О Некоторых Русских Свадебных Традициях

Опубликованно: 24/05/2012 | Показы: 155 |

О некоторых русских свадебных традициях

trad О некоторых русских свадебных традицияхТрадиции проведения свадеб уходит корнями в далекое и не очень далекое прошлое. Даже сама свадьба – тоже есть традиция. Соблюдение свадебных обрядов придумано предками не случайно. За каждым обрядом стоит смысл или значение.

В русской свадьбе, как в целостном традиционном действии, прослеживаются языческие верования и используются действия, направленные на благополучие, оберегающие от злых сил, укрепляющие новую семью.

Действия, направленные на благополучие брачующихся, на рост достатка и приумножение их семьи и хозяйства – осыпание молодых хмелем, зерном, сажание на мех вывернутой шубы.

Действия, оберегающие участников свадьбы от темных сил – оборачивание невесты в рыболовную сеть, втыкание иголок ей в одежду, подмена невесты при сватовстве, изменение пути, езда кружными дорогами до дома невесты, использование кукол.

Действия, направленные на укрепление семьи, связи друг с другом молодых – связывание платком рук жениха и невесты, натягивание ниток между домами молодых, смешивание вина из стаканов жениха и невесты, совместная еда во время свадьбы.

В большинстве районов обязательными обрядами были встреча караваем молодых в доме жениха, дарение женихом обуви и одежды невесте, дарение гребня и чесание молодых, одаривание гостей и послесвадебные отдарки.

Хлеб в славянской жизни – олицетворение самой жизни, благополучия, достатка.

Каравай – обрядовый свадебный хлеб. Его приготовление, преподношение, в некоторых случаях раздача, очень значимы в обряде свадьбы.

Дарение женихом обуви. Обычно разутость – это тождественность бедности. В старину же босые ноги, стопы были еще эротическим символом. Ярило, покровитель любви на Земле, представлялся босоногим. Одаривая невесту обувью, жених закрепляет только за собой право на её девичью сексуальность. С особой мощью эта сексуальность проявляется во время обряда разувания возле брачной постели.
Та же символика и в обряде дарения одежды. К тому же, одежда, выполненная своими руками, являлась оберегом любимому человеку.

Сакральным действием является обряд чесания волос друг другу. Он происходит после дарения предметов ухода за собой – гребня, зеркала.
Во время свадьбы принято было гостей угощать «до отвала» и одаривать подарками. Это могли быть платочки, куколки, рушники, пояса – все сделано своими руками в течение предсвадебного времени, все имело свой смысл. Кроме того, был еще обычай послесвадебных отдарков. Подарки гостей оценивались и развозились отдарки, которые были дороже подарков. Обряд одаривания гостей и преподношение отдарков – это способ заявить о самостоятельности и состоятельности новой семьи, выражение желания подключиться к кругу людей, считающихся своими.
Сегодня очень актуально восстановление горизонтальных связей даже среди родственников. Одним из шагов в этом направлении может стать использование обряда отдаривания.

Раньше молодожены должны были строго следовать многочисленным традициям, смысл которых был известен всем, и которые являлись связующим определенное общество людей элементом. Сейчас традиции рассматривают лишь как игру, свадебный спектакль. Современные молодожены сами выбирают обряды и традиции, которые они будут использовать в своем свадебном действе. Поэтому- то на современных свадьбах можно наблюдать традиции и обряды разных народов и даже стран. Конечно, сегодня мы все – граждане Мира. Но прежде всего, мы дети своего народа. Народ не исчезает, не растворяется в общей массе, пока помнит свои традиции. Чтобы помнить, надо знать, и не только внешнюю, игровую сторону, но и скрытый за игрой и песнями смысл.

А чтобы следить за всеми свадебными новостями-надо почаще заходить на "Сайт не только о видео..."

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/svadbi-statya/o-nekotoryx-russkix-svadebnyx-tradiciyax-5930779.html

Обсудить статью

У некоторых народов преклонение перед обычаями предков чрезвычайно развито. И сильно развито национальное самосознание. Армянский народ относится к их числу. Армяне смогли сохранить свое духовные ценности, национальные устои, истоки которых уходят в глубину веков, свою культуру и религию.

От: Sergei Grabovyil Отношения> Свадьбыl 24/05/2012 lПоказы: 1,579

При планировании свадебного бюджета приходится задумываться о том, где сэкономить? Зачастую выбор молодоженов падает на видеосъемку как на вовсе необязательную роскошь. И зря! Ведь торжество закончится, и в семье останутся только свадебные видеофильмы и фотографии.

От: Александрl Отношения> Свадьбыl 07/07/2013 lПоказы: 156

Вас пригласили на свадьбу и Вы не знаете что преподнести молодым? Хочется быть оригинальным, но при этом позаботиться о практичности подарка? Тогда Вам пригодятся советы как сделать подарок на свадьбу своими руками.

От: Divodell Отношения> Свадьбыl 27/06/2013 lПоказы: 1,004

Большинство девушек, потенциальные жёны, предполагают, что, как только юноша предложил выйти замуж, основное затруднение пройдено. Однако, направить молодого человека, пусть и, абсолютно добровольно, к женитьбе - это еще начало. Ягодки появятся после: во время подготовки к торжеству.

От: evakuatorl Отношения> Свадьбыl 17/06/2013 lПоказы: 51

Свадьба за границей сейчас набирает популярность день ото дня. Эта услуга – способ оказаться в красивейшей точке планеты и сделать день бракосочетания оригинальным событием, воспоминания о котором навсегда останутся в сердце.

От: Ольгаl Отношения> Свадьбыl 29/05/2013 lПоказы: 142

Место для проведения праздника определяют исходя из: времени года, количества приглашенных гостей, креативности взглядов молодоженов.

От: Натаl Отношения> Свадьбыl 05/05/2013 lПоказы: 49

Мальчишник перед свадьбой это традиция, пришедшая к нам с запада. Еще несколько десятков лет назад в нашей стране этого не делали. Сегодня существует очень множество агентств, которые предлагают готовые сценария этого праздника. Окончание холостяцкой жизни нужно праздновать весело, любая компания, которая предлагает такие услуги вам в этом поможет. А масштаб вечеринки будет полностью зависеть от выбора сценария.

От: женевьеваl Отношения> Свадьбыl 17/04/2013 lПоказы: 51

Сложно превзойти свадебный букет красного цвета. Романтику, страсть, чувственность как ничто другое выразит классическое сочетание белого платья и красного букета.

От: Евгений Суринl Отношения> Свадьбыl 01/04/2013 lПоказы: 184

Перед тем, как распланировать и организовать свадьбу, во избежание конфликтов и споров, лучше всего заранее распределить расходу. И лучше всего сделать это в соответствии с давно сложившимися традициями.

От: Reformal Отношения> Свадьбыl 30/03/2013 lПоказы: 142

У некоторых народов преклонение перед обычаями предков чрезвычайно развито. И сильно развито национальное самосознание. Армянский народ относится к их числу. Армяне смогли сохранить свое духовные ценности, национальные устои, истоки которых уходят в глубину веков, свою культуру и религию.

От: Sergei Grabovyil Отношения> Свадьбыl 24/05/2012 lПоказы: 1,579
Блок автора
Категории статей
Quantcast