Как Выбрать Телевизор По Техническим Характеристикам

Опубликованно: 04/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 388 |

Телевизор, размер экрана, PAL, SECAM, частота, звук, разъёмы Независимо от типа телевизора(будь то проекционный или обычный кинескопный), он должен соответствовать Вашим требованиям к его техническим характеристикам. На те из них, что наиболее часто имеют значение при покупке телевизора, МирСоветов предлагает узнать в этой статье.

Размер экрана телевизора

От размера экрана зависит комфорт просмотра телевизора Размер экрана телевизора, а точнее его диагонали, измеряется в двух величинах – сантиметрах или дюймах (обычно указывается в названии конкретной модели). В зависимости от этого размера необходимо выбирать расстояние, с которого лучше всего смотреть телевизор, чтобы мерцание было не так сильно заметно – оно приблизительно должно быть в пять раз больше диагонали. Но для телевизоров с частотой развертки 100 Гц вполне допустимо расстояние в три диагонали. Если Вы настоящий киноман, то очень важно каким будет экран. Выпуклый кинескоп обходится дешевле, но плоский выглядит более современно, картинка на нем отображается, так сказать, «поинтересней», да и солнце и другие источники света не мешают просмотру.
Что касается жидкокристаллических и плазменных телевизоров, то размер экрана также важен. Просмотр с близкого расстояния делает слишком заметным зернистость изображения, что не очень удобно для восприятия изображения.
Также обращайте внимание на формат экрана и возможность его изменения. Для просмотра телепередач больше подходят телевизоры с форматом 4:3. В то же время картинка с DVD-проигрывателя передается в формате 16:9. Хотя большинство современных телевизоров уже поддерживает оба этих формата, все-таки лучше это уточнять. Иначе если форматы изображения будут различными, на экране будут черные (горизонтальные или вертикальные) полосы.

Системы цвета (вещания) PAL, SECAM, NTSC

Система цвета NTSC используется в Северной Америке, Японии и большей части Азии; система вещания PAL принята в Европе, на Среднем Востоке, в Австралии и Новой Зеландии, SECAM распространена во Франции, в странах СНГ и некоторых странах Восточной Европы.
На сегодняшний день телевизоры поддерживать несколько стандартов. На практике Вам понадобится телевизор с поддержкой PAL/SECAM, потому что вряд ли понадобится система цвета NTSC.

Частота сменяемости кадров (развертка)

Эта характеристика важна только для ЭЛТ-телевизоров. Частота сменяемости кадров называется разверткой и измеряется в герцах. Стандартным для элт-телевизоров считается развертка 50 Гц. Но сейчас на рынке уже представлены модели с частотой развертки 100 Гц, преимуществом которых является большая скорость сменяемости кадров, что приводит к меньшей утомляемости глаз. Особенно, это удобно, если смотреть фильм с субтитрами или подключать к телевизору компьютер. Минусом 100-герцовой технологии является «размазывание» быстро изменяющего изображения, да разница в цене пока ещё значительная!

Формат звука

Качественный звук занимает далеко не последнее место при выборе телевизора. От маленьких телевизоров требовать хорошего качества нельзя из-за небольшого расстояния между динамиками. Поэтому на телевизорах с диагональю до 54см может быть приемлем и моно звук. Обратите внимание и на то, чтобы корпус телевизора не дребезжал при высокой громкости. Будет лучше, если динамики будут большей мощности, тогда они смогут выдавать качественный звук при меньшем уровне громкости. Если Вы собираетесь смотреть только телепередачи, то конечно незачем платить за стереозвук, потому как подавляющее большинство каналов ведут вещание в моно режиме. А если рассчитываете на более широкое применение (видеомагнитофон, спутниковое телевиение), то без стереозвука Вам не обойтись. Прием стереозвука обеспечивается в телевизорах с помощью NICAM-декодера. Для любителей домашнего отдыха лучше выбрать телевизор с системой Dolby Digital, с помощью которого можно собрать целый домашний кинотеатр, подключив к нему DVD-плеер и колонки. Но лучше всё-таки выводить звук с самого плеера.

Меню и дистанционный пульт управления

Пульт управления телевизором не должен быть слишком громоздким Меню телевизора должно быть интуитивно понятным и удобным, на доступном Вам языке. Оно может быть даже знаковым, но, однажды в нем разобравшись, Вы быстро к нему привыкнете. Главное, чтобы в меню присутствовали все основные настройки изображения, звука и приема сигнала.
Дистанционный пульт управления телевизором не должен быть слишком громоздким и хорошо сбалансированным в руке. Очень удобно, если кнопки нажимаются жестко, но четко. И желательно, чтобы на них были выступы, чтобы можно было находить нужную кнопку в темноте на ощупь.

Разъемы и установка телевизора

Важно наличие и расположение в телевизоре всех необходимых разъемов Если Вы хотите иметь возможность подключать телевизор к какому-либо дополнительному устройству, то необходимо проверить наличие подходящих разъёмов.
Стандарт подключения S-Video разработан для видеомагнитофонов или видеокамер. Так что, если Вы являетесь счастливыми обладателями таковых, то убедитесь в наличии именно этого входа на телевизоре.
Ещё один стандарт для подключения является RCA аудио/видео. Он используется в паре с видеомагнитофонами, видеокамерами, DVD-плеерами и другой техникой. Если телевизор со стерео звуком, то разъёма для звука два; для моно, соответственно, только один вход. Возможен вариант, когда на телевизоре есть только аудио RCA разъёмы, например, для подключения стереосистемы.
SCART – универсальный разъём, через который осуществляется двунаправленное подключение.
VGA-разъём используется для подключения компьютера, но телевизоры не рассчитаны на длительную непрерывную работу, поэтому полностью заменить Вам монитор они не смогут.
После подключения всех кабелей не забудьте настроить входы/выходы телевизора, что подробно описано в инструкции, иначе система может не работать.
МирСоветов также рекомендует обратить внимание и на расположение самих разъемов: скажем, для DVD-плеера, который будет постоянно подключен к Вашему телевизору, входы должны быть на задней стенке телевизора, а для видеокамеры или игровой приставки удобны будут вынесенные вперед или на боковую стороны разъемы.
Источник: новости в украине

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kak-vybrat-televizor-po-texnicheskim-xarakteristikam-6580143.html

Обсудить статью

Проекторы, сравнительно недавно появившиеся на рынке, сегодня завоевывают все большую популярность. Причем сфера их применения постоянно расширяется. В настоящее время появились и модели проекторов специально ориентированные на домашнее применение. Конечно, смотреть кино дома можно и по обычному телевизору, можно установить домашний кинотеатр на основе плазменной панели, но видеопроектор позволяет испытать ощущения при просмотре фильма, близкие к ощущениям от посещения кинотеатра.

От: chaica13l Коммуникации> Телевидениеl 24/04/2013 lПоказы: 215

Сотовый телефон-не роскошь, а средство общения. Чем мы руководствуемся при выборе сотового телефона? Что следует знать при выборе телефона и оператора связи? Что такое серый телефон? Многообразие функций телефона. Ответы на эти вопросы в статье "Как выбрать сотовый телефон"

От: Андрей Власовl Коммуникации> Мобильная связьl 20/06/2008 lПоказы: 29,436

В конце прошлого века в России пульт от телевизора в шутку называли «символом власти в семье». Технический прогресс стремительно набирает обороты, но, тем не менее, телевизор удерживает лидерство среди домашней техники – именно его первым приобретает каждая семья. Он по праву называется современным очагом, у которого с удовольствием собираются все домашние. Поэтому так важно сделать правильный выбор.

От: Андрейl Обустройство бытаl 19/09/2007 lПоказы: 21,217

Основные моменты на которые нужно обратить внимание при выборе акриловой ванны!

От: Sergeyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/10/2009 lПоказы: 1,819

Практические советы по выбору мебели для домашнего кинотеатра

От: Дмитрийl Обустройство быта> Мебельl 23/03/2009 lПоказы: 368

Интернет маркетинг, способ продвижения товара или услуги. Интернет на сегодняшний день самый окупаемый вид рекламы.

От: Адикl Интернет> Интернет-маркетингl 09/04/2009 lПоказы: 41

В статье указано каким образом установить видеонаблюдение камественно, с хорошим разрешением, местом хранения архива, и в тоже время недорого!

От: luk_olegl Товары и Услуги> Советыl 01/06/2011 lПоказы: 3,406

Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 792

Оптимальная система домашней автоматизации Современное жилище – это не только красивый вид из окна, престижное местоположение, крепкие стены и удобная планировка, но и сложный комплекс инженерных систем, которые позволяют создать максимально комфортные условия проживания. «Умных домов» в России пока не много – рынок интеллектуального жилья только формируется, но у него большое будущее

От: Allal Обустройство бытаl 24/09/2010 lПоказы: 62

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 240

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 290

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 960

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 507

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 271

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 163

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 177

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 226

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 253

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast