То, Что Вам Нужно Знать При Выборе Напольного Покрытия

Опубликованно: 05/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

Паркетная доска — напольное покрытие из древесины, которое появилось относительно недавно, став последним аналогом штучного паркета. Сегодня паркетная доска принимает все большую известность в Российской Федерации. Именно поэтому мы считаем, что стоит приглядеться к данному виду напольных покрытий внимательнее.

Структура у паркетной доски многослойная. Минимум - 3 слоя древесины, склеенные между собой. Верхний слой (лицо) традиционно изготавливается ценной древесины: как правило применяются  вишня, дуб, бук, клен, орех, клен, береза,  а также экзотические: ятоба, венге,  тик, акация, мербау,  дуссия, амарант, сукупира и другие. От толщины лицевого слоя зависит то, сколько лет  паркетная доска прослужит Вам: чем толще верхний слой, тем больше раз можно шлифовать Ваш паркет.

Средний слой обычно состоит коротких ламелей из хвойных пород дерева , которые склеенны между собой, или из HDF. HDF (ХДФ) - Перфорированные панели. По некоторым свойствам и технологии производства HDF похож на  ДВП, но значительно плотнее и имеет улучшенные характеристики.

Нижний слой - подстил - обычно изготавливается из еловой фанеры толщиной 2 мм.

Отличительной чертой технологии производства такого паркета является то, что слои накладываются так, чтобы все волокна  каждого следующего слоя  находились под прямым углом к волокнам древесины предыдущего. Это необходимо для нейтрализации линейнх изменений доски при колебаниях перепадах во влаге и температуре.

Одна из важнейших характеристик лицевого слоя доски - селекция.

Селекция  - величина, отражающая качество и вид паркетной доски. Внешний вид одной и той же породы может очень сильно разниться в зависимости от селекции доски. При определении селекции обращают внимание на многие факторы: распил планки,  рисунок и цвет  древесины, наличие различных дефектов, например сучков.

От вида распила зависит не только прочностные характеристики, но и  внешний вид Вашего покрытия.

Виды распила:

Радиальный  – распил,проведенный вдоль  длины ствола; волокна древесины расположенны вдоль поверхности паркетной плашки.Доска с таким распилом имеет наиболее ровный цвет и рисунок.

Тангенциальный  – прорезаемый по касательной к годичным кольцам дерева, которые в итоге образовывают индивидуальный рисунок на каждой отдельной плашке доски.

Рустикальный  – распил, выполняемый под любым углом, в итоге паркетная доска с рустикальным распилом – наиболее неоднородная как по окраске, так и по рисунку.

Оценка селекции паркетной доски выполняется с учетом типа распила. Обычно, производители определяют селект, натур и рустик.

Наиболее качественный тип селекции - селект. Планки в таком типе получены только радиальным распилом. Характеризуется и ровностью цвета, однородностью рисунка древесины. Такая паркетная доска имеет выраженный характерный именно для этой породы цвет. При этом дефекты в древесной породе не допускаются. Такая селекция идеальна классических интерьеров. Паркетная доска типа селект обладает максимальной для данной породы влагоустойчивостью и износоустойчивостью.

Натур – селекция, в которой встречаются планки как тангенциального, так и радиального распила. Напольное покрытие из паркетной доски с селекцией "натур" имеет некоторые цветовые переходы и разнообразный рисунок, в отличие от селекции "селект". В такой селекции возможно наличие небольших сучков .

Рустик – селекция, в которой нет отбора по виду распила, но присутствует отбор по окраске древесины и её качеству. Паркет такой селекции  – это самая яркая окраска и самая живая древечина, хотя, возможно,некоторые считают её пестроватой. Тут уже присутствуют и сучки, и заболонь – особенности древесной структуры, делающие паркетный рисунок неповторимым.

Цена паркетной доски в значительной степени варьируется  от типа селекции: паркетная доска селекции «Селект» будет несколько дороже, чем «Рустик», однако и качество у нее лучше, а реставрация селекту потребуется намного позднее позднее. Подбробнее о любых видах паркета Вы можете узнать на нашем сайте: http://parket-factory.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/to-chto-vam-nuzhno-znat-pri-vybore-napolnogo-pokrytiya-5959863.html

Обсудить статью

Обсуждаются свойства и характеристики массивной (палубной) и простой паркетной доски: структура, состав, классы и подклассы, условия эксплуатации, древесина. Даются рекомендации по выбору массивной и простой паркетной доски.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 08/10/2014

Людям часто приходится напрягать себя, поскольку они начинают нелегкий процесс посещения строительных магазинов в поисках идеального пола для дома. И как только они держат в своих руках найденный "идеальный" образец - они с облегчением вздыхают. Но,...

От: Sezarinl Обустройство бытаl 29/07/2007 lПоказы: 162

Паркетная доска обеспечивает отличный результат во время строительства или ремонта, сочетая в себе практичность и экономное расходование средств. Натуральное дерево – единственный материал в производстве паркетной доски. Благодаря свойствам натурального паркета и лёгкости укладки ламината, паркетная доска – это лучшее альтернативное решение для создания индивидуального интерьера.

От: Роман352l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2011 lПоказы: 76

Из чего изготавливается паркетная доска, её размеры и виды покрытия. Прочитав эту статью Вы сможете всё это узнать.

От: Игорьl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/10/2012 lПоказы: 50

Паркетная доска превосходно переносит перепады влажности воздуха и незначительного колебания температуры. Если покрытие сравнивать с ламинированными полами, то его преимущество в том, что ее можно циклевать несколько раз. К примеру, паркетная доска обычно имеет толщину 14 мм, то шлифовать такую доску можно около пяти раз...

От: skyotchl Обустройство бытаl 23/12/2010 lПоказы: 67

Французский термин parquet, от которого произошло слово «паркет», означает пол из неокрашенных дощечек, плотно уложенных в виде геометрического рисунка, а также сами эти дощечки.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/06/2010 lПоказы: 133

Паркетная доска - один из самых распространенных видов напольных покрытий! Помимо красоты и сравнительно невысокой цены этот вид напольного покрытия отличает и простота укладки. Существует несколько способов укладки паркетной доски. Давайте их рассмотрим.

От: lparketl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/11/2013
Князь Вяземский

Тепло и уют в доме сильно зависят от напольного покрытия. В этой статье мы расскажем о двух популярным вариантах - ламинате и паркете.

От: Князь Вяземскийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/02/2015

Уход за паркетом Вопреки распространенному мнению, ухаживать за паркетом очень просто, если это делать правильно. Во время обычной уборки паркет нужно только пропылесосить или подмести. Иногда протереть влажной, туго отжатой тряпкой или слегка смоченной шваброй. Не следует замачивать паркет, пятна легко ототрутся мягкими моющими средствами.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/05/2010 lПоказы: 149

Купить хороший, качественный штучный паркет это даже не половина дела. Критически важно произвести грамотную укладку паркета (укладку массивной доски). В данной статье рассматриваются технологические особенности укладки паркета и массивной доски и другие тонкости.

От: MikhailVDl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/12/2010 lПоказы: 49

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast