Футбольный Клуб Ливерпуль

Опубликованно: 16/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

Ливерпуль является самым успешным футбольным клубом Англии. Команда была основана в 1892-м году и успела выиграть восемнадцать чемпионств Англии, пять Кубков Европейских чемпионов.

Стадион «Энфилд» вмещает в себя 45 тысяч болельщиков. 15 марта 1892 года клуб основал Джон Хулдинг, владелец «Энфилда». Соседи Ливерпуля Эвертон, на тот момент не могли оплатить аренду стадиона, им пришлось покинуть Энфилд. Тогда Хулдинг сформировал свою команду. Клуб должен быд называться «Everton F.C.», но Английская Лига отказала новичкам в таком названии, и клуб стал называться «Liverpool F.C.»

В свое время Ливерпуль был свидетелем самых больших футбольных трагедий — на стадионе «Хилсборо» и «Эйзель». События на стадионе «Эйзель» заставили УЕФА запретить участие английских клубов в европейских соревнованиях на пять лет.

«Хиллсборо». Случилось это 15 апреля 1989 года. Матч полуфинала Кубка Англии Ливерпуль проводил против Ноттингем Форест на нейтральном стадионе «Хилсборо».

На 6-й минуте игру остановили. Жертвами пьяных фанатов Ливерпуля стали 96 человек. Фаны мерсисайдцев прибыли на игру без билетов, прорвались через полицейский кордон и ворвались на трибуну. Больше всех пострадал сектор, где было больше всего людей. Началась давка, в результате которой погибло 96 человек. Самому молодому погибшему болельщику было всего 10 лет. Всего 14 человек из 96 скончались в больнице, остальные последние секунды своей жизни провели на стадионе. Матч был переигран на стадионе Манчестера. Сегодня все болельщики клуба в память о погибших товарищах в конце матча исполняют гимн «Ливерпуля» — «You will never walk alone». Ты никогда не будешь один" доносится на стадионе Энфилд и в наше время.
Сейчас не многие фаны Ливерпуля знают о той страшной трагедии своего клуба, которая произошла много лет назад, а те кто помнят о ней - вспоминают с ужасом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/futbolnyj-klub-liverpul-6127484.html

Обсудить статью

Где удаляют игроков за интимный пирсинг и подзатыльники? Как умеют забивать юные вратари? Как фанаты "Сантоса" и "Ривер Плейта" радуются и негодуют? Почему испанский футбол на грани банкротства? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике "Всё о футболе"...

От: dimanl Спорт> Футболl 28/06/2011 lПоказы: 35

Это была благотворительная акция, на которую я попал скорее по недоразумению или волею случая, а как оказалось, и это было предначертано.

От: Алl Культура> Литератураl 21/12/2008 lПоказы: 37
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261
Vlad Kuzko

Олег Тактаров родился 26 августа 1967 года в городе Арзамас-16 (ныне — Саров) Нижегородской области России, в семье служащих. Отец — татарин, мать — русская.

От: Vlad Kuzkol Спортl 27/04/2012 lПоказы: 135
Блок автора
Категории статей
Quantcast