Прикипел Душой К Нашему Зрителю

Опубликованно: 17/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 93 |

Сегодня в гостях у газеты актер Северского музыкального театра, народный артист России Борис Николаевич Киселев. Хотя, если быть точным, то скорее это мы в гостях у актера. Поскольку беседуем на кухне у него дома. Ну, обо всем по порядку.

- Борис Николаевич, расскажите для начала, немного свою биографию. Откуда Вы родом? Как попали в Северск? В актерскую профессию?

- Родился я в Иваново, «городе невест». В 1961-м году, по комсомольской путевке приехал в Северск. Начинал работу аппаратчиком на 1-м, затем 15-м объекте. На СХК. Затем, главный режиссер Северского тогда еще музыкально-драматического театра Григорий Владимирович Спектор пригласил на работу в театр. Так как я закончил хореографическое училище при Ивановском театре. Участвовал в самодеятельности, еще с Иваново. Но о работе в театре даже не мечтал. И тут. Вдруг, такое предложение. Предложение не выгодное (зарплата артиста вдвое меньше), но интересное. И я рискнул. И, наверное, не ошибся.  Карьера актера стала складываться быстро. Хотя, и тут дело случая. Вскоре заболел актер Кржановский и мне стали давать его роли.

- Сколько лет Вы на сцене?

- С 1963 года  - 47 лет. Почти полвека.

- Какие качества на Ваш взгляд нужны для профессии актера?

- О работе в  театре я и не мечтал, просто не думал, что получу приглашение. Но, без влечения к сцене делать в театре нечего. И талант, конечно, должен быть. И любовь к профессии, какая бы она не была. Дело даже не в материальной стороне, об этом лучше не говорить. А о тех физических, психологических, интеллектуальных затратах, которых она требует от человека. Наверное, случайные люди есть и в нашей профессии, но они не добиваются результатов.

- Вы себя считаете, вообще, удачливым человеком?

- Да. Театр, в первой половине моей карьеры, был очень популярен у нас.

- Но есть к чему еще стремиться?

- Конечно, каждый актер мечтает сыграть «свою роль».  Даже не подозревая, что она, вообще, когда-то появится. К сожалению, сейчас мало пишут пьесы. Были вот замечательные питерские авторы – Ратцер и Константинов, они работали вместе, писали водевили. Специально для меня они написали пьесу «Долгожитель».

- Как Вы познакомились?

- Театр выезжает на гастроли, авторы сами приезжают в театры. Написали для меня, потому что, у меня амплуа такое в театре – «простак». Например, это Бони в «Сильве». Самый заводной персонаж, который раскручивает весь сюжет. Вокруг него вертится вся комедия положений. Так, вот авторы «Долгожителя» потом видели спектакль, были в восторге. «Долгожитель», кстати, и в правду оказался долгожителем. На нашей сцене спектакль шел больше 10 лет.
- А есть любимые роли?

- Не рискнул бы назвать любимой, но была одна роль. Сейчас расскажу. Это роль в «Черной березе», которую ставил режиссер Яков Лифшиц. Такой военный детектив, с лирически-драматической историей. Женька Марока – беспризорник. Особенность роли была не столько текстовая, сколько его – Женьки – лихое умение танцевать чечетку. Я такими навыками владел и, с этой роли началась моя карьера. Театр с этим спектаклем гастролировал в Кургане, где тогда работал известный врач-костоправ Елизаров. Он прошел за кулисы и сказал: «Ну, таких ног я еще не видел. Сломаете – приезжайте. Я Вам заново сделаю». Дальше были роли и больше, и интереснее, но роль Женьки Мароки стала поворотной для меня.

- Сколько ролей почти за полвека Вами сыграно, вообще?

-  Около 50. На сегодняшний день последняя моя работа – в паре с народной артисткой Людмилой Федоровной Травкиной в спектакле «Давай поженимся» (спектакль идет на сцене Северского музыкального театра). Такая роль, о которой, наверное, может только мечтать актер. В ней все: и судьба, и трагедия.  Поем дуэтом и оба плачем.

- А есть какие-то увлечения помимо сцены?

- Да нет. Времени не хватает. Все отдавал театру, семье. Дочь пошла по моим стопам. Оксана Киселева. Два дня назад проводил ее. Она живет в Москве. Приезжала в отпуск. А вчера по «Культуре» видел ее. Она – одна из ведущих актрис Театра имени Маяковского.

- На Ваш взгляд существует такое понятие – «провинциальный актер»?

- Да. Дочь ввела в такой круг общения, что были страхи. Там ведь и Филиппов, Костолевский. Но, общаясь с ними, я понял,  что они не так уж и далеки от нас. Я не ощутил никакого снобизма с их стороны. Мы делаем одно дело и понимаем друг друга. И, потом, вся элита – Ульянов, Смоктуновский, Янковский, - выехала из провинции. Смоктуновский, кстати, родился где-то не далеко от нас.
Разумеется, я счастлив за дочь. Ксюша играет на столичной   сцене, снимается в кино, сериалах (Оксана Киселева играет в сериале «Закон и порядок»). Столица, одним словом. Возможностей больше.

- А самому никогда не хотелось уехать?

- А я 3 раза уезжал. Были приглашения. Работал в театрах в Красноярске, в Краснодаре. Но, помню, приезжает ко мне главный режиссер нашего театра Мильтцер, видит меня, все понимает и говорит: «Поехали обратно».  Три раза возвращался. Тянет сюда. Где родился как актер. Так прикипел душой к нашему северскому зрителю, театру, городу.
У нас ведь было много прекрасных актеров, режиссеров. И папа, и мама Лии Ахеджаковой работали у нас. Баландин, Оленин, Кудрявцева. Те, кто потом составили московскую элиту. Они работали у нас, в Северске. Не знаю – по своей ли воле, но работать в закрытом городе, вообще, считалось достойным.

- А почему оперетта? Никогда не хотелось стать драматическим актером?

- Знаю, актеры драмы нередко считают оперетту – жанром пошлым, глуповатым. Но у оперетты столько достоинств. Музыка Кальмана, Легара просто потрясающа. Остроумные тексты. Голоса. Танец. У меня были возможности поработать в драме. Театр был один – музыкально-драматический. Но, если актер умеет петь, танцевать, то он может просто купаться в жанре оперетты. У меня была соответствующая подготовка. Так что, жанр меня определил.

- А как бы Вы оценили наш музыкальный театр на фоне других?

- Сейчас приезжал с гастролями Омский театр. И у нас с ними в репертуаре есть одинаковый спектакль – «Белая акация» (он и сейчас идет в Северском театре). Я посмотрел их вариант, и, скажу честно, наш – лучше. Хотя, есть преимущества – оркестр у них в два раза больше и хор. У каждого театра свои достоинства. Но по актерским ролям мы лучше. У нас в Северском театре, кстати, очень крепкий актерский состав.
И режиссер у нас хороший – Олег Львович Портнягин: молодой, талантливый, перспективный. И с нами справляется (это Борис Николаевич оценивает не только как актер, на его счету ведь и 5 режиссерских работ, в том числе «Свадьба в Малиновке» - один из лучших спектаклей в репертуаре Северского театра).

- Сейчас открылся новый театральный сезон. Что-то новое будет в театре?

- Идет постановочная работа французского водевиля «Крошка». Он очень известен, идет во многих театрах. Спектакль будет довольно интересным. Это комедия и мы, случается, смеемся даже в процессе работы.

Уходя, мы пожелали выздоровления  Борису Николаевичу (приболел, но от интервью не стал отказываться, за что ему отдельное спасибо) и его супруге. Любовь Васильевна Харитонова – тоже актриса нашего театра, актриса очень яркая, с Борисом Николаевичем они и работали вместе, как, например, в «Свадьбе в Малиновке». Но, к несчастью, она давно тяжело больна, Борис Николаевич навещает ее каждый день. Жаль, что пришлось расставаться с интересным собеседником и, просто талантливым человеком на грустной ноте.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/prikipel-dushoj-k-nashemu-zritelyu-5312980.html

Обсудить статью

16 июня на сцене театра Эстрады им. Аркадия Райкина (www.estrada.spb.ru) состоится музыкальный спектакль заслуженного артиста России Дмитрия Бозина и лауреата международных конкурсов, пианистки Анастасии Животовской.

От: mediapalitral Культура> Театрl 15/05/2013 lПоказы: 39

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 145

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 208

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 280

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

От: Евгенийl Культура> Театрl 07/10/2012 lПоказы: 90

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 44

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 506

В 1995 году актер Машков играл роль у Карена Шахназарова в кинодраме «Американская дочь». В 1996 году Владимир Машков получил звание Заслуженный артист Российской Федерации. В 1997 году в фильме «Вор» Павла Чухрая он играл главную роль Толяна. Картина даже выдвигалась на «Оскар». Актер Машков получил за исполнение этой роли много призов.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 360

Интервью с руководителями крупнейшего туристического предприятия в Томске: о популярных видах туризма

От: Иван Саунинl Путешествия> Советы туристамl 17/10/2011 lПоказы: 516

Северский технологический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт», кузница кадров атомной отрасли

От: Иван Саунинl Образование> Учебные заведенияl 17/10/2011 lПоказы: 40

Школьники по своей инициативе взяли шефство над забытым всеми памятником солдатам Великой Отечественной войны

От: Иван Саунинl Культура> Историяl 17/10/2011 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast