Что Выбрать, Кабельный Теплый Пол Или Инфракрасный?

Опубликованно: 05/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

На сегодняшний день в продаже существует два основных вида электрических теплых полов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Попробуем разобраться какой из них целесообразней применять в каждом конкретном случае.

Кабельный теплый пол – существует на рынке стран СНГ около 10 лет. Представляет собой  кабель, который нагревается при прохождении через него электрического тока. Укладывается в стяжку под напольным покрытием, при включении нагревает поверхность полов, по средствам конвекции.

К достоинствам такого типа полов можно отнести:

1. Высокая гидроизоляция. Нагревательный кабель имеет цельную изоляцию без соединений, благодаря чему его можно устанавливать в ванной комнате, не применяя дополнительных гидроизоляционных материалов.

2. Более высокая степень электрической безопасности. Достигается за счет цельной изоляции и стяжки сверху кабеля.

К недостаткам можно отнести:

1. Более высокое энергопотребление по сравнению с инфракрасным теплым полом. Это объясняется наличием тепловых потерь в стяжке.

2. Необходимость укладывать стяжку поверх кабеля. Что в ряде случае является невозможным, если на пример нельзя поднять уровень пола.

Инфракрасный теплый пол – появился в продаже несколько лет назад. Представляет собой секции нагревательных пленок, при включении которых происходит электромагнитное излучение инфракрасного спектра. Само по себе излучение не является вредным для здоровья человека, при облучении тел инфракрасным излучением происходит их нагрев. Укладывается непосредственно под напольное покрытие (ламинат, плитка, линолеум).

К достоинствам можно отнести:

1. Более низкое энергопотребление по сравнению с кабельным теплым полом, примерно на 30 %.

2. Нет необходимости укладывать стяжку поверх нагревательных пленок. Можно укладывать непосредственно под ламинат или линолеум.

К недостаткам можно отнести:

1. Большое количество электрических соединений, которые ухудшают надежность системы, и требуют применения дополнительных гидроизоляционных пленок.

2. Более низкая электробезопасность. Так как проводники с током находятся прямо у вас под ногами.

3. Электромагнитное излучение, природа которого до конца не выяснена. Производители инфракрасных пленок убеждают в благоприятном воздействии электромагнитного излучения на организм человека. Это подтверждается исследованиями в области медицины. Однако некоторые волны инфракрасного спектра могут быть вредными для организма человека. Например, в Европе отдают предпочтение кабельному теплому полу.

В целом инфракрасный теплый пол можно порекомендовать, если у вас нет желания проводить серьезные ремонтные работы, или нет возможности поднять уровень полов.

Электрический теплый пол ванной или детской комнате лучше выполнять по средствам нагревательных кабелей, так как они обеспечиваю большую надежность в плане электрической безопасности.

Какой бы вы теплый пол не выбрали, надежность  его работы в большей степени  будет зависеть от грамотного его монтажа. Поэтому для установки электрического теплого пола лучше вызвать электрика.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/chto-vybrat-kabelnyj-teplyj-pol-ili-infrakrasnyj-6390025.html

Метки:

теплый пол

,

электромонтаж

,

электрик

Предприятие «ЭлектрикГрупп» оказывает электромонтажные работы или облуживание систем обогрева, заземления, установку солнечных батарей, локальных сетей, теплого пола Беларуси.

От: Вадимl Разноеl 12/10/2009 lПоказы: 30

Основной причиной перегорания галогенных ламп является то, что температура нитей накала гораздо больше, чем у обычных ламп накаливания. Кроме того, на лампы губительно действуют даже небольшие «скачки» напряжения в питающей электросети. Все это и приводит к тому, что ресурс галогенных ламп в наших условиях оказывается совершенно недостаточным.

От: МПО Электромонтажl Обустройство бытаl 22/06/2007 lПоказы: 36,483

Ванная комната — одно из самых влажных мест в квартире, поэтому при установке розетки надо учесть несколько правил.

От: МПО Электромонтажl Промышленность> Оборудованиеl 16/05/2007 lПоказы: 786

В современном мире изменился даже вид уборки помещений. Вместе с новым оборудованием на смену старому пришла система сменных ковров. Об этом и пойдёт речь в статье.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

К приобретению нового жилья люди подходят почти с такой же ответственностью, как к замужеству или женитьбе: просчеты в сделках с недвижимостью обходятся не менее дорого. Ведь здесь речь идет о принятии крайне важного и ответственного решения – как распорядиться подчас единственным своим капиталом. В статье «Рекомендации по выбору риелтора» рассказывалось, как выбрать риелтора, я же предлагаю Вам ознакомиться с моими наблюдениями и заключениями .

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Для того чтобы защитить помещения от грязи, нужен, как минимум, профессиональный подход к решению данного вопроса.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Часть 1. Взаимоотношение участников рынка недвижимости. В современном мире, если Вы профессионально не занимаетесь операциями с недвижимостью, а жизнь подвела Вас к решению вопроса о продаже или сдачи в аренду объекта недвижимости, Вы встретите на своем пути риелтора.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013

Грязезащитные ковры могут быть совершенно разными. Вот об одной из таких разновидностей мы сегодня и поговорим.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013

Грязезащитные решётки перед входом в здание, модульные ковры в тамбурной зоне. но часто всего этого бывает недостаточно, чтобы поддерживать чистоту и порядок в помещениях.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/04/2013

Электромясорубка является сегодня незаменимой помощницей в доме. А чтобы выбрать идеальную помощницу в магазине,

От: Виталийl Товары и Услуги> Советыl 10/04/2013

Если обратиться к статистике, можно узнать, что около 25% поломок стиральных машин случается из-за неправильного ухода и несоблюдения правил безопасности. Если выполнять простые элементарные правила,

От: Виталийl Товары и Услуги> Советыl 10/04/2013

В статье описаны несложные правила, следуя которым можно снизить потребление электроэнергии в квартире

От: Виталийl Обустройство бытаl 08/01/2013 lПоказы: 42

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast