Венская Государственная Опера

Опубликованно: 13/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 82 |

Венская Государственная опера является одним из первых оперных адресов мира, посетив который, вы навсегда останетесь ему верны. Венская опера предлагает своим зрителям разнообразие на высшем уровне, так как на знаменитой сцене ежедневно меняется программа: свыше 60 опер и балетных произведений за 285 дней в сезоне 2008/09 – такая плотность представлений возводит Венскую оперу в международном масштабе на первое место. Венская опера она по праву считается хранительницей лучших традиций венской классической школы, и в первую очередь - школы Моцарта.
В репертуаре Государственной оперы представлен срез всей оперной литературы, от «Кармен» Бизе, «Набукко» Джузеппе Верди и моцартовской оперы «Так поступают все» до «Фиделио» Людвига ван Бетховена и «Лоэнгрина» Рихарда Вагнера.
Прежде всего, в программе сезона 2008/09 стоят четыре премьеры со звёздным составом: большой проект вагнеровского „Кольца Нибелунга" под управлением Франца Вельсер-Мёста и Свена-Эрика Бехтольфа будет завершён постановками „Götterdämmerung" и „Rheingold". В „Faust" Шарля Гуно можно увидеть Ангелу Георгиу и Роберто Аланья, так же будет представлен шедевр Петра Ильича Чайковского „Евгений Онегин".
Театр открылся постановкой "Дон Жуана" Моцарта в 1869. В 1875-1897 годах музыкальным директором и главным дирижёром театра был Х.Рихтер, выдающийся интерпретатор вагнеровских опер. При нём были осуществлены постановки тетралогии Вагнера "Кольцо Нибелунгов", цикла моцартовских опер, "Отелло" Верди. В 1897 году во главе театра встает выдающийся композитор и дирижёр Густав Малер. За десять лет его руководства Венская опера стала одним из лучших театров в Европе. Именно в этот период на сцене ставятся "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Иоланта" П.И. Чайковского.
Само здание оперы было построено в 1863-1869 годах и стало одной из первых парадных построек на недавно проложенной Рингштрассе. Авторами проекта тогдашнего Императорского и королевского придворного оперного театра стали архитекторы Аугуст Сикард фон Сикардсбург и Эдуард ван дер Нюль.
Раз в году сцена и паркет Государственной оперы волшебным образом преображаются на одну ночь в огромный бальный зал — здесь проходит всемирно известный венский Оперный бал. Тогда в присутствии президента Австрии более ста пар дебютантов в длинных вечерних платьях и фраках открывают этот бал балов, напоминая о былом очаровании эры Рингштрассе. Почётным председателем бала является президент Австрии. Попасть на это волшебное мероприятие довольно трудно - билеты, как правило, бывают распроданы уже осенью и спрос на них растёт из года в год.

(RusArticles SC #641101)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/venskaya-gosudarstvennaya-opera-641101.html

    Метки:

    венская операб театр

    Современный Интернет предоставляет нам бесконечное количество нужной информации в самых различных сферах жизни. В области культуры, развлечений и досуга, новые разработки и технологий, делают нашу жизнь намного проще и удобней.

    От: Павел Бородинl Культура> Театрl 21/11/2010

    О том, как нагло лжет госпожа Шитенбург (редактор газеты «Империя драмы») в своей статье о Театре «Буфф» (журнал «Город (812)» №33, 4 октября).

    От: Evgenial Культура> Театрl 09/10/2010 lПоказы: 57

    "Русские конфетти среди Турции" (о спектакле Андрея Ковалева "Двух жизней не бывает") Какой русский не любит красиво отдохнуть и хорошо повеселиться? И то, и другое сделать по возможности максимально дешево. Отдыхать мы начинаем, кому повезло, конечно, прямо в аэропорту, в худшем случае - в самолете, а уже кому совсем не повезло - в баре отеля, прячась от жены или. Ну, или очень заботливых родственничков.

    От: Андрей Ковалёвl Культура> Театрl 25/09/2010

    Билеты в цирк . Шоу «Corteo» от Cirque du Soleil будет проходить много раз в неделю в конце 2010 года на территории СК «Лужники» на арене шатра цирка дю Солей .

    От: Григорийl Культура> Театрl 18/09/2010 lПоказы: 43

    В этой статье вы найдете много интересной информации об истории великого театра, который считается одним из самых крупных и значимых театров во всем мире.

    От: Павелl Культура> Театрl 30/06/2010 lПоказы: 15

    У каждого мужчины, парня, юноши, ребенка есть свои Богини и свои королевы+. С возрастом их местоположение и самоценность относительно обожающего объекта неуклонно изменяются. Хотя+. То он женат, а она замужем, то наоборот, то каждый занят каким-то мимолетным романом, который вроде как надо оборвать, но почему-то страшно или жаль. Не совсем, правда, понятно, кого. И вся вот эта жалость, некоторое презрение к себе, которое с годами перерастает в насмешку...

    От: Андрей Ковалёвl Культура> Театрl 28/06/2010 lПоказы: 17

    Юмор Андрея Ковалева - самого известного комика Калининграда с философским складом шуток - знаком каждому, кто хотя бы раз в неделю включает телевизор и смотрит популярную программу «фокусы жизни». В Калининграде юмористов - хоть отбавляй, но, согласно народной интернет–статистике, именно Андрей Ковалев бьет все рейтинги и является кумиром калининградской публики.

    От: Андрей Ковалёвl Культура> Театрl 13/06/2010 lПоказы: 22

    «День полный жизни» или лекарство от неудач. Посмотрев моноспектакль Андрея Ковалева, собственные неприятности не хочется забыть. Над ними хочется смеяться. Как часто нам приходиться слышать фразу: «Быт заел...» Ох уж, этот быт! Сколько он нам крови портит, «любовные лодки» о него разбиваются одна за другой...

    От: Андрей Ковалёвl Культура> Театрl 13/06/2010 lПоказы: 11

    Венская опера с ее богатейшим репертуаром и самым плотным графиком работы среди всех мировых площадок, в сезоне 2010-2011 будет традиционно удивлять и баловать своих зрителей.

    От: Interbiletl Культура> Музыкаl 19/08/2010

    Футбол такая штука - совершенно не страшен по сути, но перед каждым матчем нет-нет, да мелькнет искра сомнения в итоговом результате, или козыри соперника перед стартовым свистком кажутся гораздо весомее, чем они есть на самом деле. Впереди у сборной России – два серьезных испытания. 9 сентября – выездной матч с крепкой командой Уэльса. И наконец 10 октября в Москве – главное сражение этой части отборочного цикла – матч Россия Германия. Билеты на матч Россия Германия уже в продаже.

    От: Interbiletl Спорт> Виды спортаl 24/07/2009 lПоказы: 94

    В истории оперы нет другого оперного театра, столь же почитаемого, столь же часто копируемого, столь же часто упоминаемого в качестве эталона для сравнения, как "Ла Скала". Но "Ла Скала" - это отнюдь не только красивое место для оперных постановок, это самый символ оперы - итальянской оперы.

    От: Interbiletl Культура> Театрl 13/11/2008 lПоказы: 53

    В репертуаре Государственной оперы представлен срез всей оперной литературы, от «Кармен» Бизе, «Набукко» Джузеппе Верди и моцартовской оперы «Так поступают все» до «Фиделио» Людвига ван Бетховена и «Лоэнгрина» Рихарда Вагнера.

    От: Interbiletl Культура> Театрl 13/11/2008 lПоказы: 82

    Матчи 73-го чемпионата мира по хоккею, который состоится в Швейцарии с 24 апреля по 10 мая 2009 года, пройдут на двух ледовых аренах – «Берн Арене» (Берн) вмещающей 17000 зрителей (включая стоячие места) и «Шлюфвег Арене» (Клотен), вмещающей 7561 зрителей (5250 сидячих и 2311 стоячих мест).

    От: Interbiletl Спорт> Виды спортаl 13/11/2008 lПоказы: 174

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast