Если Окажетесь В Латвии 23 Июня На Лиго

Опубликованно: 07/06/2011 |Комментарии: 0 |

Янис, Иван-купала и прочие

Согласно преданию, девушки в ночь с 23 на 24 июня ищут в лесу цветок папоротника. Нашедшая выйдет замуж в этом году... И не только, если вы найдете цветущий папоротник, то его дивный цветок осветит для вас все места, в которых сокрыты богатейшие клады! Чаще на поиски цветка отправляются не одинокие девушки или парни, а парочки, что впоследствии приводит в марте к всплеску рождаемости.

Это один из самых старинных латышских праздников, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Он имеет древние корни, и в тоже время имеет свое национальное лицо. Лиго – это целая философия, с системой сакральных ритуалов, которые, увы, почти утрачены. В Янов день принято собирать травы. Считалось, что в этот день вся растительность обретала лечебные свойства, плетут венки из дубовых листьев и украшают ими себя, животных, свой дом. Высушенной на Янов день травой можно уберечь дом от попадания молнии, если во время грозы бросить ее в печь. А еще этой травой можно отгонять от дома злых духов! В этот яркий праздник отмечают свои именины Янисы, Яны и Лиги. Стоит заметить, что именины в Латвии, пожалуй, важнее, чем дни рождения. На именины может придти каждый – без приглашения, главное угощение прихватить и символический подарок. Если на Лиго в компании нет ни одного Яниса, его «назначают», и он становится центром внимания. Сам праздник Лиго делится на три периода, о которых уже вряд ли помнят сами латыши!

Несмотря на то, что Лиго заканчивают праздновать уже 25 числа и народ готов идти на работу, в древние времена его проводы заканчивались аж на день Петериса 29 июня! Жаль, что сегодня это знают не многие!Наверное, латышам понравилось бы иметь такие длинные каникулы... В процессе празднования на холмах, полянах и даже на морском берегу по древнему обычаю жгли костры, символизирующие победу солнца. Костер также очищал округу от нечистой силы. Вокруг костров пели и танцевали. В танцы вкладывали магический смысл — они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных. Был и другой смысл, любовный. Влюбленные пары, держась за руки, прыгали через костры, что бы проверить силу своей любви. Считалось, если в прыжке пара расцепляла руки, их отношения будут не долгими. Ближе к ночи они шли к реке и девушки пускали на воду свои венки. Та, чей венок не погрузился в воду, станет осенью невестой. Ни в коем случае в Янову ночь нельзя ложиться спать, потому что именно в эту самую короткую ночь в году, беснуюется вся нежить: ведьмы, оборотни, русалки,колдуны, домовые, водяные и лешие! Стоит как можно больше находится у костра и как можно громче горланить лиговские песни.  

Старинный подтекст

В полночь молодежь уходит в лес искать цветущий папоротник, символ счастья. Только тогда можно прочувствовать все волшебство и таинственность самой короткой ночи в году. К счастью, и сегодня сохранилась эта традиция. И не стоит забывать, что кроме любовных утех, в эту таинственную ночь вас в лесу может ожидать удивительный клад... Ритуальным угощением в самую короткую ночь в году выступает тминный Янов сыр и ячменное пиво. Говорят в Латвии за эту ночь выпивается половина годовой нормы пива. Кстати, некоторые варят пиво сами, да и тминный сыр, истинный лиговский продукт, лучше сварить самому или приобрести его у деревенских хозяюшек на рынке. Впрочем, со временем в праздничное латышское меню вошли изменения — теперь популярен на Лиго и шашлык. А вот про следующие обычаи Ивановой ночи помнят уже не все. В Иванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. В Иванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признается целительным средством против разных недугов. В купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой. В полночь нужно, не глядя, набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь. Кстати, в соседней Беларуси купаться в Иванов день считают опасным, так как в этот день именинник — сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного. В этот праздник, по народным поверьям, вода может  «дружить» с огнем, и их союз считается природной силой.

Современное Лиго

Нигде в мире не празднуют дни летнего солнцестояния так, как в Латвии! 23 и 24 июня – два официальных выходных, так что праздник Лиго, или Янов день, имеет государственный статус. Это один из самых любимых праздников латышей. В современном земледельческом календаре, как и в древнем, праздник солнцестояния знаменует окончание весенних работ и начало летней страды, он служит подготовкой к уборке урожая, богатство которого, разумеется, зависит от бога плодородия Яниса. День перед Яновым праздником обычно посвящен сбору лекарственных трав и называется Травяным днем. В этот день из трав, полевых цветов и листьев дуба плетут венки, которые служат не столько головными уборами, сколько оберегами для дома. Венки являются символом урожая, плодородия, плодоношения, и именно в этом качестве их раньше носили незамужние девушки, готовившие себя к роли матери и хозяйки дома. В латышских песнях этого праздника рефреном повторяется восклицание «Лиго! Лиго!», поэтому исполнение Яновых песен называется «лигование», а певцы – «лиготаи». В это время в каждом доме проводился обряд чествования «Яновой матушки» и «Янова батюшки», или хозяйки и хозяина дома: на голову хозяина возлагают венок из дубовых листьев, а хозяйку увенчивают цветочным венком.

В русском календаре дни солнцестояния отмечают 7 июля (по старому стилю). Костры разжигают также и в Норвегии, где этот праздник давно христианизирован и называется Jonsok в честь Иоанна Крестителя. Костер символизирует солнечный свет и должен помочь солнцу преодолеть вершину небесного купола, чтобы затем медленно спуститься вниз. В Дании костры разжигают на морском берегу, после заката, и поддерживают их на протяжение всей ночи, называемой ночью св. Ханса. В Литве летнее солнцестояние носит название праздника Йонинеса: ночное костровое действо с прыжками и купанием заканчивается на рассвете встречей восходящего солнца. В Эстонии тоже любят разводить костры в Яанов день, на горах или у моря, но купанию голышом предпочитают сауну. Считается, что веники для парной нужно заготавливать на весь год обязательно до 24 июня, а после этого дня целительная сила растений пропадает.

А в Латвии лучше всех!

И все-таки нигде в мире не встретишь такого праздничного размаха и пристрастия к национальным традициям в ночь летнего солнцестояния, как в Латвии. В этот день по всей Латвии происходят народные гулянья и праздничные ярмарки, сопровождающиеся выступлениями песенных и танцевальных ансамблей в народных костюмах. Любимые развлечения в Янову ночь – прыжки через костер и... купание голышом — по распространенному поверью, улучшает здоровье, и, конечно, является одним из самых забавных моментов праздника. Кроме костров, на хуторах зажигают бочки на шестах: так, чтобы огонь был виден с соседнего хутора.
Лиго – яркий, красочный, красивый и веселый латышский праздник, который празднуется повсеместно и любим всеми без исключения. Он настолько поражает воображение туристов, что многие из них приезжают в Латвию специально для того, чтобы поучаствовать в популярных развлечениях, посмотреть на традиционные действа, послушать национальные Яновы песни. Если вы еще не были в Латвии, то запланируйте свою поездку на конец июня, чтобы увидеть зрелищное национальное празднество! Кстати, латыши, которые переехали жить в другие страны или находятся там временно, с таким же размахом отмечают Лиго и вне дома!

 


(RusArticles SC #4873468)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/esli-okazhetes-v-latvii-23-iyunya-na-ligo-4873468.html

Метки:

лиго латвия рига латыши путешествия праздник веселый самая короткая ночь размах иван купала поехать в латвию пиво сыр гулять всю

Компания Welcome-to-Russia предлагает отличную альтернативу привычным маршрутам российского туриста – отдых в России. Популярность отпуска на родине стала расти, и теперь у желающий есть возможность выбирать из разноформатных предложений с разными бюджетами.

От: oltril Путешествия> Советы туристамl 13/06/2011

Что такое отпуск по обмену, зачем так путешествовать и как получить от этого удовольствие.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 12/06/2011

Как и во многих больших городах, автобусы являются одним из самых распространенных видов транспорта в Стамбуле. В использовании автобуса в этом городе есть свои плюсы и минусы. Во-первых, они свободно курсируют между азиатской и европейской частью Стамбула. Во-вторых – очень демократичные цены за проезд. В-третьих – из окна автобуса можно увидеть множество достопримечательностей, поскольку скорость автобусов совсем невелика, что является, скорее минусом.

От: mexpressl Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011

Кулинария в странах Латинской Америки настолько разнообразна, что уже трудно разобраться в истории происхождения того или иного блюда. Ведь свою лепту внесли и коренные жители – индейцы, и испанские завоеватели, и негры, некогда привезенные сюда в качестве рабов с африканского континента, а также эмигранты со всего мира, по разным причинам приехавшие в Латинскую Америку и пустившие здесь корни.

От: mexpressl Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011

Предположим, Вы решили отправиться в дорогу – выехать на отдых, отправиться в деловую поездку или, например, навестить родственников. С чего начнуться Ваши сборы? Правильно, с чемодана или с большой спортивной сумки. Маленькой женской сумочки мы касаться не будем – это святое! Женская сумочка – это что-то глубоко личное, маленький закрытый мирок, который, тем не менее, может сказать слишком многое о ее хозяйке. Поэтому, мы займемся самым тяжелым вопросом – Вашим багажом.

От: ness4l Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011

Если в СМИ заявляют о случаях заражения холерой на побережье Азовского моря, и виновниками сего конфуза объявляются рыба и морская вода, значит лето наконец-то наступило!

От: Виталийl Путешествия> Советы туристамl 08/06/2011

Несмотря на то, что надувные кровати сейчас в торговле представлены в большом ассортименте, Вам нужно выбрать такую кровать, которая будет удобна для отдыха всей Вашей семьи. Поскольку Вы будете отдыхать лагерем, Вам придется регулярно ее сворачивать, перемещать, убирать.

От: Sfinksl Путешествия> Советы туристамl 06/06/2011

Многие говорят, что сегодняшняя Ялта - очень дорогой курорт. Не верьте. Важно просто правильно подойти к решению вопроса по размещению на отдых в Ялте. Приводим простые советы для желающих снять жилье в Ялте по разумной цене.

От: Rissenl Путешествия> Советы туристамl 05/06/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast