Методы Обнаружения Обмана При Проведении Проверки На Детекторе Лжи

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 |

Учеными доказано, что люди врали бы меньше, если бы считали, что наличествуют точные признаки лжи. Но признаков вранья не существует как токовых- не имеется не единого жеста, сокращения мышц или выражения лица, которые в полной мере сами по себе означали бы, что человек говорит неправду. Однако имеют место признаки, исходя из которых можно предположить, что слова опрашиваемого человека недостаточно хорошо продуманы или его эмоции не соответствуют высказываемым словам.

Опытный полиграфолог обязан знать, как эмоции испытуемого влияют на лицо и тело, голос и речь, каким образом проявляются чувства, которые тестируемый в процессе проверки на полиграфе пытается скрыть и что конкретно выдает неестественность наблюдаемого поведения.

Выявление лжи не такое простое занятие как кажется. Основной проблемой в этом случае является переизбыток информации. Огромное количество источников принимаемой информации при проверке на детекторе лжи – бледность или покраснение, жесты, дыхание, поза испытуемого, движения головы, испарина, выражение лица, звучание голоса, слова, паузы и.т.д. Все эти источники информации могут передавать ее как попеременно, так и с наложением, в одинаковой мере претендуя на внимательность полиграфолога. Однако полиграфологу и не требуется одинаково пристального внимания всему тому что он видит и слышит. Не на любой источник получаемой информации следует положится в равной степени, некоторые из них выдают тестируемого значительно больше, нежели другие. Некоторые неопытные начинающие полиграфологи как раз и уделяют больше всего внимания наименее важным из этих факторов и как следствие часто ошибаются в своих доводах.

Люди которые пытаются обмануть обычно держат под контролем и сознательно скрывают не все особенности своего поведения. Совершенно невозможно чтобы кто либо мог контролировать все что его может каким либо образом выдать. Поэтому такие люди пытаются сконцентрироваться на тех аспектах своего поведения, которое по их мнению и должно их выдать, и за чем, как они думают особенно тщательно наблюдает полиграфолог. Допустим лжецам свойственно особенно тщательно контролировать свою речь, подбирать с аккуратностью слова и.т.д. Из всего этого следует сделать вывод, что столь пристальное уделение внимания словам и лицу не дает сконцентрироваться на более важных факторах.

Также следует заметить, что по мимике человека гораздо более точно можно выявить обман, нежели по словам. Лицо человека напрямую связанно с частями головного мозга, отвечающего за эмоции, а слова- нет. При проявлении какой либо эмоции мышцы лица срабатывают произвольно, но опытные, натренированные люди, которые собираются говорить неправду, могут научится воздействовать на свою мимику, и с тем или иным успехом скрывать свои эмоции.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/metody-obnaruzheniya-obmana-pri-provedenii-proverki-na-detektore-lzhi-6147389.html

    Метки:

    детектор лжи

    ,

    полиграф

    Сегодня в бизнес приходят новые решения по упрощению управления персоналом

    От: Маслов Максимl Бизнес> Управлениеl 20/04/2008 lПоказы: 152

    Понятно, что специалиста-полиграфолога и работодателя не будет интересовать ваше увлечение игрой на гитаре или поздравили ли вы с праздниками своих родных. Это будут вопросы, направленные на выявление пунктов вашей профессиональной непригодности и возможных пунктов риска таких как:

    От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011

    У каждого из нас в жизни бывали ситуации, когда приходилось немножечко приврать, скрыть действительное положение вещей. Например, что мы опоздали на работу, т.к. застряли в пробке (хотя на самом деле просто проспали). В большинстве случаев такая ложь не несет за собой серьезных последствий, и раскрыть ее довольно просто. Но что, если человек сознательно пытается что-то скрыть? Или как распознать ложь во время беседы? Можно ли все-таки обмануть полиграф

    От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011 lПоказы: 21

    При приеме на работу, плановых тестированиях персонала на лояльность, а также при проведении служебных расследований у владельцев предприятий и кадровых служб пояаился новый эффективный инструмент по выявлению работников с проблемной совестью.

    От: Антон Мухаl Бизнес> Управлениеl 27/01/2009 lПоказы: 28

    нельзя рассчитывать на серьезный успех в бизнесе, если персонал запускает руку в хозяйский карман. Что-то украли вчера, часть сегодня и если все прошло безнаказанно - обязательно планируют это сделать завтра. статья раскрывает некоторые аспекты применения полиграфа в торговых организациях.

    От: oleg20l Товары и Услуги> Советыl 27/01/2012

    Специалисты, которые легко могут распознать, врёт ли человек, водятся не только в популярном сериале «Теория лжи». Кто в Украине продолжает дело доктора Лайтмана? В чёрном офисе с чёрными дверями и чёрными жалюзи работает человек в чёрном костюме и чёрном галстуке. Так выглядит кабинет профессионального полиграфолога А.В. В середине 90-х экономист со знанием 7 языков решил научиться работать на детекторе лжи. С тех пор услуги полиграфологов стали востребованы не только у спецслужб.

    От: Беляев Сергей Янович, Навигатор, Консалтинговая компанияl Карьера> Работаl 05/01/2010 lПоказы: 52

    Кадровая безопасность является одной из составляющих комплексной безопасности компании. Именно персонал определяет то, как компания будет существовать в дальнейшем. Поэтому к выбору и проверке сотрудников надо подходить очень серьезно.

    От: евгенийl Товары и Услуги> Советыl 17/08/2009 lПоказы: 26

    Гипсокартон Появился новый материал а с ним и новые возможности в дизайне интерьеров. Прежде всего – это дешивизна, простота и в разы, более быстрые сроки проведения ремонта. Однако отношение к нему не однозначное и у всех разное. Некоторые считают его непрочным, ненадежным и боящимся воды. Но недостатки есть у любого материала.

    От: Gena87l Товары и Услуги> Советыl 30/08/2012

    Махровые изделия в гостиничном номере это такие же обязательные элементы, как кровати или постельное белье. Поэтому и к их выбору отельеры подходят с большой тщательностью.

    От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 30/08/2012

    Какие трубы лучше выбрать для устройства канализации.Преимущества и недостатки существующих труб для систем канализации.

    От: Дмитрийl Товары и Услуги> Советыl 28/08/2012 lПоказы: 13

    Фирма "Дисайд" занимается строительством сауны и бани из экологически чистой медоносной липы, а также всех необходимых комплектующих. Цена и качество Вас приятно удивят.

    От: Натальяl Товары и Услуги> Советыl 28/08/2012

    Может быть День Рождения ребенку? Может быть АКТИВНЫЙ День Рождения? Может быть НЕОБЫЧНЫЙ День Рождения или веселый, шуточный, традиционный, уникальный… и просто САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ребенка? Это вс-е-е-е-е-е к на-а-а-а-а-а-м!!! Только персональное общение с каждым клиентом, только активное участие каждого приглашенного в общем Действии, только позитивные эмоции и только с S-Party! Мы организуем Вам такой День Рождения, о котором Вы даже не мечтали! Харьков. Звоните, узнавайте.

    От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012

    Небольшая статья, посвященная выбору посуды для использования в микроволновой печи. Как правильно выбрать посуду для микроволновки - вот основная ее тема. Стеклянная, пластиковая, металлическая, бумажная - какому материалу отдать предпочтение?

    От: Ярослав Ивановl Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012

    На данный момент кабельно-проводниковая продукция является очень востребованной, поскольку она обладает широчайшим спектром применения. Среди наиболее популярных изделий можно отметить кабель ВВГ с различной модификацией, который обладает превосходными техническими свойствами и характеристиками.

    От: proelectrospb1l Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    Когда дело касается ремонта, каждый сталкивается с вопросом как устанавливать розетки и выключатели в своём доме. Единого стандарта в данном вопросе нет, так как это зависит лишь от удобства и потребностей каждого человека.

    От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    2 августа 2012 года ВАС РФ внес на рассмотрение Госдумы Законопроект N 121844-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур". Суть его заключается в расширении сферы применения норм о внесудебном урегулировании арбитражных споров.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Разноеl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    Обогревом открытых площадок люди пользуются уже давно. Все, кто когда-либо был за границей, наверно, замечали, что там тротуары, автозаправки, автодороги, открытые площадки не просто не покрыты от снега, они остаются сухими даже в сильный снегопад. Из-за снега и гололедной наледи становится опасно ходить именно по обледеневшим дорожкам и тротуарам, лестницам, стоянкам автомашин, пандусам, автозаправкам, спортивным и другим площадкам.

    От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    Когда дело касается ремонта, каждый сталкивается с вопросом как устанавливать розетки и выключатели в своём доме. Единого стандарта в данном вопросе нет, так как это зависит лишь от удобства и потребностей каждого человека.

    От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    О русской хитрости, когда это касается воровства, практически слагают легенды. Трудно найти рабочее место, где бы нечестный сотрудник ни попытался что-либо прихватить к себе домой. В наше время, когда бизнес постоянно развивается, во многих организациях имеются достаточно серьезные материальные ценности.

    От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    Одной из самой востребованной услуг детективных агентств является поиск людей и имущества. Вопреки даже самым оптимистичным ожиданиям клиентов в действительности ситуация с нужными людьми и имуществом может оказаться плачевной. Нередко выполненная работа становиться основой для возбуждения уголовных дел. Детективное агентство «Альтернатива» составило на основании наиболее часто встречаемых неприятностей перечень несложных правил безопасности.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 18/07/2012
    Irina Urchenko

    Мягкая озимая пшеница Поволжская 86 создана благодаря Поволжскому научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова. Для создания сорта были использованы методы семейно-группового и индивидуального отбора из гибридной линии КЦЧ – 1 для достижения высокой и стабильной урожайности и отличного качества зерна.

    От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012
    Irina Urchenko

    Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

    От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012
    Irina Urchenko

    Теплицы являются наилучшим вариантом для роста теплолюбивых растений при умеренном климате, для которого характерны частные ветра, обильные осадки и периодические заморозки. Плантации различных овощей и цветов чувствуют себя комфортно, находясь в теплице с умеренным микроклиматом, и, что самое главное, дают большие урожаи, чем при выращивании в открытом грунте.

    От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast