждала замужества, ждала свадьбы, и таинственный избранник тревожил душу. Поэтому почти все девичьи гадания – о суженом и будущей семейной жизни.

Одинаковым практически для каждого россиянина был обряд венчания. В остальном же брачные обряды у каждого сословия были различны. Многообразие ритуалов и суеверий делали непохожей деревенскую свадьбу на городскую, дворянскую – на купеческую.

Сегодня объективные изменения в обществе, в отношениях между мужчиной и женщиной изменили также и свадьбы. Досвадебные обычаи потеряли свою актуальность. Сейчас во многом эти обряды стали развлечением, шуткой. Поэтому в современной свадьбе можно выделить следующие этапы:


  1. Предсвадебный (предложение руки и сердца, знакомство семей, помолвка, девичник, мальчишник).

  2. Свадьба (выкуп невесты, свадебный кортеж, церемония регистрации брака, свадебное застолье).

  3. Послесвадебный (второй день, визиты, медовый месяц).


Получено от "http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/svadebnye-obryady-i-svadebnye-tradicii-559949.html"

(RusArticles SC #559949)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/svadebnye-obryady-i-svadebnye-tradicii-559949.html

    Тэги статьи:

    свадьба

    Свадебные юбилеи стали отмечаться только в ХIХ в. Первыми о них задумались состоятельные горожане, у которых было достаточно денег и времени для проведения подобных праздников. Со временем свадебные юбилеи стали любимыми празднествами практически всех людей. Такие названия, как «бумажная свадьба», «медная свадьба», «розовая свадьба», «рубиновая свадьба» и т. д., возникли уже в наше время.

    От: Аннаl Дом / Семья> Семейная жизньl 04/04/2010 lПоказы: 52

    Свадьба у многих бывает всего раз в жизни, но это настолько значимое для человека событие, что внимания ей уделяется огромное. Вопрос о свадьбе и около свадебных темах интересует каждого молодого человека и в особенности девушек. Данная статья как раз посвящена этому актуальному вопросу - свадьбе.

    От: Петр Свадьбинl Дом / Семья> Семейная жизньl 25/10/2010

    Здравствуйте, уважаемые молодожёны. Вы решили для себя провести свадьбув 2010 году. Действительно, свадьба 2010 - красиво звучит. С чего начать организацию проведения свадьбы, как выбрать день для свадьбы 2010.

    От: Русинов Викторl Дом / Семья> Семейная жизньl 10/01/2010 lПоказы: 124

    У вас скоро свадьба? Примите поздравления! Как отпраздновать свадьбу...

    От: Сергейl Авто / Мотоl 03/03/2009 lПоказы: 118

    В наше время люди проявляют неподдельный интерес к своим корням. Каждый хочет узнать о происхождении и жизни своих предков. Вместе с тем, современный мир поистине интернационален: люди активно перемещаются по свету, пересекая географические, культурные и коммуникативные границы. Почти к каждому человеку нашей эпохи применим термин «гражданин мира». Так называют человека, который в прямом смысле не сидит на месте и в любом уголке планеты чувствует себя как дома.

    От: Demianl Дом / Семья> Семейная жизньl 23/09/2009 lПоказы: 35

    Бытует мнение, что этот человек - третий на свадьбе, после жениха и невесты, именно он начинает и завершает свадебное торжество, и именно от него зависит, насколько это празднество будет запоминающимся для молодоженов и гостей. Вы, наверняка, догадались, что эта персона - тамада, ведущий на свадьбу. В этой заметке мы расскажем об истории появления тамады на свадьбе.

    От: Юрий Поповl Товары / услуги> Праздникиl 02/12/2009 lПоказы: 45

    Пляж – сейчас одно из самых популярных мест для празднования свадьбы. Это отличный способ почувствовать единение с природой и любимым человеком.

    От: mayaakaruil Дом / Семья> Семейная жизньl 11/09/2009 lПоказы: 133

    Так что же такое Свадьба Воронеж? Свадьба Воронеж – это добровольное юридическое заключение брака, целью которого является создание семьи.

    От: Алексl Увлечения / Хоббиl 03/04/2010 lПоказы: 12

    Я еще вполне молодой человек, но уже постоянный читатель сайтов о здоровье, потому что докатился до того, что приходится лечить почки, желудок, поддерживать организм. Еще не так давно дал бы фору любому спортсмену, но сегодня я как будто снова в самом начале пути, в начале жизни. Я действительно заново родился, только немного поистаскавшимся.

    От: Юрийl Дом / Семья> Семейная жизньl 16/11/2010

    Рики воспитывает двоих детей, Валентино и Маттео, рожденных суррогатной матерью. Высшей радостью он считает первые слова близнецов: «Папа, тебя люблю!». Эти слова малыши повторяют каждый час и приводят Рики в восторг. Сегодня он ищет страну, где узаконит свои отношения со своим партнером

    От: Александрl Дом / Семья> Семейная жизньl 16/11/2010

    Иногда это приключается в ужасных негигиенических обстоятельствах, торопливо, в состоянии алкогольного угара, под гнетом испугов и натиска более активной стороны, по принуждению и не дает никому из партнеров ни блаженства, ни удовлетворенности. Напротив, сохраняется в памяти как кое-что неприятное, нездоровое и противное. О чем не хочется помнить, и быстрее бы вычеркнуть из жизни. Первый физический навык капитально запечатлевается в сознании молодого человека независимо от его желания.

    От: datinglovel Дом / Семья> Семейная жизньl 12/11/2010

    Не редко люди не в состоянии отличить настоящую любовь от влечения. А ведь, если поразмыслить, это очень разные чувства! Дабы не попасть впросак, нужно отличать любовь от банальной влюбленности!

    От: fanbloggeral Дом / Семья> Семейная жизньl 10/11/2010
    dmotion

    Вам посчастливилось разделить такое необычное событие? 67,5 лет вместе – не юбилей, не годовщина, да и название такое… крепкое, подтверждающее, что отношения супругов – как скала в бушующем океане жизни.

    От: dmotionl Дом / Семья> Семейная жизньl 09/11/2010

    Группа сторонников Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела седьмого ноября пикет для правового просвещения граждан о недопустимости нарушений прав пожилых людей в области психиатрии. В пикете приняло участие около 15-ти человек. Мероприятие было согласовано властям

    От: Роман Чорныйl Дом / Семья> Семейная жизньl 07/11/2010
    dmotion

    Перед Вами семейная пара, прожившая вместе 60 лет, можно сказать целую эпоху! Эту дату в семейной жизни именуют «бриллиантовой свадьбой», а иногда «платиновой», и то, и другое говорит о крепости и особой ценности.

    От: dmotionl Дом / Семья> Семейная жизньl 02/11/2010

    В статье приводятся краткие сведения о двойном проникновении как одной из разновидностей половой практики и приводятся ссылки на инструменты для симулирования этой активности

    От: alexl Дом / Семья> Семейная жизньl 02/11/2010 lПоказы: 14

    SEO-копирайтинг — это создание текстов, которые отвечают трем требованиям: * оптимизация для поисковых систем * удобство восприятия для посетителей сайта * побуждение к активности читателей

    От: Владl Интернет> SEOl 17/09/2008 lПоказы: 127

    Независимо от того, любите вы церемонии или нет, без регистрации в загсе не обойтись. Ваше дело решить, распишетесь вы быстро и без лишнего шума или пройдете по комнатам и залам загса по всем правилам.

    От: Владl Дом / Семья> Семейная жизньl 12/09/2008 lПоказы: 149

    Ну и в довершение скажу обязательно, что Вас будут считать красивой тогда, когда Вы сами будете считать себя таковой. Основные принципы красоты Вы уже знаете. Поэтому немного оптимизма каждый день

    От: Владl Медицина/Здоровье> Косметикаl 12/09/2008 lПоказы: 225

    Лилии, кувшинки лучше сажать в горшок с песком. Очень хорошо зимуют, переносят полное промерзание водоема до дна.

    От: Владl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/09/2008 lПоказы: 66

    Epson Stylus Photo R2880 будет доступен на российском рынке в августе 2008 года. Рекомендованная розничная цена составит 28000 рублей

    От: Владl Увлечения / Хобби> Фото и видеосьемкаl 12/09/2008 lПоказы: 86

    На Шаттер картинка должна быть не менее 4 мегапикселя. Минимум цветовых шумов матрицы.

    От: Владl Увлечения / Хобби> Фото и видеосьемкаl 12/09/2008 lПоказы: 129

    И последнее напутствие, все, что вы делаете, чтобы освоить английский язык, делайте с удовольствием. А курсы английского языка «ПозитивГруп» всегда поддержат Вас в вашем начинании.

    От: Владl Наука/Образование> Иностранные языкиl 12/09/2008 lПоказы: 164

    Во всемирной паутине очень много ценных ресурсов и многие из них могут помочь расширению возможностей преподавания в рамках существующей программы.

    От: Владl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/09/2008 lПоказы: 51

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории