Конструкции Дверей

Опубликованно: 11/10/2012 |Комментарии: 0 |

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВЕРЕЙ

Двери из древесины, выпускаемые промышленностью, бывают внутренние и наружные. По конструкции они делят­ся на рамочные, которые состоят из обвязки (брусков) и заполнения (филенок), щитовые, представляющие собой трехслойную конструкцию, выполненную из деревянной об­вязки-рамы, облицованной с обеих сторон фанерой или твердой древесноволокнистой плитой, и внутренним запол­нением различными материалами — брусками, обрезками изоляционных древесноволокнистых плит и др.

Как наружные, так и внутренние двери делают глухими или остекленными; однопольными, полуторапольными (со­стоящими из двух полотен разной ширины) и двупольны­ми, состоящими из двух одинаковых полотен.

В остекленных дверях полотна делают обвязочной конст­рукции, выполняемой из цельных деревянных элементов. Вертикальные и горизонтальные обвязки, как правило, со­единяют на шипах.

Для остекления зверей применяют прозрачное или узор­чатое листовое стекло толщиной 4—5 мм, устанавливаемое на невысыхающей замазке или на резиновых прокладках П-образного сечения с последующим креплением деревян­ными штаниками. Наружные двери делают с порогом, а внутренние (за исключением дверей в санузлах) без порога. Для дверей применяют коробки с четвертью глубиной 15 мм, используемой для притвора с полотном. Для повы­шения герметичности дверей в притворе устанавливают уплотнительную пенополиуретановую прокладку.

Нижняя обвязка коробки с четвертью образует порог. Ко­робку без порога расшивают внизу монтажной доской и кре­пят гвоздями к торцам вертикальных брусков.

Изготовление щитовых дверных блоков выполняют из до­сок шириной не более 120 мм с укладкой слоями в разные стороны. Доски применяют разной толщины — от 40 до 60 мм. Сплачивают их в четверть, в шпунт и т.п. В полотне две­ри по верхнему и нижнему концам устраивают гребни, на которые насаживают бруски с пазами глубиной 20—30 мм. Иногда щитовые двери обшивают с двух сторон фанерой или ДВП.

Хорошо выполненные двери придают дому или помеще­нию красивый нарядный вид. Наружные и парадные двери чаще изготовляют массивными, из твердолиственных пород (дуба, ясеня, бука), внутренние, балконные и черные — из хвойных пород древесины. Если это входная дверь то очень часто люди предпочитают устанавливать металлические двери облагороженные массивом дуба.

Филенчатые двери собирают из простых брусков, а так­же с фасками и калевками. Калевки можно отбирать прямо на обвязке или на отдельных брусках. Они образуют паз глу­биной 10—20 мм, куда вставляют филенки. Для внутренних дверей филенки берут толщиной от 8 до 22 мм, для наруж­ных— до 50 мм. Подразделяются на гладкие, плоские, на­плавные, с фигареями; делают из фанеры, древесноволок­нистых штат или древесностружечных листов, досок.

При установке дверей в коробку особенно важно пра­вильно подогнать дверь к четверти. Навешенная дверь недолжна пружинить при открывании и закрывании, а сво­бодно вращаться на петлях.

Дверные коробки в проемы каменных и кирпичных стен устанавливают так же, как и оконные коробки, с помощью шурупов или ершей, забиваемых в деревянные антисептированные пробки, предусмотренные в стенах проема. В деревян­ных домах дверные коробки крепят к стенам и перегородкам гвоздями, при этом проверяют горизонтальность и вертикаль­ность брусков с помощью уровня и отвеса. Для закрепления дверной коробки, устранения ее перекоса используют дере­вянные клинья. Зазоры между коробкой и кладкой наружных стен заделывают термоизоляционным материалом — паклей, войлоком, смоченным в гипсовом растворе.

При установке дверей во внутренних стенах проемы вы­полняют без четвертей. Дверную коробку в перегородках вы­двигают в одну сторону дверного проема на толщину штука­турки для того, чтобы наличник прилегал к коробке и стене. Если же толщина перегородки больше ширины дверной ко­робки, то с внутренней стороны коробки прибивают брусок соответствующей толщины.

В процессе эксплуатации наружные двери, так же как и межкомнатные, нуждаются в периодиче­ском осмотре и ремонте. При перекосе и рассыхании двер­ных полотен выправляют перекошенные полотна с пригон­кой на месте, набивают планки, переклеивают филенки или заделывают щели на клею с рейками. Если дверь расклеи­лась и бруски свободно перемещаются, необходимо в углах выбить нагели (деревянные гвозди) и разобрать дверь. По­сле этого очистить от пыли, грязи и старого клея шиповые соединения и склеить вновь бруски, применяя тот же клей, которым они были ранее склеены. При большом зазоре ме­жду деталями можно положить рейки или какую-нибудь ткань, предварительно смазанную клеем. В углах двери для исправления перекосов и повышения прочности можно ста­вить угольники, притянув их шурупами.

Тепло- и звукоизоляционные свойство дверей повышают применением уплотняющих прокладок в притворах, фарту­ков-волокуш (для дверей без порога) и устройством порога.

При промерзании филенок в спаренных балконных две­рях их уплотняют поролоном, оргалитом или минеральным войлоком, плотно укладываемым в пространство между на­ружным и внутренним полотном. Когда дверь при открыва­нии и закрывании трется о порог, что чаще всего происхо­дит из-за ослабления петель, необходимо завинтить (подтя­нуть) все шурупы до упора. Если через несколько дней трение возобновится, необходимо заменить шурупы, поста­вив более длинные. Но бывает, что и этого сделать нельзя, так как при навешивании двери шурупы были забиты, а не завинчены. В этом случае их следует поочередно вывинтить, забить в образовавшееся отверстие деревянную пробку, сма­занную клеем ГТВА, а затем завинтить шуруп.

Незначительно осевшую дверь можно приподнят, с по­мощью шайбы из проволоки, помещенной между картами петли, предварительно подняв дверное полотно. Если дверь скрипит, ее так же приподнимают на 5—6 мм и смазывают трущиеся детали петель машинным маслом (можно гри­фелем от карандаша).

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/konstrukcii-dverej-6241680.html

    Метки:

    наружные двери

    ,

    входные

    ,

    двери

    На входные двери всегда возлагалось множество обязательств! Хорошие входные двери должны защищать от непрошеных гостей, сохранять уют в доме, одновременно всем своим видом показывая гостеприимство и изысканный вкус хозяев. Трудно поспорить с тем, что входные двери — это своего рода «визитная карточка» квартиры и важная деталь фасада загородного дома. Поэтому сегодня понятие «хорошие входные двери» в равной степени определяют как технология и качество конструкции, так и эстетическая составляющая.

    От: Petrus Julial Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2009 lПоказы: 101
    dimarticles

    Традиционные требования к любой входной двери, сделанной из любого материала – это устойчивость отделки к механическим повреждениям, надежная защита от проникновения и взлома. Вместе с тем дверь должна защитить вас и ваш дом от негативных внешних факторов.Традиционные требования к любой входной двери, сделанной из любого материала – это устойчивость отделки к механическим повреждениям, надежная защита от проникновения и взлома. Вместе с тем дверь должна защитить вас и ваш дом от негативных внешних факторов.

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 11/10/2009 lПоказы: 34

    Межкомнатные двери — это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью «философии» помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли. Межкомнатные двери — это уникальный сплав функциональности и эстетической ценности. Межкомнатные двери — это важный объект, входящий в общую систему здания или помещения, который характеризуется качественными и количественными показателями:

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 02/09/2009 lПоказы: 134
    dimarticles

    Пeрвое, что следует сделать при покупке двери – это позвонить в выбранную фирму и вызвать замерщика или инженера-консультанта. Он проведет необходимые замеры, учитывая особенности вашей квартиры. Кроме того, определит особенности дверного проема вашего дома, стен и т.д.Пeрвое, что следует сделать при покупке двери – это позвонить в выбранную фирму и вызвать замерщика или инженера-консультанта. Он проведет необходимые замеры, учитывая особенности вашей квартиры. Кроме того, определит особенности дверного проема вашего дома, стен и т.д.

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 11/10/2009 lПоказы: 27

    Выбирая стальные двери, необходимо учесть несколько важных критериев. Каких именно, об этом мы и расскажем далее.

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 15/03/2012
    dimarticles

    Предлагаемые на сегодняшний день производителями варианты дверей из металла отличаются разнообразием и принадлежностью к различным ценовым категориям. Двери эконом класса представляют собой бюджетную версию

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 29/10/2009 lПоказы: 14

    Поскольку древесина имеет очень много видов и она очень хорошо обрабатывается, то из неё производят очень много столярных изделий.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2010 lПоказы: 16

    Заказывая входную дверь, полезно иметь представление о преимуществах и недостатках определенных типов ее конструкции

    От: capwebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2011 lПоказы: 19

    Без надежной входной двери комплекс мер по обеспечению безопасности жилища нельзя считать полным.

    От: 1-oknal Промышленность> Оборудованиеl 10/02/2011 lПоказы: 26

    Качественно установленная специалистами автоматическая дверь не только сделает вход в ваш дом или офис более комфортным, но и придаст ему более современный вид.

    От: asegroupl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2011 lПоказы: 17

    Если стены бани обладают высокой теплоемкостью и способны аккумулировать и медленно отдавать тепло, то баня прогревается намного равномерней. В этом случае полностью исключается конденсация пара на стенах, а это значит, что весь перегретый пар пойдёт именно на банные процедуры. Именно в этом случае в бане и достигается «легкий пар» - хорошо и свободно дышится и легко парится.

    От: FILLINl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/10/2012 lПоказы: 11

    Вагонка является доступным и простым в монтаже решением для отделки поверхностей. Особенно если речь идет о балконах. В этой части вашего жилища перепады температур наиболее заметны в течение года. Поэтому создать интерьер из натурального материала, а еще и утеплить его с помощью деревянной доски заманчиво. Монтировать вагонку на балконе не составит труда, если предварительно закуплены необходимые расходные материалы, а именно сама вагонка, брус для обрешетки, нащельники, плинтуса, уголки и т.д.

    От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/10/2012 lПоказы: 13

    Из чего изготавливается паркетная доска, её размеры и виды покрытия. Прочитав эту статью Вы сможете всё это узнать.

    От: Игорьl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/10/2012 lПоказы: 11

    Полное описание работы электричества в проводниках. Ошибки подключения однофазного, двухфазного и трехфазных проводников в квартирах, и последствия от них.

    От: Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/10/2012

    Монтаж септика Танк в грунт своими руками, рытье котлована, монтаж, обратная засыпка песко-цементной смесью, устройство инфильтраторов, завершение работ!

    От: Гк Ра Ситl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/10/2012

    Бурение скважины - один из важных процессов при строительстве загородного дома. Однако он может быть осложнен наличием на участке сложных пород, что должно быть учтено при выборе технологии бурения и используемых инструментов.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/10/2012

    Фундамент является основой дома. Расчеты и подготовка фундамента должна занимать много времени и проводится тщательно. Так с чего же следует начать?

    От: Evelina_Borschl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/10/2012 lПоказы: 25

    Большая часть тепла уходит из комнаты именно через оконную конструкцию. Пластиковые окна помогают сократить теплопотери за счет утолщения профиля и использования специального стекла. Как это происходит?

    От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/10/2012

    Статья подробно описывает установку основных элементов при монтаже новой двери, а именно сборку и установку дверной коробки, установку петель и установку дверных наличников.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    К навешенным створкам, рамам и дверям прирезают различные приборы, то есть ставят ручки, замки, шпингалеты, задвижки, крючки и т.д. Скобяные изделия выпускаются промышленностью в очень большом ассортименте. Иногда выполняя одну и ту же функцию конструктивно они суще­ственно отличаются друг от друга. Методика их установки зависит от конструктивного исполнения, но существуют об­щепринятые правила установки.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    С наступлением холодов и частой смены температур, деревянные двери могут рассыхаться или разбухать, из-за этого появляются щели между дверью и косяком, это приводит к сквознякам, а если это входная дверь то дома может быть просто холодно, потому что входная дверь не плотно прилегает к косяку. Есть несколько простых способов исправить это...

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    Если вы решили попробовать свои силы в ремонте , то эта статья будет вам полезна. В статье описаны основные этапы установки новых дверей. Прочитав данную статью вам станет понятно с чего начать установку двери, что должно быть в комплекте для установки и как правильно использовать все детали из комплекта.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    Статья расскажет как правильно провести внутреннюю отделку вновь построенной беседки или переделать вашу старую..

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 06/09/2012 lПоказы: 18

    Беседка — сооружение, предназначенное приблизить чело­века к природе. Поэтому очень часто в садовой беседке границы между внутренним и наружным пространством условны, обо­значены лишь бортиком панели.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 06/09/2012 lПоказы: 15

    Итак у вас в саду появилась долгожданная беседка, но вы пока не определились что будет в ней располагаться. Прочитав эту статью вы сделаете правильный выбор.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 06/09/2012

    После обустройства фундамента необходимо построить стены вашей будущей беседки, эта статья поможет вам правильно соорудить стены вашей беседки.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast