Советы Туристам В Турции

Опубликованно: 24/08/2011 |

Турция из Волгограда. Полезные советы и информация

Если вы собираетесь в чужую страну, то желательно хоть немного знать ее правила и обычаи, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Наша статья поможет вам познакомиться с Турцией ближе, чтобы быть наготове.

Перед началом путешествия в Турцию из Волгограда снимите фотокопию с Вашего загранпаспорта и прочих документов, удостоверяющих Вашу личность (водительских прав и др.), и авиабилетов, и храните их отдельно от оригиналов. В случае утраты документов у Вас возникнет меньше проблем, прежде всего с билетами.

В случае потери паспорта, авиабилета или багажа, просим Вас незамедлительно информировать об этом представителя ODEON TOURS, который подскажет, каким образом Вы сможете решить возникшую проблему. Если проблема не может быть разрешена на месте, сообщите любым способом связи об этом по месту приобретения тура.

Телефоны необходимых служб в Турецкой Республике: Консульский отдел Посольства РФ в Анкаре: +90 (код Турции) – 312 (код Анкары) 439-21-22; Генеральное Консульство РФ в Стамбуле: +90 (код Турции) – 212 (код Стамбула) 244-16-93/244-26-10; Генеральное Консульство РФ в Антальи: +90 (код Турции) – 242 (код Антальи) 248-32-02; Полиция – 155; Дорожная полиция – 154; Скорая помощь – 112; Пожарная – 110.

Время. Отстает от московского на один час.

Напряжение. В сети 220 В., ток переменный.

Деньги. Денежная единица Турции – турецкая лира. Обменный курс нестабилен, деньги лучше ввозить в долларах США или евро, они принимаются почти везде. Желательно иметь некоторое количество мелких купюр. Имеет смысл обменять небольшую сумму на лиры, т.к. многое в Турции стоит меньше доллара (проезд на автобусе, банка пива, платный туалет).

Банки работают с 08.00 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.00, на курортах – без выходных и перерывов.

Магазины. В магазинах часового графика работы не существует, а в туристский сезон многие магазины открыты до глубокой ночи. В небольших магазинах и на рынках принято торговаться, также можно торговаться в больших оптовых центрах по продаже кожаных и ювелирных изделий и с водителями такси.

Транспорт. В каждом городе наряду с такси, в которых всегда установлены таксометры, работают долмуши (маршрутные такси) с фиксированной стоимостью проезда, которые едут по определенному маршруту, не делая определенных остановок. По вашей просьбе водитель может остановить долмуш в нужном для Вас месте. В больших городах практически по любому направлению курсируют автобусы, которые нередко переполнены.

Телефон. Все виды телефонной связи в Турции платные. Выход на международную связь (Россия) – (007), далее набрать код города и телефон. Вы можете воспользоваться как телефоном отеля, так и телефонами-автоматами, которые расположены около почтовых отделений. Телефонные пластиковые карточки продаются на почте и в маркетах.

Чаевые. Их выплата не является обязательной, но небольшим чаевым обрадуется каждый. При хорошем сервисе можно добавлять 5-10% от суммы счета. Считается, что заслуживают поощрения водители автобусов, носильщики, экскурсоводы, если клиент остался доволен обслуживанием. В такси на чай не дают, но показания счетчика округляются в большую сторону.

Аптечка. Тем, кто принимает лекарства, рекомендуем обязательно взять их с собой. Сформируйте аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке. Кроме того, многие лекарства имеют за рубежом другие наименования. В летний сезон желательно иметь солнцезащитные очки и кремы для ухода за кожей с цифровыми обозначениями. Чем выше цифра, тем выше уровень защиты. Не пренебрегайте головными уборами, находясь долгое время на солнце.

Меры предосторожности. Соблюдайте правила личной гигиены и разумные меры предосторожности в отношении случайных мест общественного питания. В целях профилактики следует воздержаться от употребления в общественных местах: некипяченой воды и свежевыжатых соков; свежих овощных и фруктовых салатов; фруктов, неочищенных перед употреблением; мороженого; кондитерских изделий с фруктовой начинкой; пищевого льда. Во всех случаях наличия признаков заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью (необходимая информация содержится по тексту страхового полиса).

Будьте внимательны и бдительны во время путешествия, так как туристские центры во всех странах привлекают внимание мошенников и карманных воров. Деньги и документы храните так, чтобы они не стали их добычей. К числу мест повышенной опасности относятся вокзалы, автозаправочные станции, рынки. Соблюдайте осторожность и не оставляйте вещи без своего или доверенного лица присмотра, особенно в общественном транспорте и при трансфере. Покидая автобус на остановках, в том числе во время экскурсий, не оставляйте в нем ручную кладь, особенно ценные вещи и деньги. Ответственность за сохранность ручной клади лежит на пассажире.

Обычаи и порядки. Как гость Вы должны уважать и проявлять терпимость к обычаям страны, в которую прибыли. До посещения храмов или мечетей выясните существующие на этот счет правила. Соответствующую информацию Вы можете получить у гида, а также на информационных страницах наших каталогов. Чтобы избежать нежелательных инцидентов, рекомендуется: считаться с образом жизни местного населения; проявлять дружелюбие, быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения; уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, а также не допускать оскорбительных высказываний по отношению к гражданам и руководителям страны пребывания; не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей. Дополнительная информация о подготовке к поездке и о том, как вести себя за рубежом, содержится в выпущенной МИД РФ памятке для туристов.

Внимание! С 20 мая 2008 г. в Турции запрещено курить во всех закрытых помещениях, кроме специально отведенных для этого мест. Этот запрет распространяется на общественный транспорт, культурные учреждения, объекты здравоохранения. За курение в неположенном месте и выброшенный на улице окурок взыскивается штраф. Рекомендуем получить консультацию на этот счет у гида и ознакомиться с правилами курения отеля, в котором Вы будете проживать.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/sovety-turistam-v-turcii-5154110.html

Метки:

турция

,

волгоград

,

интерлайн

,

горящие путевки

Столько разнообразных мест для свадьбы по всему миру и все чаще молодожены выбирают для свадьбы страны, где можно провести один из главных дней в своей жизни и свадебное путешествие, получив чудеснейшие фотографии и самые приятные впечатления на всю жизнь. И так, начнем наш рейтинг.

От: Yunona88l Путешествия> Советы туристамl 09/09/2011

Большинство туристов следуя на отдых за границу вспоминают о временной зоне страны назначения, только переведя часы во время приземления самолета. Но планируя свой отдых на курорте заранее можно обойтись без "временных трудностей".

От: sniperl Путешествия> Советы туристамl 08/09/2011

Мы уже не можем представить нашу жизнь без самолета – это уже давно стало обычным явлением: перелет в далекие страны, при этом давая возможность отдыхать практически везде. Не стоит забывать, что комфорт в полете заключается не только в приобретении билета…

От: Moovl Путешествия> Советы туристамl 31/08/2011

Вам захотелось отдохнуть – попутешествовать, и тут, Вам на помощь приходят различные туристические фирмы. Эти фирмы задвигают Вам горящие путевки по дешевке… На самом деле навариваясь на Вас по статистике где-то вдвое. И лишая Вас даже на отдыхе права выбора – где и как отдыхать!

От: Sasha Alexeenkol Путешествия> Советы туристамl 27/08/2011

Запущен он-лайн ресурс, консолидирующий предложения основных международных автобусных перевозчиков. Проект создан московским туроператором, который уже десять лет развивает направление продажи автобусных билетов на рейсы в Европу. На сайте Busticket.ru собрана информация по всем рейсам, там же можно забронировать и купить билет на автобусный рейс в Европу. Получить информацию о возможных автобусных переездах в Европу в одном месте было невозможно. Busticket решил эту проблему!

От: Busticketl Путешествия> Советы туристамl 26/08/2011

Вы летали когда-нибудь самолетом? Пусть не девять часов от рубежа до сердцевины отечества, а хотя б час? Высоко, неинтересно, дорого-страшно! Ни походить тебе, ни покурить. То ли дело – романтичный бриз на четвертой палубе кораблика или свежий ветер сквозь щели вагонного тамбура.

От: Дмитрий Коропчановl Путешествия> Советы туристамl 24/08/2011

Если вы задумались о том, куда же вам направиться на отдых, что бы отпуск «не пропал» и хорошо отдохнуть и интересно провести время, выберите Канарские острова в Испании. Об этих островах вы и прочтёте в предложенной вашему вниманию статье

От: Giazintl Путешествия> Советы туристамl 23/08/2011

Строя большие планы на предстоящий отдых мы часто совершаем типичные ошибки, следуя расхожим стереотипам и наступаем на одни и те же грабли. В результате - впечатления от отпуска значительно испорчены и радужные ожидания сменяются серым разочарованием. Как не допустить расхожих ошибок и получить от отпуска только положительные эмоции.

От: Антонина Перегудаl Путешествия> Советы туристамl 22/08/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast