Как Быстро Успокоиться После Стресса На Работе. Безотказный Метод

Опубликованно: 21/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 987 |

Все болезни от нервов. И только некоторые - от удовольствия. (Медицинский фольклор).

На работе мы проводим большую часть жизни, и уровень стресса работе, по сути, определяет состояние нашего здоровья. Как часто приходиться слышать от людей фразы: «у меня работа нервная», «нервы у меня не железные», «для этой работы уже нервов не хватает». Человек в состоянии нервного стресса делает множество ошибок, принимает неверные скоропалительные решения, отчего получает соответствующий результат. В итоге страдает его карьера, копится масса переживаний, что негативно сказывается на здоровье.

Что мы обычно делаем, чтобы быстро прийти в себя?

Кто-то выкуривает сигарету за сигаретой, кто-то пачками глотает таблетки, а кто-то тянется за стаканом. И всё это отнюдь не идёт на пользу организму. В итоге высокооплачиваемая работа, на алтарь которой приносится здоровье, вынуждает тратить большие средства на лечение. Выходит, что вы работаете на лекарства. Но как избежать этого?

УПРАВЛЯЙТЕ СИТУАЦИЕЙ

А для этого познакомьтесь с супер-методом, которым вы сможете использовать как уникальное оружие против стресса. Взгляните на рисунок:

управление стрессом

Здесь катер - это ЧЕЛОВЕК, а водоворот - стрессовая ситуация. Задача катера - преодолеть водоворот и выплыть в нужном направлении. Если водоворот сильнее, он собьёт катер с курса, вышвырнув его в произвольном месте. Если же катер сдюжит, он сможет вырулить туда, куда ему надо. Для этого ему нужно включить мотор на полную мощность. И не факт, что этой мощности хватит. Хватит ли у вас энергии, чтобы в состоянии высокого нервного напряжения работать длительное время? У любого человека запас сил и здоровья ограничен. А можно ли миновать водоворто? Представьте, что у катера есть воздушная подушка. Двигатель переключается на выдувание воздуха, и катер поднимается над воронкой водоворота. Дальше ему очень просто выйти на нужное направление. Вы свободны в принятии решения, если вы НАД СИТУАЦИЕЙ. Хотите быстро взять ситуацию под контроль? Переключите мотор на режим воздушной подушке и пролетите над опасной воронкой. Как это сделать?

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ 3-ШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ.

ШАГ 1. Команда «стоп машина». Вы осознаёте, что ситуация имеет место быть. Для облегчения этой задачи обратимся к классификации ситуаций.

стрессовые ситуации на работе делятся на 3 категории:

1.Ситуации задач. У вас есть срочная работа, которую кровь из носу необходимо сделать во время. Но неожиданно возникают различные помехи: дополнительные задачи, подставы со стороны партнёров, телефонные звонки, совещания и т.д. и т.п. Это вас бесит.

2. Ситуация перемен. У вас новая должность, новый начальник, новое рабочее место и т.д. Вы сбиты с привычного рабочего уклада и вас это сильно напрягает.

3. Ситуация отношений. Вы не ладите с коллегой, с начальником, клиентом, словом с человеком, с которым вынуждены общаться по роду деятельности. Этот кто-то выводит вас из себя.

Любая из подобных ситуаций у вас на работе способна изрядно расшатать нервы и, чтобы их успокоить потребуется значительное время. Но вы сможете остановить ситуацию, пока она ещё в зародыше. Для этого её нужно вовремя распознать.

ШАГ 2. Команда «переключись на нейтраль». Внимание! Этот шаг самый важный! На нём следует остановиться подробней. Собственно, на этом шаге и происходит успокоение нервов. Для этого переключите внимание на свои телесные ощущения. Вы успокаиваете дыхание, снимаете напряжение мышц. На это может уйти от нескольких секунд до нескольких минут. Всё будет зависеть от вашей тренированности. Для такой тренировки существуют несложные и очень эффективные упражнения по саморегуляции, которые можно освоить на тренинге или самостоятельно. Например, с помощью бесплатной email-рассылки (как вариант, здесь – www.antistress-spb.ru).

Шаг 3. Команда «набрать высоту». В спокойном состоянии ощутите себя над ситуацией. Так человек наблюдает копошение муравьёв в муравейнике. Взгляните на ситуацию глазами стороннего наблюдателя. Что вы увидите? Давайте разберём примеры для каждой группы ситуаций.

Ситуация задач. Определяем приоритеты и игнорируем либо переносим на потом второстепенные задачи. Делегируем часть работы другим людям. Аргументировано отказываем там, где посчитаем нужным.

Ситуация перемен. Теперь вы видите, что кардинально ничего не изменилось. Не произошло землетрясение, цунами, пожар, наводнение. С вами всё в полном порядке. Поводов для переживаний вообще нет.

Ситуация отношений. Теперь вы видите, что ваши конфликты - это лишь рабочие моменты и ничего больше. Здесь вы игрок и играете по правилам. Другие люди здесь тоже игроки. Но некоторые иногда об этом забывают. Тогда они срываются на эмоции. На пользу им это не идёт. Но вы не из их числа. Потому что вам пофигу. И вам хорошо.

Вот и всё. Ничего сложного, как вы видите. Зато,какой эффект! Пользуйтесь этим методом, и вам не придётся успокаивать нервы ни на работе, ни вне её.

Желаю успехов!

(c)Владимир Сабельфельд. antistress-spb@yandex.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/stress-management-statya/kak-bystro-uspokoitsya-posle-stressa-na-rabote-bezotkaznyj-metod-4646583.html

Обсудить статью

Анализ исследований относительно профессионального стресса свидетельствует о том факте, что главное внимание уделялось организационным факторам, а также внешним условиям деятельности в виде стрессового воздействия, что в меньшей степени имело влияние на личностные особенности стрессорной реакции, и недостаточно уделялось внимания некоторым фактическим стрессовым воздействиям, происходящими между индивидуумом, а также условиями среды. Поэтому, важными и необходимыми выступают исследованиями, кото

От: zorol Отношения> Расставанияl 30/11/2013

В статье рассматривается, как мы попадаем в зависимость от привычных отрицательных эмоций, даются советы, как справляться со стрессом, в том числе и с помощью фитопрепаратов.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 107

Головной мозг нуждается в разнообразном питании, где содержится много здоровых продуктов и отсутствуют вкусовые добавки.

От: markelovbossl Медицина> Витаминыl 07/08/2014

Не секрет, что во время стресса человек начинает усиленно питаться, а это может негативно отразиться на его фигуре. Но специальное питание во время стресса способно не только сохранить форму, но и защитить организм от негативных последствий самого стресса.

От: Мастер Астрабельl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 06/01/2014

Стресс бич современного человека. Факторы возникновения стресса, переход стресса в депрессию. Лечение депрессии

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 25/07/2008 lПоказы: 110

Психологи выяснили, что стресс может не только оказывать отрицательное воздействие на организм, но и позитивное. Так короткий стресс усиливает внимание, обостряет реакцию, повышает иммунитет, помогает раскрыть неординарные способности.

От: Мастер Астрабельl Медицина> Психологияl 15/07/2014

Каждый из нас на протяжении жизни подвергается стрессам, возникающим из-за множества причин: финансовых и семейных проблем, загруженности на работе и так далее. Стресс также вызывается воздействием среды обитания, - недостатком естественного освещения и чистого воздуха, химикатами из пищи, приемом стимулянтов, в том числе кофе, табака и алкоголя.

От: Sergey Medvedevl Медицина> Народная медицинаl 19/05/2007 lПоказы: 437

Адаптация в спорте в настоящее время в самом общем виде понимается как совокупность врожденных и приобретенных приспособительных реакций организма (на клеточном, органном, системном уровнях и на уровне управления функциями и поведением). Такие реакции направлены на совершенствование механизмов поддержания гомеостазиса и в целом ориентированы на целенаправленное повышение специальной работоспособности, на возможно более полную реализацию резервов организма.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/09/2011 lПоказы: 2,013

Снизить наличие лизилоксидаза (LOX) нет проблем, всё дело в том, как научить Душу человека прекратить строить опухоль. Всё строит Душа человека, хотя человек говорит, что хочет жить. Когда человек действительно хочет жить, он начинает анализировать собственную жизнь, и начинает менять в своей жизни те моменты, из-за которых Душа и воспитывает через болезнь Сознание - физическое тело.

От: burlakovl Медицина> Заболеванияl 28/11/2011 lПоказы: 354

Вот несколько шагов, которые помогут Вам достичь ваших целей и осуществить мечты, изменив свое отношение к миру и мотивацию. Простые и известные правила, о которых мы всегда забываем

От: Marfusheckal Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/06/2013 lПоказы: 140

Как же не допустить у себя развитие заболеваний, вызванных неотреагированными эмоциями, вовремя уметь диагностировать уровень стресса, а главное – его быстро снимать, причем по своему желанию, в любой обстановке, даже на рабочем месте, и без применения психотропных и наркотических средств?

От: Марияl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 26/05/2013 lПоказы: 111

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

какая мотивация персонала лучше? Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников?

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 47
Овчинников Андрей

Любой человек на определенном этапе жизни хочет в ней что-то изменить. Но это получается не всегда сразу или вовсе не выходит. Но есть простой рецепт как это сделать прямо сейчас.

От: Овчинников Андрейl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 05/02/2013 lПоказы: 839

Разрядка нужна всем. Необходимость в поддержке, предложил я тебе жизнь или смерть, выбери ЖИЗНЬ. А все остальное приложиться.

От: Василийl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/01/2013 lПоказы: 52

Упражнения и приёмы саморегуляции, адаптированные для современного человека, достаточно просты в освоении и не требуют больших затрат времени. Актуальность их регулярного использования не вызывает сомнений для многих людей во всём мире. Навыки саморегуляции позволяют человеку, во-первых, пресекать возникающий рост нервно-психического напряжения, во-вторых снимать стрессовое состояние и наконец, вызывать «0-состояние» для «разгрузки» и «перезагрузки» мозга.

От: Владимир Сабельфельдl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 28/04/2011 lПоказы: 187

Советов на эту тему можно нарыть множество. Потому что советовать легко. Попробуйте-ка сами успокоиться и не нервничать, когда обстоятельства вас к этому принуждают. Можно. Пробовал. И постоянно пользуюсь одним и тем же рецептом. Поэтому о нём и буду писать.

От: Владимир Сабельфельдl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 27/04/2011 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast