Установка Кондиционера – Основные Этапы!

Опубликованно: 06/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

В процессе стандартной установки кондиционера сплит-системы проделывают следующие операции:

  • крепление внешнего и внутреннего блоков;
  • сверление отверстий в стене;
  • монтаж фреоновых трубопроводов;
  • монтаж дренажной системы;
  • монтаж электрических соединений;
  • удаление воздуха из фреоновых трубопроводов;
  • тестовый запуск оборудования.

 

 

 

Рассмотрим эти этапы подробнее.

===================

Крепление блоков

===============

Для установки внешнего блока монтажники просверливают отверстия для кронштейнов. Крепление осуществляется с помощью монтажной пластины строго по уровню.

Монтаж внешнего блока производится на достаточно прочной стене в месте, удобном для последующего сервисного обслуживания. Для его крепления используются специальные кронштейны и крепежные анкера. Причем они должны выдерживать вес, в несколько раз превышающий вес блока.

Не рекомендуется ставить его на застекленном балконе – аппарату не будет хватать воздуха для работы, и он скоро сломается.

При установке кондиционера в квартире на первом этаже можно повесить внешний блок выше 1,8-2 метров над землей и спрятать его в специальную клетку.

Независимо от высоты, на которой привинчен внешний блок, надо сделать над ним металлический козырек. Это убережет прибор от снега и сосулек.

Есть несколько основных требований к установке внешнего блока:

1. Поверхность стены должна быть прочная, чтобы выдержать тяжесть блока, и гладкая – иначе блок будет вибрировать и деформироваться.

2. Нельзя на небольшом участке перегибать трубки с фреоном по несколько раз и развинчивать их соединения (это приведет к утечке хладагента). Если трубки закрутились в кольцо радиусом менее 100 мм, то компрессору будет сложнее качать фреон.

3. Исключается использование самодельных кронштейнов и не соответствующих фактической нагрузке крепежных анкеров, пренебрежение выравниванием и установкой виброизоляторов для мощных блоков.

Несоблюдение этих требований может привести к повышенному шуму при работе и даже падению внешнего блока.

Что касается внутреннего блока, то он устанавливается на специальный кронштейн, который крепится шурупами к стене (если блок настенный) или потолку (если потолочный).

После установки необходимо проверить прочность крепления. Конструкция не должна шататься и вибрировать при включении кондиционера.

Для напольного блока специального крепежа не требуется. При выборе места учитывайте, чтобы из кондиционера не дуло на шторы или на стену и чтобы он стоял подальше от источника тепла.

После прокладывания всех коммуникаций передвигать блок с места на место уже нельзя.

Места, не подходящие для установки внутреннего блока:

  • над любым источником тепла. Иначе кондиционер будет постоянно работать на охлаждение на полную мощность и быстро выйдет из строя;
  • в помещениях, где постоянно работают приборы с высокочастотными электромагнитными колебаниями (например, дрель, сверлильный станок). Высокочастотные колебания могут сбить настройку процессора, установленного внутри кондиционера;
  • над кроватью или рабочим местом во избежание простуд;
  • в местах, где будет затруднена циркуляция воздуха, например за шторами. Расстояние до препятствия должно быть не менее 3 метров. Иначе кондиционер, который поддерживает заданную температуру автоматически, даст сбой. Охлажденный (или нагретый) поток воздуха из кондиционера отразится от препятствия и вернется обратно с той же температурой, с какой вышел из аппарата. Настройка кондиционера покажет, что нужный климат установлен, и аппарат отключится;
  • при установке внутреннего блока не должно быть перекосов. Иначе из него на пол будет вытекать вода (конденсат), которая по правилам монтажа должна отводиться по дренажной трубке в специальный резервуар.

=====================

Сверление отверстий

=====================

Отверстия необходимы для прокладки межблочных коммуникаций (фреонового трубопровода и электрического кабеля) и устройства дренажной системы. Для работ используется перфоратор с буром 45-70 мм. Отверстия сверлятся с наклоном вниз к наружной стене для беспрепятственного удаления конденсата из поддона внутреннего блока. Иногда приходится проштробить, например, не стены, а пол квартиры.

Не хотите штробить? Тогда можно спрятать провода в декоративные пластиковые короба (иногда короба убирают под плинтус). Но перед этим необходимо с помощью соединительных фитингов соединить две медных трубки (для хладагента) и концы электропроводки между внешним и внутренним блоками.

Данный этап исключает использование непрофессионального инструмента, применение которого ведет к разрушению фасада и ухудшению внешнего вида помещения.

=================================

Mонтаж фреоновых трубопроводов

=================================

Обычно трубопровод укладывается в декоративный короб или прячется в стену. В последнем случае в стене помещения заранее готовятся соответствующие штробы. Нарезка, изгиб, очистка кромок и развальцовка труб производятся с помощью специальных инструментов (труборезов, трубогибов, шабровок и вальцовок). В некоторых случаях может потребоваться пайка. Монтаж трубопровода – важнейший этап, от которого во многом зависит конечный результат. Отметим, что контроль качества этой работы представляет определенную трудность для неискушенного заказчика, тем более что брак может проявиться лишь через определенное время. Неиспользование или неаккуратное использование декоративных коробов может основательно испортить интерьер помещения и фасад здания.

Признаками халтуры в данном случае являются пренебрежение очисткой трубопровода от стружки, некачественная вальцовка, заломы труб. Следствием этого будут утечка фреона, понижение мощности кондиционера, выход из строя компрессора.

========================================================

Монтаж электрических соединений, дренажного трубопровода

========================================================

Внутри помещения фреоновый трубопровод, электрический кабель и дренажный шланг укладываются, как правило, вместе (в коробе или штробе). Важно, чтобы сечение используемого электрокабеля соответствовало мощности кондиционера. Необходимо также помнить о заземлении, не допускать заломов и порывов дренажного шланга при прохождении отверстий в стене и касания оголенных частей трубопровода. Отверстие в стене после укладки этого «пучка» заполняется теплоизолятором во избежание промерзания воды и появления сквозняков в помещении.

Нарушение технологии приводит к возникновению электрической опасности, возможному плавлению дренажного шланга, сквознякам, поступлению конденсата в помещение.

Для устройства правильного дренажа необходимо:

1. Проштробить магистраль.

2. Перекрыть воду в квартире.

3. Просверлить в канализационной трубе отверстие.

4. Плотно всадить в отверстие дренажную пластиковую трубку с сифоном. Слой воды в сифоне задержит запах, идущий из канализации. \

5. В ином случае дренажная трубка выводится на улицу.

Для устройства дренажного трубопровода необходимо использовать только специально предназначенную армированную трубку. Она должна легко гнуться, не изменяя круглого внутреннего сечения, и быть внутри идеально гладкой.

Это важно! Дренажная трубка, по которой отводится накопившаяся влага, должна идти обязательно под наклоном 5-10 мм, чтобы был естественный сток воды. Если наклон сделать по каким-то причинам не удается, вам должны установить специальный насос (помпу) для принудительного удаления влаги.

 

=======================================

Удаление влаги и воздуха из трубопровода

=======================================

Трубопровод системы кондиционирования должен быть очищен от влаги и воздуха, поскольку их взаимодействие с фреоном отрицательно сказывается на работе кондиционера. Для работы используется вакуумный насос.

Пренебрежение этой операцией приводит к потере кондиционером мощности, возможному выходу из строя компрессора, резкому сокращению срока службы техники.

На этапе тестового запуска установщики должны включить сплит-систему, установив ее на тест-программу. Если все работает и корпус не вибрирует, значит – порядок. При необходимости производится зарядка или стравливание хладагента.

Это важно! Репутация фирмы, в которой приобретается климатическое оборудование, и высокая квалификация сотрудников, выполняющих монтажные работы, – залог надежной работы техники в течение длительного времени. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, вызвано неквалифицированным монтажом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/ustanovka-kondicionera-osnovnye-etapy-1828136.html

Метки:

кондиционер

,

установка

,

кондиционеров

Основная сложность, с которой сталкивается покупатель сплит-системы, – проблема правильного монтажа. Монтаж на 90% определяет качество и срок службы кондиционера. Если при монтаже допущены ошибки, то исправить их потом очень сложно.Монтаж должны проводить специалисты, имеющие лицензию на установку кондиционеров, с соблюдением инструкции и с применением спецтехники.

От: Ramelowl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2010 lПоказы: 556

Профессиональный монтаж вентиляции и установка кондиционера обеспечивает долговременное пользование климатическое системой. обеспечивая уют и комфорт в помещение. Обслуживание кондиционера и систем вентиляции, а также своевременный ремонт кондиционера и вентиляции продливает этот комфорт. В ГК Климат Инженер начился СЕЗОН БОЛЬШИХ СКИДОК!!!

От: klimatl Обустройство бытаl 02/12/2009 lПоказы: 106

В ГК Климат Инженер специалисты помогут подобрать необходимое климатическое оборудование и произвести установку кондиционера или сделать монтаж вентиляции. Если необходимо сделать обслуживание кондиционеров или обслуживание вентиляции, а может быть выполнить ремонт кондиционеров или проектирование вентиляции, то Вам именно к нам - установка кондиционера и монтаж вентиляции. ГК Климат Инженер (495) 995-54-16 995-53-69 www.klimat-ingener.ru

От: klimatl Товары и Услугиl 21/11/2009 lПоказы: 62

А Вы позвонили в Климат Инженер - начался сезон огромных скидок!!!! Выполняем поставку кондиционеров и систем вентиляции, качественный монтаж вентиляции и установку кондиционеров, обслуживание и ремонт кондиционеров и вентиляционных установок, проектирование вентиляции под ключ. Торопитесь за скидками!!!

От: klimatl Товары и Услугиl 02/12/2009 lПоказы: 27

Монтаж систем кондиционирования и монтаж системы вентиляции осуществляется в соответствии с техническим расчетом профессиональных инженеров ГК Климат Инженер под постоянным технологическим контролем. верно выполненная монтаж кондиционера и монтаж вентиляции, а в последствие обслуживание кондиционера и вентиляции создает безотказную работу и длительный срок работы оборудования. Продажа оборудования для чистки вентиляции и воздуховодов. www.klimat-ingener.ru 995-54-16 995-53-69 Климат Инженер

От: klimatl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/11/2009 lПоказы: 50

Установка кондиционера и монтаж вентиляции производиться в соответствии с техническим расчетом высокопрофессиональных специалистов ГК Климат Инженер под строгим технологическим контролем. Правильно выполненная установка кондиционера и монтаж вентиляции, а в последствие обслуживание кондиционеров и систем вентиляции гарантирует бесперебойную работу и длительный срок эксплуатации.

От: klimatl Товары и Услугиl 06/11/2009 lПоказы: 1,320

Выполняем качественный монтаж вентиляции и установку кондиционеров. После гарантийное обслуживание кондиционеров и систем вентиляции. Ремонт климатического оборудования с гарантией. Специалисты нашей компании Климат Инженер подберут и поставят именно то оборудование , которое действительно сделает уютный микроклимат у Вас дома. Торопитесь начался сезон ОГРОМНЫХ СКИДОК.

От: klimatl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/12/2009 lПоказы: 50

Монтаж кондиционера и монтаж вентиляции выполняется в соответствии с техническим расчетом инженеров ГК Климат Инженер под строгим технологическим контролем. Правильно выполненный монтаж кондиционеров и монтаж вентиляционных систем, а в последствие обслуживание систем кондиционирования и вентиляции создает безотказную работу и длительный срок работы оборудования. Продажа оборудования для чистки воздуховодов и вентиляции. WWW.KLIMAT-INGENER.RU ГК Климат Инженер 995-54-16 995-53-69 г.Москва

От: klimatl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/11/2009 lПоказы: 23

Специалистами Климат Инженер работы по предварительному рассчету кондиционеров и вентиляции, а также установка кондиционера и монтаж вентиляции осуществляется в короткие сроки и с надлежащим качеством. www.klimat-ingener.ru (495) 995-54-16 995-53-69

От: klimatl Обустройство бытаl 22/11/2009 lПоказы: 39

Люди, желающие построить свой дом, часто хотят с экономить. Данная статья рассказывает, о создание проекта дома без ошибок, а также вы узнаете как хорошо с экономить на правильном проектирование.

От: Илья Сергеевичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2013 lПоказы: 16

При ремонте или строительстве дачного домика оптимальным выбором будет приобретение пластиковых окон экономкласса.

От: alex69l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/05/2013 lПоказы: 20

Информационная статья про битумные и дегтевые материалы к которым относятся толь, рубероид, пергамин, гидроизоляционный картон и различные эмульсии.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/05/2013

информационная статья про пленкообразующие и связующие материалы, к которым относятся смолы, клеи, известь, олифы. Рассмотрены их составы и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/05/2013 lПоказы: 12

Рольставни — довольно молодой термин в словаре строителей, дизайнеров и их клиентов, а вид окон, закрытых от посторонних глаз металлическими «жалюзи», часто ассоциируется у нас с магазинами и банками. В действительности о том, чтобы купить рольставни на окна сегодня задумываются многие владельцы коттеджей, таунхаусов и даже квартир. Поэтому рассмотрим особенности их конструкции, преимущества, недостатки и нюансы использования.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/04/2013 lПоказы: 13

Автомобиль сегодня является не роскошью, а доступной необходимостью. Автомобиль избавляет нас от необходимости пользования общественным транспортом. Но, перед каждым новоиспеченным владельцем автомобиля встает проблема обеспечения «жильем» своего авто. Не каждому доступно приобретение гаража в силу объективных причин. Но, тем, кому повезло, хочется выбрать надежный и комфортный дом для автомобиля.

От: jiexal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/04/2013 lПоказы: 11

Основой любого строения является фундамент. От того насколько правильно сделан фундамент зависит долговечность всего строения.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/04/2013 lПоказы: 18

Информационная статья про строительный картон. В статье рассмотрены различные виды строительного картона, описан их состав и ствойства

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/04/2013

В качестве средств ограничения и контроля доступа удобно использовать аудио и видеодомофоны. Это оборудование позволяет принять решение о допуске посетителей, не вступая с ними в непосредственный контакт, в квартире, в коттедже, в офис и т.д.

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 28/01/2010 lПоказы: 45

Кондиционер даст вам возможность управлять комфортом в любом помещении!

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 05/01/2010 lПоказы: 43

Тепловое оборудование защитит ваше жильё от сурового климата и создаст комфортную обстановку в нём. Тепловое оборудование в Новосибирске | в Бердске и Новосибирской области . Тепловая завеса | тепловая пушка | теплый пол

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 03/12/2009 lПоказы: 12

Спутниковое телевидение позволяет погрузиться в мир информации, развлечений, просвещения и многое многое другое.

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 03/12/2009 lПоказы: 124

У Вас нет интернета, нет возможностей подключения во всемирную сеть, - тогда спутниковый интернет придумали для Вас! Спутниковый интернет позволяет подключить интернет, где бы не находился ваш дом, уже сегодня!

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 30/11/2009 lПоказы: 104

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast