«Кино+Театр». Есть Дилемма? Нет Дилеммы!

Опубликованно: 08/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 145 |

kinoteatr.png

Современный ритм жизни большого города с его калейдоскопом событий, мыслей, эмоций и соблазнов порождает у человека стремление к яркому, необычному и увлекательному «фритайму», который бы объединял в себе целый ряд компонентов, идей и даже искусств. В поисках ответа на вопрос: «Где интереснее всего провести свой вечер?», мы порой тонем в океане разнообразных мероприятий, который разливает перед нами Интернет-пространство: сайты, группы Вконтакте, предлагающие посетить всевозможные театральные постановки, кинопремьеры, фото- и художественные выставки, раунды по настольным играм в модных кафе, концерты… Очень сложно остановиться на чем-то одном — хочется всего и сразу. И, к счастью, в Петербурге с мучительной проблемой «культурной дилеммы» с недавних пор стало значительно проще. И помог в этом театр «Минiатюръ», предложив петербургскому зрителю уникальный авторский проект под названием «Кино+театр», который вот уже несколько месяцев проходит на разных арт-площадках города: в кафе, библиотеках и арт-центрах.

24 января в арт-клубе «Книги и Кофе» состоялся очередной кинотеатральный вечер, в первой части которого театр «Минiатюръ» представил свою премьерную постановку — пантомиму «Невский проспект» по мотивам гоголевских «Петербургских повестей». Герои одноименного произведения Н.В.Гоголя словно сошли со страниц книги и, мы — зрители, без труда представили и прочувствовали жизнь и атмосферу Петербурга XIX века и нашли в характерах и ценностях его жителей много схожего с нашими сегодняшними устремлениями и желаниями (недаром произведения Николая Васильевича признанны классикой литературы). До чего же поручик Пирогов мастерски, «по-донжуански» заигрывал сразу с тремя девушками из зрительного зала, а скромный и стеснительный художник Пискарев с восхищением в сторонке наблюдал за своим приятелем, и думал, что у него так ни за что не получится. А загадочная брюнетка, так околдовала своей красотой несчастного Пискарева, что в своих снах и фантазиях он представлял ее чайкой, летящей над морем…Видел как они идут под руку к алтарю... Все эти образы, заключенные в законы пантомимы, настолько хорошо и легко читались зрителями, что, несомненно, можно поставить в заслугу высокому мастерству и таланту актеров театра «Минiатюръ».

Вторую часть вечера составили кинокартины короткого метра. 23 минуты фильма «Два-два» вмещают в себя целую палитру чувств и желаний, которые испытывают два подростка: мальчик и девочка, волею судьбы, оказавшиеся в раковом корпусе. Любовь, дружба, искренность, желание жить и веселиться как здоровые дети даже в таком страшном месте — вот лейтмотив этой киноленты, которая не оставила равнодушным ни одного зрителя в зале.

После окончания фильмов, за чашечкой ароматного свежесвареного кофе авторы мероприятия рассказали о том, как родилась задумка проекта «Кино+театр».

Режиссер театра «Минiатюръ», Сергей Федоров о возрождении замечательной традиции:

— Идея объединить в одном пространстве спектакли одного акта и фильмы короткого метра существовала еще в 1917 году и принадлежала нашему предшественнику — театру «Минiатюръ» в Петрограде. Спустя почти век в Петербурге мы решили возродить эту замечательную традицию, но, с учетом современного восприятия, диалога сегодняшнего и завтрашнего зрителя. Объединяющая и спектакли, и фильмы тема одна — любовь, а вот идеи, которые были подняты нами — конечно же, различны».

Актриса и руководитель театра «Минiатюръ» Евгения Павлова:

— В идее проекта общая болевая точка искусства и человечества и выход на жизнеутверждающую сторону мироздания. Это совместный поиск светлого образа затерянного в злободневности и враждебности окружающего. Мы объединили усилия и творческие задумки с девушками — режиссерами, которые предложили для проекта «Кино+театр» свои киноленты из альманаха «Неслабое кино». По сути, в Петербурге мы первые воссоздали традицию существования кино и театра в едином пространстве, в рамках одного вечера.

Режиссер фильма «Два-Два», Иветта Урожаева:

— Мы стремились к как можно более полному выражению своей творческой мысли, за счет высокого профессионализма и мастерства команды. И, надеемся – у нас получилось, и зритель это поймет и оценит.

Сергей Федоров о планах на будущее:

— Наш проект не стоит на месте, он развивается. Будет много новых фильмов и постановок, разумеется, отвечающих общей тематике программы. В будущем мы планируем отправиться с мероприятием «Кино+Театр» в Европу.

Материал подготовила Наталия Курбакова

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/kinoteatr-est-dilemma-net-dilemmy-6447822.html

Обсудить статью

Русский режиссер, педагог. Главный режиссер театра «Школа современной пьесы». Народный артист Российской Федерации (1999).

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 183

16 июня на сцене театра Эстрады им. Аркадия Райкина (www.estrada.spb.ru) состоится музыкальный спектакль заслуженного артиста России Дмитрия Бозина и лауреата международных конкурсов, пианистки Анастасии Животовской.

От: mediapalitral Культура> Театрl 15/05/2013 lПоказы: 39

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 208

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 280

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

От: Евгенийl Культура> Театрl 07/10/2012 lПоказы: 90

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 44

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 506

Интервью с актером Северского музыкального театра, народным артистом России Борисом Киселевым: почти 50 лет на сцене, о ролях, северском театре и московской элите (дочь актера Оксана Киселева артистка московской сцены)

От: Иван Саунинl Культура> Театрl 17/10/2011 lПоказы: 93

В 1995 году актер Машков играл роль у Карена Шахназарова в кинодраме «Американская дочь». В 1996 году Владимир Машков получил звание Заслуженный артист Российской Федерации. В 1997 году в фильме «Вор» Павла Чухрая он играл главную роль Толяна. Картина даже выдвигалась на «Оскар». Актер Машков получил за исполнение этой роли много призов.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 360
Блок автора
Категории статей
Quantcast