Общие Требования К Маркировке Товаров

Опубликованно: 08/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 50,097 |

Неотъемлемой частью любого товара является его маркировка - носитель актуальной информации как о нем самом, так и о предметах, связанных с его обращением (например, его таре и упаковке).
Это может быть как информация, требуемая в законодательном порядке, так и дополнительная информация, передаваемая добровольно, исходя из ее необходимости для производителей, потребителей и прочих сторон, вовлеченных в процесс обращения данного товара.
В общем случае маркировка представляет собой комплекс сведений в виде текста, отдельных графических, цветовых знаков (условных обозначений) и их комбинаций, наносимый в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку) или этикетку.

Общие требования к маркировке товаров.
Маркировку должен обеспечивать поставщик товара, будь то изготовитель, импортер или иная организация, которая несет ответственность за качество маркировки и достоверность приводимой в ней информации в соответствии с действующим законодательством.
Состав и содержание маркировки товаров должны быть достаточными для обеспечения безопасного обращения с ними. Информацию, требуемую для выполнения маркировки, получают из источников, компетентных в вопросах, касающихся маркировочной информации, и (или) в результате необходимых самостоятельных исследований (испытаний), проводимых в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.
Маркировка должна быть четкой и разборчивой, а также выделяться или размещаться на фоне, контрастном по отношению к цвету упаковки (изделия).
Маркировка должна быть устойчивой к воздействию климатических факторов.
Маркировка должна сохраняться в течение всего допустимого срока использования товара, для чего способы нанесения и изготовления этикеток (ярлыков, табличек) должны учитывать особенности характеризуемого товара и обеспечивать необходимое качество изображения.
При практической невозможности обеспечения маркировки товаров с помощью одного из приемлемых для маркировки способов из-за размеров или характера изделия (упаковки) соответствующая информация должна быть изложена в сопроводительной документации к каждой единице продукции.
Конкретные требования к маркировочной информации, месту маркировки, способам ее нанесения, качеству выполнения маркировки и его контролю устанавливаются в нормативно-технической документации или договорах на поставку продукции.
При этом следует избегать излишней или не являющейся необходимой маркировки, поскольку она может способствовать уменьшению значения той информации, которая жизненно необходима.

Институт Электрокаплеструйных Технологий (http://ekst.ru ) занимается комплексным решением задач промышленной маркировки с помощью маркировочных принтеров собственного производства. Маркировочные принтеры "ЭКСТ"(http://ekst.ru ) предназначены для бесконтактного нанесения любой информации о продукции, как постоянной, так и переменной. В зависимости от требований производства, стандартов и потребителей информация может оперативно изменяться. Наиболее распространенный вид маркировки - время и дата выпуска, конечный срок реализации, номер продукта и номер партии. Другие виды маркировки - нанесение товарных знаков, рисунков на упаковку или продукт и нанесение многострочной маркировки, фактически заменяющей этикетку.
Маркировка наностится на практически любую поверхность - от скорлупы яиц до металлопроката.
Электрокаплеструйная технология позволяет легко встраивать маркировочные принтеры в любые производственные линии.

Статья подготовлена специально для ЗАО «ЭКСТ»(http://ekst.ru ) .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/obshhie-trebovaniya-k-markirovke-tovarov-407293.html

Обсудить статью

Markem-Imaje выводит на рынок новый каплеструйный принтер 9232 S, разработанный специально для отрасли напитков. При разработке данного принтера учитывались требования и пожелания крупнейших производителей отрасли, среди которых основным была высокая скорость производственных линий.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 30/09/2013

Быстрая и надежная маркировка товаров является неотъемлемой частью современного производства. А если она к тому же хорошо выполнена, то может стать дополнительным маркетинговым преимуществом продукта. Между тем, сегодня существует такое разнообразие маркировочного оборудования, технологий и способов нанесения маркировки, что выбрать оптимальный вариант становится все труднее.

От: PrintInfol Промышленность> Оборудованиеl 10/02/2011 lПоказы: 142

Хорошо известно, что практически любой товар нуждается в маркировке. С усложнением систем транспортировки и складирования, необходимость в оперативном и при этом качественном нанесении информации, быстром внесении изменений резко возрастает.

От: Аннаl Товары и Услугиl 09/03/2010 lПоказы: 66

По идее, каждый выпускаемый и продаваемый продукт должен быть маркирован по всем требованиям. Маркировка – это своего рода послание производителя покупателю.

От: Ланаl Промышленность> Оборудованиеl 02/06/2009 lПоказы: 2,325

13 ноября человек похожий на президента РФ в сопровождении активистов общественной организации «Правда о Еде» устроил рейд по продуктовым магазинам Москвы.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/11/2013

На сегодня, когда существует такое множество разнообразных товаров на прилавках магазинов, весьма необходимой считается вроде бы незаметная, но, можно сказать, незаменимая вещь – это упаковка. В повседневной жизни.

От: андрей поповl Разноеl 04/06/2009 lПоказы: 37

Этикет-пистолеты по праву можно считать самым распространенным маркировочным устройством. Его использую как в больших супермаркетах, так и на небольших торговых точках, например на рынках или лотках.

От: Reefl Промышленность> Оборудованиеl 29/07/2010 lПоказы: 395

Любое предприятие или предприниматель могут получить некачественный товар от поставщиков. В этом случае они должны знать свои права и действовать согласно закону и договору с таким поставщиком.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 139

Глаз современного человека, глядя на предмет, обязательно ищет дополнительную информацию, а предмет без метки (без маркировки) не внушает нам доверия.

От: Alex Oxl Промышленность> Оборудованиеl 07/07/2008 lПоказы: 12,243

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 215

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 275

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 927

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 122

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 455

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 255

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 155

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 71

Настоящий дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. Какой же материал для строительства выбрать?

От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 02/06/2008 lПоказы: 100

История изобретения картона практически не изучена. Египетский ученый доказал что родина картона - Египет.

От: Кузнецова Линнаl Образование> Физикаl 30/05/2008 lПоказы: 216

Не секрет, что для многих торговых и производственных предприятий одним из важнейших факторов успеха является качество обслуживания на складе. И именно профессиональная маркировка товара позволяет отслеживать его передвижение на складе и контролировать эффективность деятельности компании.

От: Кузнецова Линнаl Товары и Услуги> Советыl 28/05/2008 lПоказы: 206

Сейчас наблюдается строительство новых и замена старых линий электорпередач. Кабельная продукция была дешевой, но ненадежной в эксплуатации. Сейчас эти проблемы можно решить с помощью СИП.

От: Кузнецова Линнаl Промышленность> Оборудованиеl 22/05/2008 lПоказы: 75

Несмотря на то, что на рынке постоянно появляются новые материалы и технологии, картон по-прежнему остается одним из самых популярных материалов для производства упаковки. Что же делает его таким популярным и востребованным на рынке?

От: Кузнецова Линнаl Товары и Услугиl 13/05/2008 lПоказы: 161

Сегодня строительство деревянных домов и коттеджей переживает пик своей популярности. Строительство домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна, строительство загородных домов по канадской технологии - чему отдать предпочтение?

От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 12/05/2008 lПоказы: 137

Публикуемые изображения фасадов и планы этажей это всего лишь рисунки, не указывающие на используемые технические решения. Архитектурный проект нужно заказывать отдельно. В статье раскрываеться оптимальная последовательность действий при строительстве дома.

От: Кузнецова Линнаl Обустройство бытаl 08/05/2008 lПоказы: 167 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast