Выбор места проведения свадьбы

Опубликованно: 03/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 136 |

Свадьба - событие радостное, но всегда довольно хлопотное и дорогостоящее. Общая величина финансовых расходов на проведение свадьбы во многом зависит от того, где Вы планируете организовать свадебное застолье. Вариантов может быть несколько:


  • ужин в ресторане;

  • вечеринка в кафе, столовой или другом общественном месте, арендованном на один вечер;

  • застолье в домашних условиях;

  • свадьба на даче;

  • пикник на лоне природы.



Взвесим основные "за" и "против" каждого места проведения свадебного торжества.

Ужин в ресторане - возможно, самый дорогой вариант свадебного застолья, не считая вывоза гостей на берег теплого моря. С другой стороны, все зависит от уровня ресторана, тщеславия новобрачных (или родителей), количества гостей и их аппетита. В некоторых случаях свадьба в ресторане может обойтись примерно в ту же сумму, что и застолье в домашних условиях. Финансовые расходы на свадьбу в ресторане складываются из следующих составляющих:

  • арендная плата за отдельный зал или нескольких столов;

  • стоимость самого ужина, включая спиртные напитки;

  • стоимость продуктов, необходимых для приготовления некоторых ритуальных блюд, не входящих в меню ресторана (свадебного каравая, свадебного торта и т.п.).



Важную статью расходов составляет стоимость спиртных напитков, ресторанная надбавка на которые часто достигает невиданных размеров. Если вам удастся договориться с администрацией ресторана, то часть алкогольных напитков, приобретенных по сходной цене, можно будет принести с собой.

Ресторанные банкеты бывают трех видов:

  • с полным обслуживанием;

  • с частичным обслуживанием;

  • фуршет - так называемый "банкет на ногах", во время которого гости курсируют между столами, накрытыми, главным образом, многочисленными и разнообразными закусками.



Для свадебного торжества самым оптимальным является банкет с частичным обслуживанием. Он дешевле банкета с полным обслуживанием, но солиднее фуршета. Фуршет подойдет для молодежной свадьбы, основными гостями которой будут те, кому чуть больше двадцати. В этом возрасте мало едят и много танцуют. Чтобы вас не беспокоили, лучше арендовать отдельный зал. Правда, стоить это будет чуть дороже, чем несколько столов в общем помещении.

Главные преимущества ужина в ресторане очевидны и чрезвычайно привлекательны. Во-первых, львиная доля забот по подготовке свадьбы будет переложена с ваших хрупких плечиков на мощные торсы работников ресторана. Беспокойство по поводу оформления помещения, сервировки и украшению стола, приготовлению праздничных блюд и уборке (вернее, капитального ремонта) помещения после свадьба вам не грозит. В крайнем случае, придется немного понервничать в процессе общения с работниками ресторана. Во-вторых, во время свадебного застолья вы сможете отдохнуть наравне с остальные гостями, а не носиться сломя голову из зала на кухню и в обратном направлении.

Свадьба в кафе обойдется в несколько раз дешевле, чем ужин в ресторане. Причем можно арендовать на вечер либо одно помещение, либо помещение вместе с поваром и официантами. В последнем случае многие организационные вопросы, как приготовление праздничных блюд, сервировка стола и обслуживание гостей, полностью перейдут в руки профессионалов. Вам останется только платить за это деньги и следить за тем, чтобы все прошло "без сучка и задоринки".

Самый распространенный вариант свадебного торжества - «домашняя» свадьба; застолье в "тихом семейном кругу" среди родных стен. За помещение платить не надо, да и расходы на приобретение продуктов питания находятся под полным контролем: хотите - приобретайте экзотические продукты по баснословной цене, хотите - отправляйтесь на рынок и покупайте только самое необходимое (мясо, картошку, помидоры, яйца). С другой стороны, все негативные стороны организации масштабного застолья окажутся на ваших плечах, не говоря уже о нередко возникающей необходимости капитального ремонта помещения по окончанию свадьбы!

Хлопоты по приготовлению праздничного стола в домашних условиях можно облегчить, если обратиться в службу быта и нанять на весь вечер 2-3 официантов, которые помогут сервировать стол и обслуживать гостей.

В качестве летней разновидности домашнего торжества можно предложить свадьбу на даче. Данный вариант пригоден для рассмотрения только в том случае, если земельный участок не зарос сорняками, а дачный домик не завалился набок и грозит каждую минуту обрушить крышу на головы домочадцев. Хорошо, если при домике есть большой внутренний дворик. Именно здесь в хорошую летнюю погоду можно поставить свадебные столы. Но надо помнить об изначальной непредсказуемости погоды: накрывая столы под открытым небом, нужно быть точно уверенными в том, что погода не подведет!
 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/vybor-mesta-provedeniya-svadby-225675.html

Метки:

свадьба

,

ресторан

,

кафе

,

организация свадьбы

,

проведение свадьбы

,

место свадьбы

,

застолье

С возникновением стиральных машинок, химических средств для удаления загрязнений труд хозяек заметно облегчился.

От: Фёдорl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/09/2011
Tatyana Kamenskih

Как радоваться жизни? Как часто ты веселишься вместе со своим любимым? Психологи утверждают: чем чаще влюбленные улыбаются друг другу, тем крепче их отношения. У каждой пары на определенном жизненном этапе возникают проблемы в отношениях: ссоры, непонимание, обиды. Любящая женщина в такой период отношений готова на все, чтобы спасти брак : похудеть, сменить стиль, научиться готовить, пойти к гадалке…

От: Tatyana Kamenskihl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/08/2011 lПоказы: 11

Помните школьный английский? Там было действие, которое совершалось «обычно, повторно, многократно». Так вот, это универсальный набор наречий, будь то изучение того же английского или построение благополучия. Если нам нужен результат, делать нужно обычно, повторно, многократно. Нудно и лень, как и с английским. Но и точно также по другому не работает. А правильно ли вы поступаете со своими деньгами обычно и многократно? Проверьте себя.

От: Татьянаl Дом и Семья> Семейная жизньl 17/08/2011

В Москве, чтобы все успеть, нужно рано вставать и поздно возвращаться домой, работая подчас на двух-трех работах. Если не пускать на самотек семейные дела то надо нанять домашний персонал для уборки жилья, приготовления пищи и присмотра за детьми.

От: am144l Дом и Семья> Семейная жизньl 09/08/2011

Выбирая коляску-трость молодым родителям необходимо знать некоторые особенности этой модели. Для долгой прогулки с малышом лучше, если у модели спинка принимает практически горизонтальное положение.

От: Тепловойl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/08/2011

Как же все таки правильно стирать постельное белье? Какие правила стоит соблюдать при стирке постельного белья? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье

От: Аллаl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/07/2011 lПоказы: 18

После рождения ребенка, когда родители вошли в ритм новой жизни, встает вопрос о приобретении первого альбома для своего малыша. Если поиски не принесли желаемого результата, обратите внимание на фотокнигу, оформление и содержание которой продиктованы исключительно любящими родителями.

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/06/2011 lПоказы: 11

У каждой женщины есть свои методы соблазнения мужчин. Но если таковых нет, либо они уже не приносят требуемых результатов, психологи попытаются вам помочь. Итак, общие советы по соблазнению представителей сильного пола.

От: Sandro079l Дом и Семья> Семейная жизньl 06/06/2011 lПоказы: 11

Устоявшийся атрибут современной свадьбы - свадебный автомобиль, в котором молодожены совершают свадебную прогулку в день свадьбы. Зачем нужна свадебная прогулка и как ее организовать - об этом и ведется речь в статье

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/10/2007 lПоказы: 158

Кто обсуждает список приглашенных на свадьбу? Кто должен быть свидетелнм, тамадой? - эти вопросы находятся в центре внимания данной статьи.

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/10/2007 lПоказы: 171

В статье рассказывается о традиции сватовства и их роли в организации русской свадьбы

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/09/2007 lПоказы: 1,207

В статье говорится о тех правилах, которых должен придерживаться гость, приглашенный на свадьбу, при подготовке свадебного тоста

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/09/2007 lПоказы: 320

В статье рассказывается о том, какие приготовления совершались в семьях жениха и невесты в период между помолвкой и венчанием

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 24/09/2007 lПоказы: 90

В статье сравнивается план проведения свадьбы начала ХХ века и план проведения современной свадьбы. Делается вывод о их значительном сходстве.

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 24/09/2007 lПоказы: 1,070

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast