Запомнить
Забыл пароль?

Кадровая Безопасность Компании



Кадровая безопасность как составляющая комплексной безопасности компании

 

Как снизить уровень угроз, исходящих изнутри организации? Как минимизировать риск мошенничества, утечки информации и нарушения конфиденциальности со стороны сотрудников?

Кадровая безопасность – это постоянный процесс предотвращения нежелательных действий со стороны персонала, которые могут принести вред компании. Кадровая безопасность является одним из направлений корпоративной безопасности, наряду с экономической, юридической, физической и информационной безопасностью.

По статистике, соотношение внешних и внутренних угроз для компании соотносится как 20 к 80. То есть 4/5 всех проблем рождается внутри компании, в рядах собственных сотрудников.

В соответствии с мотивами, которые могут сподвигнуть человека обмануть работодателя, весь персонал можно разделить по группам риска:

  • Сотрудники, готовые наносить вред по идеологическим причинам,
  • Сотрудники, готовые наносить вред из-за преследования личной корысти,
  • Сотрудники, готовые наносить вред в качестве ответа на действия организации.

Интересно, что идеологические мотивы являются наиболее опасными среди всех, потому что могут иметь неограниченные цели. То есть, если человек поставил себе целью украсть из организации 100 000 долларов, то он может этим и ограничиться. А если человек фанатично желает нанести вред компании, то он в худшем случае не остановится и перед разорением компании, и даже перед нанесением физического ущерба собственникам. Как правило, идеологией больше движимы мужчины, а женщины склонны чаще преследовать личную выгоду.

Чем крупнее компания, тем больше у нее сотрудников, и тем больше возможностей для недобросовестных сотрудников. Поэтому размеры компании и величина средств, необходимые для обеспечения должной кадровой безопасности находятся в прямой зависимости.

Классификация внутренних угроз, исходящих от сотрудников

- финансовые мошенничества (воровство, откаты, проведение сделок через подконтрольные компании, махинации с финансовой отчетностью);

- разглашение коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации;

- совершение действий, наносящих вред имиджу компании (например, делая несанкционированные заявления от лица компании).

 

В зависимости от сферы бизнеса и размера компании, уровень угроз, исходящих от возможных противоправных действий персонала всегда разный. Если для компаний малого бизнеса возможности для деятельности недобросовестных сотрудников ограничены, то для крупных предприятий и компаний финансовой сферы для мошенников всех мастей традиционно много возможностей для присвоения корпоративного богатства. Решения

Агентство экономической безопасности «ФОРТ» предлагает услуги по проведению проверок предоставленных кандидатом или сотрудником данных. Даже такие простые ответы на вопрос, состоит ли человек на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере, привлекался ли ранее к ответственности за правонарушения или преступления, могут дать очень много. В то же время, эти базы данных могут быть доступны только тем, у кого есть лицензии на охранную и детективную работу, связи в правоохранительных органах и силовых структурах.

Не секрет, что многие сотрудники при устройстве на работу предоставляют порой заведомо ложные данные – например, скрывают наличие судимостей, какие-либо негативные факты биографии, пристрастие к наркотикам, связи с конкурентами или криминальными структурами, а порой и нахождение в федеральном розыске за совершенное преступление.

Выявить предоставление недостоверных сведений поможет проверка с использованием полиграфа (детектора лжи). Опрос с использованием полиграфа основывается на гипотезе, предполагающей, что предъявление субъекту определенных вопросов-стимулов, имеющих отношение к важным событиям его жизни, способно вызвать у него соответствующие чувства вины, тревоги, беспокойства. Волнение скрыть нелегко: его выдают изменения физиологических реакций человека (учащается или снижается частота пульса, изменяются ритм дыхания, статическая проводимость кожи, кровяное давление, температура тела, характер биотоков мозга, интенсивность слюноотделения, двигательная активность рук), и научиться контролировать их весьма трудно.

Порядок проверки кандидата включает в себя:

· сбор и проверку официальной информации

· получение информации из баз данных

· получение информации по линии МВД (нахождение в розыске и наличие судимостей)

· получение отзывов с предыдущих мест работы по официальным каналам

· проведение собеседования

· проверка на полиграфе(детекторе лжи)

· наблюдение за поведением

 

При проверке кандидата собирается следующая информация:

· адресные, анкетные и паспортные данные

· о преступлениях и административных проступках, совершенных им в прошлом; судебные процессы, в которых участвовал

· ранее взятые финансовые обязательства

· связь с криминалом

· характеристика деловых контактов и влиятельных родственных связей

· информация о человеческих слабостях, пагубные пристрастия, вредные привычки

· данные о друзьях, местах проведения досуга

Более подробная информация о кадровой безопасности и других составляющих комплексной безопасности - на нашем сайте www.security-all.h18.ru

евгений
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Советы статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от евгений

Компрессор - Прибор Для Нагнетания Газообразных Веществ

От:: alenka | 21/08/2009
Компрессор представляет собою аппарат, применяемый для нагнетания газообразных веществ, включая воздух, и увеличения давления. Компрессоры нашли применение практически во всех сферах производства, ведь сжатый воздух, считающийся достойной альтернативой классическим источникам энергии, получает все большее распространение, поскольку его использование способно сэкономить до 4/5 затраченной электроэнергии.

Преимущества Инфракрасных Обогревателей Ufo

От:: alenka | 21/08/2009
1. HE ВЫЗЫВАЕТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ В процессе горения, используемом в любой системе отопления, расходуется кислород, и, если вентиляция помещения недостаточна, содержание кислорода в воздухе снижается, в результате чего у людей, находящихся в помещении, возникает головная боль. Система обогрева посредством излучения «ufo» не расходует кислорода для обогрева, поэтому не служит причиной головной боли.

Насос Для Загородного Дома. Как Правильно Выбрать?

От:: alenka | 21/08/2009
Главными характеристиками при подборе насоса являются расход и напор. Расход – это то количество доставляемой воды, которое определяется водопотреблением на бытовые нужды, а также на полив в единицу времени. Как правило, он измеряется в литрах в секунду (л/с) или кубометрах в час (м3/ч). В среднем, этот параметр для семьи из трех-четырех человек оценивают в 2-4 м3/час, полив - 1,5 м3/час. Точное же значение зависит от числа водоразборных точек и количества человек, проживающих в доме.

Как Выбрать Качественный Миксер?

От:: alenka | 21/08/2009
миксер появился на наших кухнях сравнительно недавно и уже многие хозяйки оценили удобство и функциональность данного прибора. Миксер есть в большинстве семьях. Эта статья о том как выбрать миксер оптимальный по финансам и по качеству.

Стыдно Зайти В Секс Шоп?

От:: Толик | 21/08/2009
В статье подымается проблема посещения секс шопов и предлагается использование интернет магазинов.

Покупки Наоборот Или Как Совершать Покупки В Интернет-Магазинах, Потратив На Это Минимум Усилий?

От:: arigo | 19/08/2009
Популярность покупок в Интернете растет с каждым годом.Но оказывается купить в интернет-магазине понравившуюся вам вещь да еще и по цене ниже, чем у многих не так просто!

Как В Разных Странах Варят Кофе В Турке?

От:: lacible | 19/08/2009
Давно ли вы варили кофе в турке(джезве)? Наверное, вы задумались. Конечно, современный темп жизни порой не оставляет нам и лишний пяти минут, необходимых для приготовления этого напитка. Да и на работе особенно кофе не поваришь, приходится обходиться растворимым – дешевле и удобнее.

Системы Безопасности

От:: евгений | 19/08/2009
Проанализировав имеющиеся материалы, можно сделать вывод, что системы безопасности играют существенную роль в обеспечении экономической безопасности. Но, необходимо отметить, что только грамотное проектирование и качественный монтаж систем безопасности профессиональными специалистами могут гарантировать безопасность. Агентство экономической безопасности «ФОРТ» предлагает Вам полный комплекс услуг по консультированию, проектированию, монтажу, эксплуатации систем безопасности.

Детектор Лжи В Служебных Расследованиях

От:: Антон Муха | 27/01/2009 | Управление
При приеме на работу, плановых тестированиях персонала на лояльность, а также при проведении служебных расследований у владельцев предприятий и кадровых служб пояаился новый эффективный инструмент по выявлению работников с проблемной совестью.

Полиграф - Детектор Лжи

От:: Маслов Максим | 20/04/2008 | Управление
Сегодня в бизнес приходят новые решения по упрощению управления персоналом

7 Ошибок Рекрутеров

От:: Сергей Беляев | 04/12/2008 | Работа
Теперь не кадры решают все! В условиях растущей конкуренции за лучшие умы и таланты решающее значение приобретают те кадры, которые ищут кадры! Компаниям следует обратить более пристальное внимание на результативность и качество работы HR-департамента вообще и внутренних рекрутеров, в частности. Следует проанализировать, насколько эффективны рекрутеры при заполнении ключевых постов, какова настоящая отдача от тех методов, что они используют.

Кадровая Безопасность Компании

От:: евгений | 17/08/2009 | Советы
Кадровая безопасность является одной из составляющих комплексной безопасности компании. Именно персонал определяет то, как компания будет существовать в дальнейшем. Поэтому к выбору и проверке сотрудников надо подходить очень серьезно.

Как Подобрать Няню. Помогает Агентство

От:: Николай Калашников | 29/03/2009 | Семейная жизнь
Обычно, семья приходит к необходимости поиска няни в результате нескольких стечений обстоятельств: в тот момент, когда появляется на свет малыш, мама планирует выйти на работу, либо же прежняя няня уходит по какой-либо причине. Несомненно, подбор няни для малыша - процесс, достаточно сложный, несущий в себе разнообразные случайности.

Системы Безопасности

От:: евгений | 19/08/2009 | Советы
Проанализировав имеющиеся материалы, можно сделать вывод, что системы безопасности играют существенную роль в обеспечении экономической безопасности. Но, необходимо отметить, что только грамотное проектирование и качественный монтаж систем безопасности профессиональными специалистами могут гарантировать безопасность. Агентство экономической безопасности «ФОРТ» предлагает Вам полный комплекс услуг по консультированию, проектированию, монтажу, эксплуатации систем безопасности.

Экономический Шпионаж

От:: евгений | 18/08/2009 | Разное
Экономический шпионаж, формы и методы экономического шпионажа, противодействие экономическому шпионажу

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 3)