О Муравьях

Опубликованно: 26/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 734 |

Пожалуй нет человека, который не остановился или хотя бы не замедлил бы свой шаг, заметив в лесу купол муравьиного гнезда, кишашего тысячами его обитателей. Нет сомнения, что перед любознательным человеком могут возникнуть вопросы следующего рода.
Так из чего же построен муравейник? Как и чем скреплены составляющие его компоненты, его строительный материал?
Так, в этой статье вкратце и будет рассказано об этих неутомимых тружеников подземного мира.

Эти неутомимые, неугомонные, хлопотливые, ненасытные, дружные, кровожадные, свирепые, безжалостные, свирепые… Порой не знаешь, какие из перечисленныъ эпитетов следует применить к увиденным муравьям. Причем одни противоречят другим, что неудивительно. Поскольку, во-первых, не всякое создание живой природы в стольких планах оценено людьми. Среди бесчисленного множества букашек немного найдется таких, которые не привлекли бы большего внимания, чем муравьи.
Во-вторых, для нас, обитателей средних широт, где господствует умеренный климат, часть приведенных эпитетов неведома и неожиданна, поскольку она относится к муравьям, водящимся в заморских краях.

Что касается построек этих насекомых, то муравьиные гнезда едва ли не популярнее чем их строители. В наших широтах это утверждение применимо больше к бурым муравьиным кучам, встречающихся в лесной зоне, не слишком затронутой человеком.
Важно отметить, что видимый над землей конус (или сооружение иной формы) это всего лишь часть муравьиного гнезда. Купол покрывает примерно такую же по объему находящуюся в земле часть муравьиного гнезда.

В гнездах разных муравьев обнаруживается и собранная из листьев основа гнезда, и склеенные слюной земляные перекрытия, и обогрев теплом гниющей растительной массы, и шелк для внутренней отделки…
Совершенно очевидно, что в выборе места гнездования и строительного материала, а также в типах сооружения у муравьев проявляется несравненно большая гибкость, присболяемость к иным условиям, чем у других насекомых.

Теперь поговорим о том, какой вред могут наносить эти насекомые. В саду они оберегают вредителей-тлей, своих “коров”, оберегая их от божьих коровок и других хищников (см. подробнее). Кроме того, постоянно доставляют мучения и дискомфорт своими укусами так называемые красные муравьи, устраивающие гнезда в земле и под корой мертвых деревьев. Стоит только присесть или остановиться в том месте, где красные муравьи себе устроили гнездо, как вскоре начнет ощущать довольно сильное жжение, вызванное укусами этих муравьев. Да и не обязательно красные, черные муравьи на вашем участке тоже ничего хорошего, кроме как брезгливости, не сулят. Во всяком случае, вред, наносимый ими, покрывает пользу от них, поэтому борьба с муравьями необходима.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/o-muravyax-1912355.html

Обсудить статью

Дезинсекция – проведения целого комплекса мероприятий по уничтожению насекомых. Дезинсекция проводится с помощью химических и биологических средств. Дезинсекция - (борьба с насекомыми: уничтожение клопов, уничтожение тараканов, уничтожение блох и моли).

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 126

Обычно тому, что в доме есть муравьи, не придают большого значения. Считают, что они не приносят какого-либо большого вреда. Тем не менее, специалисты предупреждают, что такое соседство может нанести существенный вред здоровью людей, потому уничтожение муравьёв имеет большое значение для сохранения здоровья человека. Рыжие домовые муравьи завезены к нам из тропических стран и прекрасно акклиматизировались на нашем континенте.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 139

Насекомые – опасные вредители, которые наносят большой вред вашим продуктам и вещам. Если у Вас в квартире, офисе, на складе появились клопы, тараканы, муравьи, блохи, моль, мошки, осы или другие насекомые, то не надо ждать, пока их станет во много раз больше, и они будут везде: на кухне, в ванной комнате, в платяном шкафу. Не пытайтесь избавиться от этих насекомых-вредителей самостоятельно – это не эффективно.

От: svelena95l Товары и Услуги> Советыl 24/12/2014

Уничтожение блох (дезинсекция) – при борьбе с блохами, применяются препараты с ярко выраженным острым действием. Блохи - это мелкие кровососущие насекомые, паразитирующие на млекопитающих, птицах и человеке. Питаясь кровью различных животных (кошек, собак и др.), они могут получать от них возбудителей ряда опасных заболеваний (чумы, крысиного и сыпного тифа и др.) и затем передавать их человеку.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 161

Большое влияние на разложение древесины оказывают насекомые. В ряде случаев инициатива в разрушении древесины принадлежит именно им. Они сами могут истачивать древесину в труху, чаще же в результате их деятельности образуются червоточины, по которым проникают грибы и бактерии, происходит воздухообмен и испарение влаги.

От: SenegPrl Промышленность> Оборудованиеl 30/12/2009 lПоказы: 244

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлены обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выполнению требований санитарного законодательства.

От: Андрейl Товары и Услугиl 02/11/2009 lПоказы: 1,913 lКомментарии: 1

Есть множество способов, которые вы можете идти о контролю вредителей в вашем районе. Вы просто должны принять во внимание какие виды вредителей, что у вас и как вы предпочитаете идти об избавлении от них.

От: AshleyFinol Окружающая средаl 14/11/2014

статья о биороботах насекомые в роли послушных биомашин возможно это новый виток эволюции человек является фактором определяющим развитие вида

От: olegl Разное> Слухиl 23/08/2010 lПоказы: 72

Любое жилище не только противостоит воздействию погодных условий, но и подвергается нападению различных живых существ — птиц, грызунов и насекомых. Некоторые из них создают минимальные неудобства для хозяев дома, другие представляют настоящее бедствие.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/09/2010 lПоказы: 222

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 249

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Заводя разговор о данной теме, нужно коротко поведать, что же из себя представляет "продвижение сайтов". Представьте, что вы сделали уникальный по своему наполнению, чудесный сайт. Однако о нем никто не знает, потому что неизвестна его тематика и УРЛ. Это все равно что на территории Сахары открыть хороший супермаркет, предлагающий по хорошей цене высокого качества продукты.

От: Кириллl Интернет> Интернет-маркетингl 06/02/2009 lПоказы: 82

Часто ли нам приходится обращаться за помощью к грузчикам? Конечно же, любой занимался хоть раз в своей жизни вопросом подготовки к переезду и его организации. Сама подготовка отнимает достаточно много времени и требует железных нервов, а сама перевозка-еще массу терпения и энергии.

От: Кириллl Авто и Мото> Транспортные услугиl 20/12/2008 lПоказы: 64

Допустим, Вы решили сделать сайт, чтоб зарабатывать на нем. После его создания перед Вами стоит не менее сложная задача-заняться продвижением сайта в поисковых системах.

От: Кириллl Интернет> Интернет-маркетингl 17/11/2008 lПоказы: 104

Пришло время отпусков, а Вам хочется в свой очередной отпуск куда-нибудь отправиться отдохнуть. Но Вы уже побывали в автобусном туре по России и исколесили всю Западную Европу.

От: Кириллl Путешествия> Советы туристамl 13/05/2008 lПоказы: 118

В этой статье я хотел бы рассмотреть возможные типы авиаперелетов. Это экономкласс и бизнескласс.

От: Кириллl Путешествия> Советы туристамl 13/05/2008 lПоказы: 102

Пришло время отпусков, а значит, и время провести его где-нибудь в другой атмосфере, в другом окружении, отличном от опостылевшей домашней обстановки.

От: Кириллl Путешествия> Советы туристамl 13/05/2008 lПоказы: 167

Почему для меня и всех туристов-россиян, отправившихся в экскурсионный тур по странам Скандинавии в составе туристической экскурсионной группы от туроператора Нева, была оформлена норвежская шенгенская виза.

От: Кириллl Путешествия> Советы туристамl 13/05/2008 lПоказы: 136

От класса полета, который Вы выбрали, будет зависеть и выбор салона в самолете.

От: Кириллl Путешествия> Советы туристамl 13/05/2008 lПоказы: 198
Блок автора
Категории статей
Quantcast