Видеонаблюдение Недорого Или Как Построить Дешевую Систему Видеонаблюдения

Опубликованно: 01/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,339 |

При планировании установки видеонаблюдения на объект, каждый сталкивается с качеством оборудования, производителем оборудования, качеством изображения и конечно же ценой.

            bezkorpДля инсталляции системы видеонаблюдения нужно определится с примерным бюджетом на оборудование и монтаж, системы которая может варьировать от 200 $ и до 10 000$, разумеется цена  в первую очередь зависит от качества системы и оборудования. При вопросе сколько мы хотим выделить денег на видеонаблюдения, мы отвечаем банально: недорогую систему видеонаблюдения, видеонаблюдение недорого, видеонаблюдение соотношение цена-качество.

            И так давайте сейчас разберемся как же нам сделать бюджетную систему видеонаблюдения недорого, на что нужно обратить внимание, что бы было дешевле и от чего зависит цена видеонаблюдения по характеристикам, а не от производителя. На примере мы рассмотрим видеонаблюдение на несколько камер например для дома, квартиры, офиса, где буду наружные и внутренние камеры, и построим систему на основе DVR-регистратора, таким образом мы создадим систему видеонаблюдения недорого.

  1. DVR-регистратор – устройство которое обрабатывает изображение, сохранят его и передает на монитор.  Для инсталляции видеонаблюдения мы можем поделить регистратор на две части, 1 – сам регистратор, и HDD – жесткий диск для записи видео ( который не входит в комплект к DVR-регистратору. Бюджетный регистратор выбираем как четырех канальный, даже если нам нужно установить камеру только одну, с возможностью последующего добавления. На что обращаем внимание при выборе:

   А) Производитель, наиболее дешевые Китай, хотя и китайские есть довольного качества для недорогого   видеонаблюдения. Тайвань, довольно   обширно поставляет оборудование видеонаблюдения не плохого качества и за невысокую цену. Корея, оборудования более высокого   качества сборки, но цена уже не бюджетная. Япония, оборудование можем отнести к профессиональным, лучшего качества, и       довольно не низкую цену для недорогих систем.

Б) Количество записи кадров в секунду на системы. Ели мы в характеристике четырехканального регистратора увидим 100кадров, это значит что на канал скорость в 25 кадров на секунду ( реальное время). Вполне достаточно и 12 кадров в секунду на канал для недорогого видеонаблюдения. Иногда для съемки видео где не происходит быстрого движения можно и установить по 4 кадра на канал камеры видеонаблюдения, если будет движения быстрое например бег, движение автомобиля, мы увидим слегка прерывистую запись, рывками.

В) Компрессия, это качество сжатия,  чем лучше компрессия, тем лучше качество видео и экономия места на жестком диске. Рекомендуется устанавливать регистратор с компрессией H.264. Более устаревшая компрессия MPEG4, имеет неплохое качество, но не так экономно по месту хранения видео.

Г) Разрешение видео, довольно играет большую роль при наблюдении, за мелкими деталями. В характеристиках можно увидеть 720х576, 720x288, 360x288 это означает размер самой картинки в пикселях которую мы видим, если нужно видеть более мелкие объекты, выбираем чем больше картинку, если видеонаблюдение для общего плана, территории достаточно и небольшого разрешения.

38722_m    2. HDD – жесткий диск, для хранения записанной информации, какой размер мы выберем, столько информации и можем просматривать в архиве системы видеонаблюдения. Для расчета жесткого диска для камер видеонаблюдения, и расчет архива существуют калькуляторы которые вам помогут подсчитать требуемого жесткого диска.

           Для примерного представления сколько же камера будет писать целый день, или вообще насколько хватит жесткого диска в 250, 320, 500 GB. Если взять вреднее качество картинки и скорость примерно в 12 кадров в секунду чего достаточно практически для любой системы видеонаблюдения в квартире, офисе, доме, даче, коттедже, - одна камера наблюдения будет писать приблизительно  12 GB сутки.

          Тогда то этим данным на четырехканальный регистратор рассчитываем жесткие диски:

250GB – 5 суток постоянной записи

320GB – 6,5 суток постоянной записи

500GB – 10,4 суток постоянной записи

          И так далее соответственно для каждого жесткого диска, теперь рассчитаем дальше, допустим для записи в офисе наблюдения за сотрудниками. Расчета рабочего времени, из которого мы можем увидеть что круглосуточная запись нам не нужна, а достаточно записи с 8:30 – 19:00. Значит нужно установить запись камер видеонаблюдения в регистратора по графику, уже не 24 часа в сутки, а 12 часов записи видеонаблюдения, из этого выходит архив:

250GB – 10 суток постоянной записи

320GB – 13 суток постоянной записи

500GB – 21 суток постоянной записи

Как видно по сравнению из предыдущих расчетов мы еще увеличили архив.

        Пойдем дальше, у нас камеры постоянно пишут 12 часов записи, возникает вопрос: зачем нам видео на котором ничего не происходит и не меняется, например кабинет офиса, или комната в квартире, двор около дома, если там нет людей, и ничего не движется, - это равносильно тому что мы будем смотреть на фотографию. detectorДля монтажа любой системы видеонаблюдения, мы хотим наблюдать за чем то, за кем то, видеть изменение, перемещения объектов, проникновения посторонних..и т.д., пусть это будет простая и недорогая система видеонаблюдения, или профессиональная. Для этих целей в записывающему устройстве DVR-регистратора, существует функция «запись по датчику движения», «датчик движения», суть которого заключается в записи видео с камер если в области есть движения, когда движение прекращается – регистратор записывает еще например 10 секунд(опция) и останавливает запись в ожидании дальнейшего движения. Из выше сказанного можно сказать что это безумно экономит место на жестком диске, например если камера стоит в комнате в которую входят только 2-3 раза в день. Еще чем удобная функция записи видеонаблюдения по датчику движения, это просмотр архива, при котором наглядно видны полоски записи, когда было движение. В таком случае запись по датчику движения еще экономит нашу недорогую систему видеонаблюдения в размере архива 30-70%. Давайте посмотрим на таблице наших жестких дисков, что бы увидеть разницу, например движение не очень динамичное и мы экономим 40% места HDD:

250GB – 14 суток постоянной записи

320GB – 18,2 суток постоянной записи

500GB – 29,4 суток постоянной записи

      Разумеется, это еще не предел и в зависимости от объекта можно еще уменьшить архив записанной информации. Вот например нам нужно контролировать кто вошел в офис и кто из него вышел, можно установить камеру которая будет смотреть только на дверь, а не охватывать всю область помещения и записывая то движение и ту информацию которая нам не интересна. Если камера общего вида уже установлена, тогда в настройках датчика движения, мы выделяем интересующую нас область движения, - дверь. Теперь когда в этой области появится движения будет воспроизводится запись.

       Таким образом мы сможем сэкономить в организации недорогой системе видеонаблюдения.

     3. Камеры видеонаблюдения, из нашего примера у нас их будет 4 шт, 2 наружных, и 2 внутренних. На чем сможем экономить в камерах, от чего зависит цена видеонаблюдения. kupol

А) Матрица, процессор который управляет передачей и обработкой изображения. Цена зависит от производителя, например SONY - будет самым дорогом, SHARP, LG – среднего класса, но неплохим, немного будут уступать по качеству картинки, и цветопередачи видео.

Б) Разрешение 380, 400,420,500,520,600 ТВЛ, разумеется чем шире ТВЛ тем качественнее изображение. Для недорогого видеонаблюдения вполне пойдут камеры 420ТВЛ – стандартного разрешения, черно-белые. В помещения установим камеры в куполе, а на улицу, установим уличные в инфракрасной подсветкой на 15м., влагостойкие.

        4. Блок питания, кабель, это заключительные компоненты нашей недорогой системы видеонаблюдения. И так. Для соединения камер видеонаблюдения с регистратором, передачи видеосигнала, нам понадобится коаксиальный кабель, который мы привыкли видеть у наших koaksialvitayaтелевизорах. Видеосигнал камер наблюдение передан, но еще нужно нам подключить питание, обычно 12В, для этого мы используем провод с сечением 0.5-0.75мм, которого нам будет достаточно, и по цене нас вполне устроит. В итоге к каждой камере будет проходить 2 кабеля ( питание, видео). А теперь представим, если у нас будет 100м разводки, нам понадобится в общем 200м кабеля только на 1 камеру. Далее подумаем, если у нашей системы будет 4 камеры видеонаблюдения, с математических расчетов, нам понадобится 800м кабеля, что довольно не мало для системы. Для таких случаев существуют приемники-передатчики видеосигнала по витой паре, сигнальному кабелю, тем более средняя стоимость передатчиков 7у.е что значительно дешевле чем 100м коаксиального кабеля, кабель питания мы возьмем с той же витой пары.

            Вот все мы подобрали, но в какую розетку все включать, какой блок питания выбрать? Мы заходим в любой технический магазин и видим что их там не один десяток. Какой же именно нужен для нашей недорогой системы видеонаблюдения блок питания.

            Начнем с того что блок питания при выборе системе подбирается в последнюю очередь, почему? Потому что каждая камера, и каждый регистратор употребляет определенную силу тока и напряжение. В основном для систем видеонаблюдения используют 12В блоки питания, а вот силу тока вычислить по оборудованию, и так для наших 4 камер видеонаблюдения( 2 наружных, 2 внутренних), открывая характеристики, видим данные, например наружных 300аА, так как имеют инфракрасную подсветку, обогрев. Для внутренних камер 180мА. И так 300+300+180+180=960мА использует наше оборудования. 1А = 1000мА, как видим достаточно 1А блока питания для видеонаблюдения, но нужно помнить что нельзя нагружать блок питания, так как может перегреться и сгореть, плюс ко всему падение напряжения возникает из за передачи питания по кабелю, а тем более если длинна более 50м. Таким образом лучше установить БП, 1,5-2А, или более, чего будет достаточно для надежной системы видеонаблюдения.

            bespereboyТеперь давайте размыслим, мы все подключили, идет запись, видна красивая картинка, но выключили напряжения и все потухло, а в отсутствии питания, мы не будем видеть все происходящее на объекте.

            Для решения данной проблемы нужно установить бесперебойный блок питания для системы видеонаблюдения, в котором будет установлен аккумулятор который держит заряд. Для этого нам еще нужно вычислить силу тока нашего регистратора, так как на него должно подаваться стабильное питания, читая на блоке питания регистратора, видим 3А, что и нужно добавить к блоку питанию наших камер (2А), в итоге получаем 5А бесперебойника, и устанавливаем в него аккумуляторную батарею 7Ач, теперь при выключении питания наша система видеонаблюдения будет работать не менее часа в автономном режиме.

        Вот в принципе и все мы с вами рассмотрели, что нужно для построения недорогой системы видеонаблюдения, а точнее те принципы на которые нужно обратить внимание.

Если для Вас это сложно, или что то не получается, можете позвонить нам и мы вам поможем организовать недорогую, надежную систему видеонаблюдения на вашем объекте.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/videonablyudenie-nedorogo-ili-kak-postroit-deshevuyu-sistemu-videonablyudeniya-4846378.html

    Метки:

    видеонаблюдение недорого

    ,

    видеонаблюдение дешево

    ,

    видеонаблюдение цена

    Некачественная чистка кровель от снега может повлечь за собой довольно тяжелые последствия: разрушения крыши и, бесспорно, нанесение вреда людям, и периодически случается замечать в новостях сюжеты о разных несчастных случаях.

    От: ss-nw.rul Товары и Услуги> Советыl 25/12/2012

    Если вы просыпаетесь каждое утро чувствуя себя более усталым и больным, чем вы чувствовали себя до этого, виновником может быть ваш матрас. Плохой матрас может действительно причинять вред вашему здоровью. Прежде чем покупать новый матрас, рассмотрите некоторые советы по его покупки. В конце концов, на новом матрасе может быть столь же неудобно спать, как и на старом, если он слишком мягкий или слишком жесткий для вас.

    От: Vistionl Товары и Услуги> Советыl 24/12/2012

    В статье рассмотрены цветовые гаммы ванн, даны характеристики основным цветам ( оранжевый белый, синий, красный, зеленый).

    От: Сережаl Товары и Услуги> Советыl 23/12/2012

    Опыт работы, финансовая стабильность, работа диспетчера, перевозка нестандартных грузов, страхование и т.д. Примите к сведению советы из этой статьи и найдите грузоперевозчика, который сделает свою работу хорошо: доставит ваш груз по фиксированному тарифу на грузоперевозки, в нужный срок, в целости и сохранности.

    От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 20/12/2012

    Вместе с ожиданием самого яркого и радостного, самого волшебного и любимого всеми праздника, неизменно приходит и ожидание самых чудесных и невероятных подарков. Итак, если вы еще не придумали, чего попросить у своего персонального Дедушки Мороза в Новогоднюю ночь, представляем вам рейтинг Лучших Новогодних Подарков 2013!

    От: laccentl Товары и Услуги> Советыl 20/12/2012

    В суете дней мы порой не обращаем внимание на легкие недомогания, головные боли, общую физическую усталость и другие симптомы, которые впоследствии перерастают в серьезные осложнения, депрессивные состояния и стресс. Как помочь своему организму и постараться избежать серьезных проблем со здоровьем? Справиться с этой задачей можно при регулярном посещении массажного кабинета. Пройдя курс из 8-10 сеансов общего массажа вы восстановите силы и надолго забудете о головных болях и других недомоганиях!

    От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 19/12/2012

    Наша жизнь без искусственного холода перестанет быть такой комфортной. . С помощью холодильников нет ничего проще, чем обеспечить сохранность плазмы крови, медицинских препаратов, сохранить свежесть продуктов питания, кондитерских изделий, цветов и многого другого.

    От: valeftinal Товары и Услуги> Советыl 19/12/2012

    Даже самая фирменная и защищенная дверь, если она установлена неправильно, окажется просто дорогостоящим оформлением дверного проема, а все «навороты» будут только бессмысленной тратой денег. И это не пустые «страшилки».

    От: Сергей Нетребинl Товары и Услуги> Советыl 18/12/2012

    Видеонаблюдение для казино поможет вам организовать ваш бизнес, а так же обезопасить его. В статье указаны основные методы и места установки камеры видеонаблюдения, а так же подбор оборудования.

    От: luk_olegl Товары и Услуги> Советыl 01/06/2011 lПоказы: 15

    Контроль доступа для казино, неотъемлемая часть системы безопасности и комфорта для вашего казино!

    От: luk_olegl Бизнес> Управлениеl 29/05/2011

    В статье указаны советы по монтажу видеонаблюдения для магазина, основные точки размещения камер видеонаблюдения. Указано на что нужно обратить внимание и чего нельзя делать!

    От: luk_olegl Товары и Услуги> Советыl 29/05/2011 lПоказы: 128

    установка контроля доступа для офиса, основные принципы монтажа, на что нужно обратить внимание и чего делать не нужно.

    От: luk_olegl Товары и Услуги> Советыl 18/05/2011 lПоказы: 23

    Основные методы установки видеонаблюдения в офис, на что нужно обратить внимание, и чего не нужно делать.

    От: luk_olegl Товары и Услуги> Советыl 18/05/2011 lПоказы: 15

    Ключ к домофону, каким образом и где сделать домофонный ключ в Киеве?

    От: luk_olegl Обустройство бытаl 14/11/2010 lПоказы: 20

    Советы по монтажу системы видеонаблюдения на автомойке! Указаны основные места установки камер видеонаблюдения

    От: luk_olegl Бизнес> Управлениеl 12/09/2010 lПоказы: 42

    Советы по монтажу системы видеонаблюдения в ресторане, кафе, столовой. Указаны основные места размещений камер видеонаблюдения

    От: luk_olegl Бизнес> Предпринимательствоl 12/09/2010 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast