Тематический каталог статей
30.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Классический Деревянный Сруб

От: v9206638888 | Опубликована: 18-10-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 4 | Оценка:  (277) (?)


Классический вариант бревенчатого деревянного дома - строение с самонесущими стенами, или, проще говоря, деревянный сруб.

Такие бревенчатые дома являются классическими деревянными срубами. Конечно, они различаются проектами по внешнему виду, приемам рубки сруба и техническим параметрам, но зато строят их по одной общей схеме: одинаковые ровные бревна укладывают друг на друга в горизонтальном направлении, а по углам их связывают специальными врубками - своеобразными бревенчатыми замками. Так и получаются самонесущие деревянные стены.

В углах бревна будущего сруба соединяют с остатком и без остатка - это разные приемы рубки в зависимости от дальнейшей отделки и обшивки. Рубку стен с остатком практикуют для бревенчатых домов, не обшиваемых снаружи; рубку стен без остатка - при обшивке стен снаружи.

Такая технология рубки сруба имеет тысячелетние традиции, и у классического деревянного сруба из цельных бревен всегда были и будут, несмотря на все богатство современных материалов и технологий, свои ценители, которых в настоящее время все больше и больше.

Деревянный сруб хорошо держит тепло за счет бревен больших диаметров (от 22 до 35см), из которых по традиции его складывают.

Традиционно в России для строительства дома использовалась древесина хвойных пород - сосна, ель и лиственница. Причем традиционная технология подразумевает использование зрелого леса хвойных пород. Ровные деревья подбирают одного возраста и размера.

Древесина ели богато и равномерно насыщена смолой с самого раннего возраста дерева, древесина же сосны хорошо насыщается смолой только в зрелом возрасте. При этом насыщаются преимущественно ее внешние слои. Исходя из этого, при использовании бревен небольшого диаметра лучше использовать ель, так как сосна в этом случае ещё недостаточно пропитана смолами и, соответственно, менее долговечна. С другой стороны, насыщенность древесины смолами может сослужить плохую службу, например в бане или сауне, где от нагрева и высокой влажности такая древесина начинает "плакать".

Долговечность сруба (как и цена) напрямую зависит от сорта древесины. Дорогая лиственница прослужит примерно вдвое дольше, чем сравнительно дешевая сосна. В то же время лиственница, имеющая большую плотность, лучше проводит тепло. Для того чтобы обеспечить такое же теплосбережение, как рубленый дом из соснового бревна диаметром 24см, диаметр бревна из лиственницы должен составлять 28см. Иногда нижние венцы рубят из лиственницы, а далее - из сосны.

Возведение деревянного сруба требует неторопливости в дальнейшем обустройстве и отделке, так как после сборки "под крышу" он должен простоять год и даже больше. За это время бревно подсушится и дом осядет.

Желающему построить себе дом из бревенчатого сруба необходимо знать, что стены бревенчатых домов по мере усыхания древесины, главным образом в течение первого года после изготовления дома, дают осадку, которая зависит от первоначальной влажности бревен и колеблется в пределах 1/20-1/130 высоты стены бревенчатого дома.

Только после осадки дома можно приступать повторной конопатке (заделыванию щелей, монтировать оконные и дверные блоки, производить отделку. Зато "овчинка стоит выделки": по сути, получается дом на века.

Одним из важнейших этапов при строительстве рубленого бревенчатого дома является конопатка стен. Утеплитель укладывается между бревнами сразу во время строительства. Обычно используются мох, пакля, войлок, пенька, джут и другие волокнистые материалы. Однако особенность рубленых стен такова, что они дают значительную усадку, что приводит к разгерметизации стен к снижению их теплоизоляционных свойств. Получается, что без повторной работы со швами, без конопатки (уплотнения зазоров) не обойтись.

Конопатку можно выполнять двумя способами: "в набор" и "в растяжку".

Конопатка "в набор" заключается в том, что из волокнистого материала создают длинные пряди, которые скручивается в валик нужной длины, который забивается в щель. Конопатка "в растяжку" выполняется из отдельных прядей, которые укладываются волокнами поперек бревен (висящие концы волокон подбирают, скручивают в валик и забивают в паз).

При использовании в качестве уплотнительного материала войлока следует позаботиться о его защите от моли.

Как правило, окончательная конопатка и отделка стен производится через год-полтора после завершения сооружения дома.

При обивке дома вагонкой или сайдингом (это делается, конечно, после его окончательной усадки) под обшивку рекомендуется заложить слой утеплителя (URSA, ISOVER, ROCKWOOL и другие). В этом случае в деревянном доме можно жить круглый год. Такой бревенчатый дом будет теплым и долговечным. Дерево обладает практически идеальными качествами для строительства. В деревянном доме прохладно в жару и тепло в зимнюю стужу. К тому же такой дом прочен, относительно прост в монтаже и экологически чист.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Рууский деревянный дом
От:: v9206638888 | 18/10/2008 | Технологии ремонта
Деревянное строительство. Технология. Способы и приемы, особенности рубки. Как правильно выбрать дерево и многое другое. Что входит в понятие "Современный деревянный дом.

Где узнать о технологии изготовления деревянных конструкций?
От:: ЗАКАЗ-ДОМ | 17/03/2007 | Строительство
Каждый человек хотя бы раз в своей жизни пытается построить что-то своими руками. Для этого мы предлагаем некоторые моменты технологического процесса по строительству загородного жилья. За годы строительства деревянных домов, мы обрели свой опыт и стиль, методы и приемы работы. Мы рады поделиться с вами знаниями и опытом.

Преимущество Деревянных Домов Перед Другими Домами
От:: Александр | 21/06/2008 | Дизайн и интерьер
Наши предки исстари строили дома из дерева, причём это были действительно строения на века, которые служили многим поколениям. Деревянный дом великолепно вписывается в природный ландшафт и для человека является самым естественным. Рядом с ним естественно вписываются бревенчатая баня, хозпостройки, деревянные заборчики, цветники и газоны. А, выполненные в едином стиле, они создают ансамбль, сочетаются друг с другом и с природой.

Древнерусское Деревянное Строительство
От:: Александр | 19/07/2008 | Дизайн и интерьер
В древние времена почти вся Русь была деревянной. Наши предки селились в лесистых местах, по берегам рек и озер. Русское деревянное строительство - это строительство, созданное трудом и гением мастеров. На Руси древесина всегда была самым доступным материалом. Из нее строили все - от простых изб, дворцов, культовых зданий до разнообразных подсобных помещений и крепостей. Русская изба служила обычно двум-трем поколениям, хотя могла простоять и больше 100 лет

Выбор Древесины Для Строительства
От:: uraldom | 24/09/2008 | Технологии ремонта
Выбор древесины для строительства - самый важный этап в строительстве бревенчатых домов и конструкций. Что надо знать о свойствах дерева, какую древесину и когда рубят, дерево из каких регионов самое качественное.

Как правильно выбрать напольное покрытие для вашего дома
От:: Sezarin | 25/07/2007 | Строительство
Рекомендации о том, чем нужно руководствоваться при выборе напольных покрытий для помещений вашего дома.

Ремонт И Строительство - Клинкерный Кирпич
От:: lekoleko | 18/07/2008 | Технологии ремонта
В Европе такой вид кирпича используется достаточно активно. Клинкерный кирпич устойчив к морозам, изменениям температур, что снижает затраты на обслуживание и ремонт. Кроме того, этот кирпич отличается водонепроницаемостью, звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Эксплуатация Бревенчатого Дома
От:: uraldom | 09/04/2008 | Строительство
Рекомендации по эксплуатации домов и бань из бревен.

Последние Технологии ремонта статьи

Металлические Бытовки: Виды Отделки
От:: Andrey | 29/10/2008
Металлические бытовки для временного жилья, представленные на рынке продаж бытовок (в том числе строительные бытовки), отличаются не только высоким уровнем теплоизоляции, надежностью и долговечностью.

Материалы Для Изготовления Бытовок
От:: Andrey | 29/10/2008
Выбор материалов для отделки бытовок довольно обширен и зависит только от желания клиента. Это может быть как недорогие материалы, такие как: ДВП и ДСП, так и более качественнее и прочные, такие как: пергамин, полиэтиленовая пленка и другие.

Профессионально Выполненные Земляные Работы - Залог Постройки Надежного Дома
От:: den197705 | 26/10/2008
Есть выражение, что театр начинается с вешалки, а вот началом серьезного процесса строительства считаются земляные работы, и то, как качественно они будут произведены, существенно повлияет на все этапы возведения зданий на данном участке, на надежность и безопасность в использовании готовых объектов. От того, с каким качеством и скоростью сделана разработка котлована, вырыта траншея для коммуникаций, произведено уплотнение грунта и, в конце концов,

Мировые Легенды Об Аммонитах
От:: amonit-stone | 25/10/2008
Аммониты известны нам как существа вымершие много миллионов лет назад, примерно в одно время с динозаврами. Всё что мы сегодня об аммонитах знаем, в основном предположения, а также догадки учёных изучающих их историю. Но суть и правда истории аммонитов остаются для нас всё же загадкой.

Соединение Элементов Деревянных Конструкций
От:: rusarticles | 24/10/2008
Ограниченность сортамента лесоматериала приводит к необходимости соединять деревянные элементы как по длине (сращивание и наращивание), так и по высоте (сплачивание). Кроме того, в узлах ферм деревянных конструкций приходится присоединять под углом одни элементы к другим.

Расскажем О Ремонте – От Пола До Крыши. Делать Своими Силами Или Заказать Рабочим?
От:: poremontu43 | 22/10/2008
Обзорная статья с советами и рекомендациями по проведению ремонта. Какие материалы использовать, кого нанять, сроки исполнения.

Функциональность Медных И Нержавеющих Гофрированных Труб
От:: Александр | 20/10/2008
Давно и в наши дни - медь применялась и применяется в любое время. И чем бы вы не пользовались - стиральной машинкой или транспортным средством - везде вы встретите медные детали. Медь обладает оригинальными качествами, поэтому ее использование так необходимо.

В Чем Заключаются Преимущества Газосиликатных Блоков?
От:: Александр | 19/10/2008
Уже достаточно давно разрабатывались технологии производства газосиликата, но только недавно были выявлены эффективные технологии для изготовления строительного материала, который будет насыщен порами. Используя пар, кварцевый песок затвердевает, в результате чего получается газосиликат.

Еще от v9206638888

Мансарда И Чердак
От:: v9206638888 | 18/10/2008 | Технологии ремонта
Как сэкономить на возведении второго этажа своего деревянного дома? Предлагаем рассмотреть как вариант реконструкции чердачного помещения и переделки его в мансардный этаж.

Веранда, Терраса, Крыльцо
От:: v9206638888 | 18/10/2008 | Дизайн и интерьер
Дизайн деревянного дома не возможен без тщательного продуманного и спланированного входа. Это одна из самых главных частей архитектурного решения. Красота дома зависит о того, каким будет вход в него.

Рууский деревянный дом
От:: v9206638888 | 18/10/2008 | Технологии ремонта
Деревянное строительство. Технология. Способы и приемы, особенности рубки. Как правильно выбрать дерево и многое другое. Что входит в понятие "Современный деревянный дом.

По темам




Компания

Реклама