Асбестовый И Гипсовый Картон В Строительстве

Опубликованно: 06/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

У вас дома сыпется штукатурка, кривые стены и дырявый потолок. А на капитальный ремонт денег не хватает. Тут на помощь вам придет, замечательный строительный материал, – гипсокартон. Идеальный материал для жилых помещений и обладает массой достоинств.

Если говорить о физических характеристиках гипсокартона, то это довольно интересный материал, во многом он напоминает асбестовый картон. Во время работ внутри помещений многие свойства делают его буквально незаменимым. Давайте проанализируем главные из них. 

Начнем, пожалуй, с массы. Этот показатель у гипсокартона не очень велик – в пределах 23-29 кг. Точнее сказать сложно, так как этот параметр зависит от линейных размеров листа и его толщины. С его перемещением справится один человек, но это довольно неудобно. 

Прочность у гипсокартона довольно высокая, но она сравнима с твердостью стекла – он легко переламывается в том месте, где возникло напряжение. Поэтому за изгибом листа следует следить очень внимательно, не превышая отклонение от плоскости более чем на 15 градусов. Однако при укладке его друг на друга, он легко сможет выдержать довольно значительные нагрузки. 

При определенных работах этот материал можно гнуть в разных направлениях и даже придавать практически любую форму. Хрупкость гипсокартона не позволяет навешивать на него какие-либо предметы при помощи вбивания обычного гвоздя, поскольку из-за этого попросту раскрошится гипсовый сердечник. Выход в этом случае один – использовать особые дюбель-гвозди. 

Гипсокартон обладает еще одной любопытной особенностью – он может отдавать сухому воздуху собственную влагу и забирать ее обратно, когда в помещении уровень влажности становится высоким. 

Гипсокартон, также как и асбестовый картон,  относится к огнеупорным материалам. Входящий в него гипс не загорится в случае пожара, но довольно быстро обезводится, став хрупким. По причине содержания в гипсокартоне влаги его нельзя применять в неотапливаемых помещениях. Используя специальные добавки, производитель получает гипсокартон с повышенными огнеупорными характеристиками – ГКЛО. Но и он небезупречен. В помещениях, где температура воздуха постоянно будет превышать 45 градусов, ГКЛО довольно быстро потеряет часть прочности. 

Структура гипсового сердечника пористая, благодаря чему гипсокартон обладает относительно хорошей тепло- и звукоизоляцией. Эти качества часто улучшают путем использования специальных изоляционных материалов, размещаемых под листами. Гипсокартон на ощупь кажется теплым. Это объясняется тем, что и гипс, и картон обладают малой теплоотдачей. Состязаться с ним в этом может разве что только дерево. 

И еще: гипсокартон – отличный диэлектрик, ведь гипс не пропускает электрический ток.

В целом, можно сформулировать следующие достоинства гипсокартона.

1. Экологически чистый материал, состоящий из натуральных компонентов. Не загрязняет окружающую среду.

2. Благодаря способности дышать регулирует микроклимат в помещении. 

3. В комбинации с теплозвукоизоляционными материалами позволяет достичь хороших результатов. Прячет кабеля, утеплители, трубы.

4. Легкий и быстрый способ монтировать. Вес гипсокартона легче, чем аналогичные стройматериалы.

5. Универсальность гипсокартона позволяет его применять при строительстве перегородок, арок, разделении межкомнатных пространств. 

6. Листы гладкие - что хорошо - для шпаклевки поверхности. При этом экономиться время и деньги.

7. Для ванных комнат и туалетов есть специальные, влагостойкие листы (ГКЛВ), на которые можно уложить плитку. Такой вид состоит из гипсокартона, покрытого поливинилхлоридной пленкой. Крепится он на каркас, деревянный или металлический. 

8. Гипсокартон пластичный, что позволяет применять его при решении самых сложных дизайнерских задачах.

9. Скорость выполнения работ с гипсокартоном в несколько раз быстрее. 

10. И, конечно, финансовая сторона вопроса. Стоимость работы с гипсокартоном равна заштукатуриванию, при этом с гипсокартоном работать удобнее и быстрее.

Все эти характеристики говорят об одном: гипсокартон - идеальный материал для ремонта.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/asbestovyj-i-gipsovyj-karton-v-stroitelstve-6390408.html

Обсудить статью

Александр

В промышленных технологиях нашей страны асбест и асбестовые материалы нашли широкое применение. Асбест относят к тонковолокнистым материалам класса силикатов, а в переводе с греческого слово асбест означает «неразрушимый», «неугасимый».

От: Александрl Промышленность> Технологииl 25/03/2012 lПоказы: 480

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 198
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 279

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 280

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,118
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 484
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 89
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013 lПоказы: 61
Александр

Уже давно в нашем быту нашли место изделия из пластмассы, каучука и резины. Емкости из такого материала очень быстро завоевали место под солнцем благодаря простоте, удобству применения.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 03/02/2013 lПоказы: 84
Александр

Известно, что трубопроводы и оборудование участков для переработки отходов производств должны быть устойчивы к хлорированным и щелочным соединениям в широком диапазоне нестабильных давлений и температур.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 04/01/2013 lПоказы: 89
Александр

Как правило, для ремонта колеса используется сырая резина, но в дальних поездках приходится ремонтировать шину с использованием других материалов.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/01/2013 lПоказы: 182
Александр

Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013 lПоказы: 183
Александр

Современная промышленность предлагает весьма широкий перечень уникального и высококачественного строительного материала и оборудования, не стала исключением технология производства целой линейки моделей резиновых шлангов, которые активно применяются в промышленности и, естественно, в быту.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012 lПоказы: 75
Александр

Переработка шин (изношенных автомобильных шин) – решение для проблемы, которая является общей для развитых стран мира. Реализация технологии утилизации шин имеет огромное экономическое и экологическое значение.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/11/2012 lПоказы: 159
Александр

Особенностью конвейерных лент является то, что с самого «начала рождения» их элементы находятся в напряженном состоянии до установки их в эксплуатацию.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 18/11/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast