Как Правильно Делать Покупки В Египте

Опубликованно: 26/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,726 |

Египет предлагает туристам прекрасное Красное море, множество достопримечательностей, развитую туристическую инфраструктуру и, конечно же, неповторимый местный колорит, который порой поражает наших соотечественников. Как и во многих южных и восточных странах, здесь принято торговаться, и процесс покупки на рынке или в небольшой лавочке может превратиться в интересное представление с вашим активным участием. При это рекомендуется помнить о некоторых особенностях такой торговли. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не переплатить.

Когда совершается поездка в Египет из Москвы или другого города России, многие туристы думают, что на египетских рынках покупки совершаются точно так же, как и на московских, но это неверно. Египтянин, продающий сувениры или другую мелочь, всегда надеется на Удачу с большой буквы, которая позволит ему продать товар втридорога. Он не желает обмануть покупателя, просто старается сделать все от него зависящее, чтобы Удача повернулась к нему. Но если в покупателе он увидит достойного соперника, свое поражение он воспримет философски, ведь раз сегодня Удача пришла к покупателю, завтра она обязательно посетит и его.

Перед походом за покупками следует обменять какую-то сумму, которую вы планируете потратить, на фунты, причем часть денег обязательно должна быть в мелких купюрах. Если торговаться в долларах, каждый шаг будет больше, а при использовании фунтов можно стараться отвоевать каждые пару фунтов. Отправляясь на рынок, в первую очередь надо привыкнуть к шуму и зазывалам, и не обращать внимания на отвлекающие моменты. Если наиболее активные зазывалы пытаются затянуть вас за рукав в свою лавку, вежливо пресекайте эти попытки. Указав на захват, изображайте удивление и спокойно высвобождайте руку. Однако большинство торговцев не будут вести себя так нагло, изобретая другие способы привлечения посетителей. Например, вас могут попросить написать по-русски какую-то рекламу. Можете не сомневаться, что все, что требовалось, давно написано, и это только способ привлечения вашего внимания. Помните, что зайдя в лавку или задержав взгляд на каком-то товаре, вы обязательно потратите достаточно много времени на общение с продавцом. То есть останавливаться надо лишь тогда, когда вас действительно заинтересовал какой-то товар, и вы потенциально готовы его купить.

Тут следует указать на распространенную ошибку. Некоторые идут по рынку, спрашивая цены и сравнивая их у разных продавцов, как поступали бы на рынке в каком-нибудь Бутово. Так как египтяне называют завышенные раза в три цены, никакой полезной информации таким способом получить нельзя, можно только потратить зря время. В итоге, скорее всего, товар будет приобретен по высокой цене и никаких приятных воспоминаний от торговли не останется. Покупки надо совершать не спеша, получая удовольствие от самого процесса.

После того, как вы заметили приглянувшийся товар, надо его взять в руки, осмотреть, ощупать, то есть проявить повышенный интерес, пока не интересуясь его ценой. После этого надо спросить цену и что бы ни сказал продавец, всячески продемонстрировать, что эта цена просто невообразима. Товар немедленно отдается, вы хватаетесь за голову, на лице написан ужас, и вы разворачиваетесь, чтобы уйти из этого безумно дорогого магазина. Чрезвычайно важно все это изобразить достаточно эмоционально и достоверно, именно начало торговли может оказать наибольшее воздействие на весь процесс, позволив скинуть как можно больше. Кроме того, вы сами можете получить удовольствие от разыгрываемых сцен, а продавец может оценить ваш артистизм и дать значительную скидку. Учитывая низкие цены на туры в Египет и достаточно низкую стоимость местных товаров, вы можете совершить действительно выгодную покупку.

Надо помнить о важнейшем правиле – после того, как вы показали, что товар вам интересен и узнали его стоимость, НЕЛЬЗЯ ПЕРВЫМ ПРОСИТЬ СНИЗИТЬ ЦЕНУ. Если вы попросите продать товар дешевле, вы проиграете в споре. Надо показать, что хотя вам товар понравился, вы не готовы его покупать по такой страшной цене и уйдете в другую лавку. Продавец должен догнать вас и спросить, какова ваша цена на товар. Хорошо бы знать реальную цену на товар, чтобы представлять, на какой сумме реально можно сторговаться. Однако можно просто прикинуть, что, скорее всего, продавец завысил цену в два или три раза. Так как торговля только начинается, вы должны назвать цену заведомо меньше той, на которую согласны, причем тоже раза в два, а то и больше. То есть делите предложенную сумму на четыре или на пять и называете ее. Делать это надо с улыбкой и расслабленно, при этом надо быть готовым, что продавец изобразит всю гамму чувств по поводу нереально низких цен. Дальше можно спросить имя продавца и начать торговлю. При этом следует приводить всякие несуразные аргументы и весело, но веско незначительно повышать предложенную сумму. Например, если первоначально вы назвали сумму в 30 фунтов, можно говорить «У меня друг очень на тебя похож, даю целых 40», «Когда будешь в России, я покажу тебе наши рынки, давай за 45», «Я всех друзей к тебе буду отправлять, отдай за 50», «Мой дядя может обработать эту вещь, и она станет лучше, покупаю за 55». Если при этом вы пришли вдвоем, то можно разделить роли – один хочет сторговаться, а другой пытается вытащить его из лавки на улицу. Или жена показывает, что ей очень нужна именно эта вещь, а муж изображает из себя скупердяя. И все это сопровождается жестами, наполнено неподдельными эмоциями и постоянными улыбками. Минут через 10–20 вы должны сойтись на взаимно приемлемой цене.

Имеются некоторые особенности покупок, если среди покупателей есть женщины. Часто после совершения сделки продавец предложит пожать руку, в первую очередь, чтобы прикоснуться к женщине. По местным обычаям если женщина дала себя потрогать, пусть только руку, то все остальное тоже можно потрогать, даже если она пришла в сопровождении мужчины. Так что если мужчина пришел с подругой, лучше пожать руку за себя и за нее – египтяне с уважением к этому отнесутся. Если же женщина одна совершает покупки, лучше не пожимать руки, а улыбнуться и помахать рукою. По этой же причине не следует женщине соглашаться сфотографироваться вместе с продавцом, даже если он пообещает дать скидку. В Египте чужих женщин касаться вообще не положено, так что ваш отказ притрагиваться к продавцу будет воспринят как само собой разумеющееся.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/kak-pravilno-delat-pokupki-v-egipte-1508515.html

Обсудить статью

Андрей Коцюбинский

Многие выбирают отдых на курортах Египта из-за оптимального соотношения цены и качества обслуживания, но далеко не всем нравится лежать неделю на пляже. В этом случае часть времени можно потратить на экскурсии, и одна из наиболее интересных – круиз по Нилу на комфортабельном теплоходе.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Экскурсииl 23/11/2009 lПоказы: 55

Перед вами – уникальный сайт о туризме, открывающий курорты любой страны мира! Получение визы, летний отдых, зимний отдых, пляжный отдых, активный отдых, отдых туризм, водный туризм, экстремальный туризм – это далеко не весь перечень тем наших материалов. Шикарные отели и экономичные решения, обзоры лучших достопримечательностей и интересные факты, полезные советы для путешественников и оформление визы. Если вы ищите материал для реферата о странах мира, то найдете много нового и полезного.

От: Федор Уткинl Путешествияl 20/12/2007 lПоказы: 250

Отдыхать в Египте можно круглый год.Россияне забывают про кризис и едут отдыхать за границей.

От: Николайl Путешествия> Советы туристамl 31/08/2009 lПоказы: 36
Андрей Коцюбинский

Если вы еще ни разу не были в Египте, вам будет полезно узнать положительные стороны отдыха в этой стране, а также лучшее время для поездки на пляжи Красного моря.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 290
Андрей Коцюбинский

Отдых в Египте привлекает множество людей, и можно сказать, что туры на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх отличаются лучшим соотношением цены и качества.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 10/11/2009 lПоказы: 516
Андрей Коцюбинский

Отдых в Египте пользуется заслуженной популярностью у наших соотечественников, и большинство туристических фирм предлагает широкий выбор самых разных путевок. При этом туристы чаще всего обращают внимание на наиболее дешевые варианты, но сравнить различные туры порой бывает достаточно сложно.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 23/11/2009 lПоказы: 120
Андрей Коцюбинский

Наибольшей популярностью у наших соотечественников из мест пляжного отдыха пользуются Турция и Египет, но особенностью Египта является то, что здесь можно отдыхать круглый год, а также более низкие цены, чем в Турции. Можно сказать, что Египет является лучшим местом для пляжного отдыха по соотношению качества и цены.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 22/11/2009 lПоказы: 58

Пресс-тур «Открой Египет заново», организованный туроператором Join UP! стал одним из самых увлекательных и ярких событий этого лета на рынке туризма. Команда журналистов, представляющих самые рейтинговые издания туристического сегмента, провели пять насыщенных и полных впечатлений дней в солнечном Шарм-эл-Шейхе - с 12 по 16 августа

От: 24PRl Разноеl 22/08/2014

Египет постоянно готов гостеприимно встретить на собственной земле туристов. И не будет иметь особого значения, что приобретет турист, тур или горящую путевку.

От: ivasregal Путешествияl 29/08/2009 lПоказы: 106
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,359

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 149
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 203
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 97
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 92
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 101

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 162
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 167
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,359
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 286
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 272
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,689
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,033
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 270
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,379
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 301
Блок автора
Категории статей
Quantcast