Что Взять В Путешествие С Ребенком?

Опубликованно: 03/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,753 |

Современное развитие цивилизации, легкость передвижения и относительная доступность путешествий для большинства населения делают поездки в отпуск весьма желанными даже для тех, у кого на руках еще совсем небольшие малыши. Есть несколько ЗА и ПРОТИВ путешествий с младенцами и детьми первых лет жизни.

Аргументы ПРОТИВ:

  • Малышам сложно адаптироваться к переезду-перелету, к климату, смене часовых поясов, нарушению режима сна-питания, к новой (экзотической) пище.
  • Малыш окажется вдали от своего педиатра, от знакомой поликлиники. В случае болезни или недомогания могут возникнуть сложности в получении медицинской помощи.

Аргументы ЗА путешествия с маленькими детьми:

  • Ребенок открывает новый потрясающий мир вокруг себя, расширяется кругозор, происходит скачек в развитии интеллекта.
  • В зависимости от места назначения и времени года, малыш получает возможность укрепить здоровье на море, на свежем воздухе в движении, кушая свежие сезонные фрукты и овощи.
  • Вся семья получает полноценный и долгожданный отдых и радость. Ведь отпуск — это так здорово!

Прежде чем принять решение ехать в отпуск с маленьким ребенком, особенно за границу, посоветуйтесь с родными, с друзьями, у которых есть дети, с педиатром Вашего ребенка, оцените Ваши собственные силы и возможности, и, если Вы решились на это приключение, читайте далее, что взять в дорогу с маленьким ребенком и как сделать Ваше путешествие максимально простым и легким. Если сомневаетесь, не переживайте, пусть малыш подрастет, тогда Вам будет проще и спокойней.

На собственном опыте могу сказать, что отдых с ребенком это одновременно и удовольствие и большой труд! Первый раз мы путешествовали с дочкой, когда ей исполнилось 6 месяцев. Втроем с мужем летели с Сахалина в Москву (9 часов), потом ночь на поезде. Когда дочке исполнилось 10 месяцев, полетели с Сахалина в Аргентину, т.е. двое суток пути туда, двое обратно плюс перелеты по Аргентине. Потом опять Сахалин-Москва. И последнее наше путешествие в год и 11 месяцев из Москвы в Германию вдвоем. В общем, ребенок привычный к самолетам, поездам, автобусам, пароходам. А у меня накопился некоторый опыт путешествия с маленьким ребенком, которым я хочу с Вами поделиться.

Что взять в самолет для ребенка? Распечатайте удобную памятку перед сборами - Что взять в отпуск с ребенком

  • Бутылочку с детским питьем (лучше с соком, а воду Вам предложат и на борту).
  • Детское питание. Некоторые авиалинии предлагают детское питание в баночках или специальные блюда для малышей, но если Ваш ребенок питается ограниченным ассортиментом пищи, возьмите свое. Бортовое питание для детей необходимо резервировать заранее, позвонив в авиакомпанию. Я обычно беру огурец, яблоко, морковку, нарезанные ломтиками в контейнере, печенье, детский йогурт или творожок.
  • Слюнявчик для ребенка.
  • Детские приборы (ложку, вилку, кружку) — если у ребенка есть любимые и удобные (и, главное, легкие). 
  • Подгузники. Из расчета один на 2-4 часа общего пути + пару запасных, в зависимости от возраста и частоты отправления нужды Вашего ребенка. 
  • Пеленку. Когда Алина была совсем маленькой, я брала 2-3 впитывающие пеленки, так как она могла запросто начать писать, когда снимался подгузник для смены. Тогда пеленку можно было выкинуть. Сейчас беру тоненькую ситцевую пеленочку, чтобы не садить её на общественные пеленальные столики и т.д., когда надо переодеться. Пеленкой можно прикрыться при кормлении грудью.
  • Лёгкую шапочку / чепчик. В самолетах иногда сильно работает кондиционер и, чем меньше ребенок, тем это неприятней. Лучше одеть шапочку и не переживать, что ребенок простынет в дороге.
  • Влажные салфетки, гель для рук антисептический. Не всегда есть возможность помыть руки, протирайте их салфетками и гелем. В начале пути протрите салфетками поверхности рядом с ребенком (подлокотники, ручки).
  • Спрей для воздуха антисептический. Есть промышленные, я брала «самодельный». В бутылек из под спрея для рта налила 10 мл спирта, добавила несколько капель эфирных масел чайного дерева, лаванды и лимона. Будьте внимательны! Не все эфирные масла безопасны для детей и беременных женщин! Цель спрея — обезоразить воздух вокруг ребенка и Вас. 
  • Лекарства. Посоветуйтесь с педиатром Вашего ребенка о том, какие лекарства следует взять в дорогу, какие обязательно в самолет, а что можно оставить в чемодане. Я в самолет брала градусник, капли для носа, свечи от температуры, порошок от расстройства желудка и таблетки от аллергии (общей). Можно взять таблетки от укачивания, прочитайте инструкцию заранее. Обычно таблетки от укачивания надо принимать за 1-2 часа до начала пути.
  • Носки или легкую обувь / чешки, в которых можно бегать по салону. Особенно это актуально, если Вы путешествуете с ребенком в холодное время года. Детям часто не сидится на месте, и одевать сапоги или ботинки туда-сюда не будет желания, а одевать свою обувь на истоптанные, грязные колготки тоже не желательно. 
  • Запасную одежду (футболку, колготки), свитерок на случай, если будет прохладно в салоне.
  • Палантин, лёгкий и теплый. Для Вас это аксессуар, а для ребенка — покрывало при необходимости. Также можно прикрыться при кормлении грудью.
  • Документы на ребенка — свидетельство о рождении, паспорт (сейчас делают заграничный паспорт на ребенка прямо с рождения), свидетельство о браке (или то, что актуально). Главное, проясните необходимость для Вас разрешения на выезд от второго родителя (если едет только один). По данным на 2012 год, для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Тем не менее, разные страны имеют свои правила и могут потребовать подобную справку при въезде в их страну. Так что заранее уточните этот важный вопрос у своего тур агента или в посольстве страны, в которую едите. Для путешествий по России данная информация не актуальна.
  • Детский «поводок» может быть удобен тем родителям, дети которых недавно начали ходить или очень активны и норовят убежать. Особенно рекомендую пользоваться поводком в местах большого скопления людей, недалеко от проезжих частей или в моменты, когда Вы очень заняты, не можете отвлечься, например, при оплате покупок, предъявлении документов и т.д. Ребенку требуется всего 5 секунд, чтобы убежать и затеряться в толпе пока Вы проходите регистрацию или паспортный контроль. 

Все это добро удобно сложить в рюкзак, тогда Ваши руки будут всегда свободны, чтобы держать ребенка, катить коляску, заполнять документы, расплачиваться и т.д., или в сумку с длинной ручкой, которую можно перекинуть через плечо. 

Чем занять ребенка в дороге?

  • Новые книжки, раскраски водой (очень удобно — чисто и аккуратно!), книжки с наклейками, несколько карандашей, занимательную (и маленькую) игрушку. Не берите много. В новой обстановке ребенку и так будет интересно смотреть по сторонам, так что можно развлекать подручными средствами, рассматривать бортовые журналы, гулять по салону. Используйте свое воображение — это легче, чем таскать с собой тонну игрушек :)  
  • Закачайте на свой телефон несколько любимых и новых мультиков, так тоже можно занять малыша на некоторое время. Для детей постарше возьмите наушники. 

Что взять в путешествие с ребенком? (В чемодан)

  • Пеленку непромокайку. Если Ваш ребенок еще не полностью приучен к горшку и может ночью или под утро описаться, возьмите тоненькую непромокаемую пеленку на матрас. В случае «происшествия» простынь можно будет постирать, а матрас друзей или гостиницы останется сухим. Иначе ребенку придется спать все время в подгузниках, а это не очень удобно, на мой взгляд.
  • Подгузники. За редким исключением очень экзотических стран Вы сможете докупить подгузники в месте Вашего отдыха, но пусть на первое время будет запас.
  • Детское питание, если у ребенка оно особенное.
  • Детские предметы гигиены - зубную щетку, пасту, детский шампунь.
  • Запас детской одежды. Много не берите. В путешествиях всегда оказываются вещи, которые ни раз не одел, то же самое с детской одеждой. Заранее узнайте, будет ли возможность стирать, там где Вы остановитесь — это тоже повлияет на количество вещей. 
  • Складной нож, стакан... В отелях не всегда есть стаканы, тарелки, приборы, а иногда хочется элементарно попить свой сок из магазина и перекусить сыром, колбасой или фруктами вместо того, чтобы идти в ресторан. 

Обязательно возьмите коляску и/или слинг/кенгурятник. Сложнее всего выбрать коляску в дорогу. Хочется и самую легкую, и удобную, и маневренную, и малогабаритную, и много вмещающую, и с корзиной для сумок, и т.д. Для меня приоритетом является малый вес, размер и удобство складывания-раскладывания. Конечно, чем меньше ребенок, тем удобней должна быть коляска для малыша, особенно во время сна. Для детей от 1-1,5 лет можно выбрать легкую коляску-трость. Обычно коляски провозятся бесплатно при сопровождении ребенка, но в зависимости от размера и веса некоторые авиалинии требуют их упаковывать и сдавать в багаж. Легкие коляски чаще всего разрешают довозить до самолета, где коляску забирает сотрудник авиакомпании и возвращает Вам в следующем аэропорту. Узнайте требования к провозу коляски заранее в Вашей авиакомпании.

Общие советы.

  • Документы. Сделайте по две копии всех документов и карточек. Одну копию оставьте дома или у родственников, вторую положите в чемодан. Держите оригиналы и копии в разных места, чтобы в случае потери у Вас остались запасные экземпляры.
  • Международные права, если планируете водить за границей. 
  • Страховка путешествующих. В инструкции туристам одной страны написано: «Если Вы не можете себе позволить страховку, Вы не можете себе позволить отправиться в отпуск!» Действительно, лучше заплатить пару тысяч рублей и быть спокойным, чем, если не дай Бог что-то произойдет, влезть в огромные долги и просто оказаться в очень неприятной ситуации. Страхование путешественника обычно покрывает риск несчастных случаев, смерти, различных незапланированных происшествий, потире багажа и т.д.
  • Подключите роуминг на свой телефон или отключите телефон совсем за границей, иначе расходы за связь могут оказать выше стоимости путешествия, особенно, если Ваш телефон имеет выход в Интернет! Сейчас услуги связи в роуминге очень доступны. Внимательно ознакомьтесь с правилами Вашего оператора и экономьте. Например, у меня номер МТС, так что входящие звонки в роуминге первые 10 минут были бесплатны и СМС по низкой цене. Включите напоминание в своем телефоне на следующее число после возвращения с отпуска — отключить роуминг, чтобы не продолжать платить за сервис!
  • Сделайте необходимые прививки. Я лично не сторонник прививок, но в общих рекомендациях лучше узнать какие прививки требуются для въезда в определенные страны (особенно это касается Африканских и Южно Американских стран) и сделать их заранее. Путешествие с ребенком лучше запланировать некоторое время до или после прививки, чтобы исключить нежелательные последствия.

Обязательно ознакомьтесь с условиями путешествия с ребенком Вашей авиалинии и за несколько дней до полета зарезервируйте места в широком ряду и люльку, если необходимо. Возможно, для этого Вам придется позвонить в Вашу турфирму или напрямую в авиакомпанию. Если сидеть около прохода, то удобно часто гулять по салону, ходить в туалет и брать вещи с верхней полки, не беспокоя соседей.  

Главное, не что взять, а с каким настроем ехать. Постарайтесь сохранять спокойствие во всех ситуациях (дышите глубже, если что...), прибывайте заранее во все важные пункты (аэропорт, место сбора туристов, мероприятия и т.д.). Если путешествуете с кем-то, то определяйте, кто в определенное время ответственный за ребенка, тогда второй человек (мама) сможет на время отвлечься, расслабиться и насладиться моментом. Помните, Вы — в отпуске!, а все остальное — житейские мелочи и со всем можно справиться. Мы с дочкой, например, последний раз сели на поезд, идущий в обратном направлении от нашего дома в Германии, так что к нашему пути домой прибавилось 2 часа! Где-то в маленькой уютной деревеньке вышли, погуляли, посидели в кафе, сели на обратный и все таки доехали до дома. Конечно, когда мы едем в аэропорт или на встречу, я стараюсь быть более внимательной и сообразительной, и обязательно спрашиваю окружающих, если сомневаюсь в маршруте :) Так что, у Вас все будет хорошо!

Таковы мои общие рекомендации для поездки с ребенком. Надеюсь, они окажутся полезными и помогут более легко перенести путешествие. Чтобы ничего не забыть в суматохе сборов, распечатайте краткую подсказку - Что взять в отпуск с ребенком

Если есть дополнения и хорошие советы, оставляйте их в комментариях.

И, пожалуйста, не забывайте делиться этой статьей с друзьями, которые собираются в дорогу с детьми :) Желаю всем отличного отдыха!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/chto-vzyat-v-puteshestvie-s-rebenkom-6027264.html

Обсудить статью

АВИА ЖД БИЛЕТЫ, ОТЕЛИ ГОСТИНИЦЫ, ПРОКАТ АВТО, МОРСКИЕ И РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ ПО ВСЕМУ МИРУ! http://www.bookingfly.ru На сайтe Вы можете: осуществить поиск отелей гостиниц, авиабилетов, железнодорожных билетов, морских и речных круизов, путевок и туров, зарегистрировать домен, участвовать в партнерских программах, познакомиться с перечнем безвизовых стран, авторской фотогалерей путешествий

От: klavdimal Путешествия> Авиарейсыl 23/12/2012 lПоказы: 44

Перспективное Тематическое Планирование По Ознакомлению Дошкольников С Правилами Дорожного Движения для второй младшей, старшей и подготовительной групп детского сада

От: Иринаl Образование> Педагогикаl 09/03/2012 lПоказы: 16,839

Во что можно поиграть с ребенком в путешествии? Что будет интересно и вам и вашему малышу?

От: Tanina Darial Дом и Семья> Воспитание детейl 03/02/2011 lПоказы: 91

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,320

Экскурсионные, свадебные туры, горящие путевки, тур выходного дня, зимний отдых от компании Би Тревел. Мы поможем выбрать интересные, увлекательные, удивительные туры по Вашему вкусу и требованиям.

От: Темрег.Руl Путешествияl 10/08/2009 lПоказы: 106

Рождение ребенка порой ограничивает свободу родителей. Особенно это сказывается тогда, когда возникает вопрос об отдыхе. Поездка на зарубежный курорт или активные виды отдыха некоторым родителям кажутся невозможными из-за трудностей, которые может создать малыш. Однако эти препятствия преодолимы, если подойти к вопросу со знанием всех нюансов. В таком случае ребенок не станет обузой, а отдых принесет незабываемое удовольствие. Если вы выбрали поездку на круизном теплоходе, то можете смело ее пл

От: Zubarev1978l Дети и родителиl 25/07/2013

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 151
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 210
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 102
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 97
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 165
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 184
Блок автора
Категории статей
Quantcast