Проектирование Фундамента Канадских Домов

Опубликованно: 18/02/2013 |Комментарии: 0 |

Самой трудоемкой и ответственной частью проектирования и возведения канадского дома является фундамент. Он представляет собой не только опору строения, но и связующий элемент между ровными поверхностями коробки здания и земельным участком с перепадами по высоте. Верхняя плоскость фундамента дома по канадской технологии, как правило, служит основой для разметки стен.

Этапы проектирования фундаментов

Инженерно-геологическая оценка участка. На первом этапе оценивается общее устройство строительной площадки: возраст, устойчивость, деформируемость и характер напластования почвы, а также возможное влияние на нее геологических процессов. Определяется текущий уровень грунтовых вод и возможность его изменения, их агрессивность, многолетнее и сезонное колебания. В расчет берется и наличие на участке соседних зданий и тип их фундамента, а также расположенные поблизости транспортные магистрали и промышленные объекты.

Определение особенностей возводимого строения. На данном этапе выявляются конструктивные особенности и уточняются размеры и этажность здания. После чего подбирается тип материала для каркаса и основных элементов строения. Затем определяется жесткость конструкций и их устойчивость к погодным осадкам. В завершение составляются необходимые расчетные схемы.

Расчет совокупной нагрузки на фундамент. На третьем этапе с помощью статических расчетов определяется совокупная нагрузка, действующая на основание сооружения. Она представляет собой общую сумму давления всех конструкций и элементов здания, которые опираются на фундамент. К постоянным нагрузкам относятся масса стен, кровли, перекрытий, а также мебели и другого оборудования. Временными нагрузками являются снеговая и ветровая.

Выбор конструкции и размеров фундамента. В соответствиис конструкцией и назначением надземных частей здания, инженерно-геологическими особенностями строительной площадки и условиями работы выбирается тип основания и определяются его размеры. Существуют различные виды фундаментов: столбчатые, монолитные (плитные), свайные, ленточные и другие. В связи с тем, что канадский дом легче обычного, можно возвести основания облегченного типа, например, столбчатое или ленточное.

Проверочные расчеты основания. Для выбранных размеров фундамента и сочетания нагрузок определяется осадка основания по второй группе предельных состояний. Затем показатель сопоставляется с допустимой деформацией конструкции и, при необходимости, выбирается более подходящий тип фундамента или изменяются его размеры.

Определение окончательных размеров фундамента. На заключительном этапе составляется окончательный вариант проекта канадского дома, в котором указываются все данные по расчету и конструированию фундамента.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/proektirovanie-fundamenta-kanadskix-domov-6462121.html

Метки:

проектирование фундамента канадских домов

Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 6,429

Небольшой и подробный рассказ о самом востребованном строительстве частных домов во всем мире. Теперь это становится популярно и в России

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/02/2010 lПоказы: 71

Технология каркасного строительства В отличие от бревенчатых домов, в которых несущими элементами являются стены. В каркасных зданиях эту функцию выполняет остров из цельной или клееной древесины. Снаружи и внутри каркас обшивается листовым или погонажным материалом, а изнутри заполняется утеплителем. Существует несколько вариантов сборки каркаса: точкой отсчета может стать пол, на который устанавливаются вертикальные элементы или стоечно-балочная конструкция, опирающаяся на фундамент.

От: Романl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/12/2010 lПоказы: 31

В статье описаны общие вопросы проектирования в строительстве индивидуальных коттдежей и дачных домов. Представлены различные разделы проектирования - архитектурный раздел, конструктивный раздел, проектирование инженерных систем и декоративный раздел.

От: Валентинl Обустройство бытаl 26/02/2010 lПоказы: 40

Обычному человеку надо принимать сам процесс реализации задуманного, как поэтапный план. Так легче будет сэкономить свои расходы.Большинство людей уверены в том, что приобрести землю для строительства дома невозможно.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 30/08/2010 lПоказы: 119
Минаев Андрей

Технология каркасных домов, называемая канадской, представляет собой комплексный процесс, включающий проектирование, изготовление и монтаж каркасного дома на месте его установки.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 20/11/2009 lПоказы: 34
Минаев Андрей

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 188

Авианосец «Викрамадитья», в который превратилась бывшая гордость советского ВМФ - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», в последние годы часто фигурировал в главных новостях информагентств. Поводом последней сенсации стал провал ходовых испытаний. При выходе на скорость в 30 узлов нарушилась термоизоляция котлов. В итоге, торжественная передача корабля Индии, намеченная на 4 декабря 2012 года в День военно-морского флота Индии, перенесена почти на год.

От: Leol Общественность> Политикаl 22/11/2012

Керамические плитки различных типов производства и назначения представляют собой изделия, изготовленные из смеси глины разных сортов, с добавлением других натуральных компонентов, предварительно спрессованные под давлением около 500 кг/см2 и затем обожжённые в печах при температуре от 1040 до 1300 °С в зависимости от типа плитки.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/02/2013

Как выбрать автоматику для ворот. Какая бывает и для каких ворот. Ознакомьтесь с компонентами, входящими в состав автоматизированных ворот.

От: Аннаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/02/2013

Установка перегородок из пазогребневых плит — это возможность снижения затрат на строительство в несколько раз, поскольку этот материал при монтаже не требует дорогостоящего инструмента, несущих конструктивных элементов и материалов, а используется только специальный клей для гипсовых пазогребневых плит. Использование пазогребневых гипсовых плит обусловлено не только с экономической точки зрения, основным фактором при выборе данного материала является малый вес и габариты получившейся конструкци

От: Николайl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/02/2013 lПоказы: 17

Информационная статья про эмалевые краски. В статье подробно рассмотрена классификация эмалевых красок, их структуру и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/02/2013

С помощью газобетона, можно возводить стену в один слой. Однотипность пористой структуры блока обеспечивает тепловую однородность и прочность. Данный аспект позволяет ставить стены, выполняющие конструкционно-изоляционную функцию. Для каждой климатической зоны наиболее практичной будет разная толщина.

От: Николайl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/02/2013

Вопросы подъема строительных материалов при ремонте квартиры в новостройке. Чем и как поднять тонны стройматериалов на этаж.

От: Михаилl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2013

Современные деревянные окна, если соблюдены технологии производства, а также условия ведения монтажных работ и рекомендации по работам, содержат достаточно твердый эксплуатационный ресурс.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/02/2013

Данная статья показывает варианты выкладки кирпичных стен, своими руками.Главным достоинством подобных стен является их стойкость к огню и биологической активности, а также значительный срок службы составляющий более 100 лет. Для малоэтажной застройки, стены из кирпича выкладывают либо с помощью пустотелого кирпича, либо из полнотелого кирпича с утепляющей прокладкой. Для одно-двухэтажных зданий возводить стены из полнотелого кирпича более чем на 38 см., не экономично.

От: Николайl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/02/2013

Точечный массаж – древневосточная лечебная методика, стимулирующая «жизненные» энергетические точки тела, являющиеся проекцией одного или нескольких внутренних органов. Стопы – одни из наиболее насыщенных активными зонами участков. Их массаж способствует восстановлению нарушенных функций, устранению причин заболеваний и общему оздоровлению организма. Особенно полезна точечная стимуляция ступней для детей.

От: Андрейl Медицина> Здоровье женщиныl 18/02/2013 lПоказы: 15

Существует несколько причин поломки стиральной машины. На просторах интернета можно найти множество информации по этим проблеме, так же следует внимательно прочитать инструкцию к Вашей стиральной машине, ведь практически во всех инструкциях есть подробное описание решения этой проблемы.

От: Андрейl Товары и Услуги> Советыl 14/02/2012

Уют в доме, что это такое и с чем это едят. Дом – это место, куда всегда тянет, после работы, да и даже отдыха, ведь недаром есть пословица «в гостях хорошо, а дома – лучше».

От: Андрейl Обустройство бытаl 10/02/2010 lПоказы: 26

Каждый мечтает о своем собственном жилье, прикладывая все возможные усилия на его приобретения. Но даже когда еще нет своего уголка, мы все мечтаем, как он будет выглядеть.

От: Андрейl Обустройство бытаl 03/02/2010 lПоказы: 39

Дом – это моя крепость. Так думает каждый, но это не значит, что мы живем в коробке из бетона и камня. Каждый старается сделать свой дом неповторимым, создать неповторимую обстановку.

От: Андрейl Промышленностьl 02/02/2010 lПоказы: 30

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast