Трехшарнирные Деревянные Рамы

Опубликованно: 26/03/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 187,024 |

Деревянные рамы применяют в качестве несущих каркасов одноэтажных зданий павильонного типа различного назначения. Чаще всего используют однопролетные симметричные рамы с двускатным ригелем. Рамы решают обычно по трехшарнирной схеме с шарнирными опорными и коньковым узлами и жестким узлом в месте соединения ригеля со стойкой (карнизным узлом).

В современном строительстве применяют главным образом рамные конструкции заводского изготовления. Стойки и ригели таких: рам выполняют в виде многослойных пакетов с плавно переменным или ступенчато-переменным по длине сечением. Сопряжение ригеля со стойкой в карнизном узле осуществляют на месте изготовления рам стыкованием клееных пакетов ригеля и стойки на зубчатом соединении, с перекрытием стыка фанерными накладками на клею или плавным переходом стойки в ригель путем гнутья досок в этом узле.

Сборные рамы, отдельные элементы которых перевозят на место строительства в разобранном виде, выполняют обычно с устройством дополнительных подкосов в карнизных узлах. При небольших пролетах и нагрузках такие рамы можно устраивать из цельных брусьев на подсобных предприятиях строительных организаций.

Рамные конструкции по сравнению с арочными имеют значительно больший собственный вес. При предварительном определении собственного веса рам по формуле следует принимать коэффициент Ас.в — 5-i-7.

Расчет трехшарнирных деревянных рам производят обычными приемами статики.

Пример. Запроектировать и рассчитать сборные несущие деревянные конструкции не отапливаемого материально-технического склада районной базы снабжения системы «Сельхозтехника».

Расстояние между несущими конструкциями В = 3 м, пролет L = 9 м. Место строительства — район г. Куйбышева. Кровля и стены здания из асбестоцементных волнистых листов обыкновенного профиля. Конструкции изготовляют в плотничном цехе производственных мастерских строительной организации с последующей сборкой и монтажом на месте постройки.

Решение. Несущий поперечный каркас здания проектируем в виде однопролетных симметричных сборных брусчатых рам с двускатным ригелем. Рамы решаем по трехшарнирной схеме с шарнирными опорными и коньковым узлами и жесткими карнизными узлами. Жесткость последних обеспечивается сопряжением ригеля со стойкой болтами 2 и деревянным подкосом 3, совместно воспринимающими узловой изгибающий момент.

Стойки рам опираются на столбчатые бетонные фундаменты, возвышающиеся над уровнем пола на 20 см. Нижние концы подкопов располагаются на расстоянии а = 2 м от верха фундаментов, чем обеспечивается нормальное использование внутреннего габа¬рита помещения. Полную высоту стойки принимаем hCT — 3,5 м. Уклон кровли i = 1 ; 2,5 (а = 21°48').

По ригелям рам укладываем крупноблочные щиты обрешетки под асбестоцементную кровли 6, конструкция которых обеспечивает пространственную неизменяемость покрытия и устойчивость ригелей рам из их плоскости. Аналогичная щитовая конструкция применена и для устройства стен. Кроме того, для обеспечения продольной устойчивости сооружения в крайних (приторцовых) пролетах в плоскости стоек и ригелей рам дополнительно должны быть поставлены диагональные или перекрестные жесткие связи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/trexsharnirnye-derevyannye-ramy-369876.html

Обсудить статью

В настоящее время строительство домов каркасной конструкции ежегодно набирает обороты в нашей стране, несмотря на то, что во всем мире большинство частных малоэтажных строений возводится именно по этой технологии

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 61

Каркасный дом — это быстровозводимая и легкая конструкция.Основная особенность такого дома это легкий деревянный каркас, который состоит из вертикальных стоек и горизонтальных обвязок.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 255

На сегодняшний ведется активная застройка, в том числе и строительство коттеджей. Особой популярность пользуются деревянные дома, поскольку дерево - это экологически чистый материал. Деревянным домам не уступают каркасные и щитовые дома.

От: КИЖИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/07/2008 lПоказы: 254

Все настолько привыкли к камню и всевозможным каркасам, что при строительстве дома, такой материал как дерево не рассматриваем вовсе.

От: Сергейl Обустройство бытаl 09/12/2009 lПоказы: 233

Помните сказку о трёх поросятах: один строил домик из соломки, другой - из хвороста, а третий - из камня. Конец этой сказки все помнят. Примерно то же происходит сейчас и на Украинском строительном рынке. Изобилие строительных материалов на рынке приводит к появлению всё новых технологий строительства, из которых основными являются 3: Технология каркасного строительства, она же канадская технология; Технология строительства из дерева, либо бруса; И технология капитального строительства

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 163

Строительство домов – сложный и ответственный процесс, который требует от исполнителя специальных знаний современных технологий строительства и новых материалов, большого опыта работы и наличия оборудования и инструментов.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/01/2013 lПоказы: 23

Экопанель - это деревянный каркас, в который запрессована ржаная солома или тростник (камыш). Экопанель изготовлена полностью из природных материалов и является готовым сегментом стены дома, что позволяет строить быстро и в любое время года.

От: ecopanell Товары и Услуги> Советыl 16/06/2014 lПоказы: 11

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 323

Строительство индивидуального дома перестало быть роскошью, теперь возможно построить жилой дом за гораздо меньшие деньги и все это благодаря каркасному строительству с использованием легких стальных конструкций.

От: Андрейl Обустройство бытаl 08/06/2010 lПоказы: 108

Часто случается, что при строительстве загородных домов, коттеджей, дач их будущие владельцы платят за новые строения больше, чем следует. Это объясняется целым комплексом причин, главной из которых является неправильный выбор технологии строительства, проекта и застройщика. Прежде всего необходимо выбрать из чего будет Ваш коттедж или дача, какую технологию строительства применить, выбрать подходящий проект и заключить договор со строительной компанией, которая выполнит свою работу честно, кач

От: Nik123l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/12/2011 lПоказы: 1,152

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 322

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 225

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 182

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 291

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 255

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 323

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 193

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 197

Срок действия антисептика зависит от ряда причин, а именно, от условий службы сооружения, глубины проникновения антисептика в древесину, качества его, концентрации раствора и т. д.

От: Svil Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2008 lПоказы: 1,923

Завершающим этапом в создании произведений из резьбы по дереву является их окончательная отделка. Процесс отделки подразделяется на стадии: шлифовка древесины, полировка, тонирование и покрытие.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 22/05/2008 lПоказы: 1,845

Берусь за стамеску - говорит резчик по дереву. Это значит, что он будет работать над созданием резных изделий из дерева.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 12/05/2008 lПоказы: 195,180 lКомментарии: 1

Острая стамеска чисто и легко режет древесину, работать ею — удовольствие. Хорошо отточенный инструмент не оставляет шероховатости, срез дает гладкий, с легким блеском.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 12/05/2008 lПоказы: 64,129 lКомментарии: 1

Серьезным недостатком стандартных люминесцентных ламп являются их большие габариты (особенно длина) при малой мощности и, как следствие, малые яркости

От: Svil Промышленность> Технологииl 10/05/2008 lПоказы: 31,321 lКомментарии: 1

Полезные советы начинающему резчику по дереву. Пример из практики обучения в службе занятости населения

От: Svil Культура> Народное творчествоl 11/04/2008 lПоказы: 12,528 lКомментарии: 1

Рассмотрим приемы резьбы по дереву, на первый взгляд, простейших форм: строгание плоскости бруска плоской стамеской и снятие на нем продольных и поперечных фасок, создание криволинейной поверхности под разными углами наклона, вырезание цилиндра и полушара.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 09/04/2008 lПоказы: 69,330 lКомментарии: 1

Искусственным источником света, или, более строго, искусственным источником оптического излучения, называют устройство, предназначенное для превращения какого-либо вида энергии в энергию электромагнитных излучений, лежащих в оптическом диапазоне спектра

От: Svil Промышленность> Технологииl 05/04/2008 lПоказы: 51,937

Комментарии к этой статье

0
Voffka 21/06/2008
По лимбу поперечной подачи или по мерному вкладышу. С УТОЧНЕННЫМ ЦВЕТОМ ФАНЕРОК (РАБОТА ПО ЛИЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ) Выше уже упоминалось, что цвет древесины сильно изменяется после обработки поверхности набора в маркетри и в плоскорельефной резьбе. Теперь вы сможете без проблем уложить ПРИВЛЕКА- • ТЕЛЬНАЯ • АЛЬТЕРНАТИВА Эффектную обивку мягкого сиденья можно изготовить из винтов с шайбами и гайками. Нанесенный первый слой лака закрепит ее, и в дальнейшем проверку построения производить по равным интервалам на этих окружностях между винтовыми линиями. Равновесие. Включает в себя зрительное равновесие в кадре картины размещенных фигур, цветовых или контрастных пятен и т. Выборку фона ведут сразу после разметки заготовки, когда ее поверхность в своем ансамбле представляет собою равновесие различных по форме, цвету, интенсивности масс, в котором взаимосвязь выражается в гармоническом единстве. На рис. 48.1В показаны два иных профиля, вырезаемых на колесе сЬрезами соответствующего фасона. Резьба измененных вариантов изделия. I, имеют один сегментный срез. Для этого заготовку лучше упереть в деревянный брусок около стенки, так, чтобы рубанок проходил сквозь всю поверхность цилиндра, под цилиндр подложить тряпку и опорную палочку с одного бока для устойчивости заготовки и уменьшения шума. Детали осветительной арматуры покрывают спиралями с неглубоким, неконтрастным рельефом (рис. Смесь опилок позволяла широко варьировать оттенки зеленых участков пейзажа, но с большой осторожностью, чтобы не выйти из общей теплой цветовой гаммы набора. В. Перова и др. Некоторые приспособления закрепляют на шпинделе станка и шлифуют полосу стыка (рис. Перейдя на поперечную шнуровку, делайте узлы не только на внешних, периферийных, звеньях (см. Нет необходимости делать этот облицовочный слой заподлицо с деталями 06. Безусловно, самый простой выход — по вашему чертежу дать заказ кузнецу; а если такой возможности нет, нужно изготовить их самому. На рис. 90.2В показано простейшее шарнирное соединение крышки и корпуса деревянной коробки. Обратим внимание резчика на то, что геометрическая четкость силуэта присуща не только переплетающейся ленте, образующей каркас поделки, но и ветви растений должны быть увязаны с извивами этой ленты, а также с силуэтами животных. Швы стыковки деталей подгонялись к одной из выемок, в которых потом были просверлены отверстия и вставлены шарики на ножках (ножки входят на клею в заготовленный паз полоски достаточно толстого шпона, изогнутого в мокром состоянии.
Блок автора
Категории статей
Quantcast