Советы по выбору вентилятора

Опубликованно: 29/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 490 |

Раньше единственным средством создания комфортного климата в доме были вентиляторы. С появлением систем кондиционирования все совсем забыли о вентиляторах. И напрасно, современные вентиляторы сильно преобразились. Стоит задуматься над покупкой вентилятора если:

• Вам не доступен по цене кондиционер
• В ванной комнате или туалете скапливаются неприятные запахи и влажный воздух
• У Вас есть помещения, в которых курят
• У Вас есть мастерская, которой простого проветривания недостаточно
• В квартире или доме недостаток свежего воздуха
• Мощности кухонной вытяжки недостаточно для создания комфортных условий на кухне

Все эти проблемы помогут решить вентиляторы.Вентилятор вместо кондиционера.Хороший вентилятор в несколько раз дешевле самого дешевого кондиционера. Установка кондиционера дело весьма непростое, и часто не обойтись без специалистов, а поставить на пол вентилятор сможет даже ребенок. Кроме того, действительно жарких дней в году не так уж много. По этим причинам многие предпочитают именно вентиляторы.Вентилятор не охлаждает воздух, но создает приятный поток воздуха, который поможет

Вам более комфортно переносить жару.Вентиляторы такого типа бывают настольными и напольными.Настольные вентиляторы обычно имеют меньшую мощность, и предназначены для создания комфорта на маленьких пространствах. Мощности напольных вентиляторов достаточно для создания комфорта во всей комнате.Вентиляторы могут оснащаться регуляторами мощности, а иногда и ночником.На что нужно обратить внимание при покупке:- Надежность подставки (крепления) - Уровень шума. Если Вы собираетесь включать вентилятор на ночь, то желательно, чтобы уровень шума не превышал 25-30 Дб (указывается в паспортных данных). - Производительность (измеряется в М3/ч и указывается в паспортных данных). Возникает вопрос, какая производительность должна быть у вентилятора. Объем помещения умножьте на два. Или выбирайте из расчета 30-80 м3/ч на человека.Вентилятор для туалета.

Вентилятор в туалете просто необходим для полного комфорта.Такой вентилятор устанавливается в вентиляционное отверстие и подключается к освещению, что наиболее удобно. Включили свет - вентилятор работает.Цена такого вентилятора 10-40$, что вполне доступно.Для туалета достаточно мощности 30 м3/ч. Если туалет имеет общий воздуховод с другими комнатами, то рекомендуется приобрести обратный клапан, чтобы воздух не гулял из комнаты в комнату.Вентилятор для ванной.Он нужен, если в ванной скапливается конденсат и воздух становится влажным. После установки вентилятора в ванной дышится легче, стекла не запотевают, пропадает плесень и белье сохнет быстрее.Вентилятор в целом аналогичен вентилятору для туалета, но лучше выбрать вентилятор в брызгозащищенном исполнении. Это позволит избежать попаданию в вентилятор брызг и, как следствие, короткому замыканию.Есть также вентиляторы с контролем влажности. Как только влажность превысит допустимый предел, вентилятор отключается. Стоит такое удовольствие в два раза дороже, чем обычный вентилятор.Вентилятор для кухни.Вентилятор нужен, если кухонная втяжка не справляется с дымом и запахами. Есть модели, которые устанавливаются в вентиляционное отверстие, но он может быть занят вытяжкой. Важно!

Воздуховоды
естественной вентиляции не предназначены для установки вытяжек и вентиляторов. Установкой вентилятора или вытяжки Вы нарушаете естественную вентиляцию. Также, при высокой мощности вентилятора, возможна ситуация, когда воздух из вентилируемой комнаты поддет к соседям или в другие комнаты.Поэтому наиболее оптимален для кухни оконный вентилятор. Он легко устанавливается в форточку, при этом, совсем не портя эстетический вид кухни.Вентиляторы бывают вытяжные и приточные. Вытяжные вентиляторы вытягивают воздух из помещения. Приточные - нагнетают чистый воздух с улицы в помещение.Для кухни больше подойдет вытяжной вентилятор.Рекомендуется выбрать модель с противомоскитной сеткой.

Вентиляция других помещений.Рекомендуется установить два вентилятора: вытяжной и приточный. Желательно установить их на большом расстоянии, а лучше в разных комнатах.Проще всего использовать оконные вентиляторы. Их легко устанавливать, и это самый дешевый способ вентиляции помещения.Можно также оборудовать специальные каналы, соединяющие помещение с внешним миром. Данный способ весьма сложно реализуется, и по стоимости всегда дороже.

Производительность вентиляции помещений рассчитать довольно легко:Мощность вентилятора = объем помещения * кратность обмена воздухаКратность обмена воздуха для разных помещений разная:Тип помещения - Кратность вентиляцииЖилая комната: 2-6Кухня: 10-15Туалет: 6-12Ванная комната: 10-20Помещение для курения: 10-15. Комплексные системы вентиляции для домов и загородных коттеджей. Речь идет о доработке системы естественной вентиляции. Если существующая система вентиляции не справляется, то стоит поставить централизованную систему вентиляции. Это будет экономичнее и в некоторых случаях даже дешевле.Такая система состоит из нескольких блоков: вентилятора, автоматики, заборного устройства и вентиляционных каналов.

Особое внимание стоит обратить на блок автоматики, от него зависит экономичность всей системы. Если просто подключить вентилятор без всякой автоматики, то расход электроэнергии увеличится на 60-80%.Принцип действия такой системы весьма прост: воздух через заборное устройство втягивается вентилятором и передается по вентиляционным каналам в помещения. Блок автоматики регулирует поток воздуха и периодичность включения вентиляции.

В особо продвинутых и дорогих блоках автоматики есть даже управление мобильным телефоном или через WAP. Часто такие системы снабжаются блоками подогрева приточного воздуха.Выводы. Как видите, вентиляция помещений очень актуальна. И самое главное, вентиляторы доступны всем, цены колеблются от десяти до нескольких тысяч долларов.Простые вентиляторы могут сделать Вашу жизнь более комфортной, а квартиру и дом более уютными.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/sovety-po-vyboru-ventilyatora-292909.html

Обсудить статью

Новый магазин Криомаг может предложить Вам отопление, кондиционеры, вентиляцию, а также сплит-системы настенного типа, кондиционеры колонного типа, мульти Сплит системы, кассетного типа, канального типа, универсального типа и мультизональные системы. Наши специалисты расскажут о кондиционерах, сплит-системах многое.

От: konvent73l Товары и Услугиl 29/12/2007 lПоказы: 142

В ГК Климат Инженер специалисты помогут подобрать необходимое климатическое оборудование и произвести установку кондиционера или сделать монтаж вентиляции. Если необходимо сделать обслуживание кондиционеров или обслуживание вентиляции, а может быть выполнить ремонт кондиционеров или проектирование вентиляции, то Вам именно к нам - установка кондиционера и монтаж вентиляции. ГК Климат Инженер (495) 995-54-16 995-53-69 www.klimat-ingener.ru

От: klimatl Товары и Услугиl 21/11/2009 lПоказы: 122

Приятный и комфортный микроклимат в помещениях, где мы проводим большую часть жизни, улучшает настроение и работоспособность человека. Врядли кто будет спорить, что гораздо приятнее находиться в помещении со свежим воздухом нормальной температуры, чем в душной, жаркой или, наоборот, чрезмерно прохладной комнате...

От: Валерийl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2009 lПоказы: 354
Mobila-ua

Главная проблема в том, чтобы кондиционер сам не стал источником скандалов и нервотрепки. К сожалению, бывает и такое. Покупает человек технику известной фирмы, а она почему-то не справляется со своими обязанностями или ни с того ни с сего ломается, не проработав и года.

От: Mobila-ual Обустройство бытаl 24/02/2008 lПоказы: 120

Компания "Экохаус лабораториз" реализует товары и услуги для создания климата Вашего дома: моноблочная вентиляция, вытяжная вентидяция Vario. Разумные цены!

От: Вадимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/10/2009 lПоказы: 47

Вентбазар – первый интернет магазин вентиляции и кондиционирования, который предлагает и услуги по монтажу оборудования.

От: Алексейl Пресс-релизы> Интернетl 22/09/2014

Современный магазин Криомаг может предложить для Вас кондиционеры, отопление, вентиляцию, а также сплит-системы настенного типа, кондиционеры колонного типа, мульти Сплит системы, канального типа, кассетного типа, универсального типа, мультизональные кондиционеры.

От: konvent73l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2007 lПоказы: 51

Магазин Криомаг может предоставить Вам кондиционеры, отопление, вентиляцию, и в том сплит система mitsubishi, канального типа, настенного типа, мульти Сплит системы, кондиционеры колонного типа, кассетного типа, мультизональные системы. Специалисты нашего магазина расскажут о кондиционерах, сплит-системах все.

От: konvent73l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/01/2008 lПоказы: 58

Правильная циркуляция воздуха подходящей температуры — главное и необходимое условие для комфортного проживания в коттедже. Как же его обеспечить? Какие средства доступны сейчас в Украине, и как сделать правильный выбор? В этой статье мы расскажем вам о принципах работы систем отопления и вентиляции коттеджей, а также поделимся некоторыми секретами, которые, надеемся, помогут вам определиться в выборе.

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2008 lПоказы: 208 lКомментарии: 1

Задачей данной статьи является кратко ознакомить менеджеров промышленных предприятий с особенностями проектирования и внедрения современных промышленных систем отопления и вентиляции. Кратко рассмотрим основные особенности проектирования систем отопления и вентиляции промышленных объектов, приведем марки оборудования, зарекомендовавшего себя в условиях Украины. Эта информация поможет менеджерам компаний и организаций сделать правильный выбор систем отопления и вентиляции.

От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 30/05/2008 lПоказы: 204

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 974

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 517

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Для некоторых футбол - профессия, для других - игра, для третьих - болезнь. А вот для Паши Кривошипова - это способ добычи денег. Хотя способ, конечно, сомнительный. Как и вся Пашина жизнь.

От: Александрl Спорт> Люди и спортl 21/01/2008 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast