Особенности Использования Бытовых Кондиционеров Зимой

Опубликованно: 28/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 82 |

При покупке бытовых кондиционеров с реверсивным циклом производитель вместе с оборудованием поставляет и техническую документацию на него, где указан температурный интервал, в котором можно использовать кондиционеры. Для режима «Холод» нижняя граница не должна быть ниже 5°С, для режима «Тепло» - 0°С. Тем не менее, покупателю хотелось бы эксплуатировать оборудование и при более низких температурах. Возникает вопрос, что может статься с кондиционером, если пренебречь рекомендациями? Можно ли ими пренебречь безболезненно?

Заметим, что производитель, по сути, рекомендует в холодное время года при отрицательной температуре наружного воздуха законсервировать кондиционер, что предполагает выполнить нижеследующие мероприятия.

Консервация кондиционера на зиму предусматривает конденсацию хладагента в наружный блок, для чего необходимо выполнить действия, заключающиеся в:  

  • подключении манометрического коллектора к сервисному порту;
  • включении кондиционера на «холод»;
  • запирании жидкостного вентиля компрессорно-конденсаторного блока кондиционера;
  • запирании газового вентиля при давлении всасывания ниже атмосферного;
  • отключении манометрического коллектора.

Эти операции исключат потерю хладагента через неплотности наружной фреоновой магистрали. Кроме того, отключив или заблокировав цепи запуска компрессора, исключаем ошибочный запуск компрессора. Необходимо оградить компрессорно-конденсаторный блок кондиционера с целью исключения его повреждение льдом или падающими сосульками.

Однако, нас больше интересует ответ на вопрос, каким образом уменьшить риск серьезной поломки сплит-системы (кондиционера), если зимой без него не обойтись? Оказывается, что решение этой проблемы существует, поскольку основная причина, из-за которой  ограничивается применение кондиционера с реверсивным циклом зимой, заключается в изменении производительности теплообменника компрессорно-конденсаторного блока во время снижения  температуры окружающего воздуха. При этом в режиме охлаждения теплообменник оказывается чрезмерно большим, а при работе в режиме обогрева — очень маленьким.

При работе кондиционера в режиме охлаждения при отрицательных наружных температурах начинает снижаться эффективность работы холодильной машины, время работы переходного режима кондиционера растет и т. д. Это приводит к обмерзанию внутреннего блока кондиционера и, как следствие, возникает риск гидроудара и повреждения компрессора. Чтобы избежать повреждения конденсатора нужно не только купить кондиционер, нозапастись и зимним его комплектом, состоящим из замедлителя, который обеспечивает поддержания заданной температуры конденсации. Состав зимнего комплекта состоит из дренажного нагревателя, картера компрессора, совместная работа которых, препятствует повреждению конденсатора.

Таким образом, в режиме «холод» конденсатор при низких наружных температурах можно эксплуатировать.

Что касается его работы в режиме «тепло», то инженерного решения этой проблемы пока нет. Последствия могут быть весьма печальными – конденсатор выйдет из строя. Поэтому категорически запрещается его эксплуатировать зимой в режиме «тепло».  Исходя  из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что установка кондиционеров в помещении потребует от вас и знаний по его правильной эксплуатации, если вы хотите, чтобы он работал долго и эффективно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/osobennosti-ispolzovaniya-bytovyx-kondicionerov-zimoj-6272282.html

Обсудить статью

Информация для тех, кто хочет удачно купить кондиционер в Москве. На что следует обращать внимание, чтобы купить лучший кондиционер для вашей квартиры. Факторы, с которыми обязательно нужно определиться, прежде чем покупать кондиционер. Продажа кондиционеров – слишком распространенная услуга в Москве. Владеть информацией на данную тему – значит избежать ошибок и обмана, а также купить лучший кондиционер по всем параметрам.

От: Мелl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/03/2011 lПоказы: 97

Суммируя мощность всех источников тепла в помещении, вы должны подобрать кондиционер, мощность которого при работе на охлаждение, выше мощности выделяемого в помещении тепла

От: venttehnikal Товары и Услуги> Советыl 14/05/2012 lПоказы: 121

Казалось бы, кондиционеры, которые могут дать человеку комфортные условия в данной области, уже стали неотъемлемым атрибутом современной жизни практически каждого человека: на работе, дома, на даче. И перед каждым стоит вопрос – как выбрать кондиционер?

От: Sharal Товары и Услуги> Советыl 02/05/2008 lПоказы: 45,048

Покупаем кондиционер. Описание видов кондиционеров, а также объяснение их главные характеристик. Несколько советов при покупке кондиционеров.

От: Laita89l Товары и Услуги> Советыl 19/05/2011 lПоказы: 118

И так пришло лето, вместе с жарой и палящим солнцем и вы пришли к мысли купить кондиционер. Главным образом нужно понимать, что кондиционер это сложное техническое устройство, которое требует грамотного монтажа и качественных расходных материалов. Так же кондиционер требует не сложного, но в то же время регулярного ухода за собой для долголетней работы.

От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 159

Основная сложность, с которой сталкивается покупатель сплит-системы, – проблема правильного монтажа. Монтаж на 90% определяет качество и срок службы кондиционера. Если при монтаже допущены ошибки, то исправить их потом очень сложно.Монтаж должны проводить специалисты, имеющие лицензию на установку кондиционеров, с соблюдением инструкции и с применением спецтехники.

От: Ramelowl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2010 lПоказы: 1,286

Самый распространённый тип бытового кондиционера – настенная сплит-система. Выглядит она, как два блока, соединённых между собой медными трубками. Внешний блок устанавливается на наружной стене здания или открытом балконе, внутренний – на стене охлаждаемой комнаты. Основной источник шума – компрессор – находится в наружном блоке, поэтому в помещении кондиционер работает практически бесшумно. Одна сплит-система качественно охлаждает только одну комнату.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 23/06/2011 lПоказы: 483

В наше время существует огромное количество разновидностей кондиционеров, чтобы удовлетворить потребности каждого покупателя. Но очень трудно на первый взгляд понять, что нужно именно Вам. Для этого нужно изучить множество информации и , конечно же, проконсультироваться со специалистами!

От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2012 lПоказы: 70

Температура комфорта для homo sapiens колеблется в пределах 18-20 градусов по Цельсию. Но такая температура не всегда, даже можно сказать практически никогда не держится долгое время в условиях реального мира.

От: Олегl Обустройство бытаl 23/07/2007 lПоказы: 445 lКомментарии: 1
Анастасия

Комфорт кондиционеры используются для регулирования и автоматического поддержания температуры воздуха, относительной влажности, чистоты воздуха и обменного курса в соответствии с действующим санитарно-гигиеническим требованиям. Что касается их структуры, кондиционеров может состоять из одного блока (моноблок) и два или более блоков (сплит-системы и мульти-сплит-системы). Кондиционеры относятся к тому же модельный ряд, но различаются по производительности и проектной мощности.

От: Анастасияl Товары и Услуги> Советыl 17/05/2012 lПоказы: 69

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 972

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 517

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 280

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 166

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Просрочили очередной платеж по кредиту? Не стоит впадать в панику. Соберитесь и определитесь в степени соей вины. Есть ситуации от Вас не зависящие. Ниже приведены случаи и меры ответственности по данному вопросу.

От: Саша Дсильl Финансы> Банки и кредитыl 28/10/2012 lПоказы: 1,125

Понятие декоративные штукатурки берёт своё начало ещё с древнего Рима, когда мастера того времени изобрели венецианские штукатурки для замены мраморных покрытий. Мраморная пыль, которая всегда оставалась после работы с мрамором, стала исходным элементом для одного из первых декоративных покрытий стен, так называемого Stucco Veneziano.

От: Саша Дсильl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/02/2011 lПоказы: 121

Рождество и Новый год - праздник мечтаний и чудес. Обычно эти праздники несут ассоциацию с запахами свеч, хвои, цветов, улыбок, хорошего настроения и ожиданий чудес – вот составляющие этих прекрасных мгновений!

От: Саша Дсильl Дом и Семьяl 21/10/2010 lПоказы: 100
Блок автора
Категории статей
Quantcast