Отдых В Крыму

Опубликованно: 03/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 198 |

 

После поездок в 2007-2008 году в Турцию, Египет решили с женой попробовать отдохнуть в Крыму. Проезд в купейном вагоне из Москвы до Симферополя стоит 4200 рублей на человека  (2500рублей  в плацкартном), поездка автотранспортом  из расчета,  10 литров бензина  АИ-92 на 100 километров плюс питание, страховка на границе  и ночлег в дороге  на двоих,  обходится  в 4000 рублей в один конец.  Поэтому,  сравнив стоимость проезда в Крым по железной дороге и автомобильным транспортом, и решив, что последним способом путешествовать  вдвоем  гораздо выгоднее, 16 августа отправились  из Твери в Крым на «Мазде CX-7».

 

70 литровый бензобак  «Мазды»  плюс 2 канистры по 20 литров заправляем в дороге дважды, первый раз под Клином по 21 рубль за литр АИ-92, второй раз под Днепропетровском по 24,5 рублей ( все цены из гривны переведены в рубли из расчета  250 гривен за 1000 рублей). Оба пункта заправки наиболее приемлемы по цене и качеству бензина по пути следования, так, например, в Крыму заправка обошлась бы уже по 32 рубля за литр при низком качестве бензина. Автотрасса  Москва –Симферополь, по мере приближению к Крыму,  становится все более  загружена, поэтому в Украине отклоняемся от трассы -  сворачиваем на Днепропетровск, далее на Никополь и через Каховскую плотину,  и  едем по пустой Херсонской области, держа путь на   Красноперекопск, Армянск.  Здесь, кроме  недорогого  бензина и пустой автотрассы, самые дешевые фрукты и овощи  на Украине: арбузы по 1,6 рублей за килограмм, дыни по 8 рублей, отборный виноград по 20 рублей, персики по 20 рублей, помидоры по 12 рублей и т.д. В Крыму  это все стоит в 2-3 раза дороже.

 

Приближается Ялта. Хочется устроиться  ближе к морю, поэтому выбираем поселок Мисхор. Первая неприятность – ни в одном доме отдыха или санатории мест нет, места  есть только на сентябрь. Цены с питанием за номер со всеми удобствами от 800 рублей ( простенький  пансионат « Экология») до 1500 рублей ( санаторий « Мисхор») в сутки на человека. Зато в частном секторе проблем нет - выбираем отдельный домик со всеми удобствами горячей водой и газом  за 1000 рублей в сутки в первой линии Мисхора на улице «Южной»( есть возможность поставить машину под окнами), до моря 500 метров. Питание – кафе на побережье ( первые блюда по 40- 80 рублей, вторые – по 80-120 рублей) или   курсовка на 3-х разовое питание  в столовую ( 340 рублей на человека) или ресторан ( 480 рублей)  в том же «Мисхоре». Выбираем первый вариант, чтобы не быть привязанными к  режиму работы заведений питания.

 

С погодой повезло. Погода отличная – на небе ни облачка. Температура воздуха - 29град.С, температура воды – 24град.С, волнистость моря 1 балл. Купаемся и загораем.

 

Теперь о грустном. В Крыму с советских времен проблемы с пресной водой (Крым – самая необеспеченная пресной водой часть Европы). Вода в Ялте(Мисхор) по графику ( с 04-09 часов утром и с 16-23 часов  вечером). Надо сказать, что за время нашего отдыха график соблюдался, но неудобство ощутимое – приходится отдых подстраивать под график и создавать запасы воды для туалета.

 

Все пляжи в Мисхоре платные ( вход от 40 до 80 рублей на человека), услуги на пляжах тоже платные( зонтик, лежак и т.д. от 20 до 50 рублей). Есть один бесплатный пляж «Русалочка», но там  дно из огромных булыжников, сплошной мусор и место надо занимать с раннего утра.

 

Проблема уборки мусора и вывоза отходов – главная  проблема современной курортной Ялты. За  время нашего пребывания дворников и уборщиков мусора мы не видели, практически отсутствуют урны - их заменяют переполненные картонные коробки, мусор часто несколько  дней хранится в черных мешках в самых неподходящих местах . В парках по побережью  лежит многолетняя старая  листва и просит уборки граблями.

Оформление и дизайн  зеленых насаждений самое примитивное – клумб с цветами в Мисхоре нет, кое-где газоны  просто с подстриженной травой.

 

 В Крыму всегда было, что посмотреть.  Полуостров  на  удивление богат   природными достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками. Покупаем  у девушки, работающей  от экскурсионного бюро «Бриз», на набережной экскурсию по канатной дороге на гору Ай – Петри по 400 рублей на  человека. Во время экскурсии никакой организации. Сплошные опоздания  и ожидания на жаре( вместо запланированных 3 х-часов получилось 6 утомительных часов). Даже экскурсии в арабских  турбюро за границей были на порядок организованнее. На следующую экскурсию в Воронцовский дворец в Алупке  едем уже «дикарями» -  получается дешевле, быстрее и интереснее.

 

Возвращаемся в Тверь через Красноперекопск, Херсонскую и Днепропетровскую области, запасаясь бензином и дешевыми фруктами. Прохождение таможни простая формальность. Отдыхом   довольны ( разве можно быть недовольными морем и солнцем), но остался  осадок от  неухоженности  и   запустения.  Великолепие данное здесь природой используется на износ. Такое впечатление, что отдыхающие  в Крыму  просто источник обогащения.

 

В среднем отдых в Крыму обошелся с  дорогой, проживанием, питанием, экскурсиями  по 1500  рублей в сутки на человека, что сопоставимо по стоимости  с отдыхом в Египте , но значительно уступает  ему по общему уровню обслуживания и сервиса. Получается в Египте (в бывшей пустыне)  за те же деньги можно мыть с шампунем тротуарную плитку, а в Крыму невозможно хотя бы убрать мусор.

 

  1. Юрий Чашин   01.09.2009         http://chash24.blogspot.com
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/otdyx-v-krymu-1192577.html

Обсудить статью

Поездка в Крым из Харькова и отдых в поселке Береговое, недалеко от Феодосии. А также впечатления и некоторые рекомендации об отдыхе в Крыму.

От: Дмитрий Хl Путешествия> Интересные местаl 24/07/2013 lПоказы: 16

отдых на берегу моря в городе Феодосия. Аренда жилья в Крым. номера, квартиры, комнаты, дома класса люкс. На нашем сайте вы узнаете о Феодосии, местах, отдыхе, людях.

От: Teogradl Путешествия> Гостиницыl 02/10/2008 lПоказы: 139

Подавляющее большинство курортников, следующих на отдых в Крым, прибывают в Симферополь – столицу Крыма, а уже оттуда разъезжаются в разные курортные уголки этого удивительного полуострова

От: articlesl Путешествия> Советы туристамl 22/07/2008 lПоказы: 6,342

Одно из самых больших путешествий в нашем рассказе на Караби-яйлу, горное плато, занимающее в Крыму первое место по своей площади, более 120 квадратных километров. Слово «яйла» произошло от тюркского «джийляу», что значит горное пастбище.

От: Александр Крымскийl Путешествия> Интересные местаl 28/05/2008 lПоказы: 125
Kristina Trushyna

Крым остается одним из самых любимых мест проведения отпуска. Полуостров на Черном море поражает своей красотой и разнообразием природы. Причиной такой преданности полуострову множество. Прежде всего, это благоприятный, целебный климат Крыма, его богатая история и, конечно, же море.

От: Kristina Trushynal Путешествия> Советы туристамl 22/03/2012 lПоказы: 173

Несколько простых советов для тех, кто собрался впервые совершить путешествие в Крым.

От: Таисияl Путешествия> Интересные местаl 04/03/2010 lПоказы: 118

Отдых в Крыму славится своими непостижимыми красотами и чудесными пейзажами. Истинная красота природы и незабываемые яркие впечатления – к Вашему распоряжению!

От: Светланаl Путешествияl 10/02/2015

Крым – это просто удивительное место. В этом месте собрано все лучшее от природы. А культура полуострова очень тесно переплетается с античной Грецией и Римом, Византией и Средиземноморьем.

От: z75l Путешествия> Интересные местаl 13/04/2015

Побережье Крыма - чудесное местечко для отдыха, которое понравится как любителям культурных поездок, так и людям, которые предпочитает отпуск на морском берегу. Дикая природа и значительное историческое наследство тут соединяется с функциональной инфраструктурой и сервисом.

От: Тимурl Путешествияl 26/04/2012 lПоказы: 30

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 151
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 210
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 102
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 97
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 165
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 188

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 279

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 89

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 844

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 383

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast