Мифы И Правда Про Возврат Налога При Покупках В Странах Евросоюза

Опубликованно: 13/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Возможность возврата налога на добавленную стоимость предлагают многие торговые предприятия в Европе, однако не все туристы пользуются данной услугой.

Значительную часть туристов отпугивает кажущаяся сложность процедуры. В этой статье я постараюсь развеять некоторые устоявшиеся мифы.

Миф первый. Возможность возврата налога предоставляют только сувенирные магазинчики.
В реальности большинство торговых центров в городах Европы предлагают такую  услугу. При этом узнать, доступна ли она, очень просто, надо лишь убедиться, что соответствующая наклейка (Tax Free) наклеена у входа в магазин.

Миф второй. Надо совершать покупки на сотни Евро, что бы получить возврат налога.
На самом деле налог можно вернуть с покупок в 50 Евро (сумма может колебаться в зависимости от страны нахождения). Более того, счет может суммироваться при покупке нескольких предметов, главное, чтобы все они были приобретены в одном магазине.

Миф третий. Можно вернуть лишь несколько процентов от суммы покупки, время стоит дороже.
Справедливости ради следует отметить, что возвращается не полная сумма налога, а около 50% от действующей ставки НДС. Например в Латвии НДС равен 21%, а это значит, что при покупке в Риге Вы сможете вернуть порядка 12% от суммы.

Миф четвертый. Смысл возиться с оформлением, всё равно денег обратно не получишь.

Также распространненное заблуждение, далекое от реальности. Скажем, если Вы путешествуете на самолете, то сможете получить деньги назад прямо в аэропорту в день отлета.
При поездке на автобусе это сделать не удастся, однако офисы возврата налога расположены во многих крупных городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград и так далее.
Кроме того, Вы можете выслать чеки по почте с требованием перечислить сумму возврата на кредитную карту.

В заключение надо сказать, что также имеются некоторые ограничения по процедуре возврата, подробнее о которых можно прочитать в интернете.

По материала сайта www.proRigu.ru.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/mify-i-pravda-pro-vozvrat-naloga-pri-pokupkax-v-stranax-evrosoyuza-6353162.html

Обсудить статью

Компания «ИНТЕЛИС-аудит» выступила на Всероссийской конференции «Лизинг в России». Руководитель отдела налогового права и консалтинга Антон Сляднев выступил с докладом на тему «Налоговые войны. Как выйти победителем?» Несмотря на то, что 2009 году бизнес лизингодателей, по сравнению с 2008 годом, сократился более чем в 4 раза, участники форума выразили общее мнение, что следующий год станет началом выхода отрасли из кризиса.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 17/02/2010 lПоказы: 123
Иван Захаров

Существует система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) от суммы покупки — это система Tax free. Возвращается НДС на покупки, совершенные иностранными гражданами при пересечении границы в обратном направлении той страны, где они были приобретены. Сумма возврата составляет от 7 до 20 % от суммы покупки, зависит от величины НДС в данной стране.

От: Иван Захаровl Финансы> Налогиl 16/10/2013

Воспользовавшись услугами Global Blue Tax Free Shopping можно сэкономить приличную сумму денег на покупках, которые вы можете делать в 270 000 магазинах мировых центрах шоппинга. В Чехии, с недавнего времени, большая часть товаров облагается НДС, который взимается в размере 20%. Гости страны, являющиеся нерезидентами ЕС, получили право на возврат НДС в том случае, если они купили товар на сумму более 2000 крон (примерно 80 евро). Но есть одно условие – товар, который вы купили, будет вывозиться

От: kamradl Шоппинг> Подаркиl 21/06/2013 lПоказы: 117
Иван Захаров

Существует система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) от суммы покупки — это система Tax free. Возвращается НДС на покупки, совершенные иностранными гражданами при пересечении границы в обратном направлении той страны, где они были приобретены. Сумма возврата составляет от 7 до 20 % от суммы покупки, зависит от величины НДС в данной стране.

От: Иван Захаровl Финансы> Налогиl 27/08/2013

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 210

Начиная с 01.01.2010г. существенным образом поменялась процедура возмещения НДС. Теперь организации могут рассчитывать на его возмещение в заявительном порядке. В этом случае компания должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней статьей 176.1 НК РФ.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 15/02/2010 lПоказы: 117

Что такое система Tax Free и как ее использовать, что бы сэкономить на заграничных покупках до 20 %

От: Иринаl Путешествия> Советы туристамl 18/09/2010 lПоказы: 1,077

С какими сложностями может столкнуться экспортер, заявляющий к возмещению НДС? Список возможных проблем достаточно длинный: здесь и проверка поставщиков, и исследование до последней запятой счетов-фактур на предмет их соответствия статье 169 НК РФ в трактовке налоговых органов, и ожидание ответов из таможни о фактическом вывозе товара и многое другое. Но даже если все препятствия пройдены, налоговая инспекция получила ответы на всех контрольных мероприятиях, нет никакой уверенности в том, что НДС будет возмещен.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 23/01/2010 lПоказы: 139

Проблемы, возникающие у компаний по исчислению НДС при передаче прав на объекты интеллектуальной собственности и пути их решения.

От: bakanl Закон и Право> Разноеl 02/11/2007 lПоказы: 21,253

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 143
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 201
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 90
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 91
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 96

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 67
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 159
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 156

Классические туристические объекты Риги хорошо известны - это старый город и здания в стиле модерн. Места эти, вне всякого сомнения, заслуживают упоминания и посещения, однако если Вас интересует немного другая Рига – добро пожаловать в тройку необычных достопримечательностей столицы Латвии.

От: Robertl Путешествия> Интересные местаl 14/11/2012 lПоказы: 140
Блок автора
Категории статей
Quantcast