Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Натуральный камень

От: Po | Опубликована: 17-02-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 23 | Оценка:  (66) (?)


На протяжении тысячелетий привлекает внимание всех, кто желает, чтобы их дом или интерьер выглядели по-настоящему роскошно, натуральный камень - изумительный строительный и декоративный отделочный материал. Во всем мире этот природный материал считается символом прочности и долговечности, а изделия из него отличаются бесконечным разнообразием, уникальностью, античным шармом.

Для производства архитектурно-строительных деталей и изделий используются, в основном, мрамор и гранит.

Гранит (от лат. granum - зерно) - это плотная горная порода, состоящая из трёх минералов: полевого шпата, кварца и слюды. Благодаря его прочности, гранит используют для сооружения набережных, памятников, для облицовки и прочих целей. Разные сорта этого природного материала отличаются и по цвету, поэтому его используют для декоративной отделки и изготовления предметов интерьера, например, из полированного цветного гранита художники делают мозаику.

Гранит распространён в природе, он залегает глубоко в земле, но иногда выходит на поверхность, образуя горы. Гранит имеет зернистую структуру, перед использованием камень полируют.

Мрамор (в переводе с древнегреческого marmaros означает "блестящий камень") - кристаллически-зернистая метаморфическая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка, реже - доломита. Порода хорошо полируется, благодаря тесному сцеплению зерен кальцита между собой. В технике и строительстве мрамором называют любую карбонатную породу, удовлетворительно поддающуюся полировке, - известняк, доломит или мрамор.

Долговечный, прочный, стойкий к перепадам температур и влажности отделочный материал мрамор применяют как для внутренних, так и наружных работ, его широко используют в строительстве (особенно для внутренней отделки зданий) и для ваяния (особенно белые, слегка просвечивающиеся сорта).

По цвету мраморы делятся на белые и цветные (розовые, желтые, серые, голубые, зеленоватые, красноватые, черные, коричневые, а также различные сочетания этих цветов). Цветным мраморам свойственно наличие прожилок - трещин, заполненных природными цементами.

Месторождения мрамора и гранита рассредоточены по всей планете. В России, как правило, представлены натуральные камни отечественных и украинских месторождений, что объясняется удобством транспортировки. Кроме того, наша страна импортирует эти природные материалы из Италии, Франции, Германии, Греции, Норвегии, Бразилии. Импортные граниты и мраморы стоят, как правило, дороже российских. Однако при необходимости подбора определенного цвета или текстуры очень кстати окажется большой ассортимент зарубежных компаний, предлагающих не только российские камни. Цена также определяется модностью и уникальностью расцветки.

Качественная продукция изготавливается из каменных блоков объемом до нескольких кубометров, типичный коммерческий размер 1.5х2.5х1 м (высота, длина, ширина). Часто блоки получаются меньшего размера. На заводах эти блоки распиливают по длине на плиты, обычно, толщиной 2 или 3 см. Одна из сторон плиты шлифуется, полируется, обрабатывается химически. Такая плита называется слябом (англ. slab, буквально - плита, пластина) и является коммерческим продуктом-полуфабрикатом для каменных мастерских, которые делают заказы для конкретного клиента.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Фабрика камня

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Облицовка фасадов - вентилируемые фасады
От:: Po | 17/02/2008 | Технологии ремонта
Фабрика камня - сложные работы с натуральным камнем, облицовка фасадов

Дизайны Из Натурального Камня
От:: Владимир | 04/11/2008 | Дизайн и интерьер
Разновидности поверхностей натурального камня: полированная, гладкая матовая, шлифованная, термообработанная, точёная или бучардованная, и колотая поверхность. Дело в том, что разные натуральные камни выглядят лучше с той или иной поверхностью, всё зависит от самого камня, например, гранит выглядит роскошно практически с любым типом поверхности, а натуральные камни мрамор и оникс выглядят наиболее эффектно, будучи гладко отполированными.

Возможно ли окрашивание мрамора
От:: natalia | 31/08/2007 | Строительство
Окрашивание мрамора не только возможно, но и уже давно получило широкое применение. С каждым годом технологии окрашивания мрамора становятся все более и более совершенными

Долговечные Мрамор И Гранит
От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Каменная облицовка в наше время становится всё популярней и популярней, благодаря своей практичности, прочности, и шикарному виду. В частности в Москве мрамор и гранит сегодня очень модны и имеют большой спрос. Натуральный камень был одним из самых знаменитых отделочных и строительных материалов на протяжении многих веков, в наши дни его популярность ничуть не иссякла...

Прочен как гранит, красив как мрамор
От:: Константин | 24/09/2007 | Строительство
Еще в древние времена, кто-то догадался переехать из ветхой деревянной хижины в новый, построенный собственными руками, каменный дом. И правильно. Но какой именно материал использовать в строительстве, было неизвестно.

Мрамор И Гранит Были И Будут
От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Великолепные мрамор и гранит – сырьё, издавна завоевавшее доминирующие позиции среди и других натуральных природных камней. В дизайн мрамор и гранит вносят ноты изящества, великолепия, стиля особой атмосферы в интерьер. Вышесказанное правда относится лишь к грамотно уложенным гранитным и мраморным плитам, и конечно к качественному сырью.

Мрамор И Гранит Символ Прочности И Практичности
От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Природный камень - один из первых строительных и отделочных материалов в истории человечества и архитектуры в целом, стало быть, в интерьере жилого дома присутствует с древнейших, античных времён. Камень всегда был символом прочности, надежности и долговечности, натуральный камень - один из тех материалов, который может применяться практически при создании любого стиля, для любого интерьера, и всегда внесёт свою свежую и оригинальную нотку.

Вечный Город Мрамора
От:: Владимир | 14/03/2008 | Строительство
Что нового можно рассказать о Вечном городе? Сколько всего снято, написано, спето о нем!

Последние Технологии ремонта статьи

Сруб Бани, Строительство Бани
От:: Деревянные дома | 28/11/2008
Хотите построить баню...

Гармоничные Решения В Обустройстве Вашей Квартиры
От:: Рембригада.ру | 27/11/2008
Стремление человека к прекрасному не прекращается и в наши дни. Подтверждением этому служит возрождение интереса к искусству в целом и живописи в частности.

Преимущества Пластиковых Окон
От:: РЕконструция | 21/11/2008
Пластиковые окна ПВХ все стремительнее вытесняют из обихода привычные модели окон. Раньше пластиковые окна ПВХ зачастую приобретали сугубо из соображений престижа, о чем свидетельствовали цены на пластиковые окна ПВХ. Однако в последнее время практически большинство жителей городской среды, оценив огромные преимущества, решаются установить у себя дома или в офисе пластиковые окна из ПВХ.

Выравнивание Цементных Стяжек Нивелирующими Мастворами
От:: genjnat | 19/11/2008
Как правильно работать с самовыравнивающими смесями для бетонных оснований. Делюсь опытом.

Надежная Теплоизоляция Термо
От:: TD_RU | 17/11/2008
ТД Русский Утеплитель ведет оптовую продажу утеплителей марки ТЕРМО для теплоизоляции. Вашему вниманию предлагается только самая качественная продукция, утеплитель пола, утеплитель стен, утеплитель кровли, монтаж которых осуществляется специалистами.

Ремонт Помещений
От:: taty-ostape | 13/11/2008
В настоящее время множество компаний и фирм осуществляет ремонт и профессиональную отделку квартир, офисов, коттеджей, баров и кафе. Но, не многие из них производят работы на должном уровне. Это создает достаточно много проблем и временных и финансовых потерь. Всем известно, основная часть расходов приходиться на закупку материалов и чаще всего восстановить затраты после нерадивых мастеров не удается никак.

Кровельный Профнастил
От:: Александр Кузнецов | 13/11/2008
Кровельный профнастил – группа профилированных листовых стальных материалов, которые могут выдерживать гораздо более существенные нагрузки, чем листы стенового профнастила.

Строительство И Производство
От:: lekoleko | 12/11/2008
А вот как быть с проступающим межплиточным швом и желтыми потеками на потолке? В этом случае помощь придет в виде специальных плиток для потолка, подвесных и натяжных потолков, потолочной "вагонки".

Еще от Po

Gps Навигатор Jj-Connect
От:: Po | 07/05/2008 | Мобильная связь
GPS навигаторы JJ-connect. Отзывы, описание, купить - навигаторы JJ-connect. Портативные и автомобильные GPS навигаторы JJ-connect.

Gps Навигатор Mio
От:: Po | 07/05/2008 | Мобильная связь
GPS навигаторы Mio. Отзывы, описание, купить - навигаторы Mio. Портативные и автомобильные GPS навигаторы Mio.

Gps Навигатор Tibo
От:: Po | 28/03/2008 | Советы туристам
GPS навигатор – это небольшой прибор с экраном, питающийся от батареек или аккумуляторов, основной функцией которого является прием сигналов со спутников и вычисление местоположения объекта

Gps Навигатор Garmin
От:: Po | 28/03/2008 | Ноутбуки и КПК
GPS навигаторы Garmin. Отзывы, описание, купить - навигаторы Garmin. Портативные и автомобильные GPS навигаторы Garmin.

Шторы в вашем доме и уход за ними
От:: Po | 19/02/2008 | Товары и услуги
Чистка штор не снимая с окон

Облицовка фасадов - вентилируемые фасады
От:: Po | 17/02/2008 | Технологии ремонта
Фабрика камня - сложные работы с натуральным камнем, облицовка фасадов

Ковры и уход за ними
От:: Po | 10/02/2008 | Обустройство дома
Наиболее прогрессивная технология на сегодняшний день - это чистка ковров водными растворами чистящих средств или пеной аналогичных растворов с низким содержанием влаги. При этом использует два основных метода чистки: метод экстракции и метод шампунирования ковров...

Мягкая мебель в вашем доме и уход за ней
От:: Po | 18/01/2008 | Обустройство дома
Станете ли Вы обслуживать свою дорогую машину в гаражном автосервисе? Наверное, нет, даже если там существенно дешевле, чем в фирменной мастерской. Такая же ситуация и с интерьером. Если Вы хотите получить качественную чистку штор, мебели или ковров, убрать свой загородный дом или квартиру после ремонта и быть уверенными в их сохранности, то вероятно, обратитесь в нашу компанию. Мы обеспечиваем четкий технологический контроль над химчисткой ковров, штор, мебели и уборкой помещений.

По темам




Компания

Реклама
ipt>