Страхование Рисков При Покупке Жилья

Опубликованно: 28/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 330 |

 

 Чего опасаться

 

Строительство само по себе сопряжено с рисками, а уж если вы вкладываете средства в квартиру в другом городе, то задуматься о возможностях многократной защиты инвестиций надо в первую очередь.

 

Самая распространенная ситуация – это задержка сдачи объекта. Как правило, она связана не с недобросовестностью строителей, а с бесконечной чередой согласований при госприемке. Но покупателям жилья от этого не легче – они все равно теряют на инфляции, испытывают неудобства и сжигают драгоценные нервные клетки в ожидании.

 

Некачественное проведение строительных работ – еще один вероятный риск. Если готовое жилье можно тщательно проинспектировать, то в случае долевого участия в строительстве с нуля приходится ориентироваться на репутацию и честное слово строителей.

 

Ну и самый печальный вариант – банкротство компании или мошенничество. В этом случае дольщик остается и без квартиры, и без денег. И хотя сегодня на рынке в основном остались строители, заботящиеся о деловой репутации, защита от «беспредельщиков» необходима. Чаще это посредники, агентства недвижимости, риэлторы-однодневки, которые берутся за продажу квартир от строительных компаний.

 

Почему же многие покупатели, зная о вероятных рисках, все-таки отдают предпочтение строящемуся жилью? В первую очередь, из экономических соображений. Покупка квартиры в возводимом здании обходится на 20-30 процентов дешевле готового жилья. Во-вторых, это возможность выбора отделки и планировки квартиры на стадии строительства. Комфортабельность новых микрорайонов, современные коммуникации и инфраструктура тоже играют не последнюю роль.

 

Превентивная защита

 

Предварительный сбор независимой информации о компании-строителе значительно снизит вероятность неудачного вложения средств. Но наиболее действенным способом защиты является покупка страхового полиса, который на стадии строительства объекта страхует финансовый риск инвестора. Страховщики, прежде чем взять на себя ответственность, обязательно проводят тщательную, бесплатную для претендента, экспертизу объекта и строящей компании. Если риски оцениваются как чрезмерные, в страховании будет отказано. Получив отказ, можно, конечно, поискать другого страховщика, но лучше – сменить застройщика.

 

Объем страхового покрытия у каждой страховой компании свой. Финансовым риском может считаться невыполнение договора застройщиком или его банкротство, несвоевременная сдача объекта или некачественное выполнение строительных работ, разрушения здания или мошенничество. Страховая компания, в зависимости от формы договора, может брать на себя как частичное, так и полное возмещение ущерба. Во втором случае дольщик должен будет отказаться от прав на возможное получение квартиры и передать их страховой компании.

 

За счет застройщика

 

Но необходимость встречаться с представителями страховой компании для оформления полиса сводит на нет удобство удаленной покупки недвижимости. Тщательный аудит фирмы-строителя, проводимый страховщиками, занимает не один день. Жителям регионов – «удаленным» покупателям – приходится рисковать и отказываться от страхования строящегося жилья?

 

Риска можно избежать, выбрав застройщика, уже имеющего аккредитацию от независимой страховой компании. За такую страховку покупатель недвижимости сам не платит, ее заранее покупает застройщик, чтобы защитить собственные вложения и инвестиции «дольщиков» от форс-мажорных обстоятельств. Страховка покроет убытки и строительной компании, и инвесторов, если в строящемся здании случится пожар, либо оно будет разрушено по вине стихии или человека. Покупатель квартиры также сможет получить компенсацию в случае затяжного строительства или некачественного выполнения работ.

 

В большинстве европейских стран страхование строительных рисков является обязательным, без такой аккредитации застройщик просто не выйдет на рынок. В России же соответствующий закон еще не принят. Требования к компании, к ее репутации, к уставным документам и фондам, к качеству выполняемых работ страховщики предъявляют весьма высокие. Далеко не все застройщики смогут получить аккредитацию. Но добросовестные строительные компании предпочитают пройти через сложную процедуру проверки, чтобы защитить капиталовложения и иметь возможность возместить внезапные непредвиденные убытки.

 

Как, находясь за тысячи километров от своего потенциального застройщика, убедиться, что компания застрахована от строительных рисков? У фирмы-строителя на руках должно быть информационное письмо от страховщика, указывающее, что возводимый объект принят на страхование финансовых рисков. В письме обязательно указывается, до какого момента действует аккредитация. Срок ее должен заканчиваться не раньше, чем застройщик планирует полностью сдать объект.

 

Предоставить такой документ (выслать электронную или ксерокопию) должен онлайн или ICQ-консультант, который обязательно есть в фирме, действительно заинтересованной в дистанционной продаже недвижимости.

 

Цена спокойствия

 

Индивидуальная страховка рисков долевого строительства традиционно составляет 1-3% от стоимости приобретаемой квартиры, указанной в договоре долевого строительства. Цена немалая, поэтому многие предпочитают рискнуть и обойтись без добровольного страхования.

 

Полагаясь на застройщика, оформившего договор страхования строительно-монтажных рисков, покупатель явным образом за страховку не платит. Но в стоимость квартиры эти расходы компанией все равно внесены. Учитывая, что застройщик покупал страховку «оптом», для конечного покупателя такая защита от рисков обходится дешевле индивидуальной.

 

Знание, что из ситуации возможного банкротства можно выйти без потерь, существенно экономит нервы. А сколько стоит уверенность в завтрашнем дне – каждый покупатель решает сам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/straxovanie-riskov-pri-pokupke-zhilya-619147.html

Обсудить статью

27 сентября 2013 года в программе городского форума по жилой недвижимости Москвы «Недвижимость 2013» прошёл «круглый стол» на тему: «Жителям Московского региона современное, качественное и доступное жильё», организованный Департаментом градостроительной политики города Москвы, Ассоциацией инвесторов Москвы, координаторами по Москве Национальных объединений СРО проектировщиков и строителей.

От: Марияl Бизнесl 08/10/2013

Вот и настал момент, когда вам кажется, что строительство дома начать самое время, но кажется, что это все-равно как-то дорого...Выход есть всегда! Сейчас мы проведем обзор самых популярный и доступных строительных технологий. Время строить!

От: Alex_Yuleenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2013 lПоказы: 75

Сегмент малоэтажного строительства в Подмосковье развивается сегодня довольно активно, многие люди приобретают квартиры в небольших домах, где может размещаться максимум несколько десятков квартир. В ответ на появившийся спрос застройщики стали формировать все новые и новые предложения. О рынке малоэтажной недвижимости рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 29/01/2013 lПоказы: 24
Геоинформационная система

Узнаем мнение разных людей города Кирова о рынке жилья, какие проблемы они видят и как их нужно решать.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 02/11/2007 lПоказы: 2,603

На сегодняшний день отечественная строительная отрасль входит в стадию глубокой рецессии. Объемы выполненных работ на строительном рынке сократились более чем в два раза. Уже и министр Украины по региональному развитию и строительству В. Куйбида прогнозирует, что падение ввода жилья в эксплуатацию по итогам этого года будет как минимум в 2 раза, по сравнению с 2008г.

От: Socmartl Обустройство бытаl 24/09/2009 lПоказы: 135

Покупка жилья на этапе строительства. Что нужно сделать, чтобы снизить свои риски?

От: Марина Ивановаl Финансы> Банки и кредитыl 24/03/2015

В настоящее время строительство домов каркасной конструкции ежегодно набирает обороты в нашей стране, несмотря на то, что во всем мире большинство частных малоэтажных строений возводится именно по этой технологии

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 64

Доклад Компании Greece Invest на Всероссийском Строительном Форуме «Приоритеты развития экономики. Строительство и ЖКХ: решения и стратегии», который проходил 28 апреля в здании Управления делами Президента.

От: Vadimus5l Финансы> Недвижимостьl 10/05/2008 lПоказы: 120

Строительство готовых домов осуществляется в короткие сроки с минимальным использованием техники, расчет производится изготовителем, надежен, проверен на практике многочисленными пользователями.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2013 lПоказы: 21
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125

Как часто в нашей интимной жизни возникают на первый взгляд маленькие неудачи и проблемы, с которыми приходится оставаться один на один, а, отвечая партнеру из лучших побуждений, лукавить: «все хорошо, милый, было просто прекрасно». На эту маленькую ложь отзывается тоскливое внутреннее эхо: «так себе». А следом стучится мысль: почему, вместо того испепеляющего чувства, о котором поют и пишут, кричат с экранов, приходится довольствоваться его слабым отголоском? И еще одна, и еще… В чем причина?

От: fantl Дом и Семья> Семейная жизньl 06/02/2009 lПоказы: 4,962

Секс-шопы (магазины интимных товаров) уже нельзя назвать новым явлением нашей жизни. Но и обыденностью, как фирменные бутики или продуктовые супермаркеты, они пока не стали. В то время как в Европе и США многие товары этой группы продаются в обычных аптеках, у нас мало кто знает, что первый современный вибратор был изобретен британским врачом Джозефом Грэнвиллом именно как медицинское средство – от женской истерии.

От: fantl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/02/2009 lПоказы: 734

Моя семья перестала быть счастливой. Внешне ничего не изменилось: налаженный быт, любимый сын, доверительные отношения с мужем. «Дом – полная чаша». Но где-то в этой чаше появилась трещинка, а именно – ушел вкус, цвет, музыка... Та, которая звучала при каждом прикосновении, при каждом взгляде. После семи лет брака мы с мужем стали друзьями. Друзьями — это хорошо. Но ведь хочется, должно же быть нечто большее!

От: fantl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/12/2008 lПоказы: 146

Кудрово – название небольшой деревни во Всеволожском районе Ленинградской области – настолько растиражировано в последнее время средствами массовой информации, что кажется, будто об этом месте не только петербуржец, но и каждый россиянин должен знать с детства. Так что же такое Кудрово? Какова история его возникновения и развития?

От: fantl Финансы> Недвижимостьl 28/10/2008 lПоказы: 3,768

Многие жители российских регионов хотели бы перебраться на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. Большинство не решается на этот шаг, потому что опасается проблем, связанных с приобретением жилплощади в большом городе. Так ли сложно иногородним купить жилье в Петербурге, как мы привыкли думать?

От: fantl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 59

По официальным данным за прошедший год в Санкт-Петербурге построено более 2,6 миллионов квадратных метров жилья. Жилые массивы в спальных районах и зеленых зонах, оснащенные современными коммуникациями и имеющие всю инфраструктуру – детские сады, школы, магазины, парковки и детские площадки – весьма привлекательны по ценам, особенно если речь идет о строящихся домах. И строительство таких объектов активно продолжается.

От: fantl Финансы> Недвижимостьl 11/08/2008 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast