Строительство Малоэтажных Жилых Домов И Любых Других Строительных Объектов (Магазины, Кафе, Офисные Здания)

Опубликованно: 19/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,408 |

В данном тексте описывается материал из каторого я вам помогу построить дом.

Что такое КТП и в чем их уникальность?

Конструкционные теплоизоляционные панели (SIP) — это идеальный материал для строительства стен, перекрытий и кровли. Уникальность материала заключается в его необычной структуре. Каждая КТП — это спрессованный многослойный блок, крайние слои которого — это ориентированные стружечные плиты (ОСП) из шпона хвойных пород, которые изготавливаются в Европе и представляют собой плотнопрессованную трехслойную плиту из плоской ориентированной щепы хвойных пород, проклеенную синтетическими экологичными клеями под воздействием высокого давления и температур. Между ними находится утеплитель — твердый пенополистирол, который соединяется с ОСП экологически чистыми клеями под воздействием высокого давления. Такой материал имеет повышенную влагостойкость, не расслаивается, не трескается и не деформируется.

Для чего можно использовать КТП?

Конструкционные теплоизоляционные панели (SIP) используется при строительстве стен, перекрытий, пола и крыши. Таким образом, благодаря своей цельности, составные панели делают практически ненужными пиломатериалы. Из конструкционных теплоизоляционных панелей (SIP) складывается прочный универсальный каркас здания, причём время на монтаж значительно снижается в сравнении с обычными способами строительства, например из бревен. А, благодаря тому, что эти панели снижают звукопроницаемость, некоторые строители используют их и в качестве внутренних стен.

Какими преимуществами обладают КТП?
уникальные теплоизоляционные свойства:
→ в 2 раза выше чем у минераловатного сухого слоя;
→ в 4 раза выше чем у дерева;
→ в 10 раз выше чем у пенобетона;
→ в 17 раз выше чем у кирпича
КТП долговечны: расчетный срок службы — 80 лет;
КТП практически гидрофобны: отсутствие способности поглощать (впитывать) влагу, при любой влажности предел впитываемости не более 1 %, что на практике означает неизменяемость теплосберегающих характеристик при любых атмосферных условиях;
качественные показатели: влагостойкость, устойчивость к гниению, плесени, атмосферным явлениям;
КТП относительно огнестойки, не способны к самостоятельному горению: при отделке внутренних стен гипсокартоном предел огнестойкости конструкции составляет около 1 часа. Сама конструкция панелей не позволяет им деформироваться;
экономичность материала, которая позволяет тратить на отопление в 5 раз меньше;
экологичность материала: панели не имеют продуктов разложения, загрязняющих атмосферу.

9 преимуществ строительства из конструкционных теплоизоляционных панелей (SIP)
высокие темпы строительства (в 20 раз выше обычного кирпичного) + полная свобода архитектурных решений;
цена в 2 раза ниже обычного кирпичного строительства (стоимость 1 кв.м. с учетом всех инженерных сетей и коммуникаций — от 15 т.руб.);
нет необходимости в тяжелой стройтехнике: возможность строить в труднодоступных, непроходимых местах;
сейсмостойкость до 9 баллов позволяет строить в неспокойных геологических зонах;
20% бесплатной площади: образуется за счет меньшей толщины стенки дома.

Сравнительные показатели затрат тепловой энергии на обогрев зданий в зависимости от материала стен (Гкал в год / 1 кв.м. отапливаемой площади):

Материал стен                                                   q0                     Гкал год/1 кв.м

Кирпич строительный керамический 640 мм       0,83                  0,366

Брус 150 мм + обшивка вагонкой                      1,12                   0,494

Брус 150 мм + обкладка кирпичом                     0,9                    0,369

Пенобетон 400 мм                                              0,56                  0,247

Кирпич 380 мм + минвата 75мм + вагонка          0,57                  0,251

Панель КТП 100 мм п/п                                      0,43                  0,189

Панель КТП 150 мм п/п                                      0,29                  0,128

КТП в наши дни


КТП в наши дни
Здания из конструкционно-теплоизоляционных панелей признаны лучшей строительной конструкцией с точки зрения экономии энергии, материалов, технических средств, рабочей силы, времени строительства и в конечном счете финансовых затрат. Эти конструкции значительно упрощают и ускоряют процесс возведения домов, а навыки монтажа рабочие могут освоить за несколько дней.

Эксплуатационные расходы и особенно расходы на отопление этих домов в десятки раз ниже, по сравнению с кирпичными и бетонными зданиями, что весьма существенно в условиях постоянного роста цен на энергоносители. Жилые массивы не требуют прокладки дорогостоящих тепловых сетей, т.к. применяются автономные системы отопления, использующие газ, электричество, другие виды топлива. Полностью ликвидируются потери тепла, сопутствующие его транспортировке. Системы канализации и водоснабжения, при строительстве коттеджей, также могут носить автономный характер.

Быстровозводимые дома из конструкционно-теплоизоляционных панелей служат более ста лет. Они выдерживают перепады температур от минус 50 до плюс 50 градусов, максимальные снеговые нагрузки, ураганные ветра скоростью 250 километров в час и землетрясения силой восемь баллов. В них можно жить комфортабельно даже в самых экстремальных природных условиях. Строительство коттеджей и других зданий из таких сэндвич панелей активно ведется во всех регионах, от тропиков до арктических широт. За последние несколько лет количество домов, построенных из этого материала возросло в два раза. Конструкционно-теплоизоляционные панели — наиболее быстро внедряемая строительная технология в мире.

Несколько фактов о КТП

Готовые конструкционно-теплоизоляционные панели (SIP) имеют несколько размеров, соответствующих стандартным размерам ориентированной стружечной плиты, а именно ширину 1200 или 1250 мм и длину от 2500 до 6000 мм. Толщина сэндвич панелей колеблется от 125 до 224 мм, в зависимости от их назначения и климатических условий строительства.

По теплосберегающим характеристикам 15 сантиметровая стена из конструкционно-теплоизоляционной панели превосходит 150 сантиметровую стену из кирпича. Сэндвич дома с толщиной панелей в 30 сантиметров, даже без отопления, не промерзают при самых сильных арктических морозах. Вес квадратного метра панели составляет в среднем всего 17 килограммов. Модульные конструкции легко складируются и удобны в транспортировке до строительных площадок.

Когда панели объединены в одну строительную систему, они создают очень прочную структуру, выдерживающую горизонтальную нагрузку до 700 килограммов на квадратный метр и вертикальную до 7 тонн на метр длины.

Панели с успехом прошли всесторонние испытания на пожаробезопасность. Они сделаны таким образом, что даже в случае возникновения пожара, не дают огню распространиться в здании.

КТП предлагают неограниченные возможности для дизайна, как для жилых, так и для нежилых зданий. КТП прекрасно показали себя при строительстве нежилых сооружений, включая здания под офисы, школы, церкви, торговые центры и общественные здания. Они особенно прибыльны, когда заказчик, дизайнер и подрядчик желают получить оптимальную прочность, комфорт, долговечность и экономичность.

Были проведены испытания стены из КТП толщиной 11 см, и результаты сравнили с результатами испытания обычных деревянных стен. Таким образом, теплоизоляционные свойства стен из КТП выше, чем у более толстых бревенчатых стен.

Испытания, которые финансировала Ассоциация производителей КТП, показали, что в местах соединения плит нет участков недогрева. Это отличает КТП от деревянных стен, где, как выяснилось при проверке, каждый гвоздь создаёт холодное пятно. Преимущество КТП в том, что они почти полностью исключают участки недогрева, тем самым, создавая более комфортные условия для жизни.

КТП прошли проверку на структурную целостность и огнестойкость, требуемые строительными нормами и правилами. Испытание нагрузкой включало в себя поперечное и вертикальное сжатие и испытание сдвигающей нагрузкой. Проверка на огнестойкость состояла из пожара в угловой комнате и пожар под нагрузкой.

КТП содержит толстую середину из прочного изоляционного пенополистирола, стойкого против насекомых. Обработка против насекомых является запатентованным процессом, в ходе которого прямо в пенополистерол добавляется природный минерал, призванный отпугивать насекомых.

Пенополистирол не содержит фреона или формальдегида. Он инертный, не имеет питательной ценности, и очень прочный. Таким образом, это экологически чистый материал.

КТП в строительстве

Конструкционно-теплоизоляционные панели широко применяются для массового строительства доступного жилья в городах и сельской местности. С использованием универсальных легких конструкций, возводятся в большом количестве быстро окупаемые коммерческие объекты, в том числе гостиницы, магазины, рестораны, офисы, промышленные и сельскохозяйственные здания, которые имеют высокие функциональные и эстетические характеристики. Новая технология строительства с успехом применяется для оперативного возведения удобных и дешевых домов для переселенцев, в местах последствия катастроф, вахтовых поселков, военных казарм и множества других быстровозводимых зданий легкой конструкции.

Легкие конструкции позволяют возводить здания на фундаментах мелкого залегания, что дает дополнительную экономию финансовых затрат и времени строительства.

Конструкционно-теплоизоляционные панели — это усовершенствованный тип деревянно-каркасного домостроения, которое получило признание и сертифицировано в СНГ.

Уже в ближайшие годы модульные сэндвич панели станут наиболее распространенным материалом в малоэтажном строительстве. Они прошли тысячи тестов в разных странах, результаты которых убедительно доказали, что это самая эффективная строительная система в мире.

Итак, строить дом, используя технологию КТП экономно, а жить в доме из КТП комфортно и удобно. В таком доме в самые сильные морозы тепло, а в летнюю жару прохладно. Чтобы прогреть такой дом в холодную зиму достаточно 2-3 часов работы отопительной системы, при этом затрата тепловой энергии — в несколько раз меньше, чем в домах из таких материалов как кирпич, газобетон, брус и т.п.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/stroitelstvo-maloetazhnyx-zhilyx-domov-i-lyubyx-drugix-stroitelnyx-obektov-magaziny-kafe-ofisnye-zdaniya-490532.html

Обсудить статью

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast