Художественная Ковка Своими Руками

Опубликованно: 17/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Художественная ковка цена которой порой не маленькая, как и другие строительные работы может быть выполнена третьими лицами, так и собственноручно. Наверно не один раз Вы думали, что изготовить изделие художественной ковки практически невозможно. Но это утверждение ошибочно. Сейчас появилось много аналогов художественной ковки представляющих собой сварную конструкцию из металлопроката и металлопрофили в дальнейшем украшенную покупными штампованными или декоративными элементами художественной ковки. Как раз такое изделие я и хотел вам предложить изготовить. Давайте попробуем разобраться, что нам нужно и что понадобиться:

Электричество;

Более менее ровное место для сборки изделия;

Сварочный аппарат;

Электроды;

Болгарка;

Круги (отрезные, зачистные) металлические щетки на болгарку;

Маска сварочная, очки, перчатки. Пока на этом все, если что по надобности будет нужно, сходим в магазин и докупим нужное.

Для начала необходимо набрать материал. Следует сказать, что для каждого изделия это будет свой материал: металлопрофиль и металлопрокат разного сечения. Здесь при закупке металла, я Вам сразу хочу посоветовать, что металлопркат ЖЕЛАТЕЛЬНО купить максимально меньшего сечения на сколько это будет возможно. Дело в том, что чем больше сечение тем Вам будет сложнее производить деформацию металла в домашних условия, это возможно только лишь при нагреве его в кузнечном горне.

Сейчас я буду называть условно наше творение «кованым изделием», в других статьях я в дальнейшем расскажу о некоторых изделиях подробнее. А сейчас приступим к нашему кованому изделию.

1) Выбираем рисунок. Для этого нам подойдет ваш вкус, Интернет или простой фотоаппарат. Есть определенное место, где будет установлено наше изделие, есть уже созданный экстерьер и интерьер дома, есть определенный вкус хозяина, исходя из этих условий, необходимо приступить к поискам подходящего фото изделия, его эскиза в Интернете или начать рисовать изделие самостоятельно. (Но опять стоит оговориться, не все что нарисовано на бумаге вы сможете потом воплотить в металле, это не пластилин, а твердый весьма материал, так что при создании эскиза задумайтесь.)

2) Закупка металла. Весь металл имеет одну длину – 6 метров, это стандарт. Следовательно когда Вы подсчитаете сколько Вам необходимо материала для создания изделия, спланируйте, как Вы повезете его к месту назначения, так что бы потом не пришлось изделие делать из кусочков остатков или разрезанных 6 метровых профилей.

3) После доставки металла на место, где будет собираться наше изделие я бы порекомендовал Вам сразу почистить привезенное металлической щеткой одетой на болгарку. Дело в том, что многие металлобазы не имеют крыши на складах, а если и имеют, то она не укрывает металл от дождя и снега, следовательно, он может быть весь покрыт ржавым налетом. (Когда изделие будет сделано, чистить его будет на много сложнее, прошу обратить на это внимание).

4) Теперь приступим к ровному месту о котором я говорил ранее. Это может быть стол, верстак, стапель. Нам необходимо на нем сварить рамку будущего изделия, если она нам необходима будет для достижения конечного результата. Размер рамки в художественной ковке измеряется по внешним границам. Рамка имеет 4 угла, на каждом из углов у нас с вами будет шов сварки. Для того что бы сделать ее ровную, необходимо для начала «прихватить» одну сторону. «Капаем» несколько капель сварки на левые углы, на верхний или нижний, сторона которую вы выберите сначала не имеет значения. Получается, что одна сторона у нас чуть чуть сейчас держится, теперь необходимо поравнять вторую и найти ровную диагональ, для этого постукиваем по углам (которые не приварены еще) и периодически перепроверяем нашу диагональ, когда все сойдется и станет ровно, мы можем приступить к двум другим угла, причем крайне аккуратно, что бы не сбить то, что мы только что выровняли.

5) Теперь после того, как рамка готова, нас интересует сам рисунок, его необходимо нарисовать на ровном месте (стол, асфальт, ДСП и тд.) мелом, в масштабе 1:1. Когда у нас появится изображение узора нашего изделия необходимо найти веревку (желательно, что бы она не растягивалась) для измерения размеров элементов с изделия. Прикладывая постепенно, как по трафарету к элементам узора, а затем распрямляя, мы получаем длину каждого элемента по очереди. Теперь у нас есть размеры металлопроката отрезки которого необходимо будет нарезать в соответствии с теми измерениями, которые мы замерили веревкой ранее.

6) Теперь нам необходимо одно приспособление, нужно на ровной площадке приварит на расстоянии в 20 – 30 мм между друг другом две шпильки. С их помощью мы будем производить постепенную деформацию наших заготовок, до достижения ими нужной формы. После каждого момента нажатия на заготовку или удара по ней молотком необходимо сн6ова и снова сверять с нашим трафаретом.

7) Теперь нам нужен отрезной круг, маркер и болгарка. Все наши элементы мы будем подрезать по размеру и собирать тот рисунок, который нарисовали ранее. После того, как мы примерно выложили все заготовки в нужной последовательности их нужно сварить между собой. Сваривать постарайтесь аккуратней, что бы чистить потом швы Вам было не очень проблематично.

8) Проварив одну сторону переверните изделие и проделайте тоже самое с помощью сварки с другой стороны. Закончив проваривать изделие нам необходимо приступить к подготовки его к покраске.

9) Подготовка заключается в удалении всего лишнего с изделия. Сначала необходимо зачистить швы сваренные вами ранее и придать им аккуратный вид, затем необходимо сбить образования от сварки (маленькие пузырьки, искры которые вылетали теперь застыли и они нам не нужны). Мы же хотим сделать художественную ковку красивой, значит придется их удалить. И по надобности, если в самом начале Вы забыли почистить привезенный металл, придется одеть железную щетку на болгарку и зачистить изделие щеткой по металлу.

10) А теперь придется съездить в фирмы художественной ковки Москвы или на склады кованых элементов в г. Москва и набрать необходимые для нашего изделия украшения. Их мы так же привариваем на окончания наших отрезков в изделии, зачищаем места примыкания и места наложения сварки по аналогии с предыдущими действиями.

11) Изделие в принципе готово. Осталось нанести лакокрасочное покрытие и установить его на предназначенное место. Мы его предварительно хорошо зачистили, так что можно изделие и загрунтовать (оговорюсь, что если Вы соберетесь грунтовать, то для грунтовки поверхность желательно зачищать от ржавчины). Грунт возьмите лучше белый, его потом будет видно лучше из под низу, когда будите красить основной краской и сразу увидите где пропустили и не закрасили.

12) Покраска. Краску нужно выбрать, что бы она сочеталась с грунтом, их составы могут координально отличаться друг от друга и покупая грунт задумайтесь сразу о краске если будите красить таким образом. Но этот способ покраски обязателен для уличных изделий, если же это изделие в доме, то достаточно будет одного покрытия краской без грунта, но это на Ваше усмотрение.

13) После высыхания можете запатинировать изделие в определенный оттенок. Придать эффект старения или золочения определенных частей, этот способ сразу же сделает ваше изделие дорогим и необычайно красивым.

Вот я Вас и провел по пути создания одного кованого изделия, художественная ковка - это ремесло, имеющее в своем запасе много особенностей при создании определенных изделий, но смысл и основу я Вам рассказал, так что художественная ковка металла не такая уж и недостижимая мечта. При желании и наличии всего о чем я написал ранее, художественная ковка своими руками вполне возможная роскошь. Удачи всем при создании кованого стиля в Вашем доме, надеюсь, эта статья окажется кому то полезной.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/xudozhestvennaya-kovka-svoimi-rukami-5034574.html

    Метки:

    художественная ковка

    ,

    ковка

    Для того чтобы кусок металла превратить в художественный элемент дизайна не достаточно быть просто кузнецом, надо быть художником.

    От: Seofoxl Обустройство бытаl 25/10/2010 lПоказы: 35

    Существует несколько видов обработки металла. Например на Руси с древних времен были известны такие виды обработки металла, как резка, рубка, обработка горячего металла и т.п.

    От: sitesmanl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/10/2011

    Оборудование для холодной ковки для изготовления красивых кованых изделий из металла.

    От: Алексейl Бизнесl 17/01/2008 lПоказы: 1,118

    В этой статье я расскажу Вам на что расходуются денежные средства при формировании заказа на изделия художественной ковки.

    От: Maxim07190l Товары и Услугиl 17/07/2011

    С давних времен кованые изделия не только считались признаком хорошего вкуса, но и зачастую были признаны сообщать о статусе владельца. И дело здесь не в драгоценности металлов, а в работе именитых мастеров, заставивших застынуть металл в искусно обработанной форме.

    От: Andreyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2010 lПоказы: 46

    Художественная ковка стремительно набирает популярность в частном загородном строительстве. Органично вписываясь в экстерьер и внутреннее убранство художественная ковка придает загородному дому ярко-индивидуальный вид и элегантность.

    От: Stackl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/07/2007 lПоказы: 251

    Ковка, как ремесло, имеет многовековую историю. Изделия, выполненные техникой холодная ковка встречались у индейцев Америки в период до 16 веке до нашей эры. Холодная ковка использовалась для изготовления изделий из металла гораздо ранее, горячей ковки.

    От: Andreyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/03/2010

    Художественная ковка была популярна всегда. Её красота очаровывала и очаровывает многих людей. Но мало кто знает историю этого аристократического и очень красивого вида дизайна.

    От: Алексейl Культура> Историяl 24/10/2011 lПоказы: 15

    Кованые изделия, в том числе изделия художественной ковки так и не вышли из моды за все время своего продолжительного существования.

    От: Валерияl Культура> Архитектураl 19/11/2009 lПоказы: 90

    Как совместить современный уровень жизни с подбором мебели для своей квартиры и правильно оформить свое жилище.

    От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 25/03/2012 lПоказы: 29

    Какую ванну выбрать? Перед походом в магазин нужно внимательно подумать, какая ванна вам нужна. Давайте рассмотрим основные виды ванн, такие как стальные ванны, ванны из мрамора, акрила и чугуна.

    От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 24/03/2012 lПоказы: 23

    До появления нейлоновых чулок в мире царствовали шелковые чулки, но в конце 30-х годов рекламщики Америки заговорили о том что носить шелковые чулки а не нейлоновые это равно предпочтению лошади автомобилю

    От: vrnspl Товары и Услуги> Советыl 24/03/2012 lПоказы: 12

    Приобретать свадебные платья значительно проще в интернете, так вы и время бережете, и выбор чаще всего шире. На ресурсах оффлайн свадебных салонов возможно к тому же выбрать коктельные платья и свадебные наряды для невест в положении.

    От: Федорl Товары и Услуги> Советыl 23/03/2012 lПоказы: 11

    Поменяли старые деревянные окна на пластитиковые и получили новую проблему в виде конденсата. Решить проблему появление конденсата на пластиковых окнах можно несколькими способами:

    От: Aleksandrl Товары и Услуги> Советыl 23/03/2012 lПоказы: 14

    Никто не испытывает нежных чувств к войне. В то же время многие признают, что именно войны двигали научно-технический прогресс. И в наше время всем понятны причины нефтяных или газовых войн – борьба за энергетические ресурсы стала обычной новостью в СМИ.

    От: Юрий Резановl Товары и Услуги> Советыl 23/03/2012

    Металлочерепица - надежная кровля. Строительство дома - это очень серьезный и трудоемкий процесс. Чтобы Ваш дом радовал Вас долгое время, необходимо придерживаться всех современных технологий. И самое главное в строительстве дома - это, конечно же, кровля.

    От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 22/03/2012 lПоказы: 12

    Только при одном условии вы сможете найти отличие между пейзажем за окном и картинкой с тем же изображением – если вы еще не знаете, что такое ультрафиолетовая печать.

    От: ProfPrintl Товары и Услуги> Советыl 22/03/2012

    В этой статье я расскажу Вам на что расходуются денежные средства при формировании заказа на изделия художественной ковки.

    От: Maxim07190l Товары и Услугиl 17/07/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast