Советы Туристам, Путешествующим За Границу Впервые

Опубликованно: 24/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 237 |

Первый отдых за границей – это всегда волнительно. Для многих даже настолько, что они предпочитают отдыхать в уже освоенных местах нашей Родины. Да и это понятно: чужая страна, обычаи, язык. Куда идти? Как добраться до отеля? Как объясниться с местными, если совсем не знаешь языка? Где купить необходимое? Что делать, если понадобится помощь? Это лишь крошечная доля вопросов, которые беспокоят туристов-новичков. Если Вы относитесь к таким туристам, то можем Вас успокоить: современный туристический бизнес организован таким образом, что русскоговорящие туристы не испытывают абсолютно никакого дискомфорта, а представители турагентств всегда будут рядом, чтоб дать четкие инструкции о последующих Ваших действиях, ответить на вопросы или оказать помощь. И все же, чтобы развеять пугающую неизвестность предлагаем Вашему вниманию приблизительный сценарий Вашего первого отдыха за границей. Следуя нашим советам туристам, Вы сделаете свой отдых беззаботным и безопасным.

Подбор тура

Забронировать отель и купить авиабилеты можно и самостоятельно через интернет, возможно, это даже обойдется дешевле, чем покупка тура в турагентстве, однако, такой вариант подойдет для уже бывалых туристов, для первого путешествия лучше обратиться в туристическое агентство.

Ваша задача максимально подробно объяснит сотрудникам турагентства, чего Вы хотите от отдыха и каким бюджетом располагаете. Лучше упомянуть, что это Ваш первый отдых за границей – тогда все инструкции Вам будут давать более детально. Далее Вам предложат несколько отелей, детально их опишут, назовут стоимость. Ниши советы туристам на данном этапе: агентство лучше выбирать по рекомендациям знакомых или хотя бы известные в городе туристические агентства с хорошей репутацией. Делать выбор сгоряча не стоит. Придя домой, следует проштудировать интернет в поисках отзывов туристов о конкретных отелях, например на сайте отзыв-туриста.рф. Возможно, Вы выберете отель, который Вам даже не предлагали в агентстве. Определившись с отелем, приступаем к следующему этапу.

Покупка тура

Сотрудники турагентства бронируют для Вас тур. Это может занять от нескольких минут до нескольких часов. В случае успешного бронирования тура (вероятность этого практически 99%), Вы заключаете с турагентством договор и оплачиваете часть суммы (30-50%, в редких случаях просят оплатить тур полностью). В этом договоре указывается страна, отель, питание, количество человек, сроки пребывания, общая стоимость тура, оплаченная часть и другие необходимые сведения.

Для оформления тура Вам нужно будет отдать сотрудникам агентства загранпаспорта или их копии, фотографии, справки в зависимости от особенностей визового/безвизового режима страны Вашего путешествия.

Через несколько дней пакет документов для Вашей поездки (электронные авиабилеты, страховые полиса, ваучеры на заселение, паспорта с визами, если вы их отдавали) будет готов. Получить их Вы сможете в аэропорту в день вылета, однако, для своего спокойствия лучше за пару дней до вылета забрать их самостоятельно в турагентстве. В случае ошибки в документах, у Вас будет время её исправить.

Вылет

В указанный день Вы прибываете в аэропорт за 3 часа до вылета для прохождения регистрации на рейс. Если документов у Вас на руках нет, забираете их у представителя своего туроператора. Перед посадкой в самолет Вам предстоит пройти таможенный контроль, регистрацию на рейс и сдачу багажа, паспортный контроль. Все эти процедуры будут проходить все пассажиры рейса. Даже не зная куда идти и что делать, следуйте за своими более опытными попутчиками и выполняйте команды сотрудников аэропорта и таможни.

· Таможенный контроль

Еще дома заблаговременно следует прочитать таможенные правила страны, в которую направляетесь. Это нужно для того, чтобы знать, что можно ввозить/вывозить из страны, а что нельзя и какие предметы следует задекларировать в таможенной декларации. Вероятность необходимости что-то декларировать обычному туристу ничтожно мала, обычно это могут быть лекарства или крупные суммы денег. Весь свой багаж Вы складываете на специальную ленту, где его будут просвечивать рентгеном, снимаете с себя металлические изделия (часы, ремни) и проходите через арку металлоискателя. Если что-то в Вашем багаже покажется подозрительным, Вас могут попросить открыть его для более тщательного досмотра. Помните, что в большинстве аэропортов запрещен провоз любых жидкостей, а в ручной клади еще и колюще-режущих предметов, любых аэрозольных баллончиков.

· Регистрация на рейс и сдача багажа

Далее на табло с расписанием рейсов ищете свой рейс, номер которого указан на Вашем авиабилете. В строке, где указан Ваш рейс, будут указаны номера регистрационных стоек, где будет происходить регистрация на рейс и сдача багажа. При регистрации на рейс Ваши авиабилеты обменяют на посадочные талоны с указанными местами в самолете, которые и станут вашим пропуском на борт.
При регистрации Вы сдаете багаж, предварительно его взвесив. Норма массы багажа в разных авиакомпаниях может отличаться, но чаще всего она составляет 20 кг на человека. С собой в самолет Вы берете лишь ручную кладь, Вам же будет удобнее, если она будет минимальной. Ваш остальной багаж будет погружен в грузовой отсек самолета, и получите Вы его уже в аэропорту прибытия. В большинстве аэропортов за дополнительную плату предоставляется услуга упаковки багажа. Обмотав его несколькими слоями пленки, Вы сможете защитить свой багаж от случайных механических повреждений и воровства. Если Вы все ценные вещи возьмёте в ручную кладь, а в чемоданах останется только одежда и бытовые мелочи, то в этой процедуре не будет необходимости. Советы туристам: возьмите с собой пищевую пленку (стоимость около 1$) и перед самой сдачей багажа обмотайте его самостоятельно и Вам не придется платить за эту услугу 8-10$.

Паспортный контроль

Для прохождения паспортного контроля пассажиры по одному подходят к специальным стойкам, предъявляют паспорт, а по требованию пограничника и другие документы (например, свидетельство о рождении ребенка, доверенность на его вывоз, посадочный талон). При помощи компьютера паспорт пробивается по криминалистическим базам, и, если все в порядке, Вам ставят отметку о прохождении государственной границы.

Пройдя паспортный контроль, Вы официально покидаете пределы страны и попадаете на нейтральную территорию. Оставшееся до посадки время можно посвятить походу по магазинам беспошлинной торговли duty free. Оплата за товары принимается в долларах и евро. По мере приближения момента вылета Вам нужно проследовать к вашему Выходу(Gate), который указан в Вашем посадочном талоне. Перед входом в зал ожидания или уже непосредственно отправкой в самолет Вас ждёт еще один досмотр личной клади. После объявления посадки на рейс следует вместе со всеми пассажирами пройти на посадку, предъявив уже в последний раз сотрудникам аэропорта посадочный талон и паспорт.

Ну вот Вы и в самолете, и Ваше первое путешествие началось.

Аэропорт страны прибытия

Если вы прилетели в страну, где требуется купить визовую марку - это первое, что вы должны сделать по прибытии. Паспортный контроль без марки Вы пройти не сможете. Иногда может потребоваться заполнение миграционной карты, где латинскими буквами вписываете свои личные данные и информацию о месте и сроках пребывания в стране.

Если же виза получена дома или она совсем не требуется, проходим сразу же к стойкам паспортного контроля, где, как и ранее, предъявляем паспорт и другие документы по требованию. Пограничник ставит штамп о въезде в страну.

На этом официальная часть закончена, осталось лишь получить свой багаж в зале выдачи багажа. Если с предыдущим этапом Вы справились слишком быстро, может понадобится подождать, пока багаж выгрузят на транспортерную ленту. Получив багаж, направляемся к выходу из аэропорта, где Вас будет ожидать сотрудник туроператора за специальной стойкой или с табличкой с названием фирмы в руке. Здесь Вам подскажут, как пройти к своему трансферному автобусу, который и довезет вас до отеля.

Заселение в отель

Во время поездки к отелю, которая может длиться от нескольких минут до нескольких часов, гид подробно рассказывает о стране пребывания, ответить на возникшие вопросы и самое главное сообщит о том, когда в вашем отеле состоится ознакомительная встреча с отельным гидом.
Подъехав к отелю, гид проводит Вас до рецепции и вручит заботливому персоналу отеля. Советы туристам для быстрого заселения в номер: если из автобуса с Вами выгружается еще несколько человек, постарайтесь раньше всех оказаться рядом с администратором и заполнить ваучер на заселение в отель, поскольку заселение происходит по очереди и свободных номеров на всех может не хватить и придётся подождать.

Как правило, сотрудники рецепции понимают русский (и они точно понимают английский), так что проблем с общением не должно возникнуть. Помните, что по международным правилам заселение в отель происходит с 14:00 и при необходимости сотрудники отеля могут попросить Вас подождать этого времени, будьте к этому готовы. Хотя конечно же такая ситуация возможна лишь, если отель заполнен под завязку и необходимо дождаться пока освободятся номера. В большинстве же случаев Вы получите свой номер в течение нескольких минут после прибытия. Заполнив латинскими буквами простой ваучер на заселение и предъявив нужные документы, Вы получите ключ, а в большинстве отелей карту-ключ от вашего номера. При этом ваш паспорт могут забрать до завтра - это абсолютно нормально. Если услуги отеля это предусматривают, Вам также выдадут карточки для обмена на пляжные полотенца. Если заселится в номер сразу не удалось, нет ничего страшного. Вы оставляете свои вещи в специальной комнате для багажа и можете пользоваться всеми услугами отеля. Заселившись в номер, Вам предстоит самостоятельно освоить территорию отеля (в номерах часто лежит план отеля и время работы всех объектов инфраструктуры) и обнаружить ресторан, в котором будете питаться согласно указанному расписанию его работы.

Инфо-встреча

В ближайшие 2 дня после приезда Вас ожидает важное мероприятие, которое не стоит пропускать – инфо-встреча. Время её проведения Вам в автобусе назовет гид. В указанное время Вы встречаетесь на рецепции со своим отельным гидом, который и будет заниматься всеми Вашими вопросами во время отдыха. На встрече Вам расскажут об особенностях Вашего отеля, какими услугами Вы можете пользоваться бесплатно и как это сделать, как заказать платные услуги отеля, где находится врач, как его вызвать в случае необходимости, как воспользоваться медицинской страховкой, как работают магазины, что находится в окрестностях отеля, а также ответят на все Ваши вопросы, касающиеся отдыха в отеле. Вторая часть встречи будет посвящена экскурсионной программе, где детально расскажут о возможных экскурсия и их стоимости. Отельный гид сообщит о времени своего дежурства в отеле и где его можно будет найти в случае возникновения вопросов и для записи на экскурсии. Ещё один важный момент, о котором вы узнаете на инфо-встречи, - это порядок выезда из отеля.

Выезд из отеля

Вот Ваш отпуск и пролетел как один день, приближается время, когда Вам нужно покинуть отель. Приблизительно за сутки до своего выезда у отельного гида Вы уточняете, что Ваш рейс не перенесли и во сколько за Вами приедет трансферный автобус, чтоб доставить в аэропорт.

Если Вы уезжаете до 12:00. Минут за 20-30 до указанного времени Вам следует со всеми вещами спуститься на рецепцию и сдать номер. Вы отдаёте все ключи, карточки, если необходимо оплачиваете счет за пользование платными услугами отеля.

Если Вы уезжаете после 12:00. В этом случае Вам придется сдать номер задолго до отъезда. Это связано все с теми же международными правилами, согласно которых сдача номера происходит в 12:00, независимо от того, во сколько Вы реально покидаете отель. После процедуры сдачи номера, так же как и при заселении, Вы можете оставить свой багаж в специальной комнате в холле отеля, и продолжать пользоваться всеми услугами отеля и питаться в соответствии с вашим туром, вполне комфортно дожидаясь своего автобуса. Советы туристам: Возможно, за небольшую плату Вам удастся продлить пребывание в номере до самого выезда из отеля.

В назначенное время за вами приедет трансферный автобус, который отвезет вас в аэропорт, где Вы опять пройдете регистрацию на рейс и благополучно вернетесь домой после вашего первого отдыха за границей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/sovety-turistam-puteshestvuyushhim-za-granicu-vpervye-5930737.html

Обсудить статью

Тем, кто еще ни разу не был за границей, информация, представленная в этой статье может сильно облегчить возможные трудности, с которыми может встретиться новичок. Все о чем здесь говорится-это результат личного опыта, приобретенного практичным путем.

От: maikopstilel Путешествия> Советы туристамl 06/01/2013 lПоказы: 155

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 128
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 191

Лето - жаркая пора и время отпусков. Но много ли людей могут себе позволить достойный отдых, будь это поездка за границу или хороший курортный отель на родине? Средняя стоимость путевки в пятизвездочный отель на двоих на 7-10 ночей с перелетом начинается от 1000 у.е. Далеко не каждая семья к лету имеет под матрасом отложенную сумму таких размеров. Есть ли варианты или как всегда придется отдыхать у тещи на даче или у бабушки в деревне на огороде?

От: Туристl Путешествия> Советы туристамl 02/07/2013 lПоказы: 86
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 80
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 81
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 90

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 63
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 155

Приближается время отпусков и в мыслях каждого появляется вопрос: куда поехать отдыхать? Вопрос очень важный и прогадать никак нельзя – ведь мы целый год тяжко трудились и заслужили награду. К тому же хочется, чтоб отпуск прошел на высоте, без неприятных сюрпризов, но с новыми и яркими впечатлениями. Самым популярным местом отдыха в летний период остается морское побережье, именно поэтому наш обзор будет касаться прибрежных стран и курортов. Большое значение для успешного отдыха имеет Ваша безоп

От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 11/06/2012 lПоказы: 318

Автомобиль – величайшее достижение человечества, облегчающие нашу жизнь и приносящее радость. К сожалению, он также является источником повышенной опасности, поскольку помимо радости он может принести и горе. Как же себя вести в случае, если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия.

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 24/05/2012 lПоказы: 99

Благодаря мягкому и теплому климату, сочетанию морского и горного воздуха, развитой инфраструктуре Крым ежегодно посещают тысячи туристов из многих стран. Причиной такой популярности является не только благоприятная атмосфера для пляжного отдыха, но и возможность посещения интереснейших экскурсий на любой вкус: дворцы, пещеры, парки, заповедники, водопады.

От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 20/04/2012 lПоказы: 47

Крым — райский уголок для отдыха, оздоровления и развлечений. Он славится своими отличными песчаными и галечными пляжами, великолепными винами, памятниками истории и чудесами природы. Помимо яркого солнца и теплого моря туристы здесь могут получить массу положительных эмоций от посещения местных достопримечательностей, которых здесь больше сотни.

От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 05/04/2012 lПоказы: 199

Порой жизнь преподносит нам сюрпризы и, к сожалению не всегда приятные. Даже самые законопослушные граждане могут попасть в ситуацию, в которой им понадобиться помощь высококвалифицированного защитника. Кто же эти защитники и как их выбрать из бесконечного числа предложений?

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Уголовное правоl 20/03/2012 lПоказы: 134

Для полноценного отдыха русскому человеку мало лишь пляжа, моря и жаркого солнца. Нам нужны яркие впечатления и неизведанные эмоции. Получить их и разнообразить свой отдых можно, посетив экскурсии в Турции, которых на сегодняшний день огромное множество и на любой вкус. Запланировать данную статью расходов стоит еще дома перед путешествием: ведь цены на эти развлечения могут колебаться от 10 долларов за обзорную экскурсии по городу до нескольких сотен за перелет в соседние страны.

От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 24/02/2012 lПоказы: 305

В Украине лицо получившее свидетельство адвоката может оказывать любые виды юридических услуг. Однако, как говорит народная мудрость, специалист во всем – это специалист ни в чем. Адвокаты Украины невольно выбирают для себя ту или иную специализацию. Кому-то нравятся гражданские дела, кому то уголовные. Но лишь одно правило всегда имеет место, чем больше адвокат занимается, тем или иным вопросом, тем лучше у него это получается.

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 08/02/2012 lПоказы: 177

Психологические тесты при приёме на работу в США и Европе очень распространены и используются несколько десятков лет. В нашей стране это довольно новая методика, однако её поклонников с каждым годом все больше и больше, ведь она позволяет быстро и объективно выявить личностные и профессиональные качества кандидата.

От: Dariia SaVkol Карьера> Набор персоналаl 31/01/2012 lПоказы: 4,793
Блок автора
Категории статей
Quantcast