Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


История Бильярдной Игры

От: Bob | Опубликована: 16-03-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 8 | Оценка:  (50) (?)


История бильярдной игры

Происхождения игры в бильярд

Говоря о происхождении бильярдной игры, невозможно точно установить время ее появления. Известно лишь, что она, так же как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной бильярда является Азия, по утверждению одних - Индия, по мнению других - Китай. Однако в европейских странах еще до их появления принципы современной бильярдной игры уже были заложены в некоторых играх.
О самом названии игры существует несколько мнений. Английский автор Джон Вильк, например, отмечал, что первоначально бильярдная игра имела название bаl-уеrds, составленное из древнесаксонских слов: bal (мяч) и yerds (палка).
В других источниках упоминается о том, что слово "бильярд" происходит от франц. bille (шар).



Технические улучшения бильярдного стола

У первых бильярдных столов было много технических несовершенств. Так, борта не были упруги и шары, ударяясь о них, не отражались.
Грубыми киями - дубинками невозможно было придать шару боковое вращение, доска, по которой катались шары, была не очень ровной и твердой, игра выглядела весьма примитивной.
В дальнейшем, начиная с конца XVI столетия, происходит усовершенствование бильярда.
Простые дыры (лузы) в бортах оборудуются сетчатыми карманами, причем число луз последовательно уменьшается до шести. Борта стола подбиваются шерстью, а позднее окантовываются резиной, что сделало их более упругими и позволило лучше отражать шары. Бильярдные доски обрабатывались более тщательно. Причем как доски, так и борта начали обтягивать сукном. Постепенно короткая палка уступила место длинному кию, игра принимает совсем иной характер и интерес к бильярду резко возрастает.



Формы бильярдных столов

Совершенствование бильярдного стола затронуло и его форму. Квадратный, потом шести-, восьмиугольный и даже круглый стол в конце концов получает твердо установившуюся современную четырехугольную форму, в которой, независимо от величины бильярда, сохраняется строгая пропорциональность: длина стола всегда вдвое больше его ширины. Оказалось, что такая четырехугольная форма, состоящая из двух квадратов, имеет перед другими формами ряд следующих существенных преимуществ: представлялось возможным расположить на равном друг от друга расстоянии шесть луз, то есть наиболее целесообразное их количество, так как всякое другое число луз чересчур упрощает или, наоборот, усложняет игру. Во время игры стало возможным достать с длинных бортов любой шар, находящийся в средней части стола. Изменялись и размеры бильярдных столов. Опыт и практика показали, что наиболее интересная игра может быть только на большом бильярде.



Усовершенствование кия

Претерпел изменения и кий. Как упоминалось выше, вначале кий был больше похож на дубинку, но в XIX он обретает современный вид, только конец макался в гипсе. Это не позволяло игроку придать произвольное движение шару. Французский игрок Менго ввел новшество – он оббил конец кия кожей, и это позволило ему делать очень сложные удары: шар вращался, двигался по искривленной траектории, вдруг сам останавливался и откатывался назад.

Польза от бильярда

Бильярд — прекрасное средство отдыха. Он снимает накопившееся напряжение в первые же минуты. Играющий почти полностью отвлекается от повседневных мелочей и отдаётся увлекательному состязанию. Бильярд уравновешивает эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых человеку в жизни. Он учит выигрывать, напрягая всю силу воли, и преодолевать сопротивление соперника. Бильярд учит и проигрывать — не впадая в панику или отчаяние и не теряя веры в себя.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Ключевые слова: игры в бильярд

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Спортивные товары статьи

Силовые Тренажеры
От:: gezakht | 20/11/2008
Мы предлагаем Вам универсальное и в то же время действенное средство для наращивания мышечной массы всего тела, укрепления Вашего организма - это силовые тренажеры. Сейчас они стали общедоступны, не обязательно посещать тренажерный зал, можно с неменьшим успехом тренироваться на них не выходя из дома. Их уникальность обусловлена еще и тем, что они позволяют укрепить и развить не только одну группу мышц, но и комплексно воздействовать на отдельные мышцы.

Выбираем Штанцформы. Советы И Рекомендации Специалистов
От:: o-o40 | 05/11/2008
Статья о том как приобрести и эксплуатировать штанцформы - оборудование для вырубки из кортона, бумаги и т.д.

Велосипед – Главный Вид Транспорта В Городе
От:: Александр (Майти-Спорт) | 03/11/2008
Уже через пару лет в Москве и Санкт-Петербурге будет просто негде проехать на машине. Велосипед - поможет разрядить пробки и улучшить здоровье горожан.

Powerball - Это Тренажер, Который Доступен Всем
От:: Макс | 30/10/2008
Powerball это кистевой тренажёр, который использует Вашу силу для противодействия вам же. Он идеально подойдет, как для тренировок, так и для развлечений. Почему он такой привлекательный? А все потому что, попробовав его один раз, Вы больше никогда не сможете с ним расстаться. Друзья будут Вам завидовать, приготовьтесь! :-)

Чем Шоссейный Велосипед Отличается От Других
От:: Владимир | 29/10/2008
В наше время велосипед становится, все более популярен. Каждый выбирает тот вид велоспорта, который ему по душе.

Ружья Подводной Охоты - Их Равновесие И Механизм
От:: Demonman | 13/10/2008
Обеспечить надлежащее равновесие ружья подводной охоты не так просто. Для этого необходимо привести в такое же положение все его составляющие элементы, начиная от ствола и заканчивая спусковым механизмом.

Как Правильно Выбирать Слои Одежды?
От:: Виктор | 10/10/2008
Принято считать, что умение распределить слои одежды приводит к комфортному самочувствию, невзирая на место нахождения и температурный режим окружающей среды. Итак, давайте выясним, как правильно распределить слои, чтобы тело пребывало в наиболее благоприятном температурном режиме: Первый слой - преследует цель отвести влагу. Второй слой - берёт на себя роль сохранения тепла. Третий слой - выполняет защитную функцию от неблагоприятных проявлений погоды.

Изготовление Крепкого Спортивного Оборудования
От:: Татьяна | 16/09/2008
Эргономика и качество спортивного оборудования определяется компанией изготовителем. Поэтому следует узнать - какого производителя спортивного оборудования нужно выбрать для своих спортсменов.

Еще от Bob

Как Или Какой Тренажер Выбрать?
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивные товары
В наше время люди все чаще перестают уделять время своему здоровью. Что приводит к понижению мышечного тонуса, и проблемам лишнего веса.

Кардиотренажеры И Силовые Тренажеры, Скамья Для Пресса
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивные товары
Существуют тренажеры как для аэробных нагрузок так и для силовых. К аэробным нагрузкам относятся кардиотренажеры ( велотренажеры, орбитреки, беговые дорожки), Велотренажеры бывают...

Как Выбрать Беговую Дорожку?
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивное питание
В суете современного мира люди практически перестали ходить не то, что бегать. А ведь бег и ходьба – основной источник здоровья. Исправить такое развитие событий может профессиональная беговая дорожка.

Экскурс В Историю Создания Эллиптического Тренажера
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивные товары
Уже 12 лет как был изобретен, первый в своем роде эллиптический тренажер (орбитрек) – смесь степпера, беговой дорожки и велотренажера, а спустя пару лет фирма KETTLER создала первый в мире – эргометр. Эргометр – это эллиптический...

Гребные Тренажеры
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивные товары
Особенности гребного тренажера Гребной тренажер предлагает универсальный способ развить выносливость и силу. Хотя гребные тренажеры относят к группе кардиотренажеров их с таким же успехом можно было отнести и к силовым.

Велотренажеры
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивные товары
Кто в детстве не любил прокатиться на велосипеде? Вспомните, какое это доставляло удовольствие. А что Вам мешает прокатиться на нем сейчас? Вы скажите: робота, бытовые хлопоты, семя… на помощь может прийти велотренажер.

О Тренажерах Kettler
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивные товары
Три основные цели фитнес тренировок - развитие силы, выносливости и гибкости. Упражнения, направленные на их достижение способствуют укреплению здоровья, повышают сопротивляемость организма стрессам, и являются залогом Вашего хорошего самочувствия. В процессе каждой...

Выбираем Бильярдные Шары
От:: Bob | 28/03/2008 | Спортивные товары
Бильярдные шары из феноло-альдегидной смолы сохраняются в хорошем состоянии до 5 раз дольше по сроку службы, чем другие шары, сделанные из полимеров или полиэстера.

По темам




Компания

Реклама