История Создания Пылесоса От 19 Века До Сегодняшних Дней

Опубликованно: 28/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

Сейчас, оказавшись в магазине бытовой техники в разделеПылесосы, мы можем выбирать самые различные модели этих незаменимых помощников домохозяек. Большие и маленькие, перемещаемые на колёсиках и переносные, предназначенные для сухой и влажной уборки современные пылесосы продуманы и изготовлены с учетом новейших разработок, таким образом, чтобы уборка в доме стала как можно более простым и даже приятным занятием. И, глядя на одну из новых моделей, например, от Electrolux или Miele, мы с трудом можем себе представить, что когда-то для перевозки машины для чистки ковров требовался целый фургон, перемещаемый с помощью двух лошадей.

Фырчащий Билли и первый водяной пылесос

Именно так и было в далеком 1901 году, когда английский инженер Хьюберт Бут изобрел и представил на суд домохозяек Фырчащего Билли, работающего на бензине. Агрегат с насосом мощностью в пять лошадиных сил парковали у обочины, а ковры, предназначенные для чистки, выносили на улицу. Но это было уже через сорок лет после самой первой попытки механизировать процесс удаления пыли.

В 1860 году американец Даниэль Хесс получил патент на механическое устройство, оборудованное вращающимися щетками и мехами для создания воздушного потока. Что интересно, в качестве пылесборника использовались две водяные камеры для осаждения пыли. В дальнейшем эта идея широко применялась для создания моделей с водяным фильтром, однако с тех пор прошло много десятилетий.

Через девять лет после изобретения Хессом своего устройства Ив Маккафи из Чикаго представил машину с названием Whirlwind, напоминающую современный пылесос башенного типа. Мотор вентилятора приводился в действие вручную, что было довольно утомительно даже по тем временам. После нескольких неудачных попыток приспособить для этих целей электромотор изобретатель оставил эту идею.

Но вернемся к Фырчащему Билли, который полностью оправдывал своё название. Поначалу агрегат имел огромный успех в Лондоне, и даже при королевском дворе была признана эффективность его работы. Королевская чета с удовольствием демонстрировала изобретение Бута своим гостям, и даже турецкий султан Абдул Хамид заказал такую машину для своего дворца. Однако, будучи чрезвычайно популярным на улицах России, в Лондоне этот пылесос вскоре был запрещен для широкой перевозки по дворам. Причина была столь же простой, сколь и серьезной: лошади, являвшиеся основным средством передвижения городских жителей, очень пугались громких звуков, издаваемых машиной. По указу главного полицмейстера Лондона пылесос был запрещен для использования на улицах. А поскольку размеры и стоимость агрегата позволяли использовать его далеко не в каждом доме, нужно было придумывать более удобный и доступный вариант.

Щётка с мотором

Это и сделал в 1907 году Мюррей Спенглер, скорее, в личных целях, чем на радость широкой общественности. Страдавший от аллергии на пыль американец задался целью создать электрическую модель чистящей машины, и очень преуспел в своём стремлении. Его изобретение было весьма компактным, и могло использоваться в любом доме. Состояло оно из небольшого устройства с длинной ручкой от швабры и матерчатым пылесборником. Новый прибор был замечен и оценен управляющим фабрики, где работал Спенглер, Уильямом Хувером. Выкупив у Спенглера патент на изобретение, Хувер переоборудовал кожевенную фабрику в предприятие по производству пылесосов и принялся за усовершенствование первой модели. В результате работы инженеров, вес пылесосов Hoover составлял всего 20 кг, что в два с половиной раза меньше моделей конкурентов. Однако себестоимость приборов была довольно высока, и позволить себе новинку мог далеко не каждый.

Вес пылесоса: кто меньше?

Параллельно с Хувером над развитием приборов по всасыванию пыли работали и инженеры фирмы Siemens. Начав в 1906 году со 150-килограммового агрегата, перемещаемого на колесах, компания стала вести работы по созданию более компактных моделей, доступных широкому кругу потребителей. И со временем пылесосы Siemens становились все более удобными и менее тяжелые.

В это время Европа тоже не оставалась в стороне. Швед Аксель Венер-Грен, основавший впоследствии компанию Electrolux, сделал огромный шаг к уменьшению веса пылесосов, предложив заменить насос на вентилятор. Модель Lux 1 вместо 20 кг стала весить 14, что позволило значительно повысить её популярность. Однако настоящим успехом стал пользоваться пылесос Electrolux, получивший название Model V. Именно она стала прообразом советской Ракеты, долгое время пользующейся огромным успехом в Советском союзе. Модель имела металлические полозья, с помощью которых её можно было перемещать по полу. Однако более мобильными пылесосы стали тогда, когда их поставили на колёса.

Пылесосы разные нужны

После долгого затишья, вызванного Второй Мировой войной, пылесосы стали совершенствоваться всё больше и больше. Проблема фильтрации выбрасываемого обратно в помещение воздуха стала довольно острой. Многочисленные производители пытались решить её самыми разными способами – от дополнительных фильтров до использования в качестве фильтрующего элемента бака с водой. Водяные пылесосы, использующиеся и сейчас, значительно тяжелее воздушных именно из-за своего фильтра. Так уж получается, что за качество очистки воздуха приходится платить дополнительным весом и более мощным мотором. Проблема шумопонижения в пылесосах по-прежнему важна и актуальна.

Сейчас производители пытаются создать оптимальную модель, в которой сочетаются высокая мощность, небольшой вес и низкий уровень шума. По пути решения этой задачи получаются самые разнообразные варианты, имеющие свои преимущества и недостатки. Как правило, к последним относится цена.

Ну а если вы боитесь пыли настолько, что не желаете терпеть её ни в каком виде – встраиваемый пылесос полностью выведет собранный мусор за пределы помещения. Всего несколько пневморозеток в стенах квартиры или дома, длинный шланг с различными насадками и сам мотор с ящиком для сбора пыли на улице.

Современные пылесосы могут выглядеть совершенно по-разному, и каждый потребитель может выбрать себе то, что, на его взгляд, будет наиболее удобным. Вертикальные пылесосы удобно перемещать благодаря расположению корпуса на длинной ручке. Однако и модели на колёсах вполне удобны для тех, кому трудно лишний раз наклоняться. Пылесосы-малютки можно повесить на плечо, совсем как дамскую сумочку. Но освобождать пылесборник в них придется гораздо чаще, чем в более крупных напольных моделях.

Пылесосы-роботы

Одним из гениальных изобретений стали пылесосы-роботы, способные самостоятельно убирать помещение без участия человека. В этом вопросе вышли вперед Electrolux с моделями Trilobite. Роботы перемещаются по всему помещению, преодолевая пороги и объезжая предметы, и тщательно вычищают любые поверхности. При необходимости подзарядки они сами находят зарядное устройство и стыкуются с ним.

Новый пылесос-робот Sensor Cruiser от Siemens превзошел даже умные модели от Electrolux. Обладая теми же навыками, что и Trilobite, новый пылесос способен убирать несколько помещений без замены мешка для сбора пыли. Разработчики решили сделать пылесос как можно более самостоятельным. Теперь при заполнении пылесборника Sensor Cruiser освобождается от его содержимого, состыковавшись со специальным пылеприемником на базе.

Более ста лет разделяют первый неуклюжий пылесос и его современные элегантные воплощения. Надо сказать, что время работало на пользу, причем, польза эта – для нас, потребителей. Только отследив основные вехи развития привычного для нас прибора, мы можем понять, как тяжело было первым домохозякам, ворочающим по 50 кг веса и вынужденных слушать оглушительный рев двигателя. И если раньше купить пылесос было довольно проблематично, то теперь вся проблема состоит в том, как определиться с моделью при таком богатстве выбора.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/istoriya-sozdaniya-pylesosa-ot-19-veka-do-segodnyashnix-dnej-429231.html

    Метки:

    встраиваемая бытовая техника

    ,

    bosch

    ,

    siemens

    www.auvrora.com/ Встраиваемая бытовая техника,вытяжки, встроенная, газовые плиты,духовые шкафы,кухонная мебель,мойки,стиральные машины, холодильники, встройка,техника в Киеве, Ardo,Ariston,Bosch,Siemens,Electrolux,Elica,Elleci,Faber,ISE,Liebherr,Whirlpool,Zanussi

    От: Александрl Обустройство бытаl 13/02/2008 lПоказы: 213

    Незамысловатый набор кухонной техники, состоящий из плиты, духовки и микроволновки, уже не удовлетворяет гастрономические запросы россиян. Пароварки, фритюрницы, комбайны и прочие элементы бытовой техники позволяют воплощать в жизнь самые смелые кулинарные фантазии. К сожалению, размеры не каждой кухни позволяют соответствовать растущим «аппетитам» потребителей...

    От: Умный Домl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/09/2011 lПоказы: 18

    статья «Как выбрать холодильник». В статье подробно рассказано обо всех особенностях холодильников. Информация статьи поможет определиться с выбором производителя холодильника. Современные модели холодильников отличаются от своих предшественников не только внешним видом, но и новыми современными материалами, а также набором функций, позволяющих долгое время хранить самые различные продукты.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 10/10/2007 lПоказы: 142

    Посудомоечные машины с момента их появления были призваны облегчить труд домохозяек, дать им больше свободного времени и защитить их руки от длительного контакта с моющими средствами и горячей водой. Бытовая техника нового поколения успешно выполняет не только эти задачи. Современные модели посудомоечных машин экономят воду за счет её фильтрации и повторного использования, электроэнергию – за счет возможности выбора оптимального для данной загрузки режима мойки и, кроме того, они сушат.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 15/08/2008 lПоказы: 106

    Сейчас стиральная машина, пожалуй, первое, что люди стремятся приобрести из бытовой техники. Перестирать без машинки горы постельного белья, скатерти, рубашки, детскую одежду – задача не из лёгких.

    От: Торговая сеть 220l Разноеl 29/04/2008 lПоказы: 69

    Статья посвящена подробному рассказу о различных функциях в современных холодильниках Liebherr, AEG, Siemens, Electrolux, Bosch. Мы постарались подробнее рассказать своим покупателям о таких функциях в холодильниках, как Vario-Space, No-frost, Супер-заморозка, Biofresh, аккумулятор холода, No-frostmatic, Coolmatic, Holiday, Турбо-охлаждение, Fan-Light Unit, AgION, Fuzzy control, Автооттаивание. Искренне надеемся, что наш материал поможет определиться с выбором производителя и модели холодильника

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2007 lПоказы: 180

    В рубрике «Уголок покупателя» опубликована новая статья ««Умные» стиральные машины». Она посвящена самым последним разработкам в области усовершенствования стиральных машин компаний Siemens, Gorenje, Electrolux, Bosch, Miele, Kuppersbusch. С каждым годом бытовая техника становится всё более совершенной. И главным образом это утверждение касается стиральных машин. Если раньше стирка белья была целой наукой, то теперь, с появлением «умных» машин, справиться с процессом может даже ребенок.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 17/04/2007 lПоказы: 287

    Статья посвящена всевозможным способам защиты стиральных и посудомоечных машин от накипи на ТЭН-ах. Искренне надеемся, что наш материал поможет избежать этой проблемы всем владельцам данной бытовой техники.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 10/10/2007 lПоказы: 239

    Пожалуй, нет более незаменимого элемента на нашей кухне, чем плита. Пользуются ей даже те, кто готовить не любит, что уж говорить о гурманах и страстных кулинарах, которые обожают проводить около нее свободное время.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 106

    Как известно, быть байкером – не легкое дело. Необходимо орлиное зрение, хорошая реакция, хорошая физическая подготовка и, конечно же, прочная защитная экипировка, которая не один раз спасет тебе жизнь в моменты опасности. Вообще, кожа – это идеальный материал для мотоэкипировки, которая со временем становится еще лучше.

    От: Veral Товары и Услуги> Советыl 23/07/2012 lПоказы: 21

    В статье описываются основные характеристики, по которым стоит выбирать карту памяти для электронного гаджета.

    От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 22/07/2012

    Сегодня существуют три основных вида фильтров для кофеварок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки

    От: eduardl Товары и Услуги> Советыl 17/07/2012 lПоказы: 20

    Печати в Бутово, мы делаем давно,это и создание новых печатей, печати по эскизу, и уже ранее изготовленных, печати по оттиску, для врачей и индивидуальных предпринимателей.Конечно вначале нашего пути были и, к сожалению ошибки, на которых мы учились, и в последствии старались не повторять их, а только улучшать сервис и качество нашей продукции. В нашей компании расширенный ассортимент товара, но основу, конечно же, составляют изготовление печатей. На это и был сделан упор, было подготовлено боль

    От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 17/07/2012

    Любая компания, которая следит за своим имиджем, статусом и отношением покупателей, задумывается над вопросом «Какие рекламные сувениры приобрести для каждой категории людей?» Идеально в данном случае – изготовление бизнес-сувениров на заказ. Нужно лишь создать эскиз и согласовать его. Позвольте себе выделиться из толпы и запомниться! Заказывайте эксклюзивные сувениры!

    От: Olga7l Товары и Услуги> Советыl 16/07/2012 lПоказы: 30
    Iryna Kadynets

    Рассматривая возможность приобретения недвижимости за рубежом, покупатели квартиры или виллы за границей, как правило, преследуют как минимум двух из следующих задач: надёжное вложение денег с последующей прибылью от роста цены, возможная иммиграция, покупка недвижимости в кредит без участия банков, прибыль от сдачи зарубежной недвижимости в аренду, покупка дома для отдыха.

    От: Iryna Kadynetsl Товары и Услуги> Советыl 15/07/2012

    Гостиничный сервис, несмотря на регулярные простои номеров и заполняемость не более 10% - не дешевеет в цене. Владельцы дорогих гостиниц, отелей намерены покрыть свои расходы на содержание здания в видимом порядке – за счет банального возрастания стоимости номеров.

    От: Aliantal Товары и Услуги> Советыl 14/07/2012

    Никак. Можем лишь рассказать Вам, что необходимо учитывать, когда Вы только собираетесь приобрести конструкции из ПВХ.

    От: Alex Polovovl Товары и Услуги> Советыl 14/07/2012

    Если жизнь современного человека без компьютера, телевизора или пылесоса представить себе довольно сложно, но реально, то отыскать сегодня квартиру, в которой не нашлось бы места холодильнику, просто невозможно. При этом производители, стремясь соответствовать все возрастающим требованиям покупателей, стараясь идти в ногу со временем, совершенствуют свою продукцию, предлагая на суд потребителей новые, более функциональные модели.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услуги> Советыl 14/06/2012

    Моющие пылесосы так и не смогли обогнать по популярности модели, более привычные большинству людей: сегодня пылесос для сухой уборки выбирает большее количество человек, чем их "моющую" альтернативу. Это происходит благодаря их отличным характеристикам - пылесосы для сухой уборки гораздо более легкие, и эксплуатировать их намного проще.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услуги> Советыl 14/05/2012

    Чем больше вокруг нас свободного пространства, тем комфортнее нам живется. Особенно это важно для кухни. Ведь это часто не просто место для приготовления и приема пищи, но и для общения. Решить проблему нехватки свободного пространства помогают встраиваемые холодильники.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 14/08/2009 lПоказы: 49

    Букет и полезные свойства вина зависят не только от его качества, но и от условий хранения. Вино – очень требовательный продукт, которому легко нанести непоправимый вред, поэтому при его хранении следует соблюдать строгие правила.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 47

    Морозильные камеры являются естественным и незаменимым элементом оборудования магазинов, кафе, баров. Они необходимы для хранения льда и мороженого, пользующихся спросом посетителей не только в летние жаркие дни.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 221

    Роль микроволновой печи в повседневной жизни каждый определяет сам: для одних это ещё одна модная «игрушка», для других – необходимый и незаменимый помощник на кухне. Кто-то приобретает её для того, чтобы быстро и безопасно разогревать еду, для кого-то она полностью заменяет варочную панель и духовой шкаф. И действительно, в современной печи СВЧ можно не только размораживать продукты, варить супы, тушить овощи, рыбу, мясо, но и печь пироги, готовить курицу с аппетитной хрустящей корочкой и други

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 49

    Cегодня на рынке представлены встраиваемые пароварки, настольные пароварки и пароварки объединенные с духовым шкафом или микроволновой печью.Встраиваемые пароварки подходят для частого приготовления блюд. Они удобны в использовании, эстетичны на вид и гармонично вписываются в интерьер кухни. Настольные пароварки подходят для нечастого использования. Их недостаток заключается в том, что они могут занимать дополнительное место на кухне.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 67

    Пожалуй, нет более незаменимого элемента на нашей кухне, чем плита. Пользуются ей даже те, кто готовить не любит, что уж говорить о гурманах и страстных кулинарах, которые обожают проводить около нее свободное время.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 106

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast