Процедура Морения

Опубликованно: 10/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

При применении процедуры морения прежде всего необходимо делать пробы, так как древесина от проникновения морилки изменяет цвет. Цвет может стать неподходящим, но исправить тогда это будет уже нелегко. Морилка, протравливая древесину, должна усиливать и цвет и структуру и текстуру древесины.

В результате морения получается светостойкая и водостойкая окраска. Проявляется она не сразу, а через некоторое время (проявляющееся крашение). У мягкой древесины окраска получается более светлой, чем у твердой, обладающей четкими годовыми кольцами, которые имеют более темный цвет. Прн недостаточном количестве дубильных веществ в древесине дубильную кислоту добавляют в морилку.

Морение (травление) имеет и недостаток. Это проявляется в том, что окрашивающие пигменты и растворитель морилки осаждаются в порах древесины. При этом в молодой древесине эти заполненные крупные поры кажутся более темными, чем годовые кольца.

Кроме химической морилки используется водорастворимая восковая морилка в виде жидкости или порошка. После обработки водорастворимой морилкой древесину шлифуют и сушат около суток. После морилки, в которой содержится растворитель, древесину сушат около получаса не применяя шлифовку. Морилка, в составе которой есть растворитель, при обработке древесины образуют разводы. Но если поверхность перед обработкой увлажнить теплой водой, то этого можно избежать.

На вертикальные поверхности для предотвращения образования пятен от брызг древесину морилкой обрабатывают снизу вверх. На горизонтальной поверхности обработку ведут вдоль волокон, а затем поперек волокон. Окраску делают вдоль волокон древесины.

Перед травлением поверхность хорошо очищают от пыли щеткой (бронзовой или латунной). Затем просушенную древесину подвергают травлению. Делают это в сухом и теплом помещении. Для нанесения морилки используют губки на больших поверхностях, а на небольших используют ветошь или плоскую мягкую кисть. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/procedura-moreniya-6632614.html

Обсудить статью

По сей день дуб не утратил статуса «царя деревьев», а только укрепил его. Он является знаком мощи и долголетия. Общались со своими богами в дубовых рощах – этруски, римляне, скандинавы, германцы и славяне

От: gerdal Товары и Услугиl 11/07/2012 lПоказы: 130

Стиль стран средиземноморья – «это», прежде всего «то», что связанно с морем, солнцем и обильной растительностью. Это состояние умиротворенности и покоя. Исторически и территориально он сложился из культур стран расположенных на Средиземном море: Греция, Турция, Тунис, Алжир, север Египта и Марокко, итальянская и французская Ривьера, Испания и другие.

От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 175

Колониальный стиль – это стиль, где название говорит само за себя. Он стал актуальным в эпоху колонизации европейскими державами, например, таких как Англия, Голландия и пр. Колониального стиля как такового не было, а существовало несколько колониальных разновидностей европейских стилей, которые обогатились традициями национальной культуры самих колоний.

От: ELENl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 91
Реут Дмитрий

Рассмотрен онтологический аспект необходимой на новом этапе мирового развития самоорганизации европейского социума. В качестве предельной онтологической рамки предложена онтология человека в трактовке, базирующейся на работах Э. Морена и Н. Гартмана. The ontology aspect of European society self-organization necessary at world development new stage is discussed. Ontology of human being interpreted according to works of E. Morin and N. Hartmann is proposed as the utmost ontology frame.

От: Реут Дмитрийl Общественность> Политикаl 09/02/2012 lПоказы: 152

Судя по находям древнейших моренных отложений на Онежско-Ладожском перешейке, соленосный артезианский бассейн формирует грунт, где присутствуют моренные суглинки днепровского возраста. Гранит фиксирован. Специалисты по наукам о Земле уверенно доказывают, что этажное залегание высвобождает плоскостной батолит, за счет чего увеличивается мощность коры под многимихребтами. Триас, в пределах Молого-Шекснинской, Нерльской и Мещерской низменностей, примешен к. Бобовая руда, в пределах Молого-Шекснинск

От: mafaskl Культура> Историяl 09/01/2013 lПоказы: 36

Говорят, знойным азиатским летом несчастные люди изнемогают от жары, ища спасения в бассейнах и небольших зеленых оазисах, выпивая за день все домашние запасы холодной воды и вообще, съедая все холодное на своем пути… Это может стать чистой неправдой! На самом деле, все гораздо проще, чем вы только что успели себе вообразить. Для того, чтобы суметь замерзнуть в условиях действительно невыносимой азиатской жары, нужно просто оказаться там, где ее (жары) не будет.

От: centralasial Путешествия> Экскурсииl 04/01/2013 lПоказы: 28

В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012 lПоказы: 116

Дуб – дерево, которое принадлежит к семейству буковых. Сегодня насчитывают более четырех сотен видов этого растения, растущего в тропических поясах и в умеренном субтропическом климате. Это светолюбивое растение может достигать в высоту сорока метров при диаметре ствола от метра до полутора. Древесина дуба является очень твердой, прочной, пористой, стойкой к гниению.

От: laminatl Промышленность> Технологииl 14/09/2012 lПоказы: 66

Среди многих художественных ремесел, связанных с обработкой различных материалов, особое место занимает художественная обработка древесины, являющаяся одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства. Декоративные работы по дереву включают в себя точение, резьбу, выжигание, декоративную роспись и мозаику.

От: Klavdiy Nikolayshukl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 26/10/2009 lПоказы: 1,286

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209

Информационная статья про использование различных покрытий металлических поверхностей для защиты от коррозии

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/06/2013 lПоказы: 64

Информационная статья про различные виды обработки деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены такие виды как копчение, вощение, полирование и др.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/06/2013 lПоказы: 44

Информационная статья про процесс лакирования. В статье рассмотрены особенности лакирования, описаны применяемые при этом материалы

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2013 lПоказы: 19

Информационная статья про процесс обессмоливания деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены различные способы обессмоливания

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 49

Информационная статья про шпатлевание и удаление различных пятен с поверхности древесины. В статье описаны различные способы для осуществления этих процессов

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 91

Информационная статья про обработку и удаления различных старых покрытий с деревянных поверхностей. В статье раскрыты различные способы удаления и подробно описан каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 30

Информационная статья про технологии отбеливания древесины. В статье рассказывается про способы отбеливания древесных материалов и описывается каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 117

Информационная статья про уплотняющие материалы, изготовленные на минеральной основе. Рассмотрены такие материалы, как защитные штукатурка, уплотнительные растворы, герметики, бетон.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/05/2013 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast