О Пользе Витамина D В Питании Бодибилдеров

Опубликованно: 25/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 414 |

Как известно, бодибилдеры уделяют большое внимание своему питанию. Наличие в их диете витаминов является гарантией успешной и прогрессивной тренировки.

Витамин D часто называют «витамином солнца», и это оправдано, так как синтез этого витамина в организме происходит именно под воздействием ультрафиолетовых лучей, т.е. излучения солнца или других искусственных источников света.

Обеспечивая организм кальцием, витамин D отвечает за здоровое состояние костей, а также их рост и укрепление. Кроме того, витамин D регулирует фосфорный баланс в организме человека, оказывает влияние на здоровье как иммунной, так и кроветворной систем человека. Он помогает поддержать мышцы сердца в тонусе, стимулирует деятельность щитовидной железы и способствует лучшей свертываемости крови. Немногим спортсменам известен тот факт, что витамин D является стероидным гормоном.

Как и предшественник стероида - половой гормон дегидроандростерон, витамин D вырабатывается из холестерина. В организм витамин D поступает вместе с пищей. Регулярное потребление бодибилдерами яичного желтка, белых грибов, печени, рыбы (главным образом, тунца, скумбрии, сардины, лосося), молочных продуктов (сливочного масла, сметаны, сливок, жирных сортов сыра) способствует поддержанию хорошего уровня витамина в организме.

Для людей, которые занимаются спортом очень важно получать витамин D дополнительно.

Есть два способа получения витамина – естественным путем (пребывая на солнце от 30 до 200 минут ежедневно – в зависимости от смуглости кожи) и в виде водного или масляного раствора. Кстати, недавние исследования ученых доказали, что употребляя молоко вместе с витамином D, кальций будет усваиваться намного лучше, т.к. обладает высоким анаболическим (т.е. усиливающим синтез белка) действием.

Бодибилдерам особенно нужно избегать дефицита витамина D, т.к. в  результате этого дефицита кости могут начать размягчаться, появятся судороги мышц, острые приступы боли и т.д. Но и излишек витамина D опасен. Являясь жирорастворимым витамином, он имеет свойство накапливаться в организме, что приводит к излишку кальция в крови, в кровеносных сосудах.

Обычно рекомендуют дозы дополнительного приема витамина в пределах 0,12 мг (или 400 МЕ) - 0.18 мг (или 600 МЕ) в сутки. Учитывая большую физическую нагрузку на организм, спортсмены могут без риска для своего здоровья поднять дозу приема до 0,24 мг (800 МЕ), но не выше! Дальнейшее повышение дозировки витамина должно проходить только под наблюдением врача, не смотря на то, что токсичный предел витамина D равен 1,5 мг (или 5000 МЕ),

Существует специальная схема приема витамина D спортсменами круглый год. В первые 4 недели бодибилдеры принимают витамин по 0,24 мг в сутки, затем в течение 8 недель сокращают в два раза прием витамина, доводя уровень до 0,12. Затем такая схема приема чередуется.

Так как употребление витамина способствует увеличению жажды, то это будет очень полезно во время диеты, на ее заключительном этапе, когда нужно умерить свой аппетит и получить дополнительную порцию воды в качестве мочегонного средства. Такая же схема приема витамина D как нельзя лучше подойдет для тех, кто потребляет креатин. Ведь, как известно, чтобы без возникновения побочного эффекта максимизировать действие креатина, спортсмену приходится выпивать много воды. Витамин D сослужит прекрасную службу в качестве вызывающего жажду средства.

По материалам сайта Бодибилдинг & фитнес

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnoe-pitanie-statya/o-polze-vitamina-d-v-pitanii-bodibilderov-1159705.html

Обсудить статью

Это необходимо знать, если хотите иметь плоский живот. Время, когда вы питаетесь, очень тесно связано с объёмом вашего живота и боков. Когда метаболизм вашего желудка высок, вы можете себе позволить питаться чаще и значительными порциями, потому как состояние обмена веществ способствует быстрому усваиванию и сжиганию пищи.

От: Sergeul Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 182

На сегодняшний день вегетарианство крепко укоренилось в нашем обществе. Плавно придя к нам с Америки, это течение постепенно стало все больше набирать популярность в России и Украине. Огромное количество людей, особенно молодежи твердо решили изменить свою жизнь и перестать потреблять продукты животного происхождения.

От: Natalial Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 133

В большом спорте даже десятые доли секунды могут составить разницу, отделяющую победителя от побежденного. Поэтому все имеет значение - повышение эффективности тренировок, уровня энергии, скорости восстановительных процессов, улучшение адаптации - и ко всему этому имеет непосредственное отношение питание.

От: Владимирl Спорт> Спортивное питаниеl 09/03/2013 lПоказы: 121

Заниматься спортом в последнее время стало очень модно: по телевизору, журналах и в других средствах массовой информации идет большая пропаганда здорового образа жизни, подкрепляемая картинками и фото красивых женских и мужских тел. Наряду с этим, хотелось бы, чтобы для людей спорт становился не просто очередным веяньем моды, а действительно образом жизни, поскольку регулярные занятия спортом не только придают красивые черты Вашему телу, но и укрепляют общее состояние организма и повышают его вы

От: Brodilol Спорт> Спортивное питаниеl 05/03/2013 lПоказы: 159
sportbear

Главным половым мужским гормоном является тестостерон. Мужчины, у которых снижен уровень тестостерона на 10-12 %, - женоподобны, чувствительны, мягки.

От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 17/12/2012 lПоказы: 987

Набор мышечной массы это наверное самое главное для атлета и культуриста. В этой статье мы узнаем о том как нужно питаться чтобы набрать мышечную массу.

От: Александрl Спорт> Спортивное питаниеl 09/12/2012 lПоказы: 212
sportbear

По сути гейнеры – это белково-углеводные смеси, в которых количество углеводов преобладает (около 50-70% от всей массы смеси). В состав смеси входят углеводы разной сложности и структуры.

От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 07/12/2012 lПоказы: 95
sportbear

L-карнитин – это витаминоподобное вещество, которое отвечает за метаболизм, за жировой обмен. В организме человека L-карнитин улучшает проходимость мембран и тем самым улучшает жировой обмен.

От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 07/12/2012 lПоказы: 233

В мире существует несколько десятков лошадиных мастей. В данной статье мы попытались разобраться в этом многообразии

От: елизаветаl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/09/2009 lПоказы: 266 lКомментарии: 1

В статье излагаются общие сведения о драгоценных металлах, дается краткая характеристика физических и химических свойств драгоценных металлов

От: елизаветаl Разноеl 24/08/2009 lПоказы: 1,167
Блок автора
Категории статей
Quantcast