Как Правильно Выбрать Утеплитель Для Деревянно Дома

Опубликованно: 27/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 275 |

Для утепления деревянного дома сегодня применяют как натуральные, так и искусственные межвенцовые утеплители. Ассортимент натуральных материалов начинается от мха, пакли, льняного войлока и заканчивается ленточными межвенцовыми утеплителями на основе льна или джута. Несомненным преимуществом ленточных межвенцовых утеплителей является их технологичность. Они существенно ускоряют процесс сборки деревянного дома, а также обеспечивают равномерное утепление стен по всей ширине. Рассмотрению данных материалов и будет посвящен настоящий обзор, построенный в формате "вопрос-ответ". При его написании были учтены вопросы и пожелания клиентов/строителей, поступающие в компанию HELMAX на протяжении 5 лет работы на рынке теплоизоляционных материалов для деревянного домостроения.

В чем разница между "пышным и тонким" утеплителем?

Сегодня на рынке присутствуют "пышные" межвенцовые утеплители, привлекающие потребителя своей "толщиной" и более низкой стоимостью. Однако внешняя толщина материала при сдавливании утеплителя между бревнами имеет гораздо меньшее значение, чем его поверхностная плотность. Рассмотрим детали!

Картинка 3 из 4    Картинка 2 из 4    Картинка 4 из 4

В производстве "пышного" межвенцового утеплителя для соединения волокон джута применяется метод химического склеивания или термоскрепления. Расход сырья на квадратный метр изначально меньше, а зрительно утеплитель выглядит "пышным" и более привлекательным. Кроме того, для термосклейки волокон в материал добавляются синтетические волокна (лавсан и т.п.), что, несомненно, сказывается на его свойствах и экологичности.
Напротив, производство межвенцового утеплителя HELMAX ориентировано на создание качественного изоляционного материала по иглопробивной технологии. Выбор данного способа скрепления волокон неслучаен, так как он способствует получению полотна обладающего однородной поверхностной плотностью и хорошими теплоизоляционными свойствами.

При использовании данного механического способа полотно пробивается иглами специальной формы, в результате чего волокна, из которых состоит межвенцовый утеплитель, перепутываются. Сырья на квадратный метр уходит значительно больше, материал не выглядит "пышным", но при этом обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Он не конденсирует влагу ("дышит"), не расслаивается слоями и не вызывает разрушение сруба изнутри. Кроме того, при сверлении нагелей утеплитель HELMAX не наматывается на сверло и не создает дополнительных неудобств в процессе сборки деревянного дома.

От чего зависит цвет межвенцового утеплителя и как это влияет на его характеристики?

Иногда можно встретить такой довод: "если межвенцовый утеплитель темнее, значит он пропитан химическими составами или антисептиками и полностью пожара безопасен". Это заблуждение, так как цвет утеплителя зависит исключительно от марки исходного сырья, используемого при его изготовлении, а также наличия в полотне добавок других волокон.

Как сказывается добавление льна в межвенцовый утеплитель из джута?

Выбирая утеплитель, необходимо помнить, что смесь из джута и льна в любом соотношении обладает рядом серьезных недостатков по сравнению с чистым джутом.

Во-первых, это устойчивость к гниению. За данный показатель отвечает наличие в волокнах джута особого полимера - лигнина (20-25%). Именно лигнин скрепляет волокна целлюлозы в древесине и делает ее водонепроницаемой. При добавлении льна, содержащего всего 2% лигнина, утеплитель начинает бояться влаги и сырости. Во-вторых, это поражение вредителями. Так, например, зерновая и мебельная моль нападает преимущественно на лен и подгрызает на своём пути все волокна независимо от того, съедает их или нет. Все это прямым образом сказывается на качественных характеристиках материала, а, значит и на качестве Вашей жизни в будущем деревянном доме.

Надеемся, что рассмотренные выше вопросы помогут вам сделать правильный выбор межвенцового утеплителя. Иметь деревянный дом - значит остановить свой выбор на лучшем. Экономить на межвенцовом утеплителе не стоит, так как это всего лишь 2% затрат от стоимости строительства деревянной конструкции. Чтобы не испытывать разочарования и не нести дополнительные затраты в дальнейшем внимательнее подходите к процессу выбора теплоизоляционного материала и доверяйте только проверенным и известным брендам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/kak-pravilno-vybrat-uteplitel-dlya-derevyanno-doma-4482154.html

Обсудить статью

Деревянный дом создает особую атмосферу уюта. В нем легко дышится, «автоматически» поддерживается оптимальный режим влажности. Если Вы выбираете строительство собственного дома из дерева, то, безусловно, подойдете к делу со всей ответственностью, согласовав, на начальном этапе, проект и смету.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/06/2010 lПоказы: 195

Дом из дерева отлично держит тепло, если оно не уходит сквозь щели и зазоры, которые со временем могут образоваться между венцами. Чтобы избежать утечки тепла, щели необходимо заделывать. Для этого используется межвенцовый утеплитель.

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/04/2010 lПоказы: 72

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209
ДОМА ИЗ КОМИ

К нам часто приходят люди, и мы рассказываем про все этапы строительства деревянного дома. Всё на первый взгляд понятно, но стоит упомянуть слово усадка, как начинаются вопросы. Именно поэтому мы решили посвятить эту статью усадке деревянного дома.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/06/2011 lПоказы: 255
ДОМА ИЗ КОМИ

Первое, что видят ваши гости, приехав к вам в дом – это забор. Поэтому с уверенностью можно сказать:что забор – это лицо дома. И в данной статье мы решили рассказать про металлические заборы. Но прежде немного углубимся в историю.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 28/06/2011 lПоказы: 964
ДОМА ИЗ КОМИ

Проработав не один год в строительстве, часто приходилось сталкиваться с клиентами, которые хотели построить дом именно из зимнего леса. Вот мы и решили в статье порассуждать: почему?

От: ДОМА ИЗ КОМИl Окружающая средаl 27/06/2011 lПоказы: 450
ДОМА ИЗ КОМИ

Приобретен участок, построили дом… Но появилась новая проблема: на приусадебном участке много воды. А как хочется использовать территорию вокруг дома по назначению: слиться с природой, отдыхать с близкими и друзьями, заниматься спортом.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/06/2011 lПоказы: 302
ДОМА ИЗ КОМИ

Про пользу бани уже писали в прошлых статьях. Но чтобы получить от похода в баню целебный эффект – нужно правильно выбрать веник. Ведь веник - это незаменимый атрибут русской бани

От: ДОМА ИЗ КОМИl Медицина> Народная медицинаl 22/06/2011 lПоказы: 158
ДОМА ИЗ КОМИ

Ванная комната не менее важна в доме, чем любая другая. Она должна быть отделана и оборудована так, чтобы каждый член семьи чувствовал в ней себя уютно.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/06/2011 lПоказы: 1,681
ДОМА ИЗ КОМИ

Так уж повелось с давних лет, всё что касается строительства из древесины, у людей вызывало массу вопросов. А так как они не могли ответить на них, то создавали неверные предположения. Причём не важно, говорится о деревянном коттедже, охотничьем домике или будки для собаки. Поэтому эту нашу статью мы и решили назвать именно так.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/06/2011 lПоказы: 81
ДОМА ИЗ КОМИ

Современный дом, неважно, каменный, кирпичный или деревянный, просто «напичкан» разными бытовыми электроприборами. В этом вопросе человечество преуспело, но передавать электричество без кабелей ещё не может. Поэтому мы до сих пор продолжаем зависеть от кабелей, проводов и прочих электролиний.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Коммуникацииl 17/06/2011 lПоказы: 2,152
Блок автора
Категории статей
Quantcast