Абразивные Смеси Заменят Гранат

Опубликованно: 23/07/2012 | Показы: 301 |

Свойства и характеристики абразивного зерна при гидроабразивном резании значительно влияют на скорость подачи сопла относительно материала и определяют производительность обработки.

Сверхзвуковой поток абразивного зерна вне зависимости от типа абразива, его формы и размера при взаимодействии с поверхностью обрабатываемого материала приводит к его повреждению. Производительность гидроабразивного резания отражает характер контактного взаимодействия поверхности материала и абразива, величину и схему внешнего силового воздействия, соотношение прочностных свойств металла и абразива. Высоким значением твердости и прочности абразива соответствует его высокая способность к внедрению в рабочую поверхность детали и разрушению материала. Если металл более твёрдый и прочный, чем абразив - разрушится абразив и, следовательно, резание затруднено.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что значительное повышение (в 10 раз) производительности резания высокопрочных материалов обеспечивает более твердый абразив корунд. Использование корунда для резания других материалов дает прирост производительности около 30 %. Однако, такая интенсификация процесса гидроабразивного резания приводит к быстрому износу сопла (до 10 - 30 ч.) и изменению его внутренней геометрии, что делает невозможным получение точных размеров детали.

В целом производителями гидрорежущего оборудования рекомендуется при выборе абразива учитывать следующее:

1) абразив должен быть двойного просеивания, что обеспечивает удаление мелкой и крупной фракции, в противном случае сопло может забиться или снизится производительность резания;

2) чем грубее абразивное зерно, тем лучше режущая способность гидроабразивной струи и выше производительность;

3) чем выше твердость абразивного зерна, тем лучше режущая способность и выше производительность;

4) себестоимость резания зависит от стоимости применяемого абразива. Однако, следует учитывать, что абразив по высокой цене может снизить затраты на стоимость операции за счет повышения производительности обработки. Если планируются использовать максимальные скорости подачи, то следует выбирать более крупный абразив.

Обычно в качестве абразива используется гранат. Гранат имеет приемлемую твердость для резания большинства металлов и причиняет меньший износ соплу по сравнению с электрокорундом и карбидом кремния. Однако, использование граната для гидроабразивного резания связано с финансовыми затратами, потому что это - относительно редкий минерал, а процесс его очистки дорогостоящий.

Одним из путей повышения эффективности гидроабразивного резания является подбор смеси абразива, позволяющий снизить себестоимость процесса с достижением требуемых параметров качества.

ООО «Орловский абразивный завод» разработал методику проектирования абразивных составов для гидроабразивного резания из абразивных частиц со средней, высокой и сверхвысокой твердостью, причем пропорции указанных компонентов выбираются в соответствии с процедурой оптимизации ее состава, включающей следующие этапы: 1) расчет объемного уноса обрабатываемого материала единичным абразивным зерном со средней, высокой и сверхвысокой твердостью; 2) расчет объемного уноса материала сопла единичным зерном со средней, высокой и сверхвысокой твердостью; 3) расчет критического объемного уноса материала сопла, 4) расчет максимального количества абразивных частиц проходящих через сопло; 5) расчет необходимого объемного уноса обрабатываемого материала в единицу времени; 6) оптимизация пропорции абразивной смеси с применением методов математического программирования, в частности, линейной оптимизации.

Разработанные абразивные смеси на ООО «Орловский абразивный завод» обладают уникальными физико-механическими свойствами и имеют следующие преимущества:

 - дешевле традиционно используемого гранатового песка в 2 - 3 раза;

 - снижают износ сопла за счет введения минимального количества твердых абразивов;

 - обеспечивают скорость резания и качество поверхности, которое соответствует  при использовании граната;

 - обеспечивают бесперебойную подачу абразива в сопло установки и исключают засорение фокусирующей трубки;

 - безопасны для здоровья человека.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/abrazivnye-smesi-zamenyat-granat-6072798.html

Обсудить статью

В статье рассматривается механизм гидроабразивного резания и возможность замены гранатового песка (Garnet) многокомпонентной смесью абразивов

От: orlazl Промышленность> Технологииl 10/08/2012 lПоказы: 302

Статья посвящена разработке новых составов абразивных масс технологической среды для гидроабразивного резания, заменяющих применяемый гранатовый песок (garnet), менее дорогостоящих, обеспечивающих приемлемую производительность резания многослойных материалов.

От: orlazl Промышленность> Технологииl 15/08/2012 lПоказы: 336

Качество полученной поверхности после гидроабразивной резки зависит от взаимных перемещений в технологической системе гидрорезной установки (кинематические погрешности) и искажений под воздействием струи жидкости (динамические погрешности). Рассмотрены преимущества гидроабразивного оборудования финской компании "MUOTOTER A OY", снижающего влияние динамических и кинематических факторов на качество реза.

От: orlazl Промышленность> Технологииl 17/09/2013 lПоказы: 24

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 124

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 166
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 237

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 265

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 55

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,022
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 428
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 78

Статья посвящена разработке новых составов абразивных масс технологической среды для гидроабразивного резания, заменяющих применяемый гранатовый песок (garnet), менее дорогостоящих, обеспечивающих приемлемую производительность резания многослойных материалов.

От: orlazl Промышленность> Технологииl 15/08/2012 lПоказы: 336

В статье рассматривается механизм гидроабразивного резания и возможность замены гранатового песка (Garnet) многокомпонентной смесью абразивов

От: orlazl Промышленность> Технологииl 10/08/2012 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast