Соединение Элементов Деревянных Конструкций

Опубликованно: 24/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 19,366 |

Соединение элементов деревянных конструкций


   Ограниченность сортамента лесоматериала приводит к необходимости соединять деревянные элементы как по длине (сращивание и наращивание), так и по высоте (сплачивание). Кроме того, в узлах ферм деревянных конструкций приходится присоединять под углом одни элементы к другим.
По характеру работы все средства соединения деревянных конструкций можно разделить на четыре группы:



  • 1) работающие преимущественно на смятие и скалывание. К ним относятся врубки (лобовые, щековые и др.), шпонки различного вида (призматические, круглые, гладко- и зубчато-кольцевые) ;

  • 2) работающие преимущественно на изгиб. К ним относятся все остальные нагели (болтовые, гвоздевые, шурупы и др.); нагели из твердого дерева цилиндрические и пластинчатые;

  • 3) работающие преимущественно на сдвиг (различные виды клеев);

  • 4) работающие на растяжение. К ним относятся: болты, тяжи хомуты, стальные накладки, шурупы, глухари и скобы, а также гвозди.


Врубки принадлежат к наиболее старым средствам соединений. Они обладают существенными недостатками (большие ослабления рабочего сечения, значительная трудоемкость изготовления, трудности, связанные с применением механизации для их изготовления).
Все это привело к ограниченному применению врубок в современных условиях. Однако этот вид соединений не потерял своего значения для конструкций из бревен. Он применяется в некоторых конструкциях, выполненных из досок и брусьев, а также в деревянных покрытиях производственных помещений, где выделяются газы, вредно действующие на стальные элементы соединения.  
Соединения на нагелях, начиная от обычного дубового цилиндрического нагеля и кончая стальными цилиндрическими различного вида (сплошного или трубчатого сечения), мало ослабляют рабочее сечение соединяемых элементов. Для их изготовления не требуется большого количества материала. Нагельные соединения отличаются простотой исполнения и надежностью в работе.
Для нагелей в виде тонких стальных штифтов и обычных проволочных гвоздей не требуется предварительного высверливания отверстий.
В составных балках успешно применяется пластинчатый деревянный нагель В. С. Дерсвягипа.
Соединения на шпонках претерпели за последнее время существенные изменения. Вследствие трудностей, связанных с использованием средств механизации дли изготовления дубовых призматических шпонок, последние почти исчезли из употребления в с успехом заменяются пластинчатыми нагелями. В узловых соединениях и стыках круглая дубовая шпонка вытеснена стальной гладко-кольцевой.
Применение кольцевой шпонки позволило в свое время создать из досок сложные инженерные Получено от "/texnologii-remonta-statya/soedinenie-elementov-derevyannyx-konstrukcij-615749.html"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/soedinenie-elementov-derevyannyx-konstrukcij-615749.html

Обсудить статью

Древесина - уникальный материал. Она весьма удобна в обработке. Помимо того, это прочный и очень легкий материал, она прекрасно сохраняет тепло и приятно пахнет древесной смолой. Из дерева вы сможете смастерить все что угодно

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 198

Шкатулка из дерева - чудесный подарок для хранения важных вещей и украшения дома.

От: runosl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/02/2015

Древесина – ценный конструкционный строительный материал, продукт лесов, запасы которого могут возобновляться после его рациональных заготовок. Сырьевая база 80 млрд. куб. м., из них лиственница – 37%, сосна – 19%, ель и пихта – 20%, кедр – 8%, береза – 13%.

От: гостl Обустройство бытаl 14/04/2009 lПоказы: 2,128

Вечная классика древесины Традиционным материалом для стен малоэтажных зданий является дерево. Древесина как материал обладает множеством важных достоинств. Древесина достаточно легко поддается склеиванию, без особого труда соединяется гвоздями, шурупами и т.п.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2010 lПоказы: 2,316

Традиционным материалом для стен малоэтажных зданий является дерево. Древесина как материал обладает множеством важных достоинств. Древесина достаточно легко поддается склеиванию, без особого труда соединяется гвоздями

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/09/2010 lПоказы: 41

Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при её использовании. Главными врагами древесины являются огонь, влажность, различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки) и насекомые.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/10/2009 lПоказы: 95

Выбор древесины для строительства - самый важный этап в строительстве бревенчатых домов и конструкций. Что надо знать о свойствах дерева, какую древесину и когда рубят, дерево из каких регионов самое качественное.

От: uraldoml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/09/2008 lПоказы: 130

Тщательно зашлифованная и отполированная древесина сохраняет естественный цвет, присущий данной породе дерева, но без покрытия она с течением времени темнеет и приобретает неприглядный вид. Чтобы сохранить древесину в первозданном виде, нужно защитить ее пленкой, то есть покрыть лаком, олифой, или провощить

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 17,472 lКомментарии: 1

Выбор метода (схемы ) пиления - исключительно важный момент на пути к максимизации прибыли и оптимального использования каждого бревна. Распиловщик просто вынужден знать весь спектр потенциально нужных продуктов, чтобы получить после распиловки максимальный выход и минимизировать отходы

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 10,254

В процессе выполнения рассмотренных упражнений, резчик по дереву должен выработать навыки исполнения изделий средней сложности в технике рельефной резьбы по дереву. Для совершенствования профессионального мастерства предлагается резьба по дереву овальной рамы сложной композиции.

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 113,296 lКомментарии: 1

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 322

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 348

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226

Деревянные междуэтажные и чердачные перекрытия применяются в деревянных и малоэтажных каменных зданиях. Эти перекрытия должны отвечать ряду требований, среди которых первое место занимают вопросы обеспечения необходимой прочности и жесткости элементов перекрытия

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 975

Поверхность детали из древесины всегда имеет неровности различной формы и высоты, образующиеся в процессе обработки. На полученной в результате обработки поверхности древесины существуют следующие неровности различного происхождения: риски, неровности разрушения, неровности. упругого восстановления, структурные неровности.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 574

Строение текстуры древесины обрабатываемых заготовок неоднородно. Поэтому при обработке заготовок виды резания и, следовательно, углы встречи на разных участках режущей кромки неодинаковы, особенно на участках, имеющих пороки строения древесины.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 454

Выбор метода (схемы ) пиления - исключительно важный момент на пути к максимизации прибыли и оптимального использования каждого бревна. Распиловщик просто вынужден знать весь спектр потенциально нужных продуктов, чтобы получить после распиловки максимальный выход и минимизировать отходы

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 10,254

Горение представляет собой процесс термического разложения древесины, состоящий из пламенной фазы, характеризуемой движением горячих газон наружу, и тления, при котором происходит движение кислорода воздуха в толщу древесины

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 33,986

Древесина - уникальный материал. Она весьма удобна в обработке. Помимо того, это прочный и очень легкий материал, она прекрасно сохраняет тепло и приятно пахнет древесной смолой. Из дерева вы сможете смастерить все что угодно

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 198

Все инженерные деревянные конструкции деревянных домов являются пространственными, однако многие из них для упрощения расчета расчленяются на отдельные плоские системы, работающие независимо одна от другой. Так, например, при расчете деревянные стропильных ферм, связанных между собой конструкцией деревянной крыши и специальными связями, каждая ферма рассматривается, как самостоятельная плоская система.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2008 lПоказы: 13,740

До последнего времени расчет деревянных конструкций производился по допускаемым напряжениям. По этому методу расчетное напряжение в деревянном элементе от эксплуатационных нагрузок сравнивалось с допускаемым, последнее устанавливалось путем деления предела прочности на коэффициент запаса. При этом предел прочности принимался на основании обычных лабораторных испытаний малых образцов древесины. Влияние длительности действия нагрузки, пороков древесины и других факторов на прочность деревянных ко

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/10/2008 lПоказы: 3,399
Блок автора
Категории статей
Quantcast