"Полезная" Обувь Для Фитнеса!!!

Опубликованно: 07/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Фитнес и спорт постепенно завоевывает все бОльшие и бОльшие пространства. Об этом свидетельствует постоянное пополнения в рядах фитнес-центров и спортивных школ. Все больше информации на спортивные и околоспортивные темы появляется в печати, на телевидении и в интернете. В вопросах сортировки данных и «отделении зерен от плевел»  молодежи, несомненно, легче. Людям старшего возраста, а, особенно,  «пожилым новичкам» труднее разобраться во всех этих «форматах», «нагрузках», «добавках» и т.п.

Не будем касаться всего, возьмем конкретную проблему: выбор одежды и обуви для тренировок. Как мы выбираем форму для похода в фитнес-клуб, на пробежку, на длительную пешую прогулку? Дамы: чтобы красиво, стильно  и скрывало (или, если вы счастливая обладательница хорошей фигуры – подчеркивало), мужчины: чтобы удобно и не дешево. Не многие задумываются о функциональности и практичности выбранного спорт-гардероба.

С  подбором одежды легче. Даже если вы ничего не слышали о химико-технологичных новинках и слова «Supplex®»и «Dri-Fit» для вас вполне себе иностранные, всегда можно положиться на известные зарекомендовавшие себя спортивные бренды (Nike, Аdidas, Reebok, Puma). Изматывающие тренировки и добровольное заточение в стенах «храма красоты и здоровья» не входит в ваши планы? Тогда можно ограничится брендами поскромнее (Demix, ТВОЕ, Desam , Sprandi ). Возможно, ваша одежда не будет источать запах розмарина (adidas)  и немного сядет футболка после стирки.  Но для занятий не чаще двух раз в неделю с умеренными нагрузками вполне пригодна. Если вы не тренируетесь по 3 часа подряд «до 7-ого пота» то обычный хлопок будет кстати. Небольшое количество влаги впитается, вы не успеете переохладиться, и можно выбрать вещи полегче, и приятные к телу при прилегании.  Главное:  1) одежда должна быть легкой и удобной (не стеснять движений), 2) «дышать», т.е. пропускать воздух.

С обувью сложнее. Женщина уже полгода ходит на аэробику, а ей так никто и не сказал, что «чешки для повседневной носки» не подходят для зала. В уважающем себя фитнес-центре консультанты по продажам уже до посещения фитнес-зон дадут необходимые советы по экипировке. Также сами инструктора обращают внимание на обувь и помогают  новичкам определиться с выбором. Но клубов все больше, а квалифицированного персонала на всех еще не хватает.  Разберемся сами.

Требования к спортивной обуви во многом совпадают с требованиями к спортивной одежде. Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной. Она должна иметь хорошую водоупорность, достаточную вентилируемость, после увлажнения не терять гибкости и не изменять форму и размеры. Спортивная обувь должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий различными видами физических упражнений и спорта.

Важное значение имеет форма спортивной обуви. Она должна равномерно облегать стопу, фиксировать ее форму, не сдавливать мягкие ткани стопы; не причинять боли как в состоянии покоя, так и при движении; не ограничивать движения в суставах, а также обеспечивать максимальную свободу движений.

Носочная часть спортивной обуви по длине, ширине и высоте должна создавать возможность свободного движения пальцев. Подсводная часть обуви должна соответствовать продольному своду стопы и обладать амортизационными свойствами. Пяточная часть обуви должна создавать гнездо для пятки, равномерно ее охватывать, что обеспечивает ей устойчивое положение.

Спортивная обувь должна иметь минимальную массу, а ее низ обладать амортизирующей способностью, т. е. ослаблять силу ударов при движении.

Нерациональная форма стелечной поверхности подсводной части часто вызывает хроническое утомление мышц, поддерживающих свод стопы, что может привести к плоскостопию, а недостаточная амортизационная способность усиливает сотрясение организма спортсмена при беге и прыжках. (по материалам Лаптев А. П.,Полиевский С. А. Гигиена: учеб. Для ин-тов и техн. Физ.- культ.- М.: Физкультура и спорт., Вайнбауль Я. С., Коваль В. И. Гигиена физического воспитания и спорта: Учебн. пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений)

Это в теории. Теперь практика. Если на одежде сэкономит можно, на обуви не стоит. Хорошая качественная обувь прослужит вам долго и с удовольствием. Для силовых и аэробных занятий больше подойдут кроссовки (удачное сочетание эргономики и внешнего вида в моделях для тенниса и бега), для танцев кеды, а для йоги предусмотрены специальные тапочки. Опять на первые места встают такие марки как Nike, Аdidas, Reebok, Puma, есть варианты у Asics, Merrell, New Balance и Freddy. Итак, «ловим» нужные  кроссовки.

Особые приметы:

1)    «дыхание» - сетчатые вставки, перфорация ( Аdidas adiSTAR® Ride 3 , Sprandi Light Control )

2)    «держи удар» - амортизация пятки, стопы (Nike Shox, Puma Nightfox TR)

3)    «как дома» - фиксация стопы и пятки (Reebok Pumpin II, Nike Air Max)

4)    «легкость бытия» - небольшой вес обуви (New Balance MX760, ASICS GEL DS-TRAINER )

В зависимости от назначения конкретной модели какому-либо свойству (или нескольким) уделяется больше внимания. Тем не менее, качественная обувь обладает всеми вышеперечисленными свойствами.

«Полезная» обувь, не значит некрасивая! Уделите себе и своей обуви немного внимания и будете вознаграждены не только комфортом и удобством, но также красотой и стилем!

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnye-tovary-statya/poleznaya-obuv-dlya-fitnesa-4553247.html

    Метки:

    фитнес здоровье красота обувь кроссовки центр фитнес клуб тренировки занятия удобство легкость форма эргономика устойчивость

    Для гармоничного развития детей необходимо верно направлять их физическую активность в нужное русло. Для того чтобы организовать ребенку удобное место для занятий, важно правильно подобрать спортивный инвентарь из всего разнообразия.

    От: Николайl Спорт> Спортивные товарыl 25/01/2012 lПоказы: 47

    Откровения о рыбалке. Никтои не подразумевал, что рыбалкаможет бытьтак разнообразна и увлекательна.

    От: Владимирl Спорт> Спортивные товарыl 07/12/2011

    Профессионально изготовленные боксерские мешки SPARRING - это лучший выбор и для любителей и для профессионалов. Длительный срок службы боксерских мешков и груш SPARRING и сохранение основных характеристик подтверждены многолетней эксплуатацией в профессиональных боксерских залах и фитнес - центрах.

    От: Андрейl Спорт> Спортивные товарыl 12/11/2011 lПоказы: 71

    Мы производим профессиональное спортивное оборудование для единоборств. Для любителей и профессионалов нами разработан и выпускается широкий ассортимент продукции. Мы производим спортивное оборудование для единоборств, которое является профессиональным. Это значит, что наша продукция специально разработана с учетом физиологических особенностей занимающегося. Использование нашего оборудования ведет к неуклонному укреплению физических кондиций и росту спортивных показателей.

    От: Андрейl Спорт> Спортивные товарыl 12/11/2011 lПоказы: 44

    Компания TIKI из Великобритании по производству оборудования для серфинга выпустила новый 6/5/4mm неопреновый гидрокостюм, со встроенным капюшоном и уникальной системой утепления.

    От: suit2012l Спорт> Спортивные товарыl 28/09/2011 lПоказы: 25

    Компания «Унисфера» предоставляет гарантию на все виды поставляемых товаров и выполняемых работ. Cпециалисты компании «Унисфера» имеют обширный многолетний опыт в оказании полного спектра услуг в спортивной индустрии: от консультаций по оснащению залов, уличных площадок любой направленности до выполнения проектов «под ключ».www.unicfera.ru

    От: Екатеринаl Спорт> Спортивные товарыl 27/09/2011

    Если вы хотите улучшить свое мастерство игры на бильярде, то вам нужен собственный кий. Для начала не стоит покупать один из дорогих киев, есть большой выбор недорогих и качественных инструментов. И по мере того, как вы будете совершенствовать свою технику игры, обращайте внимание на то, что вам нравится и не нравится, и используйте эти знания при покупке каждого следующего кия.

    От: LoveBillKiil Спорт> Спортивные товарыl 29/08/2011

    Арбалет как разновидность конструктивно схожих с оружием изделий для спорта, охоты и развлекательной стрельбы. Что это такое, как правильно выбрать.

    От: mihail-spbl Спорт> Спортивные товарыl 21/08/2011 lПоказы: 12

    Неотъемлемым партнером здорового организма является правильное питание. Умело сбалансировать полезные вещества важно для позвоночника также, как правильная осанка или физические упражнения.

    От: Татьяна Рыжевскаяl Медицина> Питание и диетыl 14/08/2011 lПоказы: 14

    Статья о том, чем грозит переутомление, как его предотвратить и справиться с его последствиями. Посвящается как начинающим посетителям фитнес-клубов, спортивных центров, так и постоянным клиентам и инструкторам данных учреждений.

    От: Татьяна Рыжевскаяl Спорт> Фитнесl 20/03/2011 lПоказы: 26

    Внимание начинающих!!! Статья посвящена новичкам и потенциальным клиентам фитнес-клубов, спортивных центров а также инструкторам данных учреждений. О том, как побороть свои страхи и пустить в свою жизнь Фитнес.

    От: Татьяна Рыжевскаяl Спорт> Фитнесl 20/03/2011 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast