Такой Разный Язык Жестов

Опубликованно: 27/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Итак, вы решили отправиться в страну, которую еще не посещали. Если вы хотите получить удовольствие от путешествия, посмотреть достопримечательности, привезти после экскурсии фото да и вообще в некоторых случаях вернуться в отличном настроении целыми и невредимыми из долгожданной поездки, во избежание недоразумений, могущих привести как и к комическим последствиям, так и в трагическим, не помешает ознакомиться с нравами и обычаями страны. Существует масса нюансов, о которых многие путешественники не подозревают, или просто не уделяют должного внимания. Приведем несколько таких примеров.

  • 1. Не стоит показывать жест «ОК», если вас заинтересовала Бразилия В 50 годы прошедшего столетия Ричард Никсон, президент США с дружеским визитом Бразилию. Спускаясь по трапу самолета, в качестве жеста приветствия он показал «ОК». Этот приветственный жест гневно осуждался в прессе и транслировался по все каналам телевидения, что отнюдь не укрепило уважение местного населения к ничего не подозревающему Никсону. Оказывается, в Бразилии этот жест подразумевает то же самое, что и выдвинутый вперед средний палец в странах Европы, США, что естественно возмутило и оскорбило коренных жителей Бразилии.
  • 2.  Если вы находитесь в Греции, и решили пообедать в закусочной или воспользоваться гостеприимством местных жителей и отведать блюда «настоящей национальной кухни», не стоит вводить в заблуждение и даже пугать радушных хозяев на первый взгляд совершенно невинным жестом вытянутой руки, выставленной ладонью наружу. В нашем понимании этот жест обозначает «Благодарю, Ваша мусака в баклажанном соусе просто великолепна, но я уже сыт…». К сожалению, Вы ошибаетесь. На языке жестов житель Греции поймет с точностью до наоборот: «Благодарю, Ваша мусака в баклажанном соусе просто великолепна, но Вы мне настолько неприятны, что я с удовольствием Вас …». Продолжать не будем. Дело в том, что в Греции данный жест, называемый «мутза», остался со времен Византийской Империи, когда пойманных преступников провозили по всему городу на лошадях перед всем честным народом. Для пущего позора лица преступников вымазывались углем, дегтем, если повезет, или чем-либо более неприятным . Так что будьте бдительны, высказываясь на языке жестов, благодаря вкусный и сытный обед. Зачем травмировать незадачливого гостеприимного хозяина, который поймет Вас согласно традициям своей страны. А чужие традиции надо уважать…
  • 3. В том случае, если Вас занесло в Западную Африку или Южную Америку, на Ближний Восток, не рекомендуется выражать в знак приветствия, удовольствия, расположения к собеседнику поднятием большого пальца руки вверх. Этот жест, вводящий в заблуждение многих благодаря голливудским фильмам и заблуждениям некоторых историков, отнюдь не был знаком помилования римского гладиатора, поверженного в бою. Помилование обозначал поднятый вверх кулак. А вышеприведенных регионах этот жест обозначает крайне неприличное и даже агрессивное намерение к собеседнику. Будьте осторожны, совершенно ничего не подозревая Вы можете нанести серьезное оскорбление ни в чем не повинному человеку.
  • 4. Трапеза в таких странах как Таиланд, Китай,на Филиппинах тоже дело тонкое. В этих странах, где радушный прием и полный изысканных яств стол не просто закон гостеприимства, но и дело чести хозяев дома или кафе, где Вы остановились перекусить, потомков древнейшей и мудрой нации. Учитывая не слишком высокий уровень жизни в этих странах, уместным будет оставить немного еды на тарелке в знак того, что пища была великолепна и Вы совершенно сыты. А вот съеденная до последней крошки пища – прямое, как ни странно, оскорбление хозяину. В его представлении – у него недостаточно возможностей накормить такого привередливого, да к тому же и не воспитанного гостя.
  • 5. В Саудовской Аравии, общаясь с представителем противоположного пола не забываете – это не Англия и не Франция, в общем, Вы попали в стану совершенно индивидуальной и требующей уважения культуры. Согласно Шариату, женщине не пристало знакомиться, общаться, здороваться на людях без присутствия мужа или старших женщин. Даже на сегодняшний день для многих это полная безнравственность. В Аравии женщины не имеют права голосовать, вести собственный бизнес, выступать в суде. Что ж, сколько людей, столько и мнений, сколько стран, столько и обычаев. И было бы крайне безнравственно уже с нашей стороны каким либо образом их нарушать или осуждать, какими они бы ни были.
  • 6. В ряде стран – в Шри-Ланке, Индии, Африке, в регионах Ближнего и Среднего Востока есть левой рукой является верхом неприличия или даже кощунством. По некоторым нюансам – исходя из гигиенических целей, несмотря на доступные блага цивилизации, этот обычай сохранился по сей день. Но главная причина – согласно Корану, Пророк ел правой рукой, а Сатана – левой, т.к. был левшей. Так что, путешествуя в вышеперечисленных странах, необходимо учитывать такие вещи, чтобы не оскорбить религиозные воззрения людей, просто не зная такого рода мелочей.
  • 7. Посетив Поднебесную Империю, Китай и горя желанием сделать подарок, сначала посоветуйтесь с гидом или с местным жителем. Китай – страна древней философской культуры, грандиозных и тонких церемоний, символичных жестов и поступков и никогда не знаешь, что может символично обозначать тот или иной поступок. Часы в подарок в этой стране, да еще завернутые в бумагу белого цвета символизируют бренность нашего бытия, смерть.

    То же самое обозначают полученные в подарок белые цветы в Бангладеш, даже подаренные из самых лучших побуждений.

  • В прочем, это небольшой список нюансов, скорее всего известных заядлым путешественникам, но все же не лишний для ознакомления тем, кто первый раз отправляется в путешествие. Ведь лучше, чтобы не попасть впросак, ознакомиться с традициями посещаемой страны, а вернувшись, поделиться сказочными впечатлениями с друзьями и близкими, занести заметки и фото о путешествии в блог на сайте или портале о мировых достопримечательностях, они будут прочтены и кому-то пригодятся, а также найти любопытную и полезную информацию о других странах, дать или получить советв сервисе вопросов и ответов перед новой поездкой. Ведь мир – мир он бескрайний. Путешествуйте, познавайте, делитесь впечатлениями!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/takoj-raznyj-yazyk-zhestov-1917125.html

Метки:

достопримечательности франция

Свободный воздух Парижа является таким заразительным, все что вы хотите делать – это быть расслабленным, свободным и артистичным, как и любой парижанин, которого вы встретите на улице. Что может быть лучше, чем кофе и креп в прохладное утро с Парижским ветром? Лувр. Самый известный художественный музей в истории Франции и, возможно, мира - это Лувр. Это дом некоторых великих художников, в том числе известного Леонардо да Винчи. Его Мона Лиза главная достопримечательность.

От: sonelitl Путешествия> Экскурсииl 25/12/2010 lПоказы: 47

Достопримечательности Франции

От: kasey007l Путешествия> Советы туристамl 01/09/2009 lПоказы: 43

Описание Франции в целом, и некоторых её достопримечательностей.

От: Иван Козлитинl Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПоказы: 51

Париж знаменит не лишь тем, что в нем есть Эйфелева башня и Лувр, однако и его удивительной атмосферой романтики. Сюда едут не только поклонники искусства, но и влюбленные с разных стран Земли, чтобы ощутить колосальный заряд позитивной энергии.

От: Тимурiil Путешествияl 05/12/2011 lПоказы: 23

Обзор исторических городов и главных туристических достопримечательностей Франции. Взгляд на Францию как на столицу мировой моды, современного искусства и центр европейской торговли.

От: Виталий Александровl Путешествия> Интересные местаl 16/06/2010 lПоказы: 21

Достопримечательности Ниццы. Что посмотреть и куда пойти в Ницце. Город-жемчужина Лазурного Побережья Франции

От: a2013lexl Путешествия> Интересные местаl 13/04/2013

Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

От: Вечеслав Белыхl Культура> Архитектураl 06/01/2007 lПоказы: 59,277 lКомментарии: 3

Что вы знаете о Франции? Париж, Эйфелева башня и все? А ведь Фарнция - это гораздо больше!

От: mafrancel Путешествия> Интересные местаl 13/09/2008 lПоказы: 658

Вечно молодая и обворожительная Франция так и манит к себе путешественников с разных стран мира своим необычайным и загадочным шармом, смелой современной жизнью и исторической культурой. Известнейший Собор Нотр-Дам, Эйфелева башня, Лувр, Елисейские Поля, Версаль, Фонтенбло, замки Луары и многое другое привлекают к себе туристов. Кроме этого, Франция – это страна, которая может похвастаться самым аристократичным и популярным пляжным отдыхом – лазурным берегом, а также фешенебельными курортами для

От: Светланаl Путешествия> Интересные местаl 27/08/2012 lПоказы: 20

Это первая из серии статей посвященных жемчужине Европы - Праге

От: delightal Путешествия> Интересные местаl 28/03/2008 lПоказы: 207

Отдыхая в Испании, есть много достопримечательностей и вещей, которые Вы не должны пропустить. Прочитайте ниже изложенные наши рекомендации, чтобы ваш отпуск сделать незабываемым.

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 12/04/2013

Очень многие не могут определиться чего они именно хотят: наслаждаться семейным уикендом в роскоши и комфорте или же провести отпуск в уединенном скромном месте вблизи природы.

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 11/04/2013

В этой статье мы развеем десять самых популярных заблуждений о туризме и походах.

От: wcpl Путешествия> Советы туристамl 09/04/2013

В данной статье представлены 10 причин, почему не нужно ехать НЕЛЕГАЛЬНО работать в Израиле!

От: openworldl Путешествия> Советы туристамl 06/04/2013

Начинать свое знакомство со Швецией нужно несомненно с ее столицы - со Стокгольма. Стокгольм расположен вдоль озера Меларен и зовется иногда Северной Венецией или жемчужиной озера Меларен. Будучи столицей, Стокгольм является удивительно зеленым городом, где в каждом районе Стокгольма можно найти огромный ухоженный парк или городской пляж недалеко от центра.

От: Alex Svenssonl Путешествия> Советы туристамl 04/04/2013

Таджикистан представляет собой уникальную туристскую достопримечательность современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.

От: sayyod-8989l Путешествия> Советы туристамl 15/03/2013 lПоказы: 33

Несмотря на все разнообразие и огромное количество мегаполисов в Соединенных Штатах Америки. Нью-Йорк занимает совершенно особое место, привлекает путешественников со всей планеты и отличается неповторимой, легко узнаваемой атмосферой.

От: Марат Бахтияровl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2013

Испания всегда была любима туристами со всего мира. Здесь так много того, что стоит увидеть, сделать и пережить и того, что подходит разным путешественникам. Молодым людям, студентам и школьникам, парам, влюбленным и семьям, друзьям и одиночкам, бизнес-посетителям, пожилым людям и многим другим стоит выбрать Испанию. В конце концов, она неоспоримо занимает верхнюю позицию рейтинга «топ-5».

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 03/03/2013 lПоказы: 12

Сегодня новостные он-лайн СМИ уже создают серьезную конкуренцию традиционным печатным изданиям, чему свидетельствуют исследования маркетологов и социологов.

От: С.Светлановаl Интернетl 01/04/2010 lПоказы: 13

Что ищет в поисковых системах большинство людей ?

От: С.Светлановаl Интернетl 08/12/2009 lПоказы: 38

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast